Написал(-a) комментарий к посту 85
Разве Вихрев? Не Ивакин, ныне покойный?
Заходил(-a)
Разве Вихрев? Не Ивакин, ныне покойный?
Сильно, правдиво, поддерживаю на все сто!
И добавлю, с вашего позволения, относительно союзников. Да они ведь и союзниками стали в основном потому что увидели шанс убить сразу двух основных конкурентов - Германию и СССР. И при этом своим народам объясняли, что СССР - жертва нападения, моральное преимущество и всё такое. А представьте, что Сталин, дурак этакий (по мнению многих стратегов - пейсателей - журнашлюх перестроечныых огоньков), не проспал концентрацию войск Германии на границах, а заявил: я, мол, вырос на улице, и всегда руководствовался правилом - если драка неизбежна, бей первым, Федя! И вдарил бы - но не всей мощой (мобилизации-то не было еще), а так, на пол-шишечки - красивыми колоннами дошли до Гостомеля Варшавы, да и остановились, начали переговоры... Ой, чото меня не тудой занесло...
Надысь как раз в Челябинской области торнадо случилось (лся?)! Это что ж такое, граждане - утром в газете, а вечером в куплете про Портнягина? Брависсимо, ётить!!!
Клёсову теперь не только от наших, но и от поляков достанется - мол, понапридумывал гаплогруппы какие-то, а нам теперь расхлёбывать))
Как раз в тему - о том, как "цивилизованные страны" отличаются благородством от "диких" русских. Другие времена, но отношение неизменно. Лагеря смерти Дуайта Эйзенхауэра
Надеть одежду, одеть Надежду - если француженка Наденька (Надин?), всё равно одеть
Вот, а теперь сделаем поправку на эпоху - массовый комсомольский энтузиазм (который к 80-м всякие петросяны уже оборжали энтузицизьмом и т.п.), Братская ГЭС, Целина, ударные комсомольские стройки, фильмы и театральные премьеры - страна была на подъёме, молодёжь горела и мечтала о подвигах. Ну и стиляги, рок-н-ролл, накипь - осуждалась, но все равно влияла на моду, и молодые ученые носили брюки - дудочки, и мокасы на манной каше, и прически "канадка" - не такие, как на "Бродвее" (Пешкова-стрит), поскромнее, но уж и не старомодные одеяния и стрижки "бобрик".
Извините, а не подскажете - в какую страну попал ваш ГГ - попаданец? В той стране, где я родился и вырос (1948 г.р.) не было принято обращаться просто по фамилии - как правило товарищ, реже гражданин, в коллективе по имени - с отчеством или без. Коллектив ученых, инженеров, на острие науки, но с учетом времени и ситуации в стране (оттепель, Фестиваль, физики-лирики, джаз, барды и т.д.) и вдруг сплошные сухари? Да, заняты наиважнейшим делом; да, режим, но ведь не шарашка, ведь молодые метатели, из жизни не вырваны - ну не могли они так себя вести в прекрасной стране СССР. Понятно, ГГ по первости скован, ему простительно, а вот всех под эту гребёнку стричь - чересчур, я считаю.
Изложу своё видение - впечатление от "Двух баронов" - так вижу.
Задача поставлена - а что, если вот эти, хорошие в принципе люди, патриоты, мечтающие о прекрасной России, получат фантастические возможности, и спасут РКМП.
Но, по ходу работы нарастало внутреннее сопротивление - творцу мешал внутренний юный пионер, помнящий - "белая армия, черный барон", "Красная армия всех сильней", "Врангель фон - Врангеля вон" и т.д. и т.п.
И - да, скепсис к РКМП, довлеет, зараза, некуда деться.
Так что - отдаю должное вашей целеустремлённости, но - увы, только сочувствую... Извините.
Там было дальше: но вам - можно!
