Написалa комментарий к произведению Провинциальная готика
Я все еще пытаюсь понять, кто такая эта Ксения и, что самое главное, кто такой Иван! Что это за колдунские разборки в дачном поселке?
Заходилa
Я все еще пытаюсь понять, кто такая эта Ксения и, что самое главное, кто такой Иван! Что это за колдунские разборки в дачном поселке?
Главы короткие, так что по чуть-чуть коплю, чтобы прочитать и сразу дать обстоятельный отзыв.
Пока что очень нравится атмосфера грязной безвыходной серости, где героиня становится Золушкой при живой и здравствующей матери. И опять эта обречённость и беспомощность, ничего не изменить, мы люди маленькие, а как ты хотела - все так живут, не жили богато нефиг начинать. Ну классика. Даже не знаю, будет ли тут большое внешнее зло, потому что сейчас даже маленького домашнего за глаза хватает
Какая красотища! Спасибо, что поделились, но смотреть на это в разгар пасмурного рабочего дня немного больно
По-хорошему вам завидую!
Уже потираю ручонки в предвкушении нового детектива, на который вас вдохновит эта поездка!
А про книги согласна, это просто беда. Прочитала нашумевшего "Аверина", и вся моя предложка стала состоять из его аналогов. Причем, как мне рассказали, часто издательства не только принимают новые книги а-ля нашумевший бестселлер, но и внезапно вспоминают, что N-лет назад им другой автор такое предлагал, но тогда ему было отказано, ведь это было еще не модно и не трендово. Откапывают отказника из архива, вносят коррективы под тренд и выпускают в той же серии, что и флагман. За таких авторов особенно обидно, потому что их романы теперь воспринимаются как копирка другого популярного произведения, хотя были написаны независимо и даже раньше "оригинала"
Привет! Тут подключена автоозвучка. Если этот вариант не подходит, я подумаю, что можно сделать

Сцена у Ксении — это буквально эта картинка)))
оооо это целый культурный пласт, по нему сейчас видеоэссе на ютубы снимают. В основном англоязычные, конечно, но все ж.
А повелевать выдуманными человеками - это одна из приятнейших вещей в жизни
Ого, это интересно! Очень ждала твою мрачноту, и вот она!
Традиционно поздравляю с новинкой и гадко хихикаю от воспоминаний о фанфиках в стиле "отец продал меня в рабство участникам ван дирекшен". Но, должна признаться, к вынужденному браку дышу неровно и сама ношу идею с этим тропом. Очень интересно, как ты его развернешь! Еще и славянское фэнтези...
Ты, как всегда, с двух слов заинтриговываешь. Немного завидую твоему таланту писать кратко и красочно!
Уже жду не дождусь проду!
у меня горизонт планирования 2 месяца
Юля, ты меня просто расплавила в лужу, я собраться не могу. Я уже думала, ты бросила меня читать, а тут такое!
Против лома нет приема
а чего его жалеть))) Легко отделался, может хоть левачить перестанет
О, сейчас стало понятнее, что и куда. Ты еще и так далеко в будущее смотришь. Представить бы этот 2030...
Хотелось чего-то более кинематографического и характерного. Мне первая изначально не очень нравилась, я ее иначе видела. Короче, не совпадала картинка с моим видением в голове. Плюс я выложилась на другой сайт и захотелось под это дело обновку :)
Какое приятное возвращение! Не думала, что увижу вторую часть раньше осени, а тут такой подарок!
Коза и Колючка крайне интригуют, а Стайка и Раск... Поймала себя на том, что вдохнула только в конце главы, а до этого читала, затаив дыхание. Как всегда восхитительно!
ДмитрСергеича ваще не жалко))))
Даже лайкать страшновато
Люблю твои истории, от них такое ностальгическое ощущение сериала типа "Следа". А эта прям написана более художественно что ли, чем остальные, насыщеннее и по описаниям, и по фактуре.
Очень интересно, что там за история с этим Кириллом и его загадошной К. Но еще любопытнее мутный Иван, заботливый сталкер и любитель сильной женской руки. Жду проду!
