Написал комментарий к посту Небольшая просьба
Уже)
Заходил
Уже)
Мои глаза уже давно осквернены... Всяким. И ум развращен. Но тут. Ощущение буд то в лицо плеснули кислотой. Этот аттракцион прокатил меня от смеха к слезам и обратно через легкий депрессивный эпизод, переходящий в гипоманию. Захотелось в какой то момент выбросить телефон буд то он заражен сибирской язвой. Пришлось держать его двумя пальцами чтоб дочитать. Но это того стоило.
Это деликатес на уровне жареных тараканов, с той разницей, что он вкусный (а может и нет) и хочется еще!
Искренне желаю вам творческих успехов!
Да не за что). Это лишь первые впечатления, мне также понравилось что текст стилизован, разбит на небольшие четко отделенные блоки, что еще больше усиливает эффект протокола и фиксации событий.
У меня также появилось ощущение некой дуальности, я задаю себе вопрос, этот доктор действительно стал жертвой исследовательского любопытства и чего то древнего или он заразился безумием своего пациента? Вобщем с утра еще продолжаю рефлексировать) прочту еще раз).
У вас вышел каноничный рассказ именно в стиле Лавкрафта. Все основные тропы в сборе, интеллигентный человек, медленно сходящий с ума от соприкосновения с чем то необъяснимым. Нотки нигилизма и обреченности. Одиночество наедине с этой тайной. Но главное - атмосфера. Ее трудно описать словами, но она присутствует. Как сепия, но на тексте.
При этом, с самого начала чувствуется то, о чем мы узнаем в конце. Смирение человека, который вместе с существом, считает свои оставшиеся часы.
Он лишь документирует свое падение в бездну. И ужас тут именно в отстроенных описаниях. В фиксации доказательств. Физиологические подробности скупы, но точны и это работает.
В вашего психиатра веришь, профессиональные термины здесь использованы очень уместно. Они не выпирают и не режут глаз как что то нарочитое.
Читается рассказ на одном дыхании. Очень понравилось. Желаю вдачи в конкурсе!
Это по большей части магический реализм. Но реализма тут больше, социальная тревожность - настоящая, подавленность внутренним критиком и внешними тоже, а магия заключается в путешествии героини) вторая глава как раз добавлена сегодня.
А так же если интересно, здесь список глав:
https://author.today/post/876072
А так же у новеллы есть аудио мудборд)
Как переложить события фильма Чужой:завет на русскую сказку?
А вот так)
Кстати, о теле, которое подводит. У меня об ентом есть). Рассказ Утекай в сборнике Японизм. И рассказ the dancer.
На самом деле у цикла нет определенной идеи. Это антология. Рассказы лишь номинально объединены местом действия. Город Вундерленд. Но скажу, что есть три персонажа со сквозной нуарной аркой. Один уже введен)
Не буду обещать, что побегу читать, времени катастрофически не хватает. Но я доберусь до них, рано или поздно)
Комментарий был удален автором.
Как раз ищу что нибудь, что наконец меня напугает. Хотел написать блог с самыми жуткими сценами в литературе, но как то ничего не вспомнилось...
Подача - огонь конечно.
Приветствую!
У меня такие ситуации вызывают тоже не злость. А какой то когнитивный диссонанс) я немогу даже представить чем руководствуется такой человек и мое собственное мышление на секунду буксует, шестерёнки пытаются прокрутиться, но там буд то что то застряло. А застряло там смятение и негодование)) Я уже не говорю о наглости переходить в личное.
Комментарий был удален автором.
К счастью я молод, свеж и красив, у меня хватает энергии и на писательство и на защиту своих оборотов). Спасибо за понимание и поддержку.
Спасибо за отзыв и внимательное прочтение. Очень приятно это слышать!
Это первая глава) надо бы указать, что файл пополняемый)
История продолжится и у Мэдди будет путешествие из семи глав и достойный финал.
Немного подробнее здесь
Большое спасибо!
Это взаимно. У вас тоже есть свой узнаваемый голос.
Большое спасибо за отзыв!
Я не стал менять канву рассказа в угоду конкурсу. Он перерос первоначальную задумку. И вообще положил начало новому циклу).
Рад, что все ниточки в итоге ведут к ясности в финале. Замысел был четкий и я старался быть точным.
О, на прозе тоже была страница. Там даже был стих. Я его удалил, а сейчас вот жалею)
Свою первую страницу на самиздате я полностью скрыл, но ничего не удалял. Оказалось не зря) пара идей проросли все таки.
Самые позитивные)))
Что ж. Тогда вынужден попрощаться.
Мне самому временами жутко его читать)
Пользователь удалил свой комментарий.
Если вы смотрели французский мультфильм 80х. Властелины времени, то считайте знакомы с Мебиусом. Арзак его персонаж, который живет в мире пост апокалипсиса. Там много сюрреализма. Элементы фентези и фантастики и в том числе вот такие руины.
Главное не как Данила Турецков. А так при любом раскладе шансы есть)
Мне больше всего напомнило Книгу тысячи и одной ночи. Там тоже повествование идет похожим образом. Помню что у вас вдохновители чуть ли не библейские, но тут я могу судить только по тому, что сам когда то читал) Вспомнился ещё Арзак Мебиуса и хоть это больше визуальное произведение, по духу оно близко.
Интересно закольцовано начало и конец с описанием неба и морской глади. Пока предложение бежит, то сцены графично пробегают в голове вместе с текстом.
Здравствуйте. Я уже прочел посмотрел пару заявок для этого конкурса. Это конечно соревнование уровня профи. Интересно будет прочесть. Желаю удачи!
