9 800
98 214

Заходил(-a)

Написал(-a) комментарий к произведению 300 дней взаймы

Откровенно сказать поляки вполне верили, что воевать они будут в союзе с Германией. Под это дело они и Договор в 34-м заключали. Вначале даже что-то получилось - кусочек Чехословакии они оторвали. Но вот потом в дело вмешалась география (Данциг и сухопутный коридор в восточную Пруссию), после чего поляки  пошли лесом.

Но хотеть-то паны хотели. 

Написал(-a) комментарий к произведению 300 дней взаймы

Да уж, мясорубка тогда над Ла-Маншем была знатная. Как бы я к бритам не относился (к руководству в основном), надо отдать должное тем простым воякам и обслуживающему персоналу, которые вытянули эту битву на себе. 

Написал(-a) комментарий к произведению Константин. Восточный фронтир Империи

Изначальный-то посыл верный, я его понимаю. При коксовании происходит возгонка летучих фракций, которые обычно просто сжигаются, обеспечивая то самое коксование. В теории можно привести дрова в город, организовать коксование там, полученное при этом тепло пустить на обогрев или городские предприятия, а полученный уголь на корабли. Но вот возросшие затраты на перевозку из леса в город дров, а не угля, будут выше, чем та дополнительная энергия, которую можно уловить на предприятиях в городе. Альтернатива - сеть жд дорог, тогда можно. Река заменой ЖД не является, так как замерзает и не обеспечивает равномерности поставок.

Об использовании дров на флоте сказано ниже. 

То есть физика процесса разбивается об экономику и логистику. 

Написал(-a) комментарий к произведению Константин. Восточный фронтир Империи

Гражданская война в США окончилась в 1865, после неё США будут ещё несколько лет заниматься собой. Реставрация Мейдзи начнётся в 1868 и первые несколько лет императору будет не до Хоккайдо. То есть при присоединение острова в 1867 году серьёзного противодействия ни с той, ни с другой стороны не будет.

А в Британии в 1867 году политическая реформа с изменением правил выбора в Парламент. Соответственно вся политическая элита страны в первую очередь будет концентрироваться на внутренних проблемах, а не на том, что Россия присоединила к себе остров где нет ни золота, ни плантаций гивеи, ни чего-либо ещё.

Написал(-a) комментарий к произведению Константин. Восточный фронтир Империи

Более высокую теплоту сгорания. Да, примерно в 1.5 раза. Поэтому расход будет выше в эти 1.5 раза.

То есть на дровах дальность перехода корабля будет меньше в полтора раза при той же загрузке. Что и требовалось доказать. 

Написал(-a) комментарий к произведению Константин. Восточный фронтир Империи

Нет, это работа

Древесный уголь по сравнению с дровами:

а) даёт более высокую температуру горения;

б) имеет более высокую энергоёмкость на единицу массы.

То есть, при дровяном питании топки будет больший расход топлива в килограммах при меньшей температуре пара. Для речного пароходика это не критично, так как разница в скорости будет небольшая, а пополнить топливо можно просто пристав к берегу. А вот для морского корабля это уже заметное снижение радиуса действия и максимальной скорости. Для промышленных машин для достижения тех же показателей крутящего момента и скорости вращения нужны котлы большего размера и несколько иной конструкции (более дорогие соответственно). Да и привести к предприятию надо больше килограмм топлива. 

Именно поэтому начиная со средних веков и до начала 20 века было принято пережигать дрова на уголь в местах заготовки древесины, а а в город (гильдиям, мануфактурам и предприятиям) вести уголь. В России это было меньша распространено, а вот в Европе и Штатах это была целая индустрия. 

Написал(-a) комментарий к произведению 300 дней взаймы

Помню, что прыжок был из бомбардировщика, модель не помню. И именно после этого катапульты стали ставить на бомбёрах в обязательном порядке. 

Книга была, дай Бог памяти, в мягком переплёте, внутри мемуары двоих парашютистов. То есть две книги под одной обложкой. Один из авторов точно Андреев  Читал в середине 80-х, но книга была неновая. Нашёл на чердаке. 

Написал(-a) комментарий к произведению Космический извозчик. Полёт

среды, которые на самом деле субботы

Я помню случаи с тремя субботами на неделе. Мало того, как-то в комментах один товарищ утверждал о существовании недели с четырьмя субботами, но остальные читатели его не поддержали, а посоветовали читать проду в субботу, а не переносить её на понедельник. 

Написал(-a) комментарий к произведению Константин. Восточный фронтир Империи

Верно. Но вот только парой углежогов вопрос снабжения эскадры не закрыть, нужна разветвлённая сеть печей, складов и прочей логистики. В идеале с перевозкой угля не по разбитым грунтовым дорогам, а по чугунке. 

Написал(-a) комментарий к произведению 300 дней взаймы

Транспортные самолёты тоже бывают разного размера, например почтовые самолёты весьма небольшие. 

А "хвостик" относится не к человеку, а к его возрасту, то честь человек возрастом 40+. Очень распространённая фраза, даже удивительно, что она вас удивила. 

Написал(-a) комментарий к произведению Константин. Восточный фронтир Империи

ИМХО. Манифест о присоединении Хоккайдо к России надо подписать и опубликовать незадолго до начала Реставрации Мэйдзи. То есть где-то в 1867 году. До этого нам нужно основать на севере острова хотя бы несколько поселений и подкрепить обоснования. Скажем наличие лоцманской службы и установка навигационных знаков по берегам проливов с изданием соответствующей лоции будет серьёзным аргументом для европейских стран. 

