Написал(-a) комментарий к произведению Хозяйка "Чёрного Штиля", или Выжить в теле злодейки
Интересное начало! С новинкой!!!!
Заходил(-a)
Интересное начало! С новинкой!!!!
Ну вот и подошла очередь для заключительной книги про Ольгу Черкасскую.
И я могу сказать, что это было круто, волнительно, мощно и масштабно!!!
Этот цикл занял особое место в моем сердце! И не побоюсь добавить, что он является одним из самых любимых, мною прочитанных! Это просто любовь любовная на веки!
Ну и начнем как обычно:
в книге нас точно будет ждать:
+ хорошо прописанная альтернативная Российская Империя с магическим колоритом. Кстати, от этого самого колорита я в восторге, как все грамотно написано и представлено.
+ непростые задания и приключения
+ героиня бьет морды и иногда получает в ответ
+ немного юмора
+ чувственные встречи и отношения
+ исторические факты под необычным углом и прекрасно выверенная хронология событий
+ ПОБЕДА!
Вот если честно, умом понимала, что вот идет тут развитие немного по-другому, и вроде не должен автор дать злодею возможность быть на коне…. Но было сыкотно, до последнего! А какие чувства и эмоции бурлили во мне - это не передать словами, особенно если ты проводишь параллели с уже имеющимися знаниями по истории.
Финал!!! О, он был закономерен и очень порадовал! Спасибо автору, что тут нет очень модного тренда с кучей всего и всех! Иначе бы, лично я не поверила! Это была бы не Черкасская и не Степанов!
И лично мне не хочется прощаться с этим циклом! Дорогой автор, ну может мы Славика теперь пристроим в добрые руки?
Ну что ж….
Как же я рада продолжить читать про Оленьку Черкасскую. Сразу чуть проспойлерю - у нее все будет хорошо. Но и пройти ей предстоит немало.
Свадьба! Хлопоты! И сразу две смерти! И вот честно, мне Марфушу ни капельки не жалко! Она это заслужила!
Но не смерть Марфы здесь будет главным злодеянием, а попытка государственного переворота! И естественно, поиск его организаторов.
О да! Автор тут так виртуозно все скрутил и завернул, что распутать этот клубок будет не просто. Я не смогла!
Но зато наслаждалась чтением. Наслаждалась теплыми взглядами и прикосновениями, интересными насыщенными диалогами!
Юмора здесь мало, но зато какой качественный и емкий!
Ну и не могу еще раз не отметить, что я просто в восторге от Черкасской! Настоящая русская женщина! С такой не страшно и в огонь и в воду! Повезло же Степанову!
Ну все! Побежала я читать последнюю часть этого суперского цикла!
И да, этот цикл моя любовь любовная! С первого взгляда! С первой буквы!
«Прекрасное далеко, не будь ко мне жестоко, не будь ко мне жестоко, жестоко не будь…»
Вот только нас тут ждёт не совсем веселое путешествие в прошлое. Ведь чтобы получить шанс все исправить, героине пришлось умереть… в огне!
Что могу сказать? Это очень эмоциональная история. Я тоже горела и задыхалась с героиней в начале, и испытывала ненависть к виновникам событий.
Вот только порой меня поражала излишняя безалаберность, любопытство и открытость героини. Зная, что может случиться, она чуть ли не в открытую действовала.
А вот с Максимом пока не понятно. Темная лошадка. Хотя вначале, он был виновен практически во всех бедах. Но не все так просто.
«Жизнь —она такая, не устает проверять тебя на прочность. Причем каждый раз бьет сильнее и как будто наблюдает — устоишь или упадешь.»
Но вот еще больше меня поразила доверчивость и недальновидность отца. Великий, талантливый мастер не велел дальше своего носа. И дожив до своих лет, совсем не умеет разбираться в людях.
И хочу написать протезе одного человека, поступки которого, помогли семье Горских попасть в беду- это Параша. Тебе дали шанс, помогли, неужели нельзя чуть подумать и понять, что тебя не бросят в беде вновь. Но….
Посмотрим какие крутые сюжетные повороты и интриги автор покажет нам в следующей части.
Ведь затравочка в финале была интересной (хотя я и догадывалась об этом герое)
А вы обратили внимание на «могучую кучку» состоящую из птичьих фамилий?
«Была бы шея, а ярмо — само как-нибудь сыщется.»
