12 837
69 991

Заходил(-a)

Написал(-a) комментарий к произведению Жуков 3. Если завтра война

Они и разработали - "Планы прикрытия"

И? Почему утром 22 июня в войска уходит директива "Приказываю обрушиться" вместо "Ввести в действие план прикрытия"? 


это подготовка к возможному конфликту

Какого рода конфликту? Отсутствие планов обороны указывает, что это не была подготовка к обороне. 

В таком случае, формирование 7й, 15й, 16й и 17й армий летом-осенью 1940 - это подготовка к чему? План Барбаросса начали разрабатывать в июле 40го, разведка, по мнению многих, его вскрыть не смогла. А армии начали формировать ещё даже до начала разработки Барбароссы. 

Весной-летом 41го до нападения Германии были сформированы ещё 11 армий и почти все они поехали на запад либо сразу там формировались.

Это что было? Подготовка к конфликту? Какому? 

Написал(-a) комментарий к произведению Жуков 3. Если завтра война

танки тогда были менее толстобронные

Самые толстобронные у нас - фанаты сказок дядюшки ГлавПУра. Лобовая броня непрошибаема. 

Фамилии директоров заводов, начальников ОТК, военпредов принявших миллионы бракованных снарядов - есть? 

Они просто воюют уже второй год

Серьёзно? Польская кампания - месяц. Французская - шесть недель. Итого - 2.5 месяца. 

Мотивация тяжелые скоростные тягачи для артиллерии не создаст из воздуха

Я разве говорил про тяжёлые артсистемы? Сорокопятка весила 450 кг, с боеприпасами в походном положении - 1100 кг. Пару лошадей, легковушка или полуторка для орудия, пару лошадей для телеги со снарядами или в кузов полуторки их сложить, никаких тяжёлых тягачей.

Кто хотел - находил возможности. 


Чтобы подготавливаться тоже нужна матчасть. Стрельбы вы чем проводить собрались? 

Повторяю: в июне 41го в РККА имелось 15 тысяч сорокопяток и миллионы снарядов к ним, хоть обстреляйся. 

Эти пушки и снаряды производились с 1932 года. 

Написал(-a) комментарий к произведению Жуков 3. Если завтра война

путаете суть ведения боевых действий

Суть ведения боевых действий одна - уничтожить ВС противника. 

Как именно это делать (стратегия) - уже возможны варианты, но их ровно два: блицкриг или война на истощение (как Отечественная 1812 года). 

Дело даже не в разведке, меры по повышение мобилизационной готовности должны быть плановыми

Весной 41го состоялся один из этапов скрытой мобилизации - из тыловых округов в мае-июне 41го ехали четыре армии второго стратегического эшелона. Просто погулять вышли, или какой-то план исполняли? 

Они планы нападения разрабатывали с июля 1940 года.

Да. А утверждён он был в начале декабря. Пять месяцев. У кого-то из нас калькулятор сломан) 

надо предугадать пути наступления немцев, сосредоточить там силы и средства

Допустим, разведка этого всего точно не установила. 

Но сам факт концентрации войск противника в приграничных районах не на что не намекает, нет? 

Читаем устав: 

14. Оборона будет нужна всякий раз, когда нанесение поражения противнику наступлением в данной обстановке невозможно или нецелесообразно. Полевой устав 39 года.

Сам факт концентрации сил и средств противника указывает, что нанесение поражения противнику наступлением может быть невозможным и более того, противник может и сам перейти в наступление. 

Генералы устав не читали, не знали? 

Если знали, то почему не озаботились подготовить хоть какой-нибудь план обороны вместо "Приказываю обрушиться!"? 

Насколько он мог быть эффективным - вопрос спорный, но войска понимали бы, что нужно делать. А не метались, как те шесть мехкорпусов по степям Украины. 

Написал(-a) комментарий к произведению Жуков 3. Если завтра война

стали массово их применять с началом БД

Пушка 53-К производилась серийно с 1937 года, массово применялась на Халхин-Голе и в Финскую. И никто не заметил, что половина снарядов не работает? 

50% брака это миллионы бракованных снарядов, и никто за это не ответил? Как фамилия директоров заводов, выпускавших брак и осуждённых за это? Какие именно заводы выпустили брак? 

Помнится, я уже говорил, что сказки дядюшки Главпура сочиняли дебилы для дебилов. 


Они были более маневренны и слаженны.

Именно это и называется "подготовка и мотивация". Которые совдеповские матерьялисты категорически не хотят брать во внимание, только матчасть и пересчитывают. 


Разведка наличие группировки "Центр" проспала, вы о чём. 

Разведка вскрыла план Барбаросса в декабре 40го. Это подтвердили два начальника ГРУ, один из них ещё в советское время. Надеялись опередить немцев и облажались. 

Написал(-a) комментарий к произведению Жуков 3. Если завтра война

14. Оборона будет нужна всякий раз, когда нанесение поражения противнику наступлением в данной обстановке невозможно или нецелесообразно. Полевой устав 39 года.

 

Разведка доложила, что ведётся сосредоточение немецких войск. Что, в свою очередь, ставит под сомнение возможность нанести противнику поражение, потому как планы писались в расчёте на иную концентрацию сил и средств противника. 

"Гениальный стратег" не знал требования устава? 

Если знал, то почему не предусмотрел возможность перехода к обороне, в соответствии с уставом?  Почему не было планов обороны, в соответствии с уставом? 


что 50% снарядов бронебойных к ним были бракованные и раскалывались о броню

Не встречал довоенных документов, подтверждающих это. Только задним числом, что очень походит на нелепые отмазки. Но допустим так и было. 

Фронт обороны стрелковой дивизии по уставам того времени - от 8 до 12 км. В среднем берём 10.