Матушка моя рассказала однажды (когда я с гордостью поведал, как мы с пацанами сусликов в степи хавали, в году этак 1956-57) поучительную историю, так что я заткнулся со своим подвигом. Их отдельный гвардейский дивизион связи весной 1944 года поздним вечером вошёл в только что освобождённый город Черновицы (ныне Черновцы), располаги пока не было, а кушать хотелось - вот разведчики поделились тем, что румыны оставили - мол, разберётесь что к чему, приготовите сами... А там и консервы какие-то, и колбасы, и шпик, и бухло в красивых бутылках - устроили, короче, пир на весь мир, а темно же, при фонариках да свечах всё равно не разобрать! Утром только, прибираясь, увидели - на банках такие красивые жабы! Ну, проблевались некоторые, а в основном - что в рот пролезло, то полезно! Философское восприятие, хех!
А я считаю - серьёзно, честно! - самым главным преимуществом Советской власти - Ленинскую национальную политику! Да, были шараханья в крайности поначалу - излишняя коренизация, борьба с "великодержавным русским шовинизмом" и т.п., но даже эти шараханья, как выяснилось позже, были, в основном, "показушными" чтобы национально озабоченные рррэволюционэррры повылазили на поверхность, показали свою дурость - дабы проще было их выявить и прихлопнуть. Зато тщательное перемешивание всех наций и народностей при помощи призыва в вооруженные силы и направления к месту службы подальше от родных кишлаков и хатынок; системы распределения выпускников ВУЗов - опять же куда надо, а не куда хотелось; ротации руководящих кадров - всё это привело к постепенному тотальному русскоязычию, смешанным бракам, изживанию племенных привязанностей. И как только Ленинская национальная политика приказала долго жить - началось: Сумгаит, Баку, Алма-Ата, и дальше по списку...
Фомин - это же начальник цеха? Да хоть бы и участка - по любому, не 30-е годы; а в 70-х уж точно диплом, как минимум техникума необходим. А у Краснова - что? ПТУ? С таким образованием на бригадирскую должность - и то вряд ли просто так, обязательно потребуют поступить на вечернее или заочное обучение, опять же, как минимум, в техникум. А уж начальником цеха (участка) - Отдел кадров даже рассматривать не станет.
Это же тот самый Саша, а где его баян? Я не в смысле старой хохмы, а музыкальный струмэнт - мы ишшо споём?
Тут уже много в панамку автору накидали совершенно справедливого. Добавлю из личного опыта. Я после 8 класса в 1965 году пошёл в строительный техникум, но быстро понял - не моё, после 1-го курса пошёл на завод, учеником электрослесаря. 2 месяца - экзамен, 2-й разряд, еще полгода - 3-й, в 1967-м, перед призывом - 4-й. Служил на флоте 3 года, связист, 1-й класс, после дембеля приняли электриком 5 разряда, через год - 6-й, но образование 8 классов, посему условие - в вечернюю школу. И всё это - Отдел технического обучения, и это на КАЖДОМ советском предприятии, а уж на таком передовом, как АвтоВАЗ - без сомнений. И где??? Заметили успехи токаря 3-го разряда все руководители, прошёл год, а техучёба где? Про Комсомол уже указали, а еще профком - тоже не может остаться в стороне. Короче, аффтор, пешы истчо, работай над собой!
Вот как раз Санфиров опроверг ваше предположение насчёт того. что вы самый старый - есть и постарше! Пожелаю вам, как и ему бодрости, энергии, оптимизма - и тоже напомню еврейский анекдот, когда желают дожидь до 119 лет, чтобы родня горевала о преждевременном (не дожил до 120) уходе
Поздравляю с горьковатой улыбкой сочувствия - сам 22-го, вместе с Лениным, отметил 78. Бодрости вам, оптимизма, нацеленности дожидь до 119 - как в еврейском анекдоте, чтобы родные плакали о преждевременном уходе; мол, надо бы 120
ну да фторнег пропускаем, сразу среду начинаем

Это какой такой немецкий?
