611
6 366
1 486
46 147

Заходил(-a)

Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1

 В морском сражении бой главных сил в то время это ключевой момент.  Ютланд тому в пример.

 А бой главных сил это ... главный калибр. И чем его больше тем лучше и чем лучше его носители(скорость, бронирование) тем тоже лучше.

Да  после Лиссы стали тараны ставить вплоть линкоров. Прикольно, уже торпеды появились, арта с дальность в десятки кабельтовых, скорость в десятки узлов  и ... тараны.

На бурском золоте заработать не только золото добывая. Это ещё участки, земля в городах, инфраструктура для старателей от магазинов до борделей, земля под ж\д и  порт у португалов, банки, микрокредитные организации,  доставка старателей и пр. Это плюс к самому золоту ещё десятки миллионов.

Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1

 На месте используя возможности устранять проблемы. Как обычно, ничего  не обычного. Бухта Сантьяго большая, эсминцы погонять по отработке ночной атаки противника.

Выждать когда у амеров уйдут на бункеровку кораблями по сильней, ночная атака бркр двумя эсминцами. Выход Серверы ... и по газам. Эсминцев не возвращать в бухту, при выходе Серверы дергать ими амеров, отвлекая от главных сил испанцев.

ЛК они на то ЛК даже парусные чтоб нести как можно больше ГК. На эбрах ГК он главный.

Ялу, Сантьяго это морские сражения между второстепенными флотами мира.

"Один 12-дюймовый снаряд пролетел через корпус «Мацусимы» насквозь, не взорвавшись, но другой вызвал детонацию боезапаса на батарейной палубе. «Мацусиму» потряс страшный взрыв, почти сто матросов и офицеров было убито или ранено, вспыхнувший пожар грозил взрывом уже главной крюйт-камеры и гибелью корабля. Благодаря решительным действиям экипажа пожар был потушен, но крейсер «Мацусима» потерял боеспособность".

Один снаряд ГК с средний крейсер вышел из боя.

Судя по "Гангуту" который был "одно недоразумение" экспериментировали. :)

Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1

Сервера мог прорыв из Сантьяго по-другому выстроить. У него были лучшие на тот момент в мире эсминцы.

Пострелять, с артой разобраться, с КМУ,   эсминцы погонять на проведение атаки можно  было  и в Сантьяго, хотя бы на коленке. Раз уход оттуда был неизбежен.

Молодой царь Николай  и Николай 1917 года это разные Николаи, тем более Николай в АИ.

Николай в реале хотел сделать Желтороссию. А  тут ЛК  ... первые  в мире !!!

Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1

 Хотя бы в лицей, там и без прокачки норм было.  Посадить отпрысков царя в классы и спрашивать с них как и со всех. А  не как Николая учили. 

Плюс летние лагеря и поездки по России в мужском окружении. А  то Ники, бабский вариант.

Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1

Скажем прямо не олухом, а лохом.

А с делами флотскими ГГ надо начать самому разбираться, наследник слабоват для таких дел. И пример показать, доверяй, но даже братьев проверяй.

Касаемо Минни. Изменить подход к воспитанию и образованию внуков. Посуровей и практичней. Подальше от мамкиных юбок.

Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1

Потому-что Николай вариант "туда- сюда"  ГГ взять с него клятву построить ЛК.В пику обоснованным возражениям против ЛК, Николаю приводить  плюшки, одна из них , что при нём впервые в мире,  в России построят класс новых кораблей. Николая был весьма самолюбив и если надо упрям.

Победу амерам принесла не только скорострельная среднекалиберная и даже малокалиберная артиллерия, а прежде всего  уровень боеспособности испанцев. Сервера  имел шансы на успех, но сидел, чего то ждал и не готовился толком к прорыву. 

Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1

 Скобелева в министры ? Он таки воитель. Его лучше в нач Генштаба, только Генштаб для начала хотя бы как у немцев.