54 штатных сорокопятки это 5 орудий на км фронта. 

Скорострельность орудия 15-20 выстрелов в минуту, того 75-100 не бракованных снарядов в минуту на км фронта. Кому этого мало? 

За пределами дальности ПТА по наступающим танкам отрабатывает гаубичный артполк, который тоже в каждой дивизии имеется по штату. 

Каких противотанковых средств вам не хватает?? Противотанковые ружья это результат потерь лета 41го. До того их не производили, потому как справедливо полагали, что вражеские танки с таким уровнем насыщения дивизии артиллерией до позиций пехоты просто не доедут. 


Никому в голову не приходило, что найдётся "гениальный стратег", который просрëт разработку планов и будет рассылать приказы ""Обрушиться". В результате чего будет потеряна почти вся техника и тяжёлое вооружение. 


Хватит сову на глобус натягивать

Хватит ретранслировать Главпуровские методички и отмазывать некомпетентность "стратегов".

Не проработанный план это лучше, чем никакого плана, лучше чем "Обрушиться"


Обычный приказ для своего времени.

Серьёзно? Когда командир расстреливает солдата за то, что тот медленно из машины выходил - обычное дело? Или избивает младшего по званию командира - тоже всё в порядке? 

И снова приходим к мотивации. 

Написал(-a) комментарий к произведению Жуков 3. Если завтра война

когда разведка доложила о скоплении войск на границе? Весной? 

Пока разведка не доложила - ничего и делать не надо? Гениально! Опять детский лепет: пока мама не сказала что надо зад вытирать - можно и не вытирать. 

Разведка доложила в марте. Для разработки плана обороны своей территории, где каждая кочка известна и нанесена на карту, времени более чем достаточно. 

Хорошо, планов обороны не было. А где план прикрытия границы? Он разрабатывался, почему его не задействовали? 

Почему была директива "обрушиться" вместо "задействовать план прикрытия"? 

По имевшейся доктрине войска должны были сдерживать врага пока идёт мобилизация

И? Почему не сдерживали? Почему "Обрушиться"?? 

нехватка противотанковых средств

Опять мифология от Агитпропа. В каждой стрелковой дивизии по штату были 54 противотанковых сорокопятки. Всего в РККА летом 41го их было 15 тысяч - по четыре пушки на каждый немецкий танк. 

Нехватка началась потом, когда пушки были потеряны (в основном - брошены) при отступлении. 

если бы у немцев войск на границе не было сосредоточено слишком много

Плохие немцы, плохие! Сосредоточились тут, панимаш, сволочи. 

То ли дело если бы они всей толпой в плен сдаваться побежали, вот тогда бы наши "гениальные стратеги" которые все в белом показали бы мастер-класс, да? 😂


Приказ 0391 прочитали? Как он вам нравится? 

Написал(-a) комментарий к произведению Жуков 3. Если завтра война

новую очевидно не успели разработать из-за резко изменившейся обстановки

Кому очевидно? Мне вот совсем не очевидно. 

Чтобы говорить "мы не успели" надо поставить задачу, для начала. 

Задачи на разработку плана обороны не ставилось в принципе. 


Немецким штабистам на разработку плана войны на чужой территории хватило пяти месяцев. 

Жуков был нач. ГШ 6 месяцев. Ему и его подчинённым для разработки плана обороны своей территории сколько надо было? Год? Два? 


В третий раз повторю: планы обязаны быть на любой случай, независимо от доктрины, в этом и заключалась работа Жукова в должности нач. ГШ. 


немцы отмечали упорство сопротивления. Хрен бы чего вышло без этого у нас.

Я и не спорю. Где-то сопротивлялись упорно, где-то бросали позиции или сдавались. Мотивация и подготовка, снова. 


Позже, в 1942м, уже просела мораль, тогда 227й приказ пришлось отдать

О приказе Наркома обороны 0391 вы ничего не знаете, понятно. 

Написал(-a) комментарий к произведению Жуков 3. Если завтра война

доктрины того времени предполагали войну наступательную.

Ещё раз: выбранная к реализации доктрина (стратегия) не отменяет необходимости предусмотреть и запланировать иные возможные варианты. Генштаб под руководством Тимошенко и Жукова это сделал? - Нет. Почему? 


Директива "Приказываю обрушиться" доказывает, что не был подготовлен даже план прикрытия границы, на который многие так любят ссылаться. 

В противном случае была бы директива "Исполнять план прикрытия границы", а не "Обрушиться..."


Да не разбегался никто

Мотивированные и морально устойчивые воевали геройски. 

Но при этом многие сдавались в плен или без приказа начинали "выходить из окружения", и это тоже факт. 

Некоторые части и соединения из числа "национальных" (прибалты) и вовсе отказывались подчиняться или начинали воевать против РККА (и опять мотивация!). 

Написал(-a) комментарий к произведению Жуков 3. Если завтра война

Никто не планировал. Все страны того времени готовились наступать

- логика детского сада: все побежали - и я побежал. Вам сколько лет? 10? 

Выходит, генералы РККА по своему умственному развитию стояли на уровне ребёнка? Ну так вот она - причина катастрофы лета 41го. Армией командовали малолетние инфантилы в погонах и с лампасами. Так получается? 


"Готовиться к реализации выбранной стратегии" и "иметь планы помимо выбранной стратегии" - нет, не понятна разница? 

И вермахт, и РККА готовились реализовать стратегию сокрушения. Блицкриг или теория глубоких операций Триандафилова и пр. - это оно и есть. 


Но любой вменяемый руководитель обязан иметь планы действий на случай, если что-то пойдёт не так. 

