10 059
18 489

Заходил(-a)

Написал(-a) комментарий к произведению 7. Война легиона

Вы не правы. Невий видит только себя и это не исправить. Он не идейный враг, он любому бы был врагом в той же превосходной степени. 

Он не способен ни с кем сотрудничать и никому подчиняться. Вынь Романо из кармана императора до мятежа - и Невий рассматривал бы это исключительно через призму угрозы своим планам.

Будущее Атолы его не волнует вообще, он просто лозунгами прикрывается, чтобы не говорить самому себе «да, я эталонная мразь».

Он даже не к власти стремился... судя по тому, что планировал прокатить Стратуса с министерством, не соблюдать договоренностей и пр.. Для него важно было стать главнюком. То есть он реально планировал, что положение освободит его от необходимости с кем-то считаться.  Какое благо Атолы! У него даже мысли не было что там как будет с гражданской властью. Никакой конкретной критики решений Романо, своих целей, задач - одни лозунги без наполнения.

Написал(-a) комментарий к произведению 7. Война легиона

Как бы когда заводы есть, это называется индустриализация, а не античность. А сейчас там постап: новых заводов не строят, старые не реконструируют и не амортизируют. И не перепрофилируют. От способов производства общественную формацию определяют. От них же и что там можно изобрести, что не можно.


А голем, думается, посложнее осколочно-фугасного снаряда. Другое дело что смысл таких снарядов под вопросом в магическом мире против демонов. Да и против людей со всякой бронекожей и другими щитами не всё однозначно. Я как раз не предлагаю их изобретать. Я объясняю, что от идеи до реализации нужны разработка и производство, и это не просто, не дешево и не всегда оправдано. И даже не всегда возможно.


А авиация есть в виде драконов. А заклы типа метеоритов заменяют бомбардировку. И направление в магическом мире скорее выберут в обучении и развитии магов.

Написал(-a) комментарий к произведению 7. Война легиона

Надо думать големов производят по имперским схемам, а у Романо и вовсе имперские. Они были заточены против демонов, там 70 лет шла война на уничтожение. С кинетикой не разработаны и не выпущены. И госзаказа не было, и деньги не выделялись. Романо собрался с демонами в основном воевать. Да и снаряд надо выпускать таким отдельно, то есть не только разработать но и заводы построить.

Написал(-a) комментарий к произведению 7. Война легиона

Позже я вспомнила описание длительного боя в столице, в конце 4 книги. Там не было намеков на то, что нелинейно расходуется резерв. Так что то предположение не соответствовало книге.


Усталость однако возрастает. И накапливается.

В общем то, о чем говорят автор, с игровой математической механикой возможно смысла и не имеет, а вот с биологией - очень даже. 

Написал(-a) комментарий к произведению 7. Война легиона

Хочется)))) Клава виртуальная с автозаменой, постоянно выдаёт странное. То магвоинов на магазины, то Атолу на стол, то Стратуса... по-разному. То вот из лишней буквы «не» делает. Не всегда отлавливаю.

Написал(-a) комментарий к произведению 7. Война легиона

Не только эта цитата повлияла на впечатление. Ну вот глава 10. Там полглавы цитировать надо. Рассуждения Невия о Романо и его действиях... Они отдают пренебрежением.  Ну ладно, пусть потому, что Невий решил,  что действия Романо глупы, шиты белыми нитками (оборона севернее Вайна)...


Тогда так: Книга 6 глава 27 Невий узнав от Стратуса о призраках и по совокупности считает Романо опасным противником.

Кн 7 гл 10 по действиям Романо в начале мятежа, по дезе Стратуса и по слухам что в операции с Сёстрами Сарины командовал Аниций - мнение о Романо проседает особенно как о стратеге.

Глава 13 - Невий понимает что его завели в ловушку. То что он пытается переосмыслить ситуацию не говорит о его отношении к Романо. Вот совсем. Невий просто пытается понять, что происходит, его картина неверна, и ему нужно скорее разобраться, как на самом деле. При этом ему не важно, кто именно за планом стоит.

Возможно в этом и дело... В общем «не считает идиотом» - вот этого я не разглядела. 

«Это ты так издеваешься?» в 13 главе нашла... И что именно Дарий спровоцировал раннее выступление Невия до весны помню (хотя и не поняла зачем) Но вот что за этим стоит высокая оценка Дария как противника - для меня слишком тонко.