Проект Лорис-Меликова это понятно, но совсем скоро подписание договора по Илийскому краю, где Россия спасовала перед Китаем.

И старый хрен Горчаков ещё в канцлерах ходит и глава МИДа. Вот кого гнать надо с постов.

Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1

Да надо. Только у А2 с наследником заруба из-за Долгорукой и воровством на поставках  во время РТВ там тоже замазана Долгорукая и евреи-дельцы.

Ответственное?  Ж\д- водный путь от Перми до Амура. Ж\д Ачинск-Красноярск. Ж\д Обь -Енисей , вместо канала.  Военную реформу.

Написал(-a) комментарий к произведению Командир 2. Битва за Москву

Самолёты начали модернизировать, это хорошо. Очень хорошо. ГГ вскроет удар Гудериана ? Это очень хорошо.

Ждём волну  влияния ГГ по воздушному бою. «Высота, Скорость, Манёвр, Огонь», кстати почему он это ещё не выдал в народ ? Ждал пока комэск станет. :)

ГГ своей эскадрильи не будет делать свои опознавательные знаки ? Во время войны наши летчики себе на самолёты наносили разные рисунки, надписи. 

Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1

В П-А ЛК не влезут. Дальний и Владик. Зачем нефть для первого поколения ЛК ?

Так ЛК  не дадут проиграть РЯВ. :)

МТК  это МТК. Политическая воля царя это политическая воля царя.

Гонку вооружений лучше начать, чем потом догонять в ней.

1898 год, Сантьяго.  Почти утопили.

Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1

 Не погибнуть у ГГ здесь шансы очень высоки.

Можно просто заныкаться и не выезжать никуда. :)

Значит  успеть сделать больше.

У ГГ кстати возможность есть убить двух зайцев, террористов -революционеров и упоротых консерваторов.

А Долгорукую гнать надо от себя и  рейтинг сразу у ГГ вырастет. Через неё  бабла из бюджета напилили немеряно. Наверно на полТранссиба хватит.

Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1

Пять эбров (бородинцы) будут дороже двух ЛК. :) Тоннаж пусть 40 тыс. против 67 580.

Пять КМУ против двух. 16 башен ГК против 20, плюс эбры это и башни СК. БК для эбров надо больше. Вес брони у пяти эбров больше, кол-во экипажей. Уголь.

Нормальные кораблестроители  землю будут рыть и есть, чтоб построить ЛК. И стать первыми в МИРЕ кто построил такие корабли.  И нормальный царь тоже. :)

Свои Мичиганы и Дредноут амеры и бриты тоже научно обосновали. :)

Написал(-a) комментарий к произведению Командир 2. Битва за Москву

Су-4 и Ил-2, Су в чём-то даже лучше Ил. И это с движком в 1 250 л.с , хотя планировали   для начала 1 600 л.с

Су-6 просто лучше Ил-2.

Ради Ил-2 пожертвовали и истребителями и Ту-2. 

Самый массовый боевой самолёт в истории авиации — советский штурмовик Ил-2. По разным данным, было выпущено 34 960–36 163 экземпляра всех модификаций.

Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1

 Пример Андрея в том что в реале вполне могли делать корабли тоннажем первого поколения ЛК.

И  да линейно-возвышенное расположение ГК экономней чем вариант 12 -ГК и только восемь на борт. :)

И два ЛК это с 8 -12 дм это меньше денег чем пять эбров с 4-12 дм. Даже по башням ГК, не говоря про корпуса, п\м,  броню, экипажи и пр. Даже с учетом переделки стапелей доков.

Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1

Лучше Андреев.  Водоизмещение (стандартное/полное) 17 320 / 18 580 т. Это Андрей Первозванный. Только вместо башен с 8 дм,  12 дм.  12- 12 дм, 8-мь на борт. Тоннаж  вырастет, пусть до 20 тыс.

Три п\м,  две более 10 тыс., третья  5-6 тыс. 20 + узлов  будет.