В данном случае - помимо планов в рамках стратегии сокрушения должны были существовать планы в рамках стратегии истощения (стратегическая оборона). 


Можно было вырулить, имея вменяемый запасной план, план обороны. 

Но вместо этого в войска летят директивы "Приказываю обрушиться!", никто не знает что нужно делать и тут мы снова приходим к теме мотивации


Доверие к командиру и командованию - неотъемлемая часть успеха. 

А когда командование мечется туда-сюда и явно не понимает что делает - доверие падает до нуля, армия превращается в вооружённую толпу и начинает разбегаться. 

Что и произошло летом 41го.

Написал(-a) комментарий к произведению Жуков 3. Если завтра война

заводы не могут перейти границу и атаковать

Кто говорил, что могут? Мобилизация промышленности это расходы. 

Миллион подростков нужно где-то разместить, одеть, прокормить. Это заводской брак и убытки от испорченного неопытными работниками оборудования. Денег и так не хватало, но на это пошли. С какой целью? Просто поиграться? 

Вообще-то да,

Что "да"? В промышленности СССР был миллион вакантных рабочих мест? Где же это, на каких предприятиях? 

но к 1 января 1941 опять выросла до 4 200 000.

Конечно, ведь весной-летом 41го были сформированы ещё десять общевойсковых армий, в дополнение к имевшимся ранее. 

16я армия в мае 41го поехала из Забайкалья на запад. Сначала в КОВО, но после начала войны была переброшена под Смоленск. 

15я и 17я остались прикрывать Дальний Восток. 

Написал(-a) комментарий к произведению Жуков 3. Если завтра война

С должности его сняли. Это тоже о многом говорит

Ещё больше говорит то, куда его назначили потом. 

Опального и некомпетентного генерала не пошлют в заграшку решать вопросы по ленд-лизу и прочему. Это назначение само по себе говорит, что у Сталина к нему претензий не было. 

С апреле 43го и до 1950 года он был начальником управления кадров в Наркомате/Министерстве обороны. 

Сталин знал, что кадры решают всё и кого попало на такую должность не поставил бы. 

Не смогли дату точную установить в нужное время и план конкретно не знали, иначе укрепляли бы центр, а не южный фланг. 

Знали или нет - это не меняло ничего. Скрытые мобилизация и стратегическое развёртывание начались за полгода до утверждения Барбароссы и было поздно что-то менять.

Обороняться РККА не планировала даже теоретически, вопросы стратегической обороны не обсуждались, не говоря уже о каких-то действиях. 

Планов обороны не было, и в этом виновен прежде всего Жуков. Разработка планов для армии - обязанность Генштаба. 

Написал(-a) комментарий к произведению Жуков 3. Если завтра война

Разве Сталин обвинял разведку? Не припомню, чтобы генерал Голиков был с треском снят с должности и арестован. Наоборот, после начала войны именно он поехал улаживать дела с "уважаемыми западными партнёрами". 



А вот Жуков обвинял. И Сталина он тоже обвинял. Интересно, сказал бы Жуков это же в глаза Сталину? Конечно же нет. Все его "Воспоминизмы и размышлизмы" из него попëрли только после смерти Сталина. 

Цитата из его книги: «Как начальник Генштаба, принявший этот пост 1 февраля 1941-го, я ни разу не был информирован Сталиным о развединформации, которую он получал лично… Я не могу сказать точно, сообщалось ли ему о дне начала войны. Он мне и наркому обороны подобное не сообщал».

О как! И Сталин облажался, и разведка облажалась. Все в говне и только он - гениальный полководец весь в белом и на белом коне. 

А то, что 22 июня 41го Красной Армии пришлось воевать без планов обороны, которые он, как начальник Генштаба обязан был разработать, как минимум "на всякий случай" - подумаешь, ерунда какая. И вовсе-то он не обосрался, да?



Написал(-a) комментарий к произведению Жуков 3. Если завтра война

Даже не сомневался, что это совсем другое и надо понимать. 

То ли дело какой-то "современный деятель" юрист Мартиросян, вот где авторитет и неполживый историк, точно.

Изучайте историю настоящим образом - своим умом, а не по главпуровским методичкам для дебилов, и будет вам счастье. 

Написал(-a) комментарий к произведению Жуков 3. Если завтра война

Кто такой этот ваш Мартиросян? В как полку он служил?(с) Биографию-то читали? 

Приблатнëнный сы́ночка из номенклатурной семьи работников МИДа, вроде как в КГБ во внешней разведке служил, но это он сам про себя рассказывает, так что спорный момент. 

Стал известен как писатель-историк после развала СССР. Как вы выразились - "современный деятель" 

Но ему верим безоговорочно, да же? Он же пишет удобную правЪду 😂

Но даже если и служил в КГБ - откуда у офицера внешней разведки мог взяться доступ к архивам Минобороны и военной разведки, а? - Не было и быть не могло. 

Герой Советского Союза, офицер контрразведки во время войны, заместитель председателя КГБ и почти четверть века начальник Главного разведуправления ГШ МО генерал Ивашутин - достаточно авторитетный источник, или тоже современный деятель? 

https://prussia.online/books/dokladivala-tochno?ysclid=mkp97yek6z246546735

По ссылке скачиваем номер ВИЖ и читаем его статью. Советская разведка добыла и доложила план Барбаросса в декабре 1940 года. 

Вы, уважаемый, нихрена не знаете, но мнение имеете. 

"Книгу не читал, но скажу" - совок 99го уровня. 

Написал(-a) комментарий к произведению Жуков 3. Если завтра война

Союз о плане Барбаросса нихрена не знал, батенька

Уважаемый, а вы хоть что-нибудь об истории войны знаете, кроме методичек от главпура и Агитпропа? 