А как пахнут женщины в мужском фэнтези? Вряд ли кислым потом и немытыми пятками. Дело ведь не только в реалистичности, но и в привлекательности героя для ЦА
♀️
Не разочаровала, надеюсь:)
В очереди на прочтение. Только свою проду выложу и сразу читать!
На днях!!!
Американская готика - это, конечно, база. Правда, мне всегда казалось, что идея картины не в их панковости, а наоборот такой нарочитой консервативной посконности, в тошнотной пуританской правильности и отсталости от жизни. Вроде все у них неплохо, ферма, домик, классический американский white picket fence, а все равно какие-то они тощие, некрасивые, скучные, нарочито немодные, и вилы держат не как орудие, а как оружие. Не сено они на эти вилы насадят, а всякого, кто придет на их ферму новым порядкам учить и из скорлупы их выколупывать. Великая картина, конечно. Не зря автору хотели уши оборвать
Классная концовка!
Хотя эти двое дел наворотили, а наказания никакого не понесли по сути-то. Ушли на своих условиях, ещё и в обнимку. Реально Бонни и Клайд.
Зато очень понравилось, как раскрылся Макс. У чувака явная депрессия. Это приквел "Совершенно не новой истории о любви", ещё до Анжелы?
А про загробный отель жду продолжения!
Так психушка 19 века и психушка сейчас - это небо и земля. Что там могло помочь? Карательная психиатрия как она есть
Думаю о том, что многие гении прошлого не стали бы гениями, если бы имели доступ к современной психофарме. С другой стороны, может и на суицид их не тянуло бы
Нет сил это комментировать. Мне все внутри сдавило, и нечем дышать...
Да, может. Чат гпт и нанобанана точно может, но надо подробно промпт прописать, что хочешь получить с референсов
С одним персом у меня ничего не получилось. ИИшка могла уловить черты лица (особенно если дать исходник), но сыпалась именно на вайбе. Вот нет у ИИшного чувака нужного настроения, харизмы, вот этой искорки в глазах, которая делает этого персонажа тем, кто он есть. Поэтому я его не стала прикладывать к посту
У персиков эротика прямым текстом идет:) А груши - это ж база художественного символизма, грехопадение, Ева и запретный плод и т.д. У каких-нибудь голландцев невинный грушевый натюрморт мог за контент 16+ сойти.
А здоровых нейротипиков я только на картинках видела. У всех крыша течет, просто в разные стороны
ИИ неплохо миксует то, что вы нашли, в удобоваримую картинку. Собственно, сделать персонажа на основе найденных блондинок и рыжих - хорошо могет. А вот с обложками я наоборот не подружилась
Спасибо
️
Кажется, на нее я и извела половину бесплатного лимита. ИИ мне на нее чего только не давал. От инста-готок до к-поп айдолов
именно он и был референсом:)
Без референса ИИ выдает что-то вообще пластиковое и бесхарактерное. Все мужчины тикток-твинки, все девушки инста-барби. Тяжело на них смотреть:(
С возвращением!
Кроличья нора становится все глубже, и вдруг захотелось даже выказать уважение Дмитрию за то, что он отказался от Кристины даже в таких обстоятельствах
А тег "инцест" тут стоит для отношений "Романа" с матерью или нас ещё что-то ждёт?
Можно увязать это в одну вселенную. Мало ли что и где произошло в этом мире кривых зеркал
А вот и она - тема сновидцев и брошенных городов. Мама и Вешка будто передают свой привет Раску и Стайке со своей крыши.
И хочется верить, что они правда превратились в цветы
Уф, это было тяжелое путешествие.
Вместе с тем я оторваться не могла, особенно во второй половине. Она ощущалась как соскальзывание в зыбучие пески, и чем сильнее барахтаешься, тем глубже в итоге закапываешься. Главы Лизы вообще падение в чистом виде, до самой точки принятия неотвратимого, после которой внезапно падение превращается в полет.