И в принципе и линейно-возвышенный вариант с 8 -12 дм могут сделать.

 

Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1

Нассуа 12- 280 мм, восемь- на борт. Так что Нассау- Дредноут один на один спорно кто кого. Особенно зная тонкости как бриты проводили испытания на скорость.

Амеры спокойно свои Мичиганы тоже сделали на пар машине. Только со скоростью прогадали.

И русские линкоры понятно дело даже не к 1900 году. А закладывать в 1900 году, проведя все НИОКР и прочие меры для строительства  линкоров.

Россия реала могла вместо бородинцев построить свой вариант мичиганов, хотя по схеме Нахимова.


Окружающие люди много чего не понимают, так что теперь?

Да с палкой стоять и бить если надо.

Написал(-a) комментарий к произведению Командир 2. Битва за Москву

Конечно Ил стал кошмаром для немцев, их наделали 36 тысяч плюс.

Сделали бы столько же Су штурмовиков и они стали бы кошмаром.

Смотрите ттх су и ил. СУ делался как ближний бомбардировщик. Ил именно как штурмовик.

Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1

Вот именно чтоб не плодить. Такое гавно как " Гангут" две единицы даже ВК АА не продавил.

Рюрик был неплохим броненосным крейсером рейдером. Вот  таких две единицы не помешали бы.

К ряв на флоте было достаточно уже непородистых офицеров.

Если убрать тараны то командиры кораблей будут спать спокойнее, чем  с ними , постоянно держа в голове угрозу от тарана для себя и других. Таран это лишний вес и деньги.

Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1

Во Владивостоке был единственный на дв сухой док в котором могли ремонтировать эбры и большие крейсера. В реале  ТОФ во Владивостоке базировался. Перед войной от там стоял, к зиме ушёл в порт Артур. Добавить во Владивостоке судремзавод, уголь Сучана, Сахалина и конечно ... ледоколы. И норм.

Написал(-a) комментарий к произведению Командир 2. Битва за Москву

ГГ теперь комэск, комполка у него нормальный. Эскадрилью,  полк учить воевать по-новому. Даже эскадрилья  в нужном месте это сила. Полк так вообще способен изменить ход БД на отдельном участке фронта. А там глядишь и волна от встречи с Астаховым пойдёт.

Су-2 как штурмовик лучше Ил-2, особенно если Су сделать штурмовиком окончательно. 

Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1

Самодержавие + политическая воля могут много чего сделать даже за месяц.

Да раз и поменял. Указ строить военные корабли не менее двух единиц, убрать тараны, судовых механиков прировнять с штатным офицерам, убрать пулемёты и торпедные аппараты с броненосцев и частично крейсеров, на роту два пулемёта Мадсена, строить завод по судоремонту во Владивостоке и др. Это  решается подписью царя на подготовленном документе. Даже собственноручно написанном царём. Царь то самодержавный, он власть, он закон.

Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1

Немцы свои первые ЛК на пар-й машине сделали, почти 20 узлов давали. И без нефти.

Пара ЛК с 8 - 12 дм, в линейно-возвышенной схеме топят эбры Того и без поддержки со стороны своих эбров. Новое кол-во ГК на одном корабле породит и новую СУАО.

За месяц самодержавный даже больной ГГ мог много чего успеть сделать. Главное это облекать в нормативно-правовой акт и ставить ответственного за выполнение. И контролирующего исполнение.

Да засада для Того из ПЛ, создание подранков у японцев и выход на бой русской эскадры.

Если в итоге за бой у японцев минуснуть даже 3 эбра, война на море, а значит и в целом выиграна.

Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1

В 90-е 19 века у России был период шансов. И в реале она была достаточно активна и агрессивна.

ЯКВ. Задавить Японию не дать ей подняться. Взять Корею под себя, усилить позиции в Китае и регионе в целом. В союзе с Китаем, можно и Вилли позвать.