Третья книга цикла, но временной промежуток явно предшествует событиям второй книги, и возможно даже первой. И в отличие от второй книги, которую я еле-еле осилила, тяжело она мне далась, то эту - проглотила буквально за день! Не смогла оторваться!
Итак, очередное дело… что-то произошло в научном чудо-граде Осколково. И нашего Феденьку «похищают» расследовать это дело.
Вроде бы все просто, как «дважды два», но так ли это?
Сразу оговорюсь, естественно, справедливость восторжествует. Во всем!
Как и в прошлых книгах автор умело, просто мастерски, применяет стеб для различных жизненных ситуаций, которые так нам знакомы. Знакомы ведь?
Что могу сказать по героям:
Феденька в этой части меня порадовал. А вот Алиса малость, разочаровала. Я её представляла другой - умнее, что ли.
Но вот больше всех мне тут запомнился старый еврей Давид Шлом. Хороший дядечка. Несмотря на свои еврейские привычки, не продал подороже чисто человеческие качества.
Ну и в заключении, охарактеризую одним словом эту часть «СЮР», и вот знаете было бы очень смешно, если не было так грустно!
Однозначно, эта часть мне понравилась больше всех!
Еще одна книга про следователя Федора Иванова. И в этот раз он будет расследовать необычное убийство аристократа, со, скажем так, пикантными обстоятельствами. И наверх полезут тайны аристократической семьи, а из шкафов поползут скелеты.
Но такова его работа «задавать гадкие вопросы. И получать на них мерзкие ответы.»
Что могу сказать по итогу:
Герои - в этой книге Федор мне понравился больше, чем в предыдущей (я бы даже сказала, что он «вырос», но к сожалению, не до конца
)
А вот Алиса меня здесь разочаровала. Куда же исчез её стержень?
Ирландец… ну тут неоднозначно. Вот нам описывают зло вселенского масштаба, но как-то несерьезно что ли. С щепоткой стеба и иронии. И из масштабов тут только планы.
Сюжет…. Необычно, обстоятельно, детально и эротично, местами даже чересчур.
И честно, мне тяжело далась эта часть/книга. Первая залетела на «ура», а тут пришлось «тянуть резину». Уж очень хотелось узнать, кто убийца!
И вот если меня спросить, с чем (каким словом/действием/понятием) ассоциируется «Одна из двух», я отвечу: «ЦИРК»
А «Тайна дважды убитой» со словом «балет»
А как автор емко и точно передал атмосферу гнилостного снобизма аристократического общества и просто космического самомнения и вседозволенности.
Так и хочется крикнуть «Браво! На бис! (еще)
Очень интересный и в меру запутанный магический детектив.
Сюжет фантастически увлекателен и необычен. Что, в принципе, и не удивительно, все книги автора такие. И даже в такую малютку, по количеству страниц помещено столько смысла, что многое из этого актуально и в настоящей жизни! А какие эмоции будут испытаны во время чтения?
Здесь ювелирно- тонко и филигранно преподносятся философско-нравственные, моральные и этические вопросы, политические и дипломатические аспекты.
Итак, главная героиня Хеллин Керон просыпается с чугунной головой и понимает, что она умерла (ей даже тело показали для достоверности) и она - не она! А МКЛ - магическая копия личности. Эмкаэлка (так называют их маги), с порядковым номером без права на имя, сделанная Киаром Эреном, магом-создателем. Скажем так, незаконно созданная МКЛ по приказу свыше. И существовать ей осталось 3 недели, и за это время Хеллин надо выполнить очень важную политическую миссию.
Чтобы вы сделали, попав в такую ситуацию? Расклеились? Сошли с ума? Истерили?
Я бы наверно, да!
Но героиня, бывшая и при жизни волевым и сильным человеком, осталась такой и в посмертии.
Несмотря на все происходящие в начале события, история очень мотивирующая!
«Иногда шанс – всё, что нам требуется для счастья.»
Финал мне понравился! Всё ниточки были распутаны, все секреты были раскрыты. Каждый получил то, что заслужил!
Ну а я получила целый коктейль эмоций! Большое спасибо автору за эту историю!
Очень интересная, яркая и необычная история.
Я вообще люблю читать книги с сюжетом, где есть «день сурка» или «петля времени». Интересно же узнать и увидеть, как герои могут поменять что-то, чего еще не произошло, а возможно, и не произойдет.