Правда здесь могут взбрыкнуть бриты, которые очень неровно дышат к проливам и каналам, контролируемым не ими...

Написал(-a) комментарий к произведению Константин. Восточный фронтир Империи

Это идеал, но где же людей на это взять? Я предлагаю для начала застолбить северное и восточное побережье, чтобы в Кушнаирском проливе и в проливе Лаперуза наши поселения были на обоих берегах. Издать карту и лоцию с их указаниями, чтобы в дальнейшем было на что ссылаться. Документ чай не чай. А вот после этого уже замахиваться на остальную часть острова. 

Формально остров частью Японского государства пока не является, там даже Комиссия по развитию не создана, но определённая колонизационная политика уже идёт. Поэтому вот прямо взять и объявить о присоединении к России не получится. Нужны хотя бы несколько поселений, чтобы лет через пять объявить Манифест, мол на основании пожеланий населения данной территории Российская империя берёт их и всю территорию острова под своё крыло. 

Написал(-a) комментарий к произведению 300 дней взаймы

Во-первых, скорость 563 км/ч это максимальная. Лёха в описываемый момент летел сильно медленнее.

А во-вторых... Читал я воспоминания парашютиста-испытателя в которых упоминался эксперимент по определению максимальной скорости самолёта с покиданием его  без использования специальных средств. На скорости 620 всё прошло штатно, а вот на 640 поток воздуха был таков, что при выходе из люка испытателю сломало ногу. После этого эксперимента вышло Постановление ограничивающее свободное парашютирование скоростью 600 км/ч, на более скоростных машинах обязательно использование катапульт. Так что даже на скорости 560 у Лёхи были асе шансы остаться целым. 

Написал(-a) комментарий к произведению 300 дней взаймы

А по истечении этого срока командировка в светоч демократии в турне по авиазаводам, а потом пляжный отдых, скажем на Гавайях. Как раз к декабрю 41-го доберётся. 

Написал(-a) комментарий к произведению 300 дней взаймы

О! Прояснилось.

Это было не что-то конкретное, а просто заё... замученный Лёха в неадеквате. 

Вопрос в другом - что задумала эта чертовка? 

Написал(-a) комментарий к посту Елабуга

Я в Калязине забежал на борт за минуту до отправления, благо бежать надо было от ближайшего прилавка с сувенирами и прочим в 20 метрах от трапа. Так получилось, что оказался последним в очереди.

Написал(-a) комментарий к произведению 300 дней взаймы

А разве кто её обещал? Это были хотелки отдельных читателей. Так что комсомолка будет писать про тяжёлый труд колхозников Заполярья, а не разъезжать по заграницам. . 

Написал(-a) комментарий к произведению 300 дней взаймы

Действительно, непонятна причина по которой Лили попросили на выход. Эпизод с фотокамерами вроде был закрыт несколько дней назад. В любом случае по старым эпизодам Лили можно было выставить до вылета. Почему это произошло сейчас, то есть после вылета? Или после приземления до Кокса довели какую-либо новую информацию?

Написал(-a) комментарий к произведению 300 дней взаймы

Несколько дней назад он объяснил британцам, что означает слово «флот». Те выслушали с большим интересом, после чего улыбнулись, дружно пожали плечами и оставили позывной как есть.

Не понял шутки. Считал, что в данном случае позывной это калька с fleet, то есть некоторое соединение технических единиц, являющихся частью военно-морских сил (navy). Но по контексту в данном позывном есть ещё какой-то смысл?

Написал(-a) комментарий к произведению 300 дней взаймы

Нет двойного отрицания. Итальянца не защитали. Но при этом ответственные лица знают, что сбила именно она. Признать слухи об этом случае нельзя в принципе, так как это потеря лица. Поэтому из признают именно недостоверными.

Итого все в курсе, но признать нельзя, так как признать нельзя. Тавтология. 

Написал(-a) комментарий к произведению 300 дней взаймы

О как. насыщенная глава, мне понравилась. И даже Кузнецов снова появился, так держать!


А вот с бабушкой вопрос. По контексту получается, что песня в переводе? Это как же Лёха так отчебучил, что эту композицию (причём в переводе!) сделали традицией? Или традиция вообще петь под баян аккордеон? Но судя по тому как подпевали механики, то речь идёт не о пении вообще, а именно о бабушке

Кстати, а нет ли здесь намёка на королеву Викторию? Она не так давно от описываемого времени скончалась, некоторые ещё помнят её лично. 

Написал(-a) комментарий к произведению Капитан ближнего плавания

Правда, из пассажиров не были никого из флота, но и они очень много всего знали очень важного и очень полезного для жизни на Марсе – так что уже через неделю Ира умела самостоятельно надевать при трехкратной перегрузке.

Что умела надевать? 

Написал(-a) комментарий к произведению 300 дней взаймы

Есть ещё один слой - отец Лили, мистер Кольтман, не так давно крупно вложился в металлургию и авиастроение. То есть с точки зрения любого аналитика (хоть из контрразведки, хоть промышленного, хоть из аристократов) картина будет логичная и непротиворечивая. У авиамагната зять лётчик и владелец фирмы по разработке новых авиадвигателей. Вполне устойчивая комбинация. 

Наверх Вниз