Война Эфиопии с Италией. Получить для себя Асабэ. Точку для флота и порт для торговли с эфиопами.

1897 год. Греко-турецкая. Её притормозить чтоб позже развернуть в Балканскую и взять себе Проливы.

1898 год. Судан. Там есть отличные шансы разбить англов руками Махди. И тем самым создать большие проблемы бритам и италам в регионе. А Порт-Судан предложить немцам. :)

1898 год. Испано-американская война. Можно прокачать испанцев до уровня чтоб они могли навалять амерам( корабли , вооружение за деньги и территории). Можно Вилли подключить. В реале у дойчев был план войны с США перед ИАВ.

Буры. Тут их руками, за их деньги бритам можно надавать по сопатке, с помощью мирового антибританства конечно.

Бурам начать сразу после Судана, а во время Англо-бурской Балканскую.

Можно и без попаданца всё это увидеть и пытаться реализовать.

В реале  полковник Артамонов с казаками на правом берегу Белого Нила поднял ... французский флаг.

Был вариант передачи оружия Махди от  Менелика.

 Русские после 1896 года приглядывались к Асабэ, итальянцы побежали за помощью к бритам.

Военные наблюдатели от России были у амеров и испанцев.

Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1

Хоть ГГ уже и почил. 

Чихачеву не советую, а приказываю, ещё и на бумаге.

Проливы для России это важно. Даже сейчас это роль играло  бы в плюс.

Проливы, именно проливы  оба это:

-100% безопасность Чёрного моря и его берегов.

-снижение расходов на обеспечение защиты Чёрного моря и его берегов( а это большие деньги).

- бесплатный проход через свои Проливы для России, а большая часть экспорта шла через них

- деньги за проход через Проливы в бюджет России с других.

- Проливы у России это у неё свободный выход в Средиземное море, к Суэцу. Поэтому бриты и делали всё что Россия проливы не получила.

- Проливы у России это Балканы и турки уходят под Россию.

Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1

Деньги ? Вместо бородинцев строить ЛК. Даже с НИОКР, увеличением стапелей и пр., два ЛК стоить будут меньше чем 5-ть эбр бородинцев."Мичиган" по тоннажу немного больше бородинцев, Андрей Первозванный даже  крупнее.

Крылов, Кутейников, Скворцов, Бубнов и др. точно справятся с проектом.

Гонка вооружений ... это прекрасно ! Вот и пусть бриты  с немцами гоняются.

ГГ в данной АИ законы "физики" уже по сути всё равно.

Подлодками Того можно подловить в первый же день, когда он всеми главными силами пришёл к Порт-Артуру.

Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1

Но порт во Владике строили и построили, как и крепость.

Бородинцы нормальные эбр для своего времени. Проблема в их применении была.

Подлодки даже реала могут выиграть РЯВ за один день. А уж подлодки из АИ тем более.

Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1

И правильно сделали. Война это война.Тем более с Болгарией. Александра на эмоциях и хотели к этой войне подвести.

А тараны убрать на кораблях или что не меньше двух единиц строили это всё-таки другое. 

ГГ перед уходом включить режим Петра Первого хотя бы на второй скорости. Уже польза будет для Николая огромная. Он увидит, поймёт что так нужно и можно делать, и это в его власти.

Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1

В АИ Россия может стать первой во флотской теме в области радио, линкоров( строить сразу два), подлодок как боевых кораблей, торпедных катеров, вновь ледокола, дирижаблей для флота, морской авиации.

И пусть ГГ запретит делать корабли с ... таранами.

Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1

12"/40 морская пушка уже на подходе.Испытания первого изготовленного орудия прошли в марте 1895 года. И она как уже писали ниже кроет 203 мм во всём, за исключением скорострельности.