Если по началу я еще переживала, останутся ли Лиза и Веня вместе, зачем-то ждала хэппи-энд их пары, то где-то к середине стало ясно, что сохранение их брака - это, наоборот, грустный конец. Потому что сохранять уже нечего. Резать надо, не дожидаясь перитонита, пока их эта "семья" не убила. И дело не в Кисине, не в Анжеле, не в свекровях и тещах, а в том, что это настолько разные люди, что я первую половину книги удивлялась, а как они вообще в этом браке оказались. Случайно, как пассажиры в одном купе? И пусть мне кажется, что Лиза еще наплачется с этим Кисиным, и что Вене следовало поучиться жить самостоятельно, без мам, Лиз, Анжел, живых и мертвых бабушек, а не кидаться в новые отношения, очертя голову, но все равно этот конец лучше, чем если бы герои до последнего сражались за свою зону комфорта, в которой на самом деле уже давно и никому не комфортно.
Ну и третий главный герой истории - алкоголь. Честно, местами было страшно из-за того, как много и разнообразно герои пили. Я несколько раз ловила себя на мысли "А что, вот так пить - это вообще физически возможно?". Допиваться до потери памяти, засыпать в общественных местах, каждое жизненное событие начинать и заканчивать попойкой, в новом городе в первую очередь искать бар, по пьяной лавочке откровенничать и ругаться с незнакомцами и прочая-прочая. Как будто бы половины сюжета не случилось бы, если бы герои не имели привычки в каждой непонятной ситуации заливать глаза. И, да, я вам очень благодарна, что проблема алкоголизма была озвучена прямым текстом. Важное напоминание, что алкоголизм - это не эксклюзивная беда каких-то там несчастных люмпенов, и что на дорогом вискаре из элитных баров тоже можно хорошенечко спиваться до полного невозврата.
Интересно выходит, конечно. Целый отзыв накатала, а ни слова о северодвинском дедушке не сказала. Наверно, потому что история Раисы и Савелия при всей ее драматичности - давно пройденный этап, и исследование их прошлого для Вени и Лизы - это всего лишь повод переоценить настоящее и трезво взглянуть на будущее. Ну и на Север сгонять, это всегда дело хорошее.
Спасибо за путешествие! Вы очень приятный гид
А что, Мануэль не должен нравиться?????
Его же хочется в плед умотать и качать на ручках сто часов.
А нейросеткам я не доверяю. Много с ними взаимодействую на основной работе, и что они только не говорят, лишь бы понравиться. Наверно, можно из них толк какой-то получить, но надо постоянно быть начеку и перепроверять каждое замечание
Чёрт, что там за мистика такая...
И деревья живые, и магические кошмары
Голая красивая девушка в душе - это, конечно, для любого мужчины ужас невероятный
Но атмосфера, конечно, криповая. Все как в капле эпоксидки застыло.
А, ну и переедаю привет Никите:)
Смотря, конечно, в какой сетке делаете, но по опыту говорю, что лучше прям максимально подробно расписать, что хочется, прям до каждой мелочевки. И ещё делюсь лайфхаком: взять референс, кинуть в чатгпт и попросить описать картинку словами, а потом его же описание скормить ему же или другой предпочитаемой сетке
Вроде на сорок лет он и выглядит. А какой промпт-то был?
Во-первых, обложка гипнотизирует - она настолько подходит под само повествование, настолько задает настроение, что оторваться просто невозможно!..
Долго я насиловала нейросеть ради нее, и все равно недовольна результатом))) мечтаю купить обложку у настоящего художника. Но это пока только мечты
я просто влюбилась в Илью: он - то самое надежное мужское плечо, на которое всегда можно положиться.
Хоть кто-то оценил мальчишку! Мне безумно нравится его писать, хоть он и не главный герой.
Меня увлекла даже Ксения, хотелось бы больше погрузиться в ее судьбу.
Судьба Ксении - это одна из опор сюжета, к ней мы еще не раз будем возвращаться.
Отдельного слова стоит, конечно, Женя - но на то она и главная героиня. Девушка, которая вместо того, чтобы сидеть смирно и вышивать, решила стать журналисткой, рискуя собственной репутацией,а порой - и жизнью.