Я внимательно читал его книгу - знал он про других, так что розовые очки вряд ли его обманули...
Всё так, но вопрос был - возвращаться в СССР или нет - зная, подозревая высокую вероятность ареста и расстрела.
Вспоминается история Дмитрия Быстролётова (Толстого), который прошёл все круги ГУЛАГа, так и не признал факта предательства, в конечном итоге все обвинения с него были сняты, но сколько пользы он мог бы принести! Так что сделать вывод: правильно было возвращаться или нет - невозможно; каждый решал в меру своего понимания.
Максим Равреба - хороший украинский журналист, коренной киевлянин, живёт с 2015 года в Гомеле, пишет в телеграме:
40 лет аварии на ЧАЭС.
Слева - первое фото состояния IV энергоблока ЧАЭС наутро после аварии. Справа - кадр из сериала НВО 2019 года про то самое утро. Многие верят. А как не верить? Авария случилась в субботу, а в понедельник, в моем институте стоял лектор, который объяснял нам, студентам, что на ЧАЭС не было никакого взрыва, а был пожар. Пожарные погибли от дозы, не верить в пожар стало преступно. Пожарным поставили памятники, старший отделения пожарных - Герой СССР, а кому не дали героя в СССР, тому дали Героя Украины. Сегодня сериал забыт, а тогда ему многие поверили.
А ФОТОГРАФИИ - НЕТ.
Но как же фотография? Пожар потушили? Тогда зачем НВО нарисовало столько дыма, как будто не реактор РБМК, а майдан с горящими шинами? Что было на самом деле? На самом деле пожар, конечно был, но без дыма и огня. Гасить было нечего, потому, что нечему было гореть. А как же погибшие пожарные - их тоже не было? Были. Телятников вывел людей на крышу без химзащиты, все хапанули дозу, поглазели и ушли, так как гасить было нечего. Все умерли, кроме Телятникова. Майора обвинили преступном приказе, гибели людей и хотели посадить. Потом решили не сажать, а дать героя Советского Союза. Так, от реальной истории оторвалась легенда о пожаре на ЧАЭС, которая зажила собственной жизнью и является догмой. В результате верят сериалу, а не фото-фиксации. Причины аварии не поняты до сих пор. Во всем обвинили линейный персонал, но сегодня доказано, что вахта не ошибалась. Опасность реактора РБМК тоже не катит. В Курске, Питере и Смоленске они работают и ничего. Как я упомянул в начале, власти ничего не скрывали, а даже наоборот. Никакой опасности для здоровья киевлян, которые участвовали в первомайском параде 1986 года не было. Как видите, я жив, здоров, имею детей, чего и всем желаю. В ликвидации участвовало 240 000 человеков, но статус ликвидаторов имеют 600 000. А мой папа стоял на дезактивации, но ему корочку ликвидатора не дали. ЧАЭС работала еще 14 лет, могла работать еще столько же, но запад купил право закрыть ее, разрушить станцию физически и сделать на ее месте самый большой в Европе ядерный могильник. Открытый! Ежегодное нытье смешно и нелепо. Прикрытие деградации страны, которая 40 лет назад была способна строить самые мощные в мире АЭС, сериями. Операция же по ликвидации последствий аварии по масштабам и результатам на сегодня не имеет аналогов в истории человечества. 24 февраля 2022 ЧАЭС была захвачена в первый же день СВО без единого выстрела, украинские военные подняли руки вверх, несмотря на войну и разрыв отношений, работать на станцию сотрудники ездили из Украины. Википедия врёт, что с 24.02 по 31.03 станция стала фонить, а оккупанты получили дозу. 14 февраля 2025 что-то попало в объект Укрытие, некоторое время там горело, пока не прогорело. Тут же стали врать, что Станция начала фонить, хотя даже тараканы знают, что железяка не пробила Укрытие, а под ним есть еще советский Саркофаг. Справка: Саркофаг построили в СССР с мая по ноябрь 1986 (полгода). Укрытие же, которое пафосно назвали новый, безопасный конфайнмент (шта?) еле сляпали за 9 (девять) лет.
