Написал(-a) комментарий к произведению Космос.Today III
Я тут подушню немножко. Ускорение может быть и отрицательным. В быту мы это называем торможением. Но фактически, торможение - это отрицательное ускорение. Физическая суть термина "ускорение" - это скорость изменения скорости тела. Скорость растёт - ускорение положительное. Скорость снижается - ускорение отрицательное.
Написал(-a) комментарий к произведению Космос.Today III
А не надо говорить "отрицательное ускорение вперёд". Технически грамотный человек знает, что ускорение бывает и положительным, и отрицательным. Направление у Тимура вполне определённое, исходя из контекста - вниз, к планете. Возможно, для более широкой аудитории понятнее звучит новый вариант. Но ваш комментарий звучал не "более понятно будет... ", а "для схода с орбиты надо тормозить, а не ускоряться". Вы придрались к фразе автора, я решила, что имею моральное право придраться к вашей. Не я начала душнить:)
Автору, конечно, виднее, исправлять или нет. Но лично мне был понятен и первый вариант.