P.s. Мне это всё не кажется шибко важным - просто вызвало некоторый диссонанс.

Написал(-a) комментарий к произведению Не триумфатор (Альфа-13)

Так дедуля отправился инфу  перерабатывать. Он обнаружил что раз пятый столп объявился - поздно Мудавию спасать, выплатил руну и не знает что дальше ему нужно. Теперь будет строить новый план. И не факт что для его выполнения ему гг подойдёт - ему нужен сильнейший в тех местах где он что-то новое замутит.

Малая кварта дедулю не заинтересовала. Хотя она наверняка какой-то ненужный дух костей множит. Так что и другие кварты не должны.

А вот Рухват явно к столпам имеет отношение. Это дедку в тему.

Тут ещё такое дело - дедок невсеведущ. Так что его может и заинтересует инфа о столпах, но герой с ней сталкивается только случайно.

Явного мостика к встречам с дедулей во снах не просматривается. Хотя противостояние некромантам - общее направление для героя и дедка.


P. S. Лично меня дедуля бесил. Какая-то очень тупая заевшая программа, которая давит без всякой связи с возможностью и последовательностью, произвольно меняет договоренности. В первой книге арке вообще речь не шла о бескровной победе, наоборот. Потом он каждый раз задним числом менял договоренности. Нафиг такие контакты.


P.P.S А потом герой окажется в ситуации когда некроманты союзники или ещё почему сразу грохнуть нельзя - и его начнет штрафовать уже Бейевер.

Написал(-a) комментарий к произведению 7. Война легиона

Невий как раз мало общался с Романо. А у тех, кто с ним много общается с восприятием всё замечательно. Что до уровня маны, то там вообще зашкаливает. Однако реагировали окружающие не на уровень маны, а на дела, достижения. И демонстрация боев сыграла, в том числе команды. И информация. Стакс, Туриос, Стратус, министерская верхушка - изменили мнение каждый в свое время и от новых данных. Так что все там по уму оценивают, отчасти по охренительному зрелищу, а не по физиологии.


Но главное - непоследовательно.

Бывает такая фигня, нас по психологи  учили «власть первой гипотезы», когда первое предположение давлеет и очень трудно обнаружить в нем ошибки. Но когда оно раз спадёт, и человек увидит как есть, вернуться к первому впечатлению невозможно. А тут именно это и произошло.

Написал(-a) комментарий к произведению 7. Война легиона

Речь не только об этом разговоре. Скорее о двух последних главах. Рассуждения Невия о командовании в операции с Сестрами Сарины. Его разговор с сыном в этой главе... В какой-то момент его мнение о способностях Романо падает, и он первым делом начинает думать что... Все ошибки совершил Романо, все удачи - его генералов. 

Вот например

Именно тут в задумчивости с сыном Невий озвучивает свои мысли. А в разговоре с Романо да, «звиздит»

А вот как было раньше

— Главное ты помни, что мы имеем дело с очень опасным противником, - произнёс Невий серьёзным тоном. – Смотри сам не поверь в дезинформацию. Призраки настоящие, и где-то он их достал. Меч Мастера-кузнеца достал, Стратуса подчинил, восемь Звёзд сформировал, команду очень сильных воинов собрал, связи с магами Островов наладил, причём непростых магов. Кстати, он ещё и спецснаряжение для своего легиона где-то нашёл, - покачал Невий головой. – Хорошо хоть не на всех бойцов.

Общий тон, отношение - изменились.


Хотя возможно всё это занудство с моей стороны. Накал ситуации во многом маскирует.

Меня сильно трогает трагедия младшего сына Невия, чей отец, а возможно и брат - предатели. Поэтому я так обращаю внимание на личность Невия и его загибоны.

Для большинства будет интереснее как всё  на поле боя будет происходить (я это тоже очень уважаю).

Написал(-a) комментарий к произведению 7. Война легиона

Если успеет понять, что проиграл, а благодаря телохранителям есть шанс до этого дожить - я думаю, скажет сыну про предложение Романо и связь, и убьёт себя.

Написал(-a) комментарий к произведению 7. Война легиона

Может его сын плашкой воспользуется. 

Легат в лучшем случае,  как там в Риме, на меч бросались? Не представляю как Невий смог бы переломить себя и сдаться, даже понимая, что всё проиграл.