ГГ пусть нарисует Сандро схему ЛК и всё. Самолёты это хорошо, а вот про подлодки ГГ почему-то не гу-гу. А надо. Россия в реале по началу не отставала  по подлодкам. В АИ может быть по ним лучшей в мире.  И на тот момент это реально чудо-оружие. РЯВс помощью  ПЛ можно выиграть в один день.

Либава. ГГ обязан успеть остановить там строительство порта имени себя. Так, базу для легких сил. Пусть сделают тоже самое ... но во Владивостоке.

Согласен по отношению к ВК дядям ГГ должен жестить больше.  И тех кто причастен к его состоянию тоже.  ГГ может позволить себе ВСЁ. И ГГ точно стоит перед самой смертью успеть раскрыть перед Николаем будущее. И  написать ему завещание к выполнению со стороны Николая.

Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1

Главное что Минни используя свое положение делала себе и людям вокруг себя в России и Дании хорошие деньги. В ущерб бюджету. Какой-то тогда спрос с дядей ВК и прочих воров что они воруют?

В Россию Мадсена не затянуть. "С 1887 по 1889 Мадсен служит в 1-м артиллерийском батальоне, где был повышен до подполковника, работал начальником штаба артиллерии. В 1895 году повышен в звании до полковника. Как военный министр Дании, Мадсен входил в состав Кабинета министров Дании с 1901 по 1905 годы." Если только за большие деньги.

Да он сам уже сильно и не нужен. Русские оружейники способны сделать Мадсен Р (русский).

"Штандарт" да хорош и поэтому "Боярин" на его фоне и  "Новика"  по скорости выглядит слабовато.

На основе Штандарта крейсер 2 ранга вполне, тоннаж только уменьшить.

Нет Богини короче и шире.

Мне известно ГГ до какой степени мореман. 🙂  Если вполне то до ухода можно многое что ещё успеть  по флоту. В первую очередь отменить Либаву.

"В итоге была подведена смета расходов — строительство потянуло в общей сложности на 15 550 000 рублей. 30 августа 1892 года император Александр III утвердил изменённый проект, 19 октября поддержку императора получил план строительства укреплений".

  Уголь Сучана. "Горный департамент обратился с запросом к Д.Л. Иванову составить приблизительную смету, в какую сумму обошлась поставка дела добычи угля средствами казны до 2 млн. пудов ежегодно. Составленная Д.Л. Ивановым смета показывала, что для строительства рудника, обогатительной фабрики, железной дороги, общих построек необходимо от 700 тыс. до 750 тыс. руб". 

Пусть 1,5 млн. руб. 

То есть даже за 1\3 от цены Либавы  для ТОФа, торгового флота на ДВ можно было получить свой уголь и нормальный судремонт во Владике ещё до РЯВ.

2 млн. пудов это почти 33 тыс. тонн угля.

Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1

Есть  А.К. Алчевский и  многие из больших миллионщиков вполне могли стать министрами. Но у Алчевского ... личное состояние к 1900 году — до 30 млн руб.  И был ещё один минус для государственного человека.

Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1

Да Минни неплохую деньгу зашибала через дела с ... Данией. Имея льготы конечно не слабые😊 Яхта Штандарт, крейсер Боярин её лоббирование. Через неё от Дании в АИ надо реальную пользу получать.

Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1

Золотого стандарта не будет, это замечательно. Шарапова в советники ники, это прекрасно. Правительство

Переселению дан ход. Надо отдельное министерство делать. Переселять можно не только в Сибирь, дв, но и Новороссия,южный Урал, Поволжье, сев. Кавказ, Закавказье, особенно район Баку.

Касательно переселения в Сибирь, в первую очередь туда где будет быстрый результат  по зерну и пр., это целина, Алтай, юг красноярского края

А отмена долгов и выкупных платежей вообще сказка.

Глава более чем продуктивная. 😊

Николай отца чтил, так пусть гг напишет или начитает наставление, поучения "как, что, кто, зачем, почему ..."  Катехизис правителя.