Узнали. В декабре 1940. А мобилизация началась летом. На всякий случай, ага 😂 Объяснение для дебилов, но дебилы хавают и им нормально. 



https://aif.ru/society/history/-znali-i-gotovilis-raskryty-dokumenty-razvedki-sssr-o-nachale-vov?ysclid=mkp88fgotc348948671

Церемония в здании музея на Поклонной горе прошла под руководством начальника Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ адмирала Игоря Костюкова.

По его словам, в предвоенный период была развернута широкая сеть добывающих органов за рубежом, организованы нелегальные резидентуры, сформирована основа партизанского движения, также были приняты и другие меры.

«Все это позволило своевременно вскрыть агрессивные замыслы, планы и практические мероприятия по подготовке к войне с СССР нацистской Германии и ее союзников, действия западных стран, в первую очередь Великобритании и Франции, по канализованию агрессивных устремлений фашистского альянса на Восток. В частности, план нападения на СССР, более известный как план „Барбаросса“, был добыт военной разведкой через 11 дней после его утверждения», — сказал Костюков

Написал(-a) комментарий к произведению Жуков 3. Если завтра война

Для дебилов. 

Сейчас говорим об РККА, а не о сферическом коне в вакууме.

В 41м было потеряно 7 миллионов винтовок и 9 миллиардов винтовочных патронов, около 10 миллионов снарядов разных. Оружия и боеприпасов было хоть жëппой жуй - и чë толку? 


Документы с этими цифрами давно рассекречены и опубликованы, кому надо - находят и знают, а не ретранслируют методички, неписанные дебилами для дебилов. 

Написал(-a) комментарий к произведению Жуков 3. Если завтра война

Это называется "хоть ссы в глаза" 

Мобилизация ВС или промышленности, это война. 

В июне 40го были сформированы управления трёх общевойсковых армий: 15й, 16й и 17й. В сентябре того же года было сформировано управление 7й общевойсковой армии.

Эти четыре армии формировались в дополнение к девяти уже имевшимся в западных областях СССР.

Осенью 40го года на западе страны уже было тринадцать общевойсковых армий. 

Скрытая мобилизация армии и промышленности шла вовсю уже летом-осенью 1940.

План Барбаросса был утверждён 18 декабря 1940 года. Мобилизация велась не для отражения нападения Германии, а для каких-то иных целей. Потому и случился разгром - к обороне не готовились. 

Написал(-a) комментарий к произведению Жуков 3. Если завтра война

Повторяю для тех, кто в танке: это были ополченцы и рабочие завода. 

Гражданские лица, которым не выдавали военную форму и оружие. Которые не принимали присягу и в бой идти не были обязаны. Но они пошли. 

Это и есть мотивация, которой не хватало летом 1941го.

Зенитки имелись не у них. Зенитчики гражданским не подчинялись. Они могли бросить свои позиции и уйти, или уже погибнуть к началу боя. Или могло не быть бронебойных снарядов. Но люди пошли. 

Написал(-a) комментарий к произведению Жуков 3. Если завтра война

Если "партия и правительство" не озаботились опубликовать специально для вас документы, то, значит и не было? 

Своим умом жить - не, не вариант? Или хоть попробовать поискать документ? Ну, там Гугл или Яндекс? 

Ну вот документ

https://docs.historyrussia.org/nodes/245385?ysclid=mkobm20uc0474204519#mode/inspect/page/2/zoom/4

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1940 года. 

Слово "мобилизация" в нём упоминается неоднократно, прямым текстом. 

Написал(-a) комментарий к произведению Жуков 3. Если завтра война

Отсутствие патронов ничем не заменить. Мотивация штука нематериальная. А без патронов вы даже суперзамотивированый будете легко убиты.

- 23 августа 1942 года к Сталинградскому тракторному заводу вышли передовые части 6й ТА. Между ними и заводом, который делал танки для фронта, войск на тот момент не было. 

На заводе был полигон, на котором обучались ополченцы из гражданского населения, и были позиции зенитной артиллерии, прикрывавшей завод. 

Ополченцы и рабочие завода, взяв оружие какое нашлось (винтовки исправные и неисправные но с примкнутым штыком, пистолеты, несколько гранат) пошли воевать немецкие танки. 

Пока зенитчики расстреливали танки, гражданские люди без боевого опыта, необученные и плохо вооружённые бились с немецкой мотопехотой, сопровождавшей танки. 

И они удержали завод до подхода полка из 10й дивизии войск НКВД. И завод работал до октября, делал танки и ремонтировал оружие. 

Это и называется мотивация - когда люди шли в бой за свои дома и семьи, за свой город. 

По вашей ущербной логике, они, не имея противотанковых средств, должны были сидеть на жопе ровно или бежать, да? Ведь их легко могли убить, и убивали. 


Местность то равнинная в основном.

Всё не слава Богу, что ж такое-то?! Как воевать-то? Хоть ложись да помирай! 


То танки неправильные, то самолёты фанерные, то гранаты не той системы 😂

Ещё и местность "не то пальто"

Вот сделал бы кто-нибудь местность танконедоступной, вот тогда бы наши "гениальные полководцы" развернулись бы, ух они бы показали Манштейну с Гудерианом, да? 

Написал(-a) комментарий к произведению Жуков 3. Если завтра война

А какая разница? Мобилизация промышленности - это война. 

Осенью 40го года в советской экономике внезапно возникли 800тыс.-1млн рабочих мест для подростков мужского пола? Почему только мужского - для девушек работы не было, выходит? 

Или готовилось изъятие из промышленности в армию миллиона мужчин призывного возраста, которых эти подростки должны были заменить? 