Раньше вряд ли погибнет. Два телохранителя - семерки повышают шансы на выживание под артиллерийским ударом.

Но вот шансы на вправление мозгов как извне повысить? Рассказать про ловушку для Исеора; гвардию, что входит в Барбос; бабулю Кардис, знавшую Алекса, пригласить; призрака императора; спеть; сплясать?

Написал(-a) комментарий к произведению 7. Война легиона

Насчёт губящего страну молокососа Невий и впрямь клин словил. Ведь говорил с сыном, когда про призраков узнал - серьёзный противник, умный, нельзя недооценивать... На словах принижай, но в голове держи как есть.

И вдруг снова здорово. Столько твердил, что убедил сам себя? Или даже постарался себя убедить, что это не он подлец, а все кроме него предатели? Как-то очень избирательно у него выходит: в оценке изменений ситуации - чётко, в оценке противника - принимал всерьёз и вдруг нулёво. 

Написал(-a) комментарий к произведению 7. Война легиона

Оба варианта, я думаю. Он и так давно не разбирается большую часть времени, Дарий он или Алекс. Но при этом может выбирать, что озвучивать согласно моменту. Сейчас мог себе позволить быть Алексом.

Написал(-a) комментарий к произведению 7. Война легиона

Ну нереально там никого вычислить. Это вообще случайные люди. Значит не людей вычисляли.

Я могу единственным образом притянуть такую результативность: выбор мест ограничен маршрутом, подходами и наличием у мятежников 7* воинов со сферой внимания в несколько км. Ну и тем, что планировали мятежникам вред нанести, а не тупо об него убиться.

Места эти вычислили за месяц.

Дальше берут кучу оперов, своих не хватает, у стражи одалживают.. Спецсредства какие-то наблюдения, обнаружения. И пасут все подходы. 

То есть ногами работают.

Головой там - отчего исходить? Если все выступающие решились за несколько дней - почти спонтанно. И никакие информаторы их не сдавалали. Да и куда было внедрять информаторов и агентурные сети? На мельницу? К купцам? К каждому барону? Кого подслушивать, за кем следить, кого брать в разработку?


Либо ногами, либо там совсем какая-то фэнтезийная условность... Которая только против дилетантов и пашет.


И как вот это всё может помочь устранить Невия?

Всех этих оперов к нему в Барбос закинуть? Они там все на виду будут и пропадут бесславно.

Написал(-a) комментарий к произведению 7. Война легиона

Откуда им быть сильными, их десятки лет разваливали. У них на высоте маготехнические разработки. Ещё, это было в тексте, Стратус Невию рассказывал, в Оркас перевели множество агентов. Видимо чтобы во-первых числом перекрыть возможные места акций патриотов. (Потому что от аналитики в незнакомом городе и пригородах за 4 дня или около того всех вычислить - фантастика. Партизаны и бомбисты все случайные люди и не на счету). Ну и второе - чтобы без потерь или с минимальными потерями отбить портал и взять оставшийся отряд мятежников. Обе задачи уровня оперативников даже, а не агентов. Чтоб составить перечень мест, было время с составления плана. Не хватило бы тайнюков - на второстепенные участки у мвдшников оперов бы одолжили. Работали против дилетантов, хотя тут не скажешь, плюс это или минус.


Устранение это  другое. Были ли у контрразведки подобные задачи в последние десятилетия? Вряд ли. Хотя покойный Курий зама своего конечно умело подставил. Но они уже были в одной конторе, Курию не надо было к заму внедряться.

Задачу устранения не решишь, наводнив Барбос как Оркас  агентами, просто людей погубишь.  Агента, играющего предателя подвести - это на короткие сроки сейчас прокатило. 

Немного не в тему, но как быстро разведки всех стран получили инфу о призраках. У местных комитетчиков и противодействие профессионалам в жопе.

У них более-менее разработка, в том числе средств обнаружения разной магии, об этом мы знаем по случаю с эльфами. Сбор компромата, этим они занимались под руководством Курия. Ну и желание и готовность делать дело, рядовой состав не оскотинился. Об этом можем судить по этому эпизоду. Может  еще в чем-то сильны, потом узнаем. По видимому против Исеора неплохо работали,  раз Атола еще цела. Но это не сильная всесторонне умелая контора.


