Написал(-a) комментарий к произведению Великие Спящие. Эпилог - 2 (Безымянный раб — 10)
Как только начал читать "Безымянного раба", то ожидал получить двух центральных героев, за которыми одинаково интересно будет наблюдать. В какой-то степени так и получилось. Только если следя за Кирсаном я в течение первой книги испытывал восхищение отвагой и мужеством героя, то с Олегом я вначале испытал отвращение к персонажу(это были первые главы, весь израненный "ещё Ярик" вместе с остальными землянами спускались с Гууродеми, человек явно ранен, в конце концов отравлен драконьей кровью, спас своим волевым усилием всю охапку землян из 2-х девчат-второго-плана, Насти и Олега, но у последнего на правах командира хватает наглости говорить Ярику, что им самим не легче чем ему... Я тогда поразился больше не наглости Олега, а выдержке Ярика, который согласился с этим, и внутренее взял себя в руки). После уже, как Олег и Настя попали в Нолд, мне искренне было интересно следить за их историей и я изменил своё первое впечатление о персонаже, Олег был человеком, как мы с вами, которому свойственно ошибаться, но который имеет достаточную волю, чтобы бороться со всеми трудностями вставшими у него на пути(чего многие люди нашего мира лишены). И это тоже меня восхитило в герое.
Но поворотным моментом, что поставило точку в отношении к персонажу, это была погоня за Яриком в конце первого тома.Там был поворотный момен, когда Олег понял кого они с Айрунгом преследуют... Я возненавидел тогда Олега за его мысли и решение, он стал мне тогда противен... Потом, поуспокоившись, я уже более нейтрально относился к нему. Олег не плохой человек, он человек которого можно не любить, можно презирать, но его абсолютно точно нельзя не уважать. Олег отражение человека, что хочет быть лучше, хочет быть Героем, но который сталкивается с непреодолимой действительностью мира жестокого и безкомпромисного. Отсюда и двойные стандарты, противоречия что рвут его изнутри, его мысли, что разнятся с поступками. Все ведь за собой хоть раз такое замечали. Если нет, то видимо вы действительно Герои романа:) Именно поэтому Олег многим и противен и все шишки летят именного на него. Ведь персонаж этот - зеркало, в котором многие видят себя. А мы ведь пришли сюда ради развлечения, а не ради правды в глаза?) Олег много плохого сделал в романе, но не меньше было и достойных поступков.
Написал(-a) комментарий к произведению Шиноби Мрачного Рассвета
Излишний контроль со стороны читателей тоже напрягает.
Понимаю. Вам, как и всем, хочется узнать прогресс, но автор уже неоднократно писал "потому что 42". Как автор захочет, так и будет. У него нет трудовой обязанности перед кем-то отчитываться. Это добровольный труд. Просто смиритесь и живите дальше. Но не ожидая проду, а просто наслаждаясь уже подаренной историей. Ведь автор действительно создал потрясающий фанф, за что я очень ему благодарен :)