605
10 686

Заходил

Написал комментарий к произведению Дворник 15-го уровня. Том 6

"Тварь рухнула, а затем обрушилось дерево, придавив её. Сато сразу рванул и нанёс серию ударов, а когда демон попробовал выплюнуть кислоту, я ударил его посохом по роже."

Плюется то демон паутиной.Кислотой стреляет из зада.

Написал комментарий к произведению Порт-Артур. Лейтенант

Ставров всего лишь капитан второго ранга, его ваше превосходительство нельзя называть. Из текста видно, что отвечают ему. Это для лиц в чинах III–IV классов. Для ответа  контр-адмиралу правильно, но тогда в тексте должно быть видно, что ответ именно ему, а не Ставрову. Кстати в это время единственный контр-адмирал В Порт-Артуре это вроде был Витгефт. Григорович в конце марта только станет.

Написал комментарий к произведению Авиаконструктор-4

Работает и на околозвуковых и сверхзвуковых скоростях. Вот только скорость 700-750 км/ч далековато до звука. Выигрыш слишком мал будет. Бесполезно. С 900 км в час и выше сработает уже заметно.

Написал комментарий к произведению В деревню, в глушь, в 1814 год

С пивом на продажу не взлетит. Одно дело пиво немного варить для себя, а на продажу встанет сразу проблема сбыта. Дороги? Какие дороги, направления. После дождика так развезет, что телега по ступицы увязнет. Но возможно от имения ГГ-оя дорога хорошая, сухая, по песчаной почве. Летом по реке до Нижнего. Зимой производство останавливать? Однако проблема с хмелем встанет. Если в Нижнем хмеля ещё можно купить, теоретически, то вот продадут ли? Там и своих местных производителей пива хватает. Немцев кстати. Проблема с бочками тоже вылезет. Бочки недешево удовольствие. 

Пивоварню в Нижнем надо ставить, не в имении. 

Написал комментарий к произведению Порт-Артур. Лейтенант

Там проблема в машинах основная. Постоянно отошедшие гайки и болты находились, например гайки в золотниковых коробках. Китайские рабочие поработали. Все подтягивать надо и например ставить на краску, шплинты.

А котлы в сборе по железке доставлялись. Просто замена котлов у миноносцев обыденная история, 2-3 раза котлы менялись практически у всех миноносцев.

Написал комментарий к произведению В деревню, в глушь, в 1814 год

Топинсолнечник (гибрид топинамбура и подсолнечника) на то время революционнее картофеля. И отторжения у хроноаборигенов не будет. Ел сам - клубни вкусные, хранятся хорошо. Коза зелёную массу жрет за милую душу. 

Написал комментарий к произведению В деревню, в глушь, в 1814 год

Аптечка в автомобиле лежит. Наверняка и от старой хозяйке что то есть из лекарств. Что то и без срока годности нормально будет, типа настойки из валерианы и прочее такое. Аспирину в герметичном пузырька на срок годности плевать. 

Написал комментарий к произведению Порт-Артур. Лейтенант

Жаль с захватом Манджурии сложно что то сделать. Даже если ГГ-ой как то отправит телеграмму под именем кого то вышестоящего из штаба капитану Манджурии на последнюю стоянку с указанием или ускорится (замедлиться) или идти в обход Японии, то не факт, что капитан что то сделает. Хотя было бы интересное развитие, если через пару дней Манджурия пришла бы в Дальний или Владивосток. 

Написал комментарий к произведению Время Удачи

Если кривой не причиняет вреда другим людям то его убийство сильно напоминает убийство душевнобольных нацистами в третьем рейхе. Если по первому кривому все понятно, со шпионкой тоже, то вот все остальные - это просто обычное убийство из корыстных целей и неважно в чем корысть - деньги или прорыв.