Хотя конечно автор мог бы повернуть, как захотел. И найти кто устранит Невия не в контрразведке. Но это был бы скорее всего смертник.


И еще остаюсь при мнении, что перед Романо стояла задача выявить и спровоцировать внутренних врагов, пусть, согласно комментарию автора, он и не мог делать этого явно. Меня тут оспаривают, но я не вижу более щадящего и элегантного решения по чистке региона Барбоса, чем этот мятеж. 

Само количество мятежников, повышенное число отставников среди них именно в регионе Барбоса, наличие местных аристократов - этот регион необходимо почистить. И так чтобы не переговоры вести, а за жабры брать. И чтобы не спровоцировать социальных проблем, недовольства. А вроде как отвечая на действия мятежников, с патриотическим подъемом в стране. Любой другой способ вскрыть этот гнойник был бы хуже, не говоря уж о том чтобы его терапевтически лечить.


Написал(-a) комментарий к произведению 7. Война легиона

А вот момент, Дан ведь взял седьмую звезду? Символично так на переговоры заявились. Невий в сопровождении двух дедков по 7⭐, Романо в сопровождении двух молодых бойцов, и тоже по 7.

Написал(-a) комментарий к произведению 7. Война легиона

Ну допустим есть некие намёки на сепаратистские настроения... И повышенный процент отставников который топит за Невия тоже в тему. Но блин... Там не все враги! Их там 21к, которых в текущей истории книги Романо как раз выманил. Если б им ума хватило окопаться дома - был бы пат. Остальные не причем и никуда бы они не пошли... Если б тотальная война в полный рост грозила - тогда не все и не сразу. Но люди не демоны, тут войны на уничтожение никто бы не понял. Тем более у себя дома. Тем более если гадов не так много.

В комментах автор пишет, что Романо будучи королем, не может даже позволить огласки или разговоров на тему, что он  выманивает, отделяет, тех из Барбоса, кого надо вычистить! То есть даже не провоцирует, создает ситуацию, где могут проявиться все враги и заработать на уничтожение.

А тут... По сути война против части своего государства. Да, бывало в истории, и без всякого сепаратизма. Но там церковь развлекалась. Тут религиозных войн нет, зато есть фанатичное следование законам. И никак правовыми причинами не прикроешь подобный беспредел со стороны государства.

Короче, нет. Никак.


Upd 

Надо различать случаи, когда жители проблемного региона реально враги, и если б они за свои дела отвечали по ук - через одного надо было бы к стенке ставить. И когда жители руководствуются привычкой. Вот привыкли они что местная власть весьма автономна, мало связей с метрополией...

Вот тут второй случай. И даже иностранного влияния нет. Тут верхушку надо чистить и интегрировать остальных, а не из дому выгонять.

Написал(-a) комментарий к произведению 7. Война легиона

Амнистия это отмена наказания за совершенное преступление. Если преступление совершил сосед, то только он и может амнистию получить. Тот кто не виноват может жить себе спокойно. Проживание рядом с преступниками  это не преступление . И таких в герцогстве большинство. Нафига им куда-то переезжать и бросать собственность? Стать беженцами от войны это другое. Но вроде речь не о войне. 

Написал(-a) комментарий к произведению Рунный практик (Альфа-12)

Да, удивлялась как там «тряпки» арбалетчики, отработавшие  по коннице, все от трофеев не лопались. У них разница в уровнях не как у Геда в первых книгах, конечно, но очень приличная. За разумных повышенный приз. А покосили многих.

Видно до разрыва всё же не доходит.

А тот, арбалетчик, в 20 главе, что сумел завалить в упор элитного воина, и до этого был сильно ранен, возможно от ран умер. Там же многих альф «тряпки» толпой задавили. И не полопались.

Так что очень хорошо поднялись, кто выжил.

Написал(-a) комментарий к произведению 7. Война легиона

Вообще удивительно что в мире легиона непограничные города имеют укрепления, крепостные ворота... И при этом не имеют посада! Там стену переносят с магической начинкой по мере роста города, или ее с таким запасом возвели? 

Это только в Атоле так со стенами благополучно? Как в Исеоре окажется, чуть подальше от границы? Тут кстати много кто по всему континенту воевать собрался. Хотя все конечно на чужую территорию метят, а не свою оборонять готовятся.