Как все уже поняли, тут у нас тоже будет временная петля, длиною в… (а не скажу), но как много произойдет за этот промежуток. Даже зародится прекрасное чувство. Здесь любовь будет не как гром среди ясного неба, а именно распускаться как бутон розы, медленно и постепенно. Хотя не скрою, мне не хватило этого раскрытия со стороны Крокодильшества, а вот со стороны Елки все очень гармонично и красиво.
Были моменты, которые заставили меня всплакнуть. Настолько реалистично и остро все было описано. Ох уж эти, тайны и интриги!
Очень хочется отметить легкий и яркий слог автора, читать про жизнь пепельных магов было тяжело, но интересно! А учебные будни вызывали улыбку и ностальгию по ушедшим дням.
И несмотря на интересный сюжет, автор затронул очень актуальные и важные темы: веры, настоящей дружбы, предательства, доверия и конечно, неповторимости каждого человека!
Итог: это было эмоционально, ярко и неповторимо!
Я просто влюбилась в эту обложку и не смогла пройти мимо. Совсем. Никак!
И не жалею ни минуточки, что прочла историю, где одно стекло - причем, практически во всех смыслах.
А вообще, знакомясь с этой книгой я попала в параллельную вселенную мира «Игры престолов» Джорджа Мартина.
Тут тоже все масштабно и эпично! А еще очень круто и необычно!
И мне кажется, автор вдохновлялась его творчеством (сугубо моё личное мнение
)
Главная героиня - наследница стеклянной империи, стеклодув, умница и красавица. Она очень сильная - морально! И она -огонь!!! И ей предстоит пройти длинный путь в принятии себя и своих сил!
Остроухий принц - вначале бесил своей спонтанностью и необдуманностью поступков, было интересно за ним наблюдать на протяжении всей книги.
Также меня впечатлила и еще одна героиня - Агата! Вот это - Герой… с большой буквы: сильная, со стальным стержнем внутри, преданная и открытая!
А вообще героев здесь много и все они, как кусочки пазла, нужны и важны для понимания истории и всей картины.
Сюжет очень лихо закручен. Развилки и повороты ведут героев все дальше. Накал эмоций просто сумасшедший. И способствовало этому повествование от разных героев. Все что происходило с ними, я видела их глазами, и чувствовала, как через призму!
Но вот только есть большое НО….
Это 1 том дилогии


Но мне уже не терпится начать читать вторую часть!
Очень эмоциональная книга. Во время чтения вы будете жить одними эмоциями - яркими, разными, я бы сказала, что вас будет трусить от эмоций! И что самое интересное, оторваться от чтения будет просто невозможно!
На меня все книги автора действуют так - читаешь без сна и отдыха, а потом ходишь «пришибленная», пытаясь переварить все описанное, затем, как-то связно все изложить. А ведь я уже пару дней не могу подобрать нужные слова, чтобы обличить эмоции и впечатления в небольшой отзыв!
В своих книгах Анюта поднимает актуальные темы наших реалий. Вы не находите? Все её произведения с очень глубоким подтекстом.
В этой истории мы познакомимся с людьми, которые владеют магией, практически все люди. Лишь небольшой процент этой магией не владеет, а лишь аккумулирует. Это хаотики. И раньше их истребляли … с раннего детства. А попадаем мы в невероятный авторский мир. Я бы могла его сравнить с мирами фильмов «Аватор» и «Путешествие к центру земли». Одним словом - волшебно!
Только вот люди здесь, не все люди. Иногда стая зверей, и то дружней и сплоченней. Большинство из них - нелюди, которые настолько погрязли в «грязи» своего существования, что у меня от повествования их поступков и мыслей - волосы вставали дыбом по всему телу!
Ух! Вот это дилогия! Вот это история!
ОГНИЩЕ!
Я в восторге! И до сих пор не могу собрать мысли и эмоции в кучу, они разбегаются как таракашки и бегут обратно!
Пока же, могу написать вот что…
В этой части наши герои продолжат свой путь по спасению мира, их так же будет ждать множество препятствий, встречи с друзьями и недругами и много-много мудрости, причем от тех героев, от которых их ждешь меньше всего!
«… если просто ждать, самое важное пройдет мимо незамеченным. Надо действовать, делать шаги навстречу, даже если кажется, что в этом нет смысла.»
Все герои настолько выросли в моральном плане, что даже не верится. И очень понравилось, как они сплотились и научились доверять друг другу (да-да, кто-то дальше больше
). А вообще, в этой части будет множество второстепенных героев, которые помогут нам увидеть нашу «команду» в новом свете, понять их прошлое и их «скелеты».
