Написал комментарий к произведению Лорд Старк
Добрый вечер! Огромное Спасибо за внимание и доброе отношение! А так же спасибо за развёрнутый ответ! Вкратце по своей альтернативе скажу, что её основа в том, что в 15 веке в Холмогорах основался и начал развиваться фонд Надежда, работая в основном на заготовку ресурсов и средств. В 1470 году все стройматериалы и станки и финансы пришли в движение вместе с учебным центром. Общие активы порядка 30000 рублей ( 3 тонны серебра) начали преобразовываться в крупные оружейные мануфактуры, использующие полный цикл руда -- чугун из ДОМНЫ -- французская переделочная сталь и конечно тигельное производство стали. Производство именно определённых образцов вооружения по метрическому стандарту (пока только внутри фонда), поточным, считай конвеерным методом. Опираясь на прибыль с производства лучшего в мире оружия, создавались мануфактуры по производству пром товаров и банк для финансирования крестьян на государевых землях под 16 часть. И конечно разработка с 1487 года Строгановой Империи. Короче обычный здравый и честный подход к Государю, нормального крупного бизнеса в лице всё более богатеющего боярина. Ну и работа в сельском хозяйстве на опытных станциях по районированию и племенная работа. Имея такой задел и перспективы и крышу, можно руководствоваться интересами Руси и подготавливать не только развивающуюся производственную базу, но и условия для Новой Руси. Потому, что уже к 1530 году фонд мог переселять и обеспечивать работой тысячи людей в год. Короче в 1525 году появился Иж работающий на тульском железе, а с 1575 года на железе с горы Высокой. С 1575 -- 1580 года Анжеро Суженский уголёк и руда с горы Высокой превращаются в чугун и сталь в Томске, а Новосибирск стал производителем большого количества хлеба и западно -- сибирским Заводом. Помогает интенсивному развитию коноводный флот -- десятки тягачей с 1000 тонными баржами. Но самый большой позитив и перспективы даёт Илим. Да, не Болгария там, но на юге рожь всё таки растёт. Но Главное, там железо и уголь, которые друг от друга не далеко и что волшебно, до центров цивилизации от туда действительно далеко, но зато есть путь на Лену. И там даже пудлингование можно запустить ещё в в 1590 году и никто об этом не узнает. Конечно если не устраивать конно--железную дорогу (которую запросто такой завод сделает -- но низя). Так, что беспокоится о развитой промышленности не приходиться -- в 1600 там при желании можно делать оружие конца 19 века -- увы тоже нельзя, но уж всё остальное в любых количествах. И это не считая небольших речек, на которых можно ставить Мельницы -- установки для дугового получения нитрата кальция. Колесная мельница может дать до 200 КВт, а это 20кг в пересчёте на порох в час или 80 тонн в год. И это одна! Короче потенциал там -- реально серьёзный, особенно если учитывать Иркутский хлебушек и соль. Ведь самое главное -- это управление фондом Государевых земель и порядок в делах. Так, что 5000 работяг на дороге и портах -- это рабочий момент, потому, что переселяя каждый год по 30000 человек, в Сибири на 1640 год уже 3,72 миллиона народа. И наверное надо не 5000, а 30000. Но вот один серьёзный момент Вы всё таки затронули -- отношения между фактически фондом и Цинь. Да, на 1620 год численность населения Сибири составляет 2,64 миллиона -- плюс активы фонда в самой Руси. В итоге фонд может привезти на Амур в 1620 году, до 60000 тяжело вооружённого и обученного войска -- больше швеции в Р.И.. И этого хватит, чтобы вообще забыть о манжурской угрозе. Но остаётся Минь и как он себя поведёт, пока не знаю, потому, что подозреваю, что хоть огребётся он не раз, но в итоге получиться противостояние на подобие джугаро - цинского. Не приятная перспектива! Тем более, что в 1820 году в Сибири может быть за 40 миллионов, которые в разы богаче Россиян в Р.И.. И уже тогда ... Но и в это слабо вериться. Поэтому каждый год идущий на настоящую реальную пользу важен и отказываться от него -- не правильно. Но я очень плохо понимаю Минь -- поэтому могу пересмотреть своё мнение. С Японией тоже не всё ладно -- там не менее 12 миллионов и последствия те же. Можно расчитывать, что к 1740 году в Сибири будет больше 14 миллионов и варианты станут реальными. В целом с Цинь меня полностью бы устроила такая же ситуация, как в Р.И., вот только в 19 веке, шагнул бы я на много по шире. Так, что вариант с казаками запросто может быть самым рабочим, ведь в 1685 в Сибири будет не более 8,4 миллиона, а этого против Цинь на долго не хватит. Опять повторюсь, что по Китаю я слаб, а все свои выводы делаю из реальной истории. Единственно, что если разборы начнутся в середине 18 века, то их полумиллионную армию фонд сметёт веничком, вот только всего несколько раз. Короче опять о том, что не понимаю. Поэтому ещё раз большое Спасибо за участие!!