И вот, собственнно, и третий, очень важный для меня пункт - в повествовании поднимаются проблемы неравенства прав женщин, если даже не сказать - их полное бесправие. Искренне переживаешь за героиню и ее репутацию, хотя по факту и понимаешь, насколько в действительности это не важно. И Поэтому так приятно видеть крепкую поддержку тетушки!
Не скажу, что я эту тему намеренно подняла, оно как-то естественно вплелось. Не говорить о положении женщины в таком сеттинге - это игнорировать слона в комнате. Нам из сегодняшнего дня может казаться, что репутация и т.д. неважны, но в былые времена ничем не подкрепленные слухи ломали женщинам жизни. А уж с Жениным прошлым и сегодня можно нарваться на осуждение и даже травлю.
Повествование размеренное, медитативное, в него погружаешься - и не хочется выныривать обратно.
Не "нудное, душное и затянутое" как иногда мне со стороны кажется. Приятно))))
Спасибо за отзыв! Прода скоро!
Да, наверно, это проблема обманутых ожиданий. Я шла читать одно, получила совсем другое. Но это и неплохо. Мне все равно понравилось:)
Дочитала
Рада наконец добраться до концовки и узнать последний и главный поворот сюжета. Дальше буду рассуждать под спойлером, чтобы никому не испортить финал.
Впечатления от истории двойственные. С одной стороны, очень зацепила какая-то сухая жизненность повествования. Тут нет почти никаких привязок к времени и месту событий, описания довольно скудные, но при этом воображение очень ярко рисует какой-то средний областной город, не столицу и не деревню, где-то на югах, а по времени так и хочется эту историю определить в какой-нибудь 2016-2018 годы. Почему-то очень хорошо оно легло на мои студенческие воспоминания, связанные как раз с той короткой, но прекрасной эпохой, и местами при чтении мне казалось, что я в омут памяти смотрю. Как будто это происходило, если не со мной, то с какой-нибудь знакомой одногруппницы, про которую ей рассказала двоюродная сестра жены троюродного брата. Такая вот ерунда стряслась, и теперь весь их микрорайон на ушах. Кривое зеркало слухов и памяти.
В персонажей веришь, хотя и сказать про них что-то сложно. Вот настолько они обычные реалистичные люди, что даже копаться в их характерах и мотивациях не особенно хочется. Чего мы там не видели, казалось бы. И вот в эту душную обыденность вдруг врывается мистический детектив. Ну или детективная мистика. С какой стороны посмотреть.
Здесь, наверно, у меня и случился перелом в восприятии. Обе линии (и детективная, и мистическая) очень неплохо закручиваются и очень сумбурно и невнятно раскручиваются. Вместо того, чтобы постепенно, улика за уликой, следовать по пятам за убийцей и распутывать дело вместе с героиней, мы узнаем о развязке постфактум, когда умные люди где-то за кадром все сами расследовали и порешали. Ни Анжелике, ни читателю даже шанса не дали самим поугадывать, кто убийца и в чем причина его преступления. Развязка подается пересказом, и нет даже мало-мальской попытки погружения в процесс. Очень торопливо и скомкано, как будто автор торопилась, наконец-то, дописать и больше к этой теме не возвращаться.
И с мистикой произошло примерно то же самое. Вместо постепенного раскручивания темы магии и сверхспособностей Анжелики, мы получаем самосвал текста в эпилоге. Самое главное, что все это не имело практически никакого влияния на сюжет самой книги. История бы также могла спокойно развиваться и без того удара током из раковины и стычки с гопниками. А главное, что все относятся к этому как "ну было и было". Анжелика не думает, как жить с этой силой, как ей пользоваться, как это повлияет на ее дальнейшую жизнь. Сила не ставит ее в непростые жизненные ситуации, не дает ей власти и не прибавляет проблем. Эта тема в итоге выглядит в общей канве истории как инородная вставка, которую хочется вырезать.