В июне 40го были сформированы управления трёх общевойсковых армий: 15й, 16й и 17й. В сентябре того же года было сформировано управление 7й общевойсковой армии. 

Эти четыре армии формировались в дополнение к девяти уже имевшимся в западных областях СССР. 

Первый (скрытый) этап мобилизации в ВС начался летом 1940 года. 

Осенью вполне логично и последовательно началась мобилизация промышленности. 

Написал(-a) комментарий к произведению Жуков 3. Если завтра война

Указ Президиума Верховного Совета СССР "О государственных трудовых резервах".

https://docs.historyrussia.org/nodes/245385?ysclid=mkobm20uc0474204519#mode/inspect/page/2/zoom/4


7.Предоставить право Совету Народных Комиссаров СССР ежегодно
призывать (мобилизовывать) от 800 тысяч до 1 миллиона человек городской
и колхозной молодежи мужского пола в возрасте 14—15 лет для
обучения в ремесленных и железнодорожных училищах и в возрасте
16—17 лет для обучения в школах фабрично-заводского обучения.

8. Обязать председателей колхозов ежегодно выделять в порядке
призыва (мобилизации) по 2 человека молодежи мужского пола в
возрасте 14—15 лет в ремесленные и железнодорожные училища и
16—17 лет в школы фабрично-заводского обучения на каждые
100 членов колхозов, считая мужчин и женщин в возрасте от 14 до 55 лет.

9.Обязать городские Советы депутатов трудящихся ежегодно выделять
в порядке призыва (мобилизации) молодежь мужского пола в возрасте
14—15 лет в ремесленные и железнодорожные училища и 16—17 лет в школы фабрично-заводского обучения в количестве, ежегодно
устанавливаемом Советом Народных Комиссаров СССР.

10.Установить, что все окончившие ремесленные училища, железнодорожные
училища и школы фабрично-заводского обучения считаются
мобилизованными и обязаны проработать 4 года подряд на государственных предприятиях. 


Это не другое. Это была именно мобилизация, и об этом говорю не я, а Президиум ВС СССР, высший законодательный орган страны. 

Вы стали возражать, даже не прочитав указ. А зачем? 

Написал(-a) комментарий к произведению Жуков 3. Если завтра война

Реально же немцы сразу бросили в бой развёрнутые главные силы без объявления войны.

Да ладно? А в Польше и во Франции немцы не так сделали? Или Жуков и прочие "гениальные полководцы" того не знали и не видели? Они были идиоты? 

Очередные нелепые отмазки. 

Скрытая мобилизация и стратегическое развëртывание начались осенью 40го года. 

Немцы опередили и нанесли удар, который красная армия не удержала и произошла катастрофа. 

Чтобы не называть реальные причины катастрофы, советская пропаганда сочинила мифы про "фанерные самолёты, танки горели как спички, тупые генералы, разведка подвела" и многие другие. 

Написал(-a) комментарий к произведению Жуков 3. Если завтра война

Только этого всё равно не хватало.

Помнится, ранее я уже цитировал тов. Сталина и его "Кадры решают всё". И вы даже с этим согласились, и вот опять матерЬялизЬм. Даёшь больше танков, самолётов и всего! Так победимЪ! 


Если интересоваться историей помимо истории КПСС, то в ней найдётся множество примеров, когда "не хватало" не препятствовало победить. 

Греки размотали персов, которые превосходили их по всем параметрам в разы.

Монголы размотали империю Цзинь, которой уступали количественно и качественно во всём. 

"Не хватало" это отмазка для тех, кто не умеет грамотно распорядиться имеющимися ресурсами. 


Пример? - Пожалуйста, из той же войны. В Белоруссии экипаж самоходки КВ-2  летом 41го сутки сдерживал наступление немецкой дивизии. 

Под Гатчиной в августе 41го же года одна рота(!!) Колобанова остановила танковую дивизию. 

Как им это удалось? - Грамотный выбор позиции и организация боя. Умение распорядиться имеющимся ресурсом. 


Подготовка и мотивация  решают. Плохую подготовку ещё можно как-то компенсировать количеством. А вот отсутствие мотивации не заменить ничем.  

Кадры решают всё. 

Написал(-a) комментарий к произведению Жуков 3. Если завтра война

толку то если предприятия гражданскую продукцию продолжают гнать?

СССР был предельно милитаризованным государством. Дефицит товаров народного потребления был вызван именно тем, сто промышленность была "заточена" на войну. 

Это даже хотели предложить в мае 1941г

В мае 41го процесс уже шёл вовсю. Формировались и передислоцировались несколько общевойсковых армий, куда больше-то? Пропускная способность ж/д транспорта не резиновая, внезапно. 

Отдать весь транспорт под воинские перевозки? - Промышленность и с/х встанут раком. Зимой есть что страна будет? 

Все годы войны вывозила же

Какой ценой? Дети и подростки у станков и в цехах, вместо учёбы и нормального детства. Спасибо большое партии и правительству за это. 

Написал(-a) комментарий к произведению Жуков 3. Если завтра война

Мобилизация промышленности - это когда у вас даже мастерская в троллейбусном парке патроны делает или танки. А то, о чём вы пишите - это подготовка к ней, лёгкая.

Классика марксистско-ленинской диалектики, сиречь - двойные стандарты. 

Значит, единовременный призыв сотен тысяч людей в армию это мобилизация, хоть и скрытая. 

А призыв (принудительно!) сотен тысяч подростков на учёбу и работу в промышленность по программе "Трудовые резервы" на замену призванным в армию - вовсе это не мобилизация, это совсем другое, понимать надо же! 

Она никуда не ехала вторая половина

Серьёзно? 19я, 20я, 21я, 22я, 24я армии никуда не ехали в мае-июне 41го? Любой поисковик вам в помощь. 