ДЫРЯВЫЕ АНТИСОВЕТСКИЕ ГАНДОНЫ!
У Николая Берга ГГ Паштет по ошибке попал - вместо ВОВ как раз под Молоди. Но да - больше вроде не вспоминается, так что тема точно не заезжена.
Тут все комментарии, судя по всему, от людей пишущих, а вот я сугубый читатель. И меня, к примеру, коробит от давно уже привычного и укоренившегося "сегодняшний день" - ну ведь масло масляное, нет? И завтрашнее утро, и вчерашний вечер. А вот приведённые уважаемым автором примеры как раз воспринимаю совершенно органично - и нету, и бытиё - во, опять подчеркнула, зараза))

Про горшок с говном подробно расписал, а про гвардейца, закрывшего царя своим телом - забыл? Ай да аудитор!
В той древности и слов-то таких не ведали, а вот капиталистический союз молодёжи (Капсомол) пришёл на смену доисторическому комсомолу
Коммунисты - выкресты, комсобогомольцы... Живут же люди! А в древности, в девяностые, помнится, годы - капсомольцы были, по слухам, даже газету выпускали "Капсомольская правда", подпольная, и типографии подпольные были, говорят.
Читал и читаю ваш канал в телеге, да и в ВК подписан. Все публикации этого цикла читал по мере выхода, но всё буду перечитывать. Жаль, что пока не смогу купить книгу в бумаге - вряд ли за пределы России она попадёт в близкое время. Что ж - пока обойдусь электронной версией. Спасибо вам за ваш благородный труд, будьте бодры и здоровы на многая и благая лета!
Нет проблем и обид - будьте здоровы!
Пакт? Сомневаюсь, что двухсторонний - Прилепин никогда не стал бы отказываться от чтения хорошего писателя с любой фамилией или псевдонимом. Лавлинский, кстати - один из многих псевдонимов времён его журналистской молодости, по фамилии одного из его прадедов, уроженца Иловли - там чуть не вся станица были Лавлинские.
Они ведь почему головы-то бреют? Потому что все сплошь брюнетисты и кучерявы.
![]()
Это у вас с Прилепиным случайно совпало, или он вас читает? Он тоже не раз отмечал, что нынешние православнутые ультрацаребожники - сплошь потомки пламенных брюнетистых чекистов
Матерно можно?
Тогда промолчу
Австрийский сериал, вероятно с использованием некоторых заметок Гашека, представил свою версию развития сюжета - у них и на самолёте ГГ летает, и в России со странными, на мой взгляд, русскими крестьянами общается... Временами прикольно.
Згоржелец - Гёрлиц, был там, работал на польской стороне, а в воскресенье в Германию просачивался... один раз, больше не получилось - бдели немчура
Орские суслики - это те, на которых давеча наводнение свалили? А мне напомнило детство - мы жили на Западном посёлке, окраина Новотроицка; по весне обожали шастать в степи - там и развалины склада аммонала, и следы боёв с дутовскими белоказаками (где, к слову, один мой дед, красный командир, воевал с другим моим дедом, дутовским казаком). Ну и суслики - это не только ценный мех, но и вкусная жрачка! Приходим домой к вечеру, матушка зовёт за стол - а мы сытые - как так? Когда рассказали, думали ругать будет, а она в ответ своё рассказала, впору нам уже рыгать, хех)).
Когда их дивизион связи поздно вечером вошёл в Черновицы (так тогда Черновцы назывались), румыны свалили - и войска, и гражданские - всё побросали. Ребята, разведчики, принесли угощение - деликатесы, бухло, консервы в красивых банках - пир на весь мир! Наутро генеральная уборка, разглядели - чем же мы таким вкусненьким закусывали? Лягуха - на всю банку! Так что наш рассказ про сусликов в тему пришёлся!
