Написал комментарий к произведению Авиаконструктор-4
Реч то про ЛБ, а там по расчету максимальная скорость до 750 км в час. И прогрессорством такая скорость и наберется. А без него на 80-100 км/ч ниже.
Заходил
Реч то про ЛБ, а там по расчету максимальная скорость до 750 км в час. И прогрессорством такая скорость и наберется. А без него на 80-100 км/ч ниже.
Ставров всего лишь капитан второго ранга, его ваше превосходительство нельзя называть. Из текста видно, что отвечают ему. Это для лиц в чинах III–IV классов. Для ответа контр-адмиралу правильно, но тогда в тексте должно быть видно, что ответ именно ему, а не Ставрову. Кстати в это время единственный контр-адмирал В Порт-Артуре это вроде был Витгефт. Григорович в конце марта только станет.
Работает и на околозвуковых и сверхзвуковых скоростях. Вот только скорость 700-750 км/ч далековато до звука. Выигрыш слишком мал будет. Бесполезно. С 900 км в час и выше сработает уже заметно.
У ЛБ крыло только длиннее, чем у Арадо. А так вполне похож.
P.S. А что за контейнеры висят под крылом?
С пивом на продажу не взлетит. Одно дело пиво немного варить для себя, а на продажу встанет сразу проблема сбыта. Дороги? Какие дороги, направления. После дождика так развезет, что телега по ступицы увязнет. Но возможно от имения ГГ-оя дорога хорошая, сухая, по песчаной почве. Летом по реке до Нижнего. Зимой производство останавливать? Однако проблема с хмелем встанет. Если в Нижнем хмеля ещё можно купить, теоретически, то вот продадут ли? Там и своих местных производителей пива хватает. Немцев кстати. Проблема с бочками тоже вылезет. Бочки недешево удовольствие.
Пивоварню в Нижнем надо ставить, не в имении.

Там проблема в машинах основная. Постоянно отошедшие гайки и болты находились, например гайки в золотниковых коробках. Китайские рабочие поработали. Все подтягивать надо и например ставить на краску, шплинты.
А котлы в сборе по железке доставлялись. Просто замена котлов у миноносцев обыденная история, 2-3 раза котлы менялись практически у всех миноносцев.
Особенно туалетной бумагой!
87мм полевых пушек Круппа из китайских трофеев по описи всего 5 штук.
Топинсолнечник (гибрид топинамбура и подсолнечника) на то время революционнее картофеля. И отторжения у хроноаборигенов не будет. Ел сам - клубни вкусные, хранятся хорошо. Коза зелёную массу жрет за милую душу.
Аптечка в автомобиле лежит. Наверняка и от старой хозяйке что то есть из лекарств. Что то и без срока годности нормально будет, типа настойки из валерианы и прочее такое. Аспирину в герметичном пузырька на срок годности плевать.
Жаль с захватом Манджурии сложно что то сделать. Даже если ГГ-ой как то отправит телеграмму под именем кого то вышестоящего из штаба капитану Манджурии на последнюю стоянку с указанием или ускорится (замедлиться) или идти в обход Японии, то не факт, что капитан что то сделает. Хотя было бы интересное развитие, если через пару дней Манджурия пришла бы в Дальний или Владивосток.
При хранении при повышенной температуре.
Надо искать по книгам, вроде с селитрами не реагирует в обычных условиях, при повышенной могут образоваться пикрат калия или пикрат натрия.
Если кривой не причиняет вреда другим людям то его убийство сильно напоминает убийство душевнобольных нацистами в третьем рейхе. Если по первому кривому все понятно, со шпионкой тоже, то вот все остальные - это просто обычное убийство из корыстных целей и неважно в чем корысть - деньги или прорыв.