9я, 13я, 18я, 23-29е (кроме 25й) никуда не ехали, но тоже были в состоянии формирования и развëртывания, и их тоже поймали "со снятыми штанами" (с). 

нужно начать раньше и

Вот так всё просто?

Начать раньше значит выдернуть из экономики сотни тысяч работников и посадить их на содержание госбюджета, заранее. 

Работать кто будет? Экономика вывезет? Программа "Трудовые резервы" начала работать только осенью 40го, замена ещё не готова,  чтобы начать раньше. 


Да и не сможет ГГ начать раньше, даже в должности нач. ГШ, нет у него таких полномочий. 

Написал(-a) комментарий к произведению Жуков 3. Если завтра война

Плюс нет мобилизации.

Серьёзно? А указы от 1940 года о трудовых резервах, о запрете на увольнение с предприятий и организаций - если это не мобилизация промышленности, то что это? 

Опередили в развёртывании.

Именно. ГлавПУровское клише "со спущенными штанами" так и называется. 

Армию поймали на этапе стратегического развёртывания. Когда половина частей и соединений уже прибыла в западные регионы страны, а вторая половина ещё в эшелонах ехала. 

И нужно это развёртывание прикрыть, дать ему закончиться. 

Подвижная, эластичная оборона, о которой говорит ГГ в последней главе, это будет та же катастрофа, что и в реальной жизни. 

Подвижная оборона требует отлаженные связь и взаимодействие родов войск, квалификацию личного состава. 

А у нас Верховный и НКО открыто признали, что рядовой состав (основной состав любой армии) для службы в танковых экипажах непригоден из-за низкой квалификации. 

И это танковые войска, в которые людей специально отбирали и готовили. А что происходило в пехоте? 

В таких условиях только готовить стратегическую оборону и стоять насмерть, других вариантов не усматривается. 

Написал(-a) комментарий к произведению Жуков 3. Если завтра война

Наличие хоть какого-то плана лучше, чем его отсутствие. Армия без планов не воюет. 

Там ни один план не работал бы. Уже поздно было 

РККА даже со "спущенными штанами" превосходила вермахт в количестве техники в разы. 

План в духе приказа 227 сработал бы. 

Людям нужна ясность и мотивация, а директива "Обрушиться" это "Поди туда не знаю куда, делай то не знаю что".

Написал(-a) комментарий к произведению Жуков 3. Если завтра война

Уверен, что соответствующие части имелись. 

Но их количество было не бесконечным, а станций, мостов и водокачек много. 

Партизанскую войну никто не отменял, опять же. 

Но её тоже нужно готовить заранее. 

Написал(-a) комментарий к произведению Жуков 3. Если завтра война

Если что, планы и прочая документация хранятся в сейфе, в охраняемом вооружёнными людьми штабе в/ч, а не у командира под подушкой. Специально чтобы враг не перехватил и не раскрыл. 

И планы обязаны быть на любой случай. 

Приказ "обрушиться" это чистосердечное признание в отсутствии планов стратегической обороны (не путать с планом прикрытия границы). 

Написал(-a) комментарий к произведению Жуков 3. Если завтра война

Уже говорил вам, что умение читать по слогам и написать свою фамилию никак не помогает в ориентировании на местности по компасу и звёздам и не даёт навыков читать карты и эксплуатировать сложную технику. 

Своей статистики вы не предоставили, только демагогию. 

В мемуарах регулярно встречаются описания случаев, когда часть отступала без фланговых  дозоров именно потому, что младшие комсостав не умел пользоваться компасом и читать карту. И попадала в засаду без этих дозоров. 


Приказы Сталина и НКО были от хорошей жизни, видимо? 

Приказ НКО № 0433 от 18 ноября 1941 г.
«О порядке комплектования танковых экипажей»
Приказ
Народного комиссара обороны Союза ССР
№ 0433
18 ноября 1941 г.
гор. Москва
С целью повышения квалификации [выходит, до этого выпускали низкоквалифицированных??] танковых экипажей приказываю:

1. Впредь танковые экипажи комплектовать исключительно средним и мл[адшим] комсоставом.

2. Должности в составе экипажей замещать личным составом следующих военных званий.

В тяжелых танках

Командир танка — лейтенант, старший лейтенант.

Старший механик водитель — старшина.

Радиотелеграфист — старший сержант.

Командир орудия — старшина.

Младший механик водитель (он же заряжающий) — сержант.

В средних и легких пушечных танках

Командир танка — лейтенант, младший лейтенант. Механик-водитель — старший сержант. Командир башни — сержант.

Пулеметчик — младший сержант (на радиотанке — радиотелеграфист он же пулеметчик — старший сержант).

В малых танках типа Т-60, Т-40 и легких пулеметных

Командир танка — старшина. Механик-водитель — сержант. Командир башни — младший сержант.

3. Подготовку переменного состава в запасных полках и учебных батальонах и ротах на заводах впредь построить с расчетом выискать [почему людей приходится выискивать?] младший комсостав для танковых экипажей, — для чего начальнику Управления боевой подготовки АБТ войск к 1.12.41 г. дать указания по боевой подготовке запасных частей, установить сроки подготовки отдельно для служивших в кадровых танковых частях и отдельно для призванных из запаса.

4. Проверку степени подготовленности обученных экипажей производить специальными комиссиями [до этого, выходит, не проверяли?] под председательством командира полка, а в учебных подразделениях заводов под председательством начальника соответствующего учебного центра.


ПРИКАЗ О НАЗНАЧЕНИИ КОМАНДНОГО СОСТАВА НА СРЕДНИЕ
И ТЯЖЕЛЫЕ ТАНКИ

№ 0400 от 9 октября 1941 г.