Да, но "остановочный пункт" - всё же коряво
А разве это про езыг? А мне показалось, что про запрет телеги с одновременным продвижением маха... ой... я ничего не нарушил, в баню не попаду? Хотя про остановочный пункт - фточку, правда-правда, ведь пункт это немецкая точка, хе-хе.
А цесаревич Алексей - совсем адью? Даже в Париже в такси не содют?
А как дела у вашей соавторки(ши) Фаиночки? Такое интересное было ваше содружество...
Ох, сколько вполне русских - русинских - венгерских - еврейских и пр. знакомцев, даже приятелей, бывших друзей и коллег "зъйиххалы з глузду", влившись в бандеровские "ряды", что не удивился бы совершенно.
Есть у меня в Ужгороде знакомец по фамилии Чейпеш - а, учитывая Закарпатскую специфику, где имена-фамилии-топонимы как только не произносятся с венгерскими и румынскими вариациями, мы его провозгласили графом Цепешем. Было в ём что-то этакое, особенно когда он вдруг ни с того, ни с сего пить бросил - а с такими персонами, как известно, держаться надо особо остерегаясь... Давно его не видел - не удивлюсь, если он в бандеровцы подался.
Угу, поэтому любой депутат Думы (посмотрим список?), попав туда, немедленно посрамит Ленина и Сталина, превзойдя иx в мудрости. Напомню, кстати, что вся эта нынешняя свистопляска и вой про бомбу начались именно после отказа от ленинской национальной политики. Ну и Никитка жопоголовый внёс свой вклад, когда амнистировал всех нацистов - такой уж он был "ленинец".
Намёки насчет "недоумка-русофоба-Ленина" и заложенную им бонбу - это Махно так считал, или уже ГГ? Он же из 203*** года, когда уже должно выясниться, что вкинувший эту мульку господин товарищ, слегка того... погорячился, нет?
Кормить высокое руководство приятным враньём - это так сладостно и полезно... До поры, конечно, хотя такие безжалостные терраны, как Товарищ Сталин, изредка всё же случаются в истории - тогда может и прилететь. Впрочем - авось, пронесёт, надо не боясь трудностей, смело докладывать: так точно, деревня Гадюкино под нашим контролем, ура! - и так несколько раз в течение недели - двух, а когда раскрылось враньё - так уже и другая деревня в актуале... (это я, антр ну, чтоб цензор не нашикал, исключительно про седую древность)
Ох, какая экспрессия - как смеет какой-то там читатель обращать внимание на несоблюдение вами норм русского языка! Тем более, что и по-украински, кстати, от времён Шевченко до недавних пор говорили и писали "на", ибо такова грамматика. Это я вам как житель Ужгорода говорю, любящий Украину так же, как Россию, Казахстан... весь СССР. Почитайте, к примеру, Мирославу Бердник - в её украинскости вы, надеюсь, не сомневаетесь?
Но я влез (извините) потому что человек, который вам хотел помочь, предельно деликатно вам намекнул, что понимает ваши трудности с русским языком, поскольку вы выросли на Украине - никакого унизительного подтекста там и близко нет, окститесь!
Так что не трудитесь, посылайте кого угодно куда угодно - сами туда и отправитесь.
То есть - по существу ответить на справедливую критику мешает ЧСВ?
Бате привет и здоровья (надеюсь, жив? Если нет - светлая память) - я того же, 1967 года призыва.
Написал(-a) комментарий к рецензии Рецензия на роман «Бреслау»
Я постоянно себя ловил на том, что даже сочувствую, да с оттенком симпатии героям! И вспомогательные персонажи убедительные, а Кучер - так вообще списан с реального автора Назгула - ну, гротескно, конечно, я ему немного посочувствовал (не персонажу, а прототипу, хех).
Так что рецензия удалась, аплодирую!