!!!! Одна из волн вооружения должна прийтись на 1480 год -- Стояние на Угре. А вот вторая и главная на 1514 год, после поражения помещичков под Оршей. Именно для создания регулярной -- призывной тяжёлой армии, наподобие индельты и опирающейся именно на Государевы Земли. И именно по этому -- все завоёванные земли -- Государю, для объустройства их Фондом. А самая убийственная для Врагов Руси ситуёвина в том, что Каждый Солдат Может получить Свою Землю и Кредит -- надо только отслужить и быть верным Государю!!! А начиная с 1530 года Государь и Фонд регулярно и каждый год формируют, вооружают и обучают по 15 тысяч Солдат для противодействия врагам и освоения новых земель. В итоге даже родственник погибшего Солдата получает по его Воле Свою землю и 30000 душ в год окапываются вне Руси. И к 1603 году (Великий голод) можно будет только за пропитание набрать мин 200000 армию, чтобы уже полностью избавиться от пережитков феодализма. Все эти оставшиеся бояре получают компенсацию за отшедшие Государю земли. И если хотят иметь Свою, то пусть на Свои деньги и прибирают землицу в Новом Свете -- серьёзный флот в их полном распоряжении. Одно условие -- потрошение в качестве наказания, за привлечение в их землю не граждан России (европейцы тоже те ещё гуси) . А помещички к тому времени почти все уже потихоньку разорились и перешли в Военные городки на Государеву службу. А кто ещё не перешёл то 200000, а надо будет и 400000 переубедят кого угодно. Вот и вся Революция, тем более, что победившие Нестяжатели, заставят встать на Путь Истинный. Есть ещё и третье направление развития Фонда, которое начнётся в 1487 году, сразу после ответки угре. Это направление Соликамск и приготовление Базы, для того, чтобы в 1570х шагнуть на Урал и гору Высокую. И не мало там будет свершаться во время Русско -- Литовской войны в 1511--1522 год, когда закрепощённые в Литве могут получить Волю и кредиты в обмен на переезд туда. А уже с 1525 года, будет запущен ИЖ на Тульском железе. Задачи же войны прибрать Весь левый берег и не лезть дальше, а оберегать Литву как только возможно. Ливонию Россия должна забрать уже и только у шведов. А раньше там не хрен делать!!! Основная же задача страны на первую половину 16 века за счёт Морской торговли, развитого производства, районированного земледелия и расселения на новые территории и создания Новой армии, стать реально сильнее турецкого холуя -- польши (стефан баторий в Р.И.) и не допустить Ливонскую войну. А если она произойдёт, с минимальными потерями отбиться. И используя все резервы и возможности, реально можно ВЫИГРАТЬ 16 век, а это 12, а не 7-8 миллионов и в двое богатого населения. И больше Нет силы, для уничтожения Руси. Всё теперь только грамотный и планомерный Рост и до 1800 года можно каждый год прятать в Сибири 30000 душ, а в итоге там будет 33-35, а в самой России только за 60, что не много больше 40 в Р.И в 1800 году. И если при Наполеоне, 40 хватило для победы почти над всей европой, по за 90 и в 2,5 раза (пудлингование) более богатой, точно хватит против всей, если так получится. ВСЁ после 1800 у России нет конкурентов и некоторые очаги в европе, уже можно будет не оставлять потомкам, да и в мире в целом, тоже можно будет быть по решительней. Вот один маленький пример из Советского Казахстана -- более 100 национальностей и не сравнить с другими республиками. Теперь, как убого делала катерина в своё время и как можно было сделать, используя Фонд. Польский крепостной крестьянин узнаёт, что может получить Волю, Землю, Ипотеку и безграничные перспективы, надо только переехать в Россию. Фонд финансирует не много -- 200000 семей в год, с условием переселения в польские деревни Русских дембелей. Всё, 25 лет и больше Никогда Единный НАРОД (потомки Индоевропейцев, а не отдельной ветви -- кроманьонцев, вроде неандертальцев -- у гаплогруппа I) не разбежится! Через 100 лет никто и вспомнит чьих он был. Так что 1800 год -- это последний серьёзный Рубеж и если хватит спецслужб, чтобы был Ум, то дальше только терпеливая работа. Тут важно ещё сказать, что скрываться мне больше не надо и я признаюсь, что не смотря на абсолютно европейский вид, несу в себе кровь Божьего народа, из за чего детстве и юности было много промблем. Ко мне относились как к Русскому, а получали обратку как от нерусского. И именно с тех пор я за Россию! Всё решать Вам.