А еще интересно, во времена империи все более-менее крупные города имели стены, или многие только после начала войны спешно ей обзавелись?  До войны с демонами там последний раз буянили при Хумбре вроде, логично было бы если б в городах центральной части империи был кремль тех времён, а вокруг уже посады разрослись.

Написал(-a) комментарий к произведению 7. Война легиона

Сильно сомневаюсь. С казной не все ясно, но не исключено, что найдут - вернут, недостачу на род Невиев повесят, но уже в пользу госказны, а не Медива. То есть что-то Медиву вернётся, но не всё,  так даже в фэнтези не бывает.

А портал вернут государственный, но МИДу приписан, почему нет? Нужен будет так же и заберут одолжат. 

Написал(-a) комментарий к произведению 7. Война легиона

Тоже очень натянутым кажется, что комитетчики всех срисовали.

Но объяснить можно.

Во-первых время. Оно здорово сокращает количество выступлений. Не думаю, что на пути в Медив кто-то сориентировался, не известно было куда Невий шел. После Оркаса - портал, тут никто бы не успел. Можно было бы на подходах к Оркасу и в Оркасе что-то сделать. Подготовив за 4 дня.

Во-вторых что можно сделать 20 тысячному легиону? Если у тебя не 7-8 звезд, а такие люди наперечет. (Да и тогда не многое). Выйти и убиться об него? Напомню там сфера внимания есть на километры, что исключает засады. Вроде заклинание, обманывающее ее, что было в Гремучем лесу или утеряно или мало кому доступно. Выступление группой... Это какая группа должна быть? Плюс отсутствие военного положения - собравшихся групп окажется очень мало. И группы заметнее. Но собрались они - дальше что?

Чтоб прокатило и Невий и ко не заметили - или акция в городе или магический фугас. Вот не думаю что у каждого отслужившего в армии в шкафу лежит СВУ. Хотя артефакты какие-то могут быть, но аудитория маленькая. Противодействие осложнено тем, что исполнители случайные люди. Но вот места подходящие для акций (с учетом сферы внимания) должны быть на счету. И это третье. Подходящие места можно проверить.

Ну и магические средства обнаружения. Как эльфа-то срисовали, чудо-аппаратура была не на эльфов заточена, а на самую разную магию. СВУ получается фонят, артефакты тоже и все по-разному.

То есть с поправкой на магический мир вырисовывается, шансы у комитетчиков выше чем в нашем.


Ну а то, что «патриоты сдались» - так не сдавались, их не арестовывали, их отговорили. Они ж не психи и не маргиналы, а нормальные, даже законопослушные люди, решившие что так правильно. Отговорить вполне реально, на тот же патриотизм давить, как в примере.

Написал(-a) комментарий к произведению 7. Война легиона

Ни хрена себе «несколько поколений демонов не видели в легионе»! 8 легион на минуточку патрулирует границу с демонами плюс пощипывает демонов на прилегающей территории и имеет с этого профит, уходящий империи, читай Невиям. По мнению Романо он превратился в спецвойска. У них не было линейных битв несколько поколений, с демонами они сражаются на уровне охраны границы, разведки и диверсий.

Написал(-a) комментарий к произведению 7. Война легиона

Какая разница где сидеть сутками ? А в колодце он может потому что допуск есть и плита портальная в личном пользовании. То есть ему колодец и доступен и удобен.

Смысл в том, что отправляться куда-то медитировать сутками напролёт, поборосав все дела, он не может. 

Написал(-a) комментарий к произведению 7. Война легиона

Господи, сколько уже жевали этот вопрос.

Когда Романо прочитал  речь перед половиной легиона - за ним ушло большинство рядового состава. Остались офицерский состав почти весь и чуть-чуть рядового. Невий запросил донабор в легион.

Оставшаяся половина Землекопов, которая во время речи Романо была на границе, делится примерно в той же пропорции. Верных Атоле и Романо Невий оставил границу с демонами охранять, чтоб в спину ему не ударили. (То есть не связали Невия потому, что не могут оставить боевой пост). Офицерский состав и чуток верных себе берет в поход.

Плюс делает донабор. Из лояльных Невию людей. Туда идет костяк лояльных Невию отставников, потому что в каждом выпуске в отставку был процент верных ему людей. Туда идут аристо региона Барбоса - союзники и их родовые гвардии (про гвардии автор писал только в комментариях). И наемники.