Написал комментарий к произведению Порт-Артур. Лейтенант

Бертло установил, что для реализации полноты реакции пикриновой кислоте не хватает кислорода и пикринке необходим доп. окислитель (не селитра). Лиддит первоначально выпускался в Англии с 1888 г. фирмой Armstrong-Mitchel С° по патенту Тюрпена именно как стабилизированная пикриновая кислота (плавлением и последующей медленной кристаллизацией), сильно отличающаяся по свойствам от порошкообразной пикринки.   А потом у наглов начались улучшайзинги (нафталином вроде стабилизировать) и лиддит стал отличаться от французского мелинита и по составу и даже по цвету. Цвет дыма даже другой был.

Обе эти взрывчатки и лиддит и мелинит являются разными вариантами взрывчатки на основе тринитрофенола. 

Ну по крайней мере так было написано в английской книге по взрывчатке.

А вот мокрый лиддит? Опечатка.

Написал комментарий к произведению Порт-Артур. Лейтенант

220 фунтов лиддита или столько же шимозы.  На небольшой части миноносцев эти торпеды тип 32, боевую часть имели снаряженную мокрым лиддитом, но потом они почти все были переоснащены и имели стабилизированную пикриновую кислоту, а в более поздних моделях использовалась система Симосе. На крупных миноносцах ещё перед войной все торпеды были с шимозой.

Написал комментарий к произведению Маг камня

Обоснуй то появления магии должен у ГГ-оя быть. Наверняка куча теорий за 200 лет на придумывали и среди них наверняка 2-3 более менее правдоподобных и общепризнанных. Как и быстрое исчезновение магии, что вообще то ещё страннее выглядит. 

Написал комментарий к произведению Маг камня

Лох и лохануться это уже 30-ые годы 20-го века, не 19-го. После революции и зародилось среди хулиганов на Лиговке, в Питере. 

Написал комментарий к произведению Порт-Артур. Лейтенант

На "Севастополе" бы знакомого лейтенанта предупредить о проверке болтов на орудиях главного калибра, а то останутся с тремя орудиями 2 апреля 1904 года. 

По артиллерии там возиться и возиться. Даже жалко что ГГ-ой не артиллерист, может хоть взвесить снаряды и пороховые заряды смог бы, чтобы по одинаковому весу отсортировать.

Написал комментарий к произведению [CENSORED] Аристократ

ГГ-ой вроде рукастый и по идее сам должен ремонтировать свой тарантас Форд Транзит ? У него транзиту скорее всего много лет и стоит он явно меньше 5-6 тысяч.

Написал комментарий к произведению [CENSORED] Аристократ

Кстати, а что там на Форде (скорее всего для него пикап) ГГ-оя такого на 5-6 тысяч футов может быть? Полная перварка кузова с удалением всей краски в кислотной ванне и последующим цинкованием гальванически с окраской? Плюс замена двигателя и коробки автомата? У него там F-150 пикап? Да и ягуар 2003 года от 1 тысячи на сайтах стоят. На gumtree в очень хорошем состоянии 3-4, ну до 6 тысяч цены. 

Написал комментарий к произведению Авиаконструктор-4

Такие были в РИ. Так просто вин не перевернуть, там все заново надо проектировать, и механику и гидравлику -полная переделка. 

Для ГГ-оя вес сзади надо уменьшать любыми методами и тут 60 кг массы важно. АВ-5ЛВ-139 все же расчитан для намного меньшей мощности М-105 и 155 кг массы для М-82 не выйдет, только 182, а для М-82Ф уже 197,5  кг.

А у Вас при правильном и своевременном обоснуе и описании в тексте может быть как Автор хочет. Ну или его левая пятка. 😎 

При правильном обоснуе. 🤗 

Написал комментарий к произведению Авиаконструктор-4

На Р-39 Аэрокобре была из-за наличия тяжелого двигателя за пилотом. Момент вращающей силы большой. Хоть носовое колесо и даёт повышенную безопасность взлета и посадки за счет увеличения противокапотажного угла, но не исключает переворот для более легких одномоторных самолетов. На Лайтнинге Р-38 уже была не нужна. Он и более тяжёлый был (там вес только пустого был 6 тонн) и моторы стоят не сзади. 