Написал комментарий к произведению Лорд Старк
Добрый Вечер! Большое Спасибо за Ваш неожиданный интерес и внимание ко мне! Очень приятно, что вопрос поднятый мной оказался интересен. И с благодарностью отвечу на Ваши вопросы. Тем более, что один из них про бояр и наезд -- наверное самый не простой. И подоплёка у него очень глубока. И так: Народная память хранит такой образ Иван Царевич, он же Иван Молодой, он же Иван Иванович. И это не спроста. Настоящих Правителей Руси было всего 3. Александр Ярославович Невский, Дмитрий Иванович Донской и наш несостоявшийся Иван Царевич. Да, у Руси был и есть её духовный отец -- Сергий Радонежский. И вся эта троица, даже Александр Ярославович, хотя он не дожил до Сергия Радонежского, действовали строго в рамках его самой простой, и самой легетивной Идеи -- Святая Русь. Вот только хоть Иван Иванович так и не стал Царём, но был Самым Перспективным Наследником за Всю историю Руси. Так сложилась Судьба и вот почему: Он ещё в 22 года взял на себя полную ответственность за ВСЮ Русь и хорошо с ней справился -- именно он командовал войсками на реке Угре. А его отец удрал даже из Москвы. Именно его смерти и смерти его матери хотели царские родственники. И именно его смерти хотели некоторые московские бояре, причём ещё с его детства. Таким образом было легко объяснить ему, что Царь должен быть Один. Что бояре истинные Враги Руси и что лучше всего иметь свою дружину, а не царских поместных (и хрен с ним, что эта дружина в десятки тысяч). А если дать ему даже намётки нашего системного образования, то я убеждён, что этот сильный, решительный и волевой лидер, за шкирку потащит Русь на Великую альтернативу. Великая она потому, что позволит КАЖДОМУ Россиянину попытатся Сделать свою Мечту, а не только кучке потомственных э-э-э-э, ладно. И вот теперь, когда ему, даже имея возможности Царевича, ставить своё дело. В контакт с Иваном 3 фонд войдёть ещё в 1460, когда ещё до передачи по завещанию Ярославского княжества Ивану 3, тайно объяснят ему на образцах, что они хотят в Ярославском княжестве, объяснят, что быстро это не будет и что фонд уходит под его сына, а сам Иван 3, когда сможет прибрать Новгород, будет получать налоги. Так, что не будет чем то необычным тот факт, что люди фонда часто встречаются с Наследником. Фактически фонд подготавливал Всё именно для того, чтобы это стрельнуло именно для Ивана Молодого. Потому, что это самый лучший, перспективный и легетивный Правитель. Промблемы и серьёзные там есть. Первая -- полунигерка и убийца Всей линии правящих Рюриковичей -- софья. Контрольная -- национальная У гапло группа у греков та же, что и у негров -- Е, то есть у негров и греков общий дедушка. Да кстати, у молдован таких половина, а у румын ещё больше. Так, что волощанку -- потенциальную полунигерку, вот тоже не надо. Вторая -- некоторые московские бояре -- кровники Молодого. Так, что без спецслужб фонду не обойтись. А Ивану Молодому не обойтись без Своей Армии. Да, все люди живые и жизнь в принципе никто не отменял -- поэтому Иван получит только половину прибыли от фонда, правда часть товарами по себестоимости, а вот вторая половина будет потраченна на развитие самого фонда. Боярин который основал фонд, да именно он попаданец, тоже не будет клушей. Потому, что то, что фонд начинался в Холмогорах означает, что действительно мореходные корабли у фонда есть. Вот это действительно серьёзный вопрос -- в какое место на шарике эти корабли завозят людей попаданца. У меня это место -- Тасмания. Но другие варианты возможны. Теперь небольшую часть денег боярин - попаданец каждый год притаривает на всякий случай. И если с детьми Ивана Ивановича всё пойдёт не так, то можно по полной разворачиваться в Тасмании и в тихаря возить туда людей. А некоторые вещи -- типа картошки, можно подготавливать ещё при фонде. Теперь как фонд решит задачу по постройке конно - железных дорог на волоках, если она будет поставленна Царём. Большое количество чугуна и кокса свозятся в одно, не шибко рекламируемое место. Лет за 5 - 10 там получиться Хороший запас. А потом туда приедут спецы -- соберут Завод на технологии пудлингования и за несколько лет забьют склады запасом рельс, разберут Завод и разъедуться. И вот теперь бери рельсы и вози их в любое место. А чтобы не было лишних вопросов, то надо построить ещё один завод, который будет делать рельсы на более дорогой и примитивной, переделочной технологии. Его тоже надо будет скрывать и он будет давать всего 10% от пудлинговачного, но на поддержание путей и легенды его хватит. В приципе это основной механизм прогрессорства фонда: или маскировка пудлингования или более распространённое -- крупное поточное производство и завод на более примитивной кухне для скрывания секретов. Большое Спасибо за мысли по Китаю -- вопрос этот действительно не простой, потому, что просто обозначать северные неприятности для Цинь вряд ли получиться -- понюхать пороху скорее всего придётся изрядно, просто потому, что у Всей Руси просто не хватит населения для коренного решения, а китайцы, что Минь, что Цинь никогда дураками не были. Сегодня и начал писать поздно и пишу медленно -- утром упал -- уже не помню когда последний раз падал и левая рука вперёд и вверх не поднимается. Так, что будем осторожнее и Удачи Всем!