Естественно, мир они спасут, но какой ценой??? От некоторых глав я ревела в три ручья! Было очень мощно! Но ХЭ будет… практически у всех
Вообще вторая часть для меня оказалась более динамичной и богатой на события.
Но не буду раскрывать все карты, это надо прочесть самим!
Поверьте, сюжет этого эпического и приключенческого фэнтези очень и очень оригинален!
Рингвэро…. Вот знаете, неоднозначный персонаж, но я смогла его понять, принять и простить!
Ститиба - моя любовь еще с первой части!
Вихрь - просто умничка!
Спасибо большое авторам за это невероятное, трудное, поучительное, волнительное и волшебное путешествие!
Очередной потрясающий пример эпического и приключенческого фэнтези. Я бы сюда добавила еще, магический детектив с элементами тайн и загадок вселенского масштаба.
И да, мне очень и очень понравилось.
Сюжет здесь закручивается вокруг похищенных дочерей матушки Рши. А причем тут эпическое фэнтези и спасение мира спросите вы? О! Притом! А матушка и её дочери - это настоящие драконы и живут они в другом мире. Но зло не дремлет… и проникло в этот мир. Короче, тут сюжет настолько закрученный и многогранный, что оторваться от чтения просто, невозможно! И с каждой страницей будет затягивать все сильнее и сильнее!
А спасать дочурок будет необычная девочка. Яси. Она юна , проста и не по годам умна. А еще она из племени, связанного с Полуночным волком и умеет бродить между мирами. Но… Один в поле не воин, и чтобы спасение прошло успешно, нашей героине нужны помощники: маг, воин и дроу! Компашка подобралась знатная!
Из всех сопровождающих, мне безумно понравилась Тис. Настоящая принцесса и… друг!
Вообще, все герои очень разные и по характеру и по внешности (да, тут будут и светленький и темненький… и это не дроу)
Не могу не отметить чудесные картинки и арты, которые будут сопровождать нас во время чтения! Это просто отдельный экстаз!
Ну и Винни, также получает от меня много лучиков любви!!! Ведь это не питомец, а половинка души!
С новинкой! Уже бегу читать новую историю!
Вот такая тыквенно-осенняя обложка с красивым мужиком… и такая мрачнятинка в тексте
прям, сочетается несочетаемое!
А вообще больше половины книги я испытывала чувства безысходности и безнадеги, а как иначе… ведь вместе с героями я оказалась на острове для отъявленных преступников, которые еще и маги.
Мда, накрывало с головой и капитально!
Но потом, «как пошло и поехало», что отрываться от чтения стало невозможно!
Два разных мира, два разных человека, а их судьбы оказались переплетены и скручены в сложнейший узел. И без помощи одного - второй бы не справился.
Сюжет держал в напряжении до самого конца.
Умеют авторы удивлять! И да, большинство книг дуэта для меня читаются тяжело - в начале, даже кошмарненько, но потом детальки пазла встают на свои места. И все странное и непонятное - моментально проясняется и раскладывается «по полочкам»
Многие герои поразили своим поведением - как в хорошем, так плохом смысле!
Прям, так и тянет написать короткие характеристики на некоторых:
Казимир - козел
Любим - дурак
Чен - красавчик
Златейшество - гад
«Чеснок» - классный мужик!!!!
Одним словом - Рекомендую!!!!
Какая же это суперская история!
Честное слово, до сих пор под впечатлением!
Вот знаете, когда мне страшно смотреть фильм, я закрываю глаза ладошками, но делаю просвет пальцами, чтобы подглядывать - ведь страшно….интересно, что же будет дальше. Вот и тут также, было страшно интересно, чем же закончится не совсем классическое знакомство главных героев.
А еще если вам нравятся:
-. альтернативные истории и миры (а тут будет мир альтернативной Россиийской империи)
-. тайны, интриги, расследования
-. магический детектив
-. динамичный сюжет с нестандартными поворотами,
То вот советую обязательно почитать эту историю.
И как я уже писала ранее, хоть злодей был известен/узнан мной сразу, книга держала в напряжении до самой последней строчки!
И вы не за что не догадаетесь, кто же мне запал в душу и получил звание «стержень года».
Ладно, признаюсь, это мама Маргариты Белолипецкой!
А еще мне понравились такие жизненные фразы из книги:
«В каждом из нас есть тьма…. Вопрос лишь в том, позволим ли мы ей поглотить нас целиком»
«Дом там, где твое сердце!»