Вы очень предсказуемы) как и любой тролль.
Идите делом займитесь. Анатомию поучите. Вас никто вообще то не держит и руки не выкручивает))
У меня сразу сложилось впечатление что это сон или лимб. В основном из за указанного жанра. И так не хотелось дочитывать до конца. Не ломать эту идиллию. Создалось напряжение от чего то неминуемого. Так и оказалось. И рассказу от этого не плохо. Просто грустно, но и очень умиротврояюще.
Да, тут много выдающихся людей. И вы явно не в их числе.
От того и хамские, убогие попытки высмеять чужие речевые обороты.
Броня из смайликов и попытки приписать мне стремление "отмазаться" по итогу все́ что у вас есть.
Вы бы ваши слова затолкали бы подальше в анатомические полости))) и все таки дочитали то, что не осилили. А то так и будете садиться в лужу с анатомией и семантикой.
Я получил отзыв на подбородок. Но попытки душнить я присекаю с такой же духотой. Так что прочтите)))
Анатомия плача: Прямо под кожей подбородка находится подбородочная мышца (на латыни — musculus mentalis). Знаете, какова ее главная функция в теле человека? Она поднимает кожу подбородка вверх, выпячивая нижнюю губу! Именно это движение и происходит, когда человек сдерживает рыдания. Кожа и мягкие ткани в этот момент буквально собираются в комочек и подтягиваются к губам. Я описал абсолютно реальную микромимику человека, который вот-вот сорвется в истерику.
Литературная традиция. В языке названия частей лица обозначают весь комплекс (кость, мышцы, кожу). Когда мы пишем «наморщил лоб», мы же не имеем в виду, что лобная кость черепа пошла волнами? А когда «щеки ввалились» — скуловые кости не меняют форму.
Вот вы и получили рецензию на свою рецензию!)
Ах ну конечно) надо же было обязательно указать для людей вроде вас, что это не кость подтянулась. А то без анатомической ремарки никто не догадается что происходит с лицом героини.
Немного непонятно, что вам мешает с этим жить.
Но, вы когда нибудь смотрели как люди плачут? Как ведут себя их лица?
Была ни была)
https://author.today/work/604813
Будет хоть понятно писать ли вторую.
Шутка. Она будет написана, как и шесть остальных).
Вашу книгу я читаю. Очень понемногу. Интересного много, времени мало.
Ох, простите но есть мысль, что это фантазия героини под впечатлением от откровенного жанра с тентаклями)). Но то, что соседи были небрежно разбросаны, а она - нет, говорит возможно о ее неприязни к ним. И ее воображаемый друг вершит для нее справедливость))
Очень кинематографично, буд то посмотрел эпизод любовь смерть и роботы.
Ну, это как у всех)
Просто напишите рассказ плохо. Не подбирая слова и обороты, отбросив перфекционизм. Редактировать его потом лучше, чем редактировать пустоту.
Это не выгорание. Раз идеи есть но реализоваться они не могут - это творческий паралич. Защитная реакция от обилия обьемных идей. При выгорании вы и в блог черкнуть ничего не захотите. Любая искра если появится - погаснет. Так что, не унывайте.
А вот ваши личные дедлайны, это уже другой разговор. Для чего, а главное зачем?)
Я заглянул). Интересно, что у вас выйдет. Удачи с дебютом!
Да, мы тут сами себе менеджеры, сммщики и пиарщики). Конечно возможность отличная, но так иногда трудно переломить эго и изменить ви́дение. С другой стороны это вызов на который полезно ответить.
Красивое место, очень любопытно, чем вы населили это озеро. Сновидческая и обволакивающая атмосфера у вас есть. Что же будет, если добавить непостижимый, космический ужас?)
Я написал рассказ, но наверное небуду участвовать, так как он не о месте. А просто Лавкрафтианский.
Слежу за этим конкурсом с большим интересом.
Как у вас там прикольно и солнечно.
Ох, ирга, ерга или ярга, как ее только не обзывали, моя любимая ягода.
Это конкурсное условие сделало ваш рассказ похожим на стихотворение.
В нем есть некая цикличность, которая постоянно возвращает к этой лестнице и ступеньке. То есть из-за отсутствия точки, это читается быстро и на одном дыхании, но с ритмом. Мне это самую малость, почему то напомнило "Дом, который построил Джек", что лично для меня еще больше поддержало щемящий ностальгический тон рассказа. Потому что это эфемерное воспоминание из детства).
Сама история очень красиво раскрывает грусть потери и богатство восприятия, которое дает близость двух людей.
Желаю удачи!
Как раз слушаю sweet dreams мэнсона, читая это))
Охохо. Это и приятно-волнительно и страшно одновременно. Только Прогулка в моих туфлях это мини новелла) там будет семь глав. Огромное спасибо, что уделили внимание и конечно время!
Вы порой и комментарии пишете как полноценную рецензию. А тут целое исследование. Какой вдумчивый и глубокий подход у вас, я завидую таким читателям как вы. Потому что сам проваливаюсь в прочитанное полностью, погружаюсь. Не вижу ничего даже опечаток. Рефлексия приходит конечно, но позже. Когда прочитанное поживет внутри.
Кстати о зубных феях, уже давно эти создания описываются как кровожадные. И сцены вырывания зубов неизменно присутствуют в таких произведениях, но каждый раз задевают за живое).
Добавлю этот сборник и почитаю когда будет время.
Автору очень повезло получить такой разбор и рекомендации.
Вы прошли тест Тьюринга)))))
Поздравляю!
Написал комментарий к посту Артур получил люлей от модератора
А мне обложку с сижкой удалили...