Наверно, главная тема тут все-таки отношения Анжелики и Максима. Сомнительные во многом, хотя и довольно реалистичные. Но не с точки зрения любви, потому что в большие светлые чувства между этими двумя я не верю. Скорее в то, что неопытная девочка, у которой все не слава богу дома, проблемы с алкоголем и сверхсилой, нашла себе надежное плечо, а мужчина, любящий исчезать и появляться без предупреждения и не стесняющийся злоупотребить служебным положением, нашел себе удобную грелку для кровати. Его образ жизни как-то сразу наводит на мысль - а сколько у него таких Анжелик по городам и весям? Не вьется ли за ним вереница "бывших", которые бывшими-то себя не считают? Скажу честно, тип притягательный, но выглядит он, как человек, в которого можно вляпаться по юности, а потом несколько лет себя по кускам собирать. И не потому что он злодей, который тебя специально растопчет, а потому что юношеская мечта никогда не срастется со взрослой реальностью, и разрыв будет крайне болезненным.
Не читала вторую часть, может, там и будет хэппи-энд, но пока что в долго и счастливо для них верится слабо.
В целом, история мне понравилась и я рада, что наткнулась на нее тут и познакомилась с вами как с автором. Да, она не ощущается как полноценный роман, скорее как история, пересказанная подружкой, но это очень интересная история, и подружка оказалась неплохим рассказчиком.
У работы большой потенциал, ее бы докрутить, удлинить, дать больше подробностей и погружения в мир. Цены бы не было!
Спасибо! Буду следить за вашим творчеством и дальше!
Туда ему и дорога! Ишь чо думал, Светочку из простой честной РСП в ждули переводить🫣
Какой же гадкий человечек этот ваш Вишенка, как слизняк бородавчатый, но с какой любовью вы всё-таки выписали каждую его бородавку. Такой он живой и трепещущий - любо-дорого смотреть. Как будто его вам было интереснее писать, чем даже Надю и Алису. Петенька прямо-таки прыщ, который хочется выдавить.
А его Рай с тыквами и кабачками - это не продолжение садика Кари, где обитала и Алиса?
Спасибо ещё раз за повесть!
️
Я в предвкушении и в ужасе
О, спасибо за продолжение!
Хоть мы и знаем теперь, кто убийца, Камилла всё-таки была способна на это, судя по тому, как она повела себя с Анжеликой. Меня такие люди, которые ради священного полового органа готовы на все, меня реально пугают. Так что ей пора в специализированные учреждение
Но раз это ещё не конец книги, видимо, будет ещё какой-то поворот. Раз не в детективной линии, то в любовной? Товарищ Максим ответит за свои преступления? 
он совсем не страшный, ну куда же ему злодейничать
сказали вы и выложили эту главу
Я ждала Петенькиного позора, а получила основу для возбуждения уголовного дела. И ради чего - непонятно. Ирочка оказалась разочарованием, чапалахи от Славика вполне ожидаемы. А Петенька из тех тварей дрожащих, которые пострашнее некоторых право имеющих. Ничтожен и страшен, и от того еще неприятнее, что это чудо-юдо вилось вокруг Алисиной мамы в "Домике"
Привет!
Не недооценивайте секреты Анны Григорьевны. Она успела всякое повидать:)
надеюсь, всё-таки будет хоть один сеансик
Будет и даже не один!
Понимаю, что ей-то самой не сахар, и всё равно не могу перестать завидовать :D
Я сама ей немного завидую и даже немного себя авторски ругаю, что не могу писать мрачняк мрачно, а все срываюсь на лепнину и страусиные перья. Визуально Женин мир очень красивый, и это одна из моих любимых частей книги.
Если они объединят усилия, то у них такая пушка получится - просто чума!
Если бы Женя выбрала дорогу зла, то от мира бы камня на камне не осталось:)
Очень быстро кончилась глава, я расстроилась!
Я тоже! Новая глава уже пишется, и будет нормального громадного размера!
Спасибо за отзыв! Вам тут всегда рады!
Написалa комментарий к посту Вторничный абзац
Женя не тратит нервы на такие мелочи, как гепатит и сифилис