Для повышения боеспособности танковых войск, лучшего их боевого использования
во взаимодействии с другими родами войск назначать:

1.На должности командиров средних танков — младших лейтенантов и
лейтенантов.

2.На должности командиров взводов средних танков — старших лейтенантов.

3.На должности командиров рот танков КВ — капитанов — майоров.

4.На должности командиров рот средних танков  — капитанов.

5.На должности командиров батальонов тяжелых и средних танков —
майоров, подполковников.

Начальнику Финансового управления Красной Армии внести соответствующие
изменения в оклады содержания.

В пехоте подполковник мог и дивизией командовать, полковник замещать должность начальника штаба армии (Сандалов, к примеру). 

А у танкистов при жуткой нехватке офицерского состава подполковник командует батальоном. 

Написал(-a) комментарий к произведению Жуков 3. Если завтра война

В энтом нашем тырнете наткнулся на такую вот статистику по переписи населения 1959 года. Жутковато. 

В одной из самых промышленно развитых областей страны четверть жителей не имела никакого систематического образования. При том, что половина населения области проживала в городах, то есть имела доступ к образовательным учреждениям, а промышленность требовала квалифицированные кадры. 

Что толку от насыщения войск техникой, радио и прочим, если неграмотный солдат не умеет ею пользоваться?  Если он даже карту не прочитает и по компасу ночью идти не умеет?

Написал(-a) комментарий к произведению Жуков 3. Если завтра война

разрабатывая планы надо действовать не шаблонно

Надо хотя бы разработать планы и довести их до исполнителей. Чтобы утром 22.6. не рассылать директивы "Приказываю обрушиться... ".

Написал(-a) комментарий к произведению Жуков 3. Если завтра война

Минировать мосты и дороги недостаточно. Снабжать наступающую 3-4 млн группировку топливом и боеприпасами можно только железнодорожным транспортом. 

Одна из причин катастрофы лета 41го - ж/д инфраструктуру враг захватывал в полной исправности. 

Объëм бака маневрового паровозика 5-6 кубометров. 

Объём бака мощного паровоза типа ФД или ИС 40-60 кубометров. Половина бака расходуется за час работы. 

Уничтожить водонапорные башни и водопровод на всех станциях при отступлении - блицкриг встанет. 

Написал(-a) комментарий к произведению Жуков 3. Если завтра война

Единственная на тот момент отрасль, которая имела собственное министерство -  авиапромышленность. 

НКАП сжирал четверть оборонного бюджета страны, а результат, мягко говоря, сомнительный. 

ГГ даже в должности нач. ГШ бессмысленно рыпаться на эту контору - кланы Микоянов и Кагановичей его сожрут и как звали не спросят

Написал(-a) комментарий к произведению Жуков 3. Если завтра война

ВВС это система, часть бóльшей системы. Без отлаженного взаимодействия ВВС будут бесполезны. 

ВВС обречены на разгром, если враг на земле наступает с темпом 20-25 км в день. Самолёты взлетят и уйдут в тыл, а аэродромное хозяйство и все запасы достанутся врагу или погибнут. 

Вся эта гигантомания, полагаю (мехкорпуса, десятки тысяч самолётов в ВВС и другое), была призвана компенсировать количеством недостаток качества. 

Написал(-a) комментарий к произведению Жуков 3. Если завтра война

И таких тоже. И систему ВНОС отладить, и взаимодействие с наземными войсками - что толку иметь самолёты, если их нет над полем боя в нужное время? 

И радары. РЛС Редут (РУС-2) уже производится. 

Написал(-a) комментарий к произведению Жуков 3. Если завтра война

Самолёты с основного аэродрома должны рассредоточиться по запасным и действовать с них. 

А много ли в ВВС КОВО вот таких машинок? Если их не хватит на все запасные аэродромы, то ой: провернуть вручную вал 40-литрового двигателя - устать недолго. Об оперативной работе ВВС можно забыть. 

Написал(-a) комментарий к произведению Жуков 3. Если завтра война

Аэродромы это хорошо. 

Но что насчёт ВНОС - система воздушного наблюдения, оповещения и связи? 

Самолёты должны быть в нужное время в нужном месте. 

Зная, где и как немцы будут наносить удары, можно  заблаговременно и правильно разместить наблюдательные пункты и прочее. 

Как обстоят дела с производством РЛС для них? 

Написал(-a) комментарий к произведению Жуков 3. Если завтра война

Большевики прагматики.

Как это удобно. Двужопость и лицемерие называть "прагматизм".

Открываем работы Маркса и Ленина, читаем. Там красной нитью проходит :Пролетариат - понятие классовое, а не национальное. У пролетариата Отечества нет. 

Аль не читал никогда, не слыхал? 

Ты вот людей назвал "потенциальные предатели".

А хоть один из партийных боссов кинул на стол партбилет, вышел из партии за предательство идей Маркса - Ленина, а? 

За отказ от классовой борьбы и звания "Авангард пролетариата", когда они вспомнили, что оказывается у них Отечество есть. 

Или, выходит, вся ваша классовая теория - фуфло? Разводка для наивных пролов? 

Когда удобно - класс-гегемон и мировая революция. А кто не с нами - тот буржуй и враг народа. 

Когда возникла неиллюзорная перспектива повиснуть на фонарных столбах, за шею - сразу Отечественная война, все люди - братья и сестры. И с буржуями западными можно взасос. 

И вот как ГГ - товарищу Жукову - строить армию будущего с таким лживым и лицемерным контингентом? 

