Написал комментарий к произведению Снайпер. Призрак Сталинграда
"Я перехватил винтовку и снял ее с предохранительного взвода. Чуть оттянул затвор, проверив патрон".
Ну кто бы разрешил красноармейцу следовать в эшелоне с заряженной винтовкой, да еще и досланным в ствол патроном, даже с затвором поставленным на предохранительный взвод? За такое отделенный прописал бы дебилу такого леща, чтобы раз и навсегда отбить охоту к такому действию. При выгрузке из вагона магазин винтовки должен быть либо полностью пустым, либо в нем находятся 4 патрона, при этом казенник пустой, ударник спущен. А предохранительным взводом никогда и никто не пользовался, примочка эта крайне неудобная и ненадежная. К тому же, кратчайший путь к тому чтобы просадить боевую пружину и получить осечку в самый неподходящий момент.
Написал комментарий к произведению Снайпер. Призрак Сталинграда
Правильно, в теплушке 40 человек, и среди них каждой твари по паре, от героев и добросовестных служак до обыкновенных раздолбаев и залетчиков, а возможно, до трусов и будущих дезертиров. Чтобы никто из них оружие не заряжал и патрон в ствол не досылал, к ним приставлены командир взвода и три отделенных сержанта. Оружие красноармейца могут проверить в любой момент, после чего покарают быстро и жестоко. Рискнете нарушить?
И чего только автор не понапишет, каких только аргументов не приведет чтобы собственный ляп оправдать. А всего-то и надо одну фразу поменять. Например:
Я перехватил винтовку и открыл затвор, в магазине желтой латунью блеснул патрон. Теперь затвор вперед и четверть оборота вправо.
Либо.
Я перехватил винтовку и открыл затвор, магазин был пуст. Нашарил в подсумке полную обойму, патроны с треском ушли в магазин. Теперь пустую обойму долой, затвор вперед и четверть оборота вправо. Можно стрелять.
И все, ни один заклепочник не докопается.