Бертло установил, что для реализации полноты реакции пикриновой кислоте не хватает кислорода и пикринке необходим доп. окислитель (не селитра). Лиддит первоначально выпускался в Англии с 1888 г. фирмой Armstrong-Mitchel С° по патенту Тюрпена именно как стабилизированная пикриновая кислота (плавлением и последующей медленной кристаллизацией), сильно отличающаяся по свойствам от порошкообразной пикринки. А потом у наглов начались улучшайзинги (нафталином вроде стабилизировать) и лиддит стал отличаться от французского мелинита и по составу и даже по цвету. Цвет дыма даже другой был.
Обе эти взрывчатки и лиддит и мелинит являются разными вариантами взрывчатки на основе тринитрофенола.
Ну по крайней мере так было написано в английской книге по взрывчатке.
А вот мокрый лиддит? Опечатка.
220 фунтов лиддита или столько же шимозы. На небольшой части миноносцев эти торпеды тип 32, боевую часть имели снаряженную мокрым лиддитом, но потом они почти все были переоснащены и имели стабилизированную пикриновую кислоту, а в более поздних моделях использовалась система Симосе. На крупных миноносцах ещё перед войной все торпеды были с шимозой.
Ура-а-а!
Обоснуй то появления магии должен у ГГ-оя быть. Наверняка куча теорий за 200 лет на придумывали и среди них наверняка 2-3 более менее правдоподобных и общепризнанных. Как и быстрое исчезновение магии, что вообще то ещё страннее выглядит.
Лох и лохануться это уже 30-ые годы 20-го века, не 19-го. После революции и зародилось среди хулиганов на Лиговке, в Питере.
Когда ждать вторую?
Цены капец за работу!
На "Севастополе" бы знакомого лейтенанта предупредить о проверке болтов на орудиях главного калибра, а то останутся с тремя орудиями 2 апреля 1904 года.
По артиллерии там возиться и возиться. Даже жалко что ГГ-ой не артиллерист, может хоть взвесить снаряды и пороховые заряды смог бы, чтобы по одинаковому весу отсортировать.
ГГ-ой вроде рукастый и по идее сам должен ремонтировать свой тарантас Форд Транзит ? У него транзиту скорее всего много лет и стоит он явно меньше 5-6 тысяч.
Кстати, а что там на Форде (скорее всего для него пикап) ГГ-оя такого на 5-6 тысяч футов может быть? Полная перварка кузова с удалением всей краски в кислотной ванне и последующим цинкованием гальванически с окраской? Плюс замена двигателя и коробки автомата? У него там F-150 пикап? Да и ягуар 2003 года от 1 тысячи на сайтах стоят. На gumtree в очень хорошем состоянии 3-4, ну до 6 тысяч цены.
Ага!
ВИШ-105В4 всего 141 кг, чуть больше чем просто ВИШ-105В на 3.5 кг.
А они все же для бомберов. Потому и ВИШ-105В применяли. Лучше бы конечно ВИШ- 105 В4. У него КПД больше.
Теперь придется заходить каждый день с смотреть проду! Срань господня!!!
Такие были в РИ. Так просто вин не перевернуть, там все заново надо проектировать, и механику и гидравлику -полная переделка.
Для ГГ-оя вес сзади надо уменьшать любыми методами и тут 60 кг массы важно. АВ-5ЛВ-139 все же расчитан для намного меньшей мощности М-105 и 155 кг массы для М-82 не выйдет, только 182, а для М-82Ф уже 197,5 кг.
А у Вас при правильном и своевременном обоснуе и описании в тексте может быть как Автор хочет. Ну или его левая пятка.
При правильном обоснуе.
На Р-39 Аэрокобре была из-за наличия тяжелого двигателя за пилотом. Момент вращающей силы большой. Хоть носовое колесо и даёт повышенную безопасность взлета и посадки за счет увеличения противокапотажного угла, но не исключает переворот для более легких одномоторных самолетов. На Лайтнинге Р-38 уже была не нужна. Он и более тяжёлый был (там вес только пустого был 6 тонн) и моторы стоят не сзади.