Потрясная книга! Давно я такое не читала! 100%натуральное приключенческое, героическое и эпическое фэнтези! Во всех смыслах и ракурсах! И она (книга) держит читателя в напряжении до самого конца, до последней строчки и до последней буквы!
Да-да, куда ни посмотри - одни приключения и сыпятся они на героев, как из рога изобилия!
А герои тут непростые! Один Венс чего стоит! Очень неоднозначный и многогранный персонаж.
Но больше всего меня зацепил авторский мир, его локации, расы, быт и мироустройство!
Ну и финал…. Это что-то с чем-то! Я до сих пор под впечатлением от прочитанного!
Если вы любите:
- Жанр городского фэнтези
- детективы
- Истории по Северную столицу
- Яркий и нестандартный сюжет
- Тайны и приключения
- Много странного и необычного, то вам точно надо это почитать.
Мистический и необычный город Санкт-Петербург предстанет перед нами.
И знаете, что я скажу? Читая эту книгу начинаешь верить во многие детали и аспекты мистической стороны жизни многих русских городов. Да такое точно имеет место быть!
Но кроме мистики и обычных Питерских будней здесь мы увидим две юные противоположности (которые притягиваются).
Феликс - светлый и радужный нечеловек и Евгений -мрачный и нелюдимый пианист-гений!
У каждого найдется по скелету в шкафу, а то и несколько!
А также увидим и начало дружбы! Настоящей, крепкой, мужской дружбы!
«Скажи мне кто-нибудь прошлым летом, что я буду гулять по Небесам и обсуждать с двуногой золотой рыбкой, как девушка моей мечты украла у работорговцев выращенное ими из оборотня-цветка живое оружие… Ох. Я бы посоветовал этому человеку поскорее обратиться к психологу. А лучше сразу к психиатру»
А какие тут необычные герои будут.
Спорим, вы о таких еще не читали?
Пысы: и да, это первая часть дилогии.
История «сотрудничества и приключений» юной Филиссити Локвуд и Самых наглых за всю историю существования наглости лиц преступного мира, а точнее воров всякой разной специализации.
А часто у вас бывают неудачные дни?
Читая эту историю, я поняла, все-все неприятности, которые происходили в моей жизни и близко не идут в сравнение с теми, что происходят у Фелисити.
Я наверно, дала бы ей номинацию «Королева неприятностей»! Такая концентрация нелепых ситуаций (и в метрах и в часах), в которые умудрялась вляпаться и собрать себе героиня - это нечто!
Вот только при всем при этом, жалко героиню не было, она неимоверно раздражала своей недалекостью. Обмануть и подставить героиню пытались все. Точнее даже не пытались, а подставляли и обманывали!
И не покривлю душой, если напишу, что здесь я не встретила ни одного положительного персонажа. Это своеобразный авторский стеб над людскими пороками и несовершенствами!
Поэтому делаем вывод: история нестандартненькая и позитевненькая!
А вот кактус, наоборот стал моим любимчиком! Ух, и сколько же всего великого можно было сделать вместе с ним
Он явно заслужил Оскар!
И, да, очень запало в душу:
«Честность – она как жемчужина. Люди долгие годы взращивают ее внутри себя, даже не замечая, что живут в грязной устричной раковине на предками забытом дне.»
«Не важно, кто ты - маг или человек, главное, что в твоем сердце!»
Что могу сказать? Тяжелая книга! А в реалиях современного времени особенно актуальна!
Как можно извратить историю, информацию и чужие умы, чтобы заставить мыслить и действовать по-другому!
Эта история заставляет о многом задуматься!
В этой истории мы познакомимся с юной создательницей Сильвией Дюран, которую с детства воспитывали в ненависти к другим. И она впитывала эту ненависть, а как иначе? Ведь если не верить самым близким, то кому?
Но все меняется вот и Сильвии пришлось вырасти и поменяться. И отправной точкой всех перемен героини стала встреча с Франсуа де Морелем!
Она (встреча и дальнейшие события), помогла понять, что важно и ценно!
Естественно, это «взросление» не прошло безболезненно и гладко.
Но легкий путь не подразумевает понимание всего важного и глобального!
Легкая, веселая и нестандартная история - малышка в стиле городского фэнтези о приключениях ведьмы Ярославы Болотниковой. Ну а точнее, все дело в зайце, точнее лунном зайце!