Список на ликвидацию, перевоспитание, вовлечение  в дело с пользой. Дело интересное и сложное. Многие ещё  не встали на путь революции.Тот же Котовский, это разведка, чвк, спецмиссии, как и  Савинков. Вот заграничных русофобов типа Шиффа, Маккиндера  прополоть стоит.

И своих Кропоткин, Плеханов, Засулич и пр. Увечья для обнуления работоспособности, без вести пропажа.

Я у себя в аи в минске в 1898 году всех сжёг.

Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1

Ч. Крамп обещал запустит первую очередь судремзавода через полтора года. Балтийский завод тоже быстро сделал бы во Владике свой филиал. Старт в АИ в 1895 году и к 1900 году возможен и второй большой сухой док и  приличный завод. И не надо было бы гонять через пол мира корабли на ремонт.

Не топить, а привести в негодность на длительное время. Хотя утопить лучше. :)

" ... отдать Японии Корею, предложить ей вместе со всеми "работу в Китае"",  в реале предлагали сделку по Корее, Китаю.

Япы это восприняли как слабость, зачем сделка когда можно взять больше ? Да и война с Россией была уже им проплачена.

Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1

Касаемо чести и ВК Романовы исходя из реала ... не верится вообще.  Про свидетелей верно и составить  протокол,что при подписании того были те то , те то в присутствии которых те то , тет о подписали такие то документы.

Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1

 Дела с ВК хорошо, но, мало. Они ушлаганы ещё те, ГГ помрёт и они начнут Николя под себя мять. Поэтому их отказ  на занятие госдолжностей надо оформить ещё более жёстко, через ещё один документ, заверенный все возможными присягами и юридической ответственностью за нарушение, подписанные ГГ и всеми ВК. И этом документ должен быть и у Николая, чтоб он если что мог пустить его в дело если дяди начнут фрондить.

Попаданец  должен сделать Николая закладки про  относительно легкие деньги для развития России.

И стоит  ввести зерно-сырьевой рубль, то есть покупать всё это за рубли.  И сделать нормальный Гос-ный банк.

1897 год. Государственный банк начинает разменивать кредитные билеты на золотую монету и получает право выпуска бумажных денег.

Выпуск денег, регулирование кредитной ставки это норм. А вот " ... разменивать кредитные билеты на золотую монету ..."  это стоп. Тут Витте надо яйца выкрутить что узнать на кого он работает ведя такую линию.

И вместо внешний займов, внутренние успеть принять такой закон. Как минимум в пропорции в пользу внутренних.

И есть серьёзные источники денег это ... евреи и староверы. Идти им на уступки(а идти всё равно придётся),но через сделку. Они деньги, им уступки. По сотки миллионов с каждых можно получить .

Всё лучше чем у буржуев внешние займы брать.

И продолжать держаться линии протекционизма. И отход от  политики Россия "сырьевой придаток". Успеть сделать указ о поощрении экспорта в виде готовый продукции или  полуфабриката.

И сказать Николаю что при восшествии на престол  снизил существенно выкупные платежи, а потом и отменил. Допустим в 1901 году.

Ну и золота, алмазы. По Колыму и Якутию ГГ наверняка в курсе.

В реале Александр 3 с голодом 1891-1892 крупно облажался, народ голодал, а он яйца Фаберже продолжал дарить. Ввести  обязательный продминимум для крестьян  18-20 пудов зерна как НЗ на взрослого. Прямая ответственность за соблюдение на губернаторов и вниз по цепочке.  Крестьянам за проедание, продажу  продминимума срок и штраф. Ну и госрезерв на случай неурожая и голода.

Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1

Красин учился в реальном,в техвузе  и именно там  стал революционером. :)))

Чтоб революционеры из молодежи не плодились и не важно кто где из них учился, работать надо со страной,  её проблемы решать, молодежи  мозги  правильно формировать и открывать перспективы. Ну и репрессии никто не отменял.

Наверх Вниз