Так что должны были к середине 1942 года рекламации прийти из-за капотажа ИС-ов в условиях плохих взлётных полос. Неизбежно. В ИС-7 это придется учесть, иначе военпред плешь проест ГГ-ою.
Выяснил. При повреждении маслосистемы механизма винта происходит самопроизвольный поворот лопастей на малый угол установки, раскрутка винта и появляется отрицательная тяга. Применение противовесов в механизме поворота лопастей - лишняя вращающаяся масса винта.
P.S. Нужен механизм промежуточного гидравлического упора.
Интересно, на какой угол при повреждении масляной системы и сильном падении давления будут устанавливаться лопасти винта? На положение для максимальной скорости (максимальный угол) или для максимальной тяги для взлета (малый угол)? В отчетах, которые приходят от фронтовых заводских бригад, по идее факты должны приводиться.
P.S. Нужен механизм промежуточного гидравлического упора.
А ведь ГГ-ою ещё и настоящую войну за качество вести придется перманентно. А то ведь и в 1944-году серийные машины Лавочкина, как правило, не дотягивали до эталона (например в скорости у земли километров так на 40), в отличие от серийных машин Яковлева.
Читаю сейчас " Отчёт №44-288 о лётных испытаниях Ла-7 №45210139 производства завода №21 выпуска июня 1944 г." и плакать хочется и ругаться.
Кстати, а что насчет введения противокапотажной рамы? Насколько помню у нас была на истребителях предусмотрена изначально только на Ла-7 в 1944 году.
Ошиблись.
Индекс ЛВ это и есть левое вращение. А на М-25, 62 и их потомков надо правое вращение. Обороты другие, 2400 против 2700. Редукция другая, углы поворота лопастей разные. Не встанет на ИС-ы. Не лезет.
P.S. Лишние 60 кг веса на винт, это дополнительно или 60 кг брони или 300 штук патронов к пушкам ШВАК-20 по 75 штук дополнительно (ещё килограмм 5 из этих 60 уйдет на ленту).
Ну никак не лезет. 
Кстати в технической справке для ИС-5 написано, что стоит винт АВ-5ЛВ. Что странно, поскольку из АВ- 5 на 1943 год был только один винт с индексом ЛВ: это АВ-5ЛВ-139, согласно "Альбом воздушных винтов для самолетов Красной Армии, Научно-Испытательный институт Красной Армии, 6-й отдел. 1943 г." изданиё 1944 года и поэтому есть дополнения и за 1944 год.
Вот только он не для щвецовских моторов, а для климовских.

Для М-82 на Ту-2 использовались:

и была ещё модификация 167А.

У этих винтов всё разное, даже направление вращения, ну кроме числа лопастей -3 и носка вала -№7.
У всех этих винтов АВ-5 есть пара важнейших недостатков, почему их и не ставили на Ла-5 и 7 - диаметр 3,8 метра. Второй - вес 197,5 кг.
А винт ВИШ-105В, который и ставили на Ла-5 с М-82 и Ла-5 с М-82ФН, имел диаметр 3,1 метра, а вес только 137 кг.
Кстати неплохо бы попинать разработчиков винтов и для облегчения боевой надежности. Придется или писать на 35 завод или самому туда ехать, к Жданову, разработчику АВ-5-167 и 167А в то время. Пусть свои идеи пораньше придумывает: "Автоматический воздушный винт с изменяемым в полете шагом" Жданов К.И. Патент 1960-года.
А то ведь у нас в СССР до этого производились автоматические воздушные винты с изменяемым в полете шагом, оборудованные регулятором постоянных оборотов, гидравлическим фиксатором шага и механическим флюгированием лопастей.
По этому изобретению 60-го года стали делать более надежные в работе на режимах полета и посадки винты. Там винт снабжен механизмом промежуточного гидравлического упора, который взаимодействует с механическим фиксатором шага, выполненным с узлом флюгированием винта по отрицательной тяге.