Так что должны были к середине 1942 года рекламации прийти из-за капотажа ИС-ов в условиях плохих взлётных полос. Неизбежно. В ИС-7 это придется учесть, иначе военпред плешь проест ГГ-ою.

Написал комментарий к произведению Авиаконструктор-4

Выяснил. При повреждении маслосистемы механизма винта происходит самопроизвольный поворот лопастей на малый угол установки, раскрутка винта и появляется отрицательная тяга. Применение противовесов в механизме поворота лопастей - лишняя вращающаяся масса винта.

P.S. Нужен механизм промежуточного гидравлического упора.

Написал комментарий к произведению Авиаконструктор-4

Интересно, на какой угол при повреждении масляной системы и сильном падении давления будут устанавливаться лопасти винта? На положение для максимальной скорости (максимальный угол) или для максимальной тяги для взлета (малый угол)? В отчетах, которые приходят от фронтовых заводских бригад, по идее факты должны приводиться.

P.S. Нужен механизм промежуточного гидравлического упора.

Написал комментарий к произведению Авиаконструктор-4

А ведь ГГ-ою ещё и настоящую войну за качество вести придется перманентно. А то ведь и в 1944-году серийные машины Лавочкина, как правило, не дотягивали до эталона (например в скорости у земли километров так на 40), в отличие от серийных машин Яковлева. 

Читаю сейчас " Отчёт №44-288 о лётных испытаниях Ла-7 №45210139 производства завода №21 выпуска июня 1944 г." и плакать хочется и ругаться.😢 😡 

Написал комментарий к произведению Авиаконструктор-4

Кстати, а что насчет введения противокапотажной рамы? Насколько помню у нас была на истребителях предусмотрена изначально только на Ла-7 в 1944 году. 

Написал комментарий к произведению Авиаконструктор-4

Ошиблись. 🤗 Индекс ЛВ это и есть левое вращение. А на М-25, 62 и их потомков надо правое вращение. Обороты другие, 2400 против 2700. Редукция другая, углы поворота лопастей разные. Не встанет на ИС-ы. Не лезет.😊 

P.S. Лишние 60 кг веса на винт, это дополнительно или 60 кг брони или 300 штук патронов к пушкам ШВАК-20 по 75 штук дополнительно (ещё килограмм 5 из этих 60 уйдет на ленту). 

Ну никак не лезет. 🙃

Написал комментарий к произведению Авиаконструктор-4

Кстати в технической справке для ИС-5 написано, что стоит винт АВ-5ЛВ. Что странно, поскольку из АВ- 5 на  1943 год был только один винт с индексом ЛВ: это АВ-5ЛВ-139, согласно "Альбом воздушных винтов для самолетов Красной Армии, Научно-Испытательный институт Красной Армии, 6-й отдел. 1943 г." изданиё 1944 года и поэтому есть дополнения и за 1944 год.

Вот только он не для щвецовских моторов, а для климовских.

Для М-82 на Ту-2 использовались:

и была ещё модификация 167А.


У этих винтов всё разное, даже направление вращения, ну кроме числа лопастей -3 и носка вала -№7.🙂 

У всех этих винтов АВ-5  есть пара важнейших недостатков, почему их и не ставили на Ла-5 и 7 - диаметр 3,8 метра. Второй - вес 197,5 кг.

А винт ВИШ-105В, который и ставили на Ла-5 с М-82 и Ла-5 с М-82ФН, имел диаметр 3,1 метра, а вес только 137 кг. 

Написал комментарий к произведению Авиаконструктор-4

Кстати неплохо бы попинать разработчиков винтов и для облегчения боевой надежности. Придется или писать на 35 завод или самому туда ехать, к Жданову, разработчику АВ-5-167 и 167А в то время. Пусть свои идеи пораньше придумывает: "Автоматический воздушный винт с изменяемым в полете шагом" Жданов К.И. Патент 1960-года.

А то ведь у нас в СССР до этого производились автоматические воздушные винты с изменяемым в полете шагом, оборудованные регулятором постоянных оборотов, гидравлическим фиксатором шага и механическим флюгированием лопастей.