Написал(-a) комментарий к произведению Жуков 3. Если завтра война

В начале войны этого никто из "бывших" не знает. У них низкопоклонство перед Западом с РИ 

Маршал Шапошников, генералы Карбышев и Игнатьев, конструкторы Туполев, Поликарпов и целая толпа других учёных и инженеров ржут в голосину. 

Ты из замполитов штоли? Откуда такое чёрно-белое мы́шление? 

Потом уже вскрылись зверства фашни и стало ясно

Не-а. Всё стало ясно намного раньше. 

Уже 22го июня Молотов (на минуточку, топ-менеджер ВКПб) заговорил про Отечественную войну. 

И тут снова прекрасное 😂

Компартия это же у нас авангард пролетариата? Пролетарская партия, которая мечтает о мировой пролетарской революции? 

У пролетариата нет Отечества же! Какая такая вам Отечественная война, храждани? 

Тут или крестик снимите, или трусы наденьте. 

Чуть позже и Сталин присоединился со своим "Братья и сестры". Нашёлся родственничек. 

От такого переобувания в прыжке когда подгорать стало бедолага так закручинился, что до 1952 года партсъездов не проводил. Стыдно, наверное, было? 


все по большей части и так грамотные, а образовать уже не успевают - на полное образование годы нужно


Опять возвращаемся к вопросу, на который ты так и не ответил. Грамотность - это что? 

Какие критерии? 

Умение читать по слогам - это грамотность? 

НСД-38 (наставление по стрелковому делу для винтовки Мосина) содержит более ста страниц. 

Как долго его будет читать боец, который читает по слогам? Что он поймёт из этой книги?? 

Написал(-a) комментарий к произведению Жуков 3. Если завтра война

Обладая "послезнанием" - да, лучше. 

А в 1940м доктрина "Малой кровью, на чужой территории" - цвела и пахла. 

А вы предлагаете распустить род войск, который должен высаживаться с моря на чужой территории и захватывать там плацдармы. 

Комиссары с Жукова за такую идею погоны снимут. 

Написал(-a) комментарий к произведению Жуков 3. Если завтра война

При чем тут образование? 

При всём. Пример из реальности:

Указ "О трудовых резервах", от 1940 года, слышал нет про такой? 

На десятый год индустриализации внезапно (ну а чего взять с профессиональных шатателей режима? они же заводы только на картинках видели) выяснилось, что купить на западе промышленное оборудование - маловато будет. 

Нужно ещё и квалифицированных специалистов к этому оборудованию поставить, чтобы всё  работало. 

И что промышленности требуется готовить каждый год по 800 000 - 1 000 000 квалифицированных рабочих, кто бы мог подумать. 

То бишь - образование оно при всём. Это не только моё мнение, "партия и правительство" тоже так считали. Или партия ошибалась? 

В армии - то же самое

хочешь потенциальных предателей в действующую армию призвать? Может на командные должности ещё поставить? 

а кого, по-твоему, призывали после того, как половина кадровой армии попала в плен? Марсиан что ли? 

Вот этих людей и призывали, наряду с другими. 

И сейчас надо призывать. Да, многие к большевикам относятся плохо. Ну, значит, призвать и организовать на их основе что-то типа "фронтовых резервов" по образцу гражданки : пусть учат грамоте неграмотных призывников. А дальше видно будет. 

Искусство руководить именно в том и состоит, чтобы уметь работать с тем, что есть, а не с тем, что хотелось бы иметь. И давать результат. 

Написал(-a) комментарий к произведению Жуков 3. Если завтра война

Статья 28 Закона СССР Об обязательной военной службе: Нетрудовые элементы, лишенные права выбирать в советы на основании конституций союзных республик, зачисляются в тыловое ополчение. 

"Нетрудовые элементы" это кто? - Это классово чуждые: дворяне, торговцы, священнослужители и их семьи. И все они в армию не призывались.

что ты от Жукова хочешь? 

- "классово чуждые" были образованными. 

Жукову надо ставить вопрос об отмене этой статьи. 

Но он не сможет - идеология. Его комиссары съедят в тот же день, как он об этом заикнëтся. 

Написал(-a) комментарий к произведению Жуков 3. Если завтра война

Неплохо бы ещё заблаговременно убрать семьи комсостава от границы подальше. 

Участники обороны Брестской крепости неоднократно упоминали, что вместе с бойцами в крепости были женщины и дети.

Как это повлияло на боеспособность и моральный дух солдат - всем понятно, полагаю. 

Написал(-a) комментарий к произведению Жуков 3. Если завтра война

Ты хотел статистику - держи статистику. Если она тебе не нравится - это твоя проблема. 

Спустя 14 лет после окончания войны четверть населения одного из регионов РСФСР не имела образования в принципе. Такая вот статистика. 

Я тебе говорю не о том, чего там и кому "втиснули". А о том, что человек с начальным образованием (то бишь малограмотный) не сможет эксплуатировать сложную технику. Не говоря уж о вообще неграмотных. 

Кадры решают всё. Образование решает. 

Написал(-a) комментарий к произведению Жуков 3. Если завтра война

Демагогия разве что у вас. Что такое "нормальная грамотность"? По каким нормативам исчисляется? Поясните пожалуйста. 

Статистика у меня довольно таки косвенная. Советская власть старательно скрывала имеющиеся недостатки - советское™ значит лучшее (с) 

Но вот данные по результатам переписи 1959 года по Челябинской области (один из наиболее промышленно развитых регионов СССР, на минуточку!). 

И там прекрасное: образование (высшее, среднее и начальное) имел 71% населения области. И это в 1959м, повторяю, году в промышленно развитом регионе, в котором 3/4 населения проживало в городах, то есть имело доступ к вечерним школам и прочему. 

Для эксплуатации техники нужны образованные люди. 

Наверх Вниз