Насколько помню этот механизм промежуточного гидравлического упора спасает положение при падении давления. В боевых условиях частая ситуация. Да и в обычной эксплуатации встречается.
К главе 18 информация к размышлению:
Пора озадачивать разработчиков. Пусть изменять лопасти Д-25 и винт делают 4-лопастным. Летные данные должны увеличиться, желательно значительно.
Флюгирование обеспечит более легкое планирование и посадку, возросшая тяга на взлете вполне позволит уменьшить разбег, взетную полосу меньшую можно использовать и больший груз можно возить будет. Крейсерская скорость наверное немного возрастет и немного дальность.
Да и для ИС-ов пора пинать этих же инженеров - Конструктор Заславский, Бас-Дубов и Гришин как и ЦАГИ пинать надо, сильно. А то только через полтора года родят, а ведь сейчас по ламинарным профилям прорыв идет, т.е. задел для новых винтов уже есть.
А то винт ВИШ-105 В4 со специальным профилем лопастей ЦАГИ В-4, вращавшихся с околозвуковой скоростью долго ждать придется. Сейчас то на 1942 год только эта модификация может пойти на ИС-ы.


На рисунке ЛБ два прямоточных ДМ не видны, а ведь должны далеко торчать сзади мотогондол.
Шайбы Уиткомба, которые ставил Болховитинов совсем по другому выглядят. Винглеты надо по своему назвать. "Крылышки" вполне подойдут.
В крылья жаль не поставлена были УБК. Там штуки четыре, а то и шесть бы поставить, даже пусть не в крылья, пусть контейнер. Три УБК с боекомплектом весят меньше чем 37-мимиллиметровка Шпитального с боекомплектом.
Кольца есть, браслетов нет! Как так то!?
А пирсинг системный есть?

Крыло ЛБ?
Ламинарный Быстрый?
Подшипники скольжения в гироскопах это искуственные рубины. В Германии свои были. Алмазы это для алмазного инструмента, резцов, сверел, фрез и т.п.
Немцы их через Испанию покупали из Южной Африки с использование прокладки из швейцарии. Честно говоря первый раз слышу про немецкие гироскопы как прототип американских прицелов Норден.
Будет пинок, но скорее желание сделать из истребителя штурмовик и шнелль-бомбер будет ещё сильнее. Новые модификации ФВ-190 появятся быстрее. Да и Ме-262 Гитлер ещё быстрее переориентирует на шнелль-бомбера Швальбе, а не чистого истребителя.
А вот быстрее выпустить в серию особенно не поможет пинок. Ну на полгода. Там весь затык был с надежностью двигателей. Насколько помню планер был готов намного раньше движков. Если наглы удержат в секрете состав своего тинидура от абвера, то немцам придётся долго возиться со своими аустенитными жаропрочными сплавами. Да и придумать охлаждение лопаток проходящим по внутренним каналам воздухом не так то и просто. Придумать новую технологию литься тогда надо было, и насколько помню немцам пришлось привлекать производителей зубоврачебного инструмента, с их технологией точного литья, и ювелиров, с тем же, привлекать, а они работали с цветными металлами, с более низкими температурами. Пришлось вроде с полгода возиться с кучей экспериментов от появления идеи. Доработали полностью через год, тогда и произошёл скачок с ростом времени работы.
Так что ГГ-ою ещё придется подсказывать Люльке про охлаждение лопаток проходящим по внутренним каналам воздухом. Про тинудур как то материаловедам в ЦИАМ подсказать бы.
Канберра как бы короткокрылая. Не у неё удлиннения 12.
Маленький В-52 будет?
Написал комментарий к произведению Дворник 15-го уровня. Том 6
"Тварь рухнула, а затем обрушилось дерево, придавив её. Сато сразу рванул и нанёс серию ударов, а когда демон попробовал выплюнуть кислоту, я ударил его посохом по роже."
Плюется то демон паутиной.Кислотой стреляет из зада.