По этому изобретению 60-го года стали делать более надежные в работе на режимах полета и посадки винты. Там винт снабжен механизмом промежуточного гидравлического упора, который взаимодействует с механическим фиксатором шага, выполненным с узлом флюгированием винта по отрицательной тяге.

Насколько помню этот  механизм промежуточного гидравлического упора спасает положение при падении давления. В боевых условиях частая ситуация. Да и в обычной эксплуатации встречается. 

Написал комментарий к произведению Авиаконструктор-4

К главе 18 информация к размышлению:

Пора озадачивать разработчиков. Пусть изменять лопасти Д-25 и винт делают 4-лопастным. Летные данные должны увеличиться, желательно значительно.😉  Флюгирование обеспечит более легкое планирование и посадку, возросшая тяга на взлете вполне позволит уменьшить разбег, взетную полосу меньшую можно использовать и больший груз можно возить будет. Крейсерская скорость наверное немного возрастет и немного дальность.

Да и для ИС-ов пора пинать этих же инженеров - Конструктор Заславский, Бас-Дубов и Гришин как и ЦАГИ пинать надо, сильно. А то только через полтора года родят, а ведь сейчас по ламинарным профилям прорыв идет, т.е. задел для новых винтов уже есть.

А то винт ВИШ-105 В4 со специальным профилем лопастей ЦАГИ В-4, вращавшихся с околозвуковой скоростью долго ждать придется. Сейчас то на 1942 год только эта модификация может пойти на ИС-ы.

Написал комментарий к произведению Авиаконструктор-4

На рисунке ЛБ два прямоточных ДМ не видны, а ведь должны далеко торчать сзади мотогондол.

Шайбы Уиткомба, которые ставил Болховитинов совсем по другому выглядят. Винглеты надо по своему назвать. "Крылышки" вполне подойдут.😅 

Написал комментарий к произведению Авиаконструктор-4

В крылья жаль не поставлена были УБК. Там штуки четыре, а то и шесть бы поставить, даже пусть не в крылья, пусть контейнер. Три УБК с боекомплектом весят меньше чем 37-мимиллиметровка Шпитального с боекомплектом. 

Написал комментарий к произведению Авиаконструктор-4

Подшипники скольжения в гироскопах это искуственные рубины. В Германии свои были. Алмазы это для алмазного инструмента, резцов, сверел, фрез и т.п.

Немцы их через Испанию покупали из Южной Африки с использование прокладки из швейцарии. Честно говоря первый раз слышу про немецкие гироскопы как прототип американских прицелов Норден. 

Написал комментарий к произведению Авиаконструктор-4

Будет пинок, но скорее желание сделать из истребителя штурмовик и шнелль-бомбер будет ещё сильнее. Новые модификации ФВ-190 появятся быстрее. Да и Ме-262 Гитлер ещё быстрее переориентирует на шнелль-бомбера Швальбе, а не чистого истребителя.

А вот быстрее выпустить в серию особенно не поможет пинок. Ну на полгода. Там весь затык был с надежностью двигателей. Насколько помню планер был готов намного раньше движков. Если наглы удержат в секрете состав своего тинидура от абвера, то немцам придётся долго возиться со своими аустенитными жаропрочными сплавами. Да и придумать охлаждение лопаток проходящим по внутренним каналам воздухом не так то и просто. Придумать новую технологию литься тогда надо было, и насколько помню немцам пришлось привлекать производителей зубоврачебного инструмента, с их технологией точного литья, и ювелиров, с тем же, привлекать, а они работали с цветными металлами, с более низкими температурами. Пришлось вроде с полгода возиться с кучей экспериментов от появления идеи. Доработали полностью через год, тогда и произошёл скачок с ростом времени работы.

Так что ГГ-ою ещё придется подсказывать Люльке про охлаждение лопаток проходящим по внутренним каналам воздухом. Про тинудур как то материаловедам в ЦИАМ подсказать бы.

Наверх Вниз