Вот они все считаются донабором легиона.. И именно их называют легионом предателей. Это не тот легион! Старые Землекопы наполовину остались на границе, вторая половина ушла с Романо, лишь небольшая часть их присоединилась к легиону предателей.

Как Невию кроме как легионом свое войско надо было назвать? Организация там типа легиона. Он легат. Но люди - другие! Легион это род войск, а не поименный состав! 

Написал(-a) комментарий к произведению 7. Война легиона

Дело не в отношении к Романо. А в отношении к Стратусу, Ролио, мэру Медива - ко всем. В отношении к договорам. В планах кинуть всех.

Причем тут рассматривает только победу. Что он после победы планирует делать - вот о чем речь.

Написал(-a) комментарий к произведению 7. Война легиона

Есть мнение, что флот, как и армию, не находящуюся в подчинении легата Империум пропретора, главы военного совета и наместника провинции, Невий не учитывает вообще. Было же, что в законах Атолы такая хрень, что флот там типа ополчения, и Романо может его максимум попросить. Типа на случай, если он королем стать захочет, тут флот и армия должны противостоять легиону, подчиняющемуся Романо. Случай когда легион не подчинится в мозгах вообще не укладывался.

Так вот, Невий вполне может считать, что адмирал может выступить против него исключительно по своей инициативе. При том что лезть в разборки внутри... структуры легионов, когда легат пошел против главнокомандующего - флот вроде как не должен совсем.

Очень двояко, на самом деле. Невию в случае победы достаточно встать во главе военного совета - и получится, что законов он не нарушил,  только нарушил приказ главкома и действовал без приказа. Повинен он будет только главе военного совета,  а если это он и есть, то никому... Если же военные действия рассматривать как разборки двух герцогов, то максимум их можно упрекнуть в использовании легиона в личных целях. Короче победитель тут будет прав,  не подкопаешься. И для Павлиния если он точно не знает победителя, по мнению Невия будет лучше подождать. Тем более после захваченных городов и порталов.

Написал(-a) комментарий к произведению 7. Война легиона

Не в городе Барбосе, а на территории герцогства. Это ж не тундра, чтоб жрать нечего было. За одну амнистию аристо там не бросят всё что нажито поколениями, там одной недвижимости. Да и всю контрабанду не перекроешь. В том числе по демоническим землям. Вот с зельями у него без дотаций кирдык будет. Там и без контрабанды цены неподъёмные.

Главное, если б он назад сдал - был бы договоропригодный в принципе. И без крови на руках. Но он, сука, назад не сдаст.


Чем дальше, тем противнее становится персонаж. Вся шелуха спадает. А там такая гниль... Словно только и ждал всю жизнь, когда уже сможет сбросить социальные ограничения и ему ничего за это не будет. 

Вот тут удивительно, как за ним люди идут. Ведь гнида же, разве не было видно?

Написал(-a) комментарий к произведению 7. Война легиона

Потом окопался в Барбосе, так что не сковырнешь, и мимо к демонам не пройдёшь и заявил «Крови я не проливал, ваще ниче не делал, кассу мэр мне сам принёс, а это со мной инкассаторы были. И охрана перевозок, я портал у частника тут рядом по случаю взял. А теперь я готов к переговорам».

Написал(-a) комментарий к произведению 7. Война легиона

Да, про родовые гвардии не говорилось, это точно. Но в принципе такой институт есть, Сестер Сарины так оформили. Так что должны они быть.

А вообще вряд ли там точное совпадение эпохи, скорее мешанина...


Мне в Атоле местами черты вплоть до 20 века мерещатся, много  19. Мне со школы в голову вбивали, что общественные отношения следуют за производственными. А производственные там - местами индустриализация, правда унаследованная от империи.

И кстати этой эпохе тоже присуща единая армия.


P.s. А картинка у вас выходит красивая, стройная.

Написал(-a) комментарий к произведению 7. Война легиона

Как раз аристо пришедшие со своими родовыми гвардиями, мне казалось, должны остаться самостоятельными... Гвардии сработавшиеся и не всегда как легионеры. Но главное подчинение, не могу представить, чтоб аристо передали его не своим. (Опять у нас картинка разных времен в голове, у меня традиционно феодальная). А так - кто его знает. Может и сколотил Невий единый легион, это всяко было бы полезней для него, чем каждый феодал со своим отрядиком.

Наверх Вниз