Лично я проглотила эту «малышку» за пару часов и осталась в восторге!
Если вы любите:
Легкий сюжетЖанр городское фэнтезиИстории про ведьм Восточную культуру и её мифы Интриги и расследования.
Ого! Сколько здесь всего оказывается! То вы просто обязаны насладиться этой историей.
Героиня мне понравилась. Очень живая и яркая. А вот героя мне было мало, он немного остался темной лошадкой.
Также здесь немного открытый финал, но он не портит историю, а наоборот добавляет щепотку легкости и романтичности!
Ну а чертики меня просто покорили!
Итак, пару строк об этой книге. В общем и целом, история неплохая, мне понравилась. Но вот немного подкачала подача. Порой складывалось такое впечатление, что книга писалась урывками или с большими перерывами. То повествование идет легко и непринужденно, стелется гладко, а потом бац, и что-то не так, как через кусты с шипами пыталась протиснуться!
Возможно, муза автора иногда шалила!
В книге мы познакомимся с юной ведьмой Ясей Калининой, у которой сил «с гулькин нос» и она самая слабая в своем роду. Единственное, c чем ей повезло, так это с фамильяром. Он обладает удивительной способностью поглощать проклятья. И это сразу наталкивает на мысль, что не все так просто.
Бабуля Таисия - огонь, понравилась с первых строк.
Ну, а раз в истории есть ведьмы, то соответственно, нас будет ждать какая-либо пакость!
Но об этом мы узнаем в конце, ведь любящая и сплоченная семья, справится со всеми напастями! И ведь семья это не только люди, но и верные и преданные фамильяры!
Еще хотелось бы отметить необычность авторского мира…. Вот вроде и современные описываются нравы, но немного в сдвинутом на пару веков назад антураже. Мой мозг постоянно цеплялся за эту особенность. Необычненько!
Любовная линия здесь развилась стремительно и практически из неоткуда: я бы описала, как «любовь с первого взгляда» или «пришел, увидел, победил.. ну то есть, влюбился».
Странная героиня , сама не верит в любовь с первого взгляда и сама же убивается от такой любви. Но я Рада, что все закончилось хорошо. Плохими наказаны, герои счастливы!
Как же я люблю альтернативные истории. Интересно почитать, как люди могли жить, в другой реальности….
Итак, мы попадаем 1989 год. В Российскую империю. Здесь наука совершила резкий рывок вперёд: появилась сотовая связь, навигация. Однако же, нравы Империи сохранились. Перед нами – сословное общество, где все права и привилегии – у знати. Магия объявлена вне закона.
Слог у автора очень легкий, и книга читалась быстро. Бодрое повествование, небольшие остановки-перерывы с пояснениями автора придавали некий колорит, а своеобразный «стеб» современных реалий - изюминку книги.
«Студия! Какому талантливому купцу в голову пришло дать такое название человеческим будкам?
А эти конуры — не студии. А темницы!»
Сюжетная линия захватила не то что с первых глав, а с первых слов!
Также понравились герои (и главные и второстепенные), очень цельные личности, так детально прописаны!
Иванов меня одновременно бесил своим аристократическим себялюбием и радовал наличием серого вещества в голове!
Иванькова- сильна и хороша! Но вот помогли ли ей испытания понять что-то важное и основополагающее, я так и не поняла.
Отдельно хотелось бы отметить возрастной ценз 18+ и то, как виртуозно тут все преподнесено. Ничего лишнего и при этом, описано ярко, чувственно и эмоционально!
Детективная линия имеет свой логически завершенный конец, но это не конец!!! Впереди нас будет ждать еще много интересного!
Но у меня остался вопрос… что же стало с папенькой?
«Но не жди любви покорной:
Будет тут такой урок.
Она будет дерзкой, вздорной.
Хочешь? Чтению отмерим срок.»
История о том, к чему может привести лень, когда занят очень важным делом.
Так и здесь из-за усталости, лени богиня Мокошь надругалась над жизнью одной девушки. Радиславы. И тут мы увидим её историю…а также родных и любимых (или не очень) персонажей из нашего детства, известных героев славянской мифологии.
О да! Нас ждёт мир темного славянского фэнтези!
Слог у автора невероятно легкий, читать одно удовольствие!
Устаревшие слова и фразы очень подходящие под атмосферу этой истории.
Герои живые и эмоциональные.
Очень понравился добряк Володя, человек, в котором живет свет и который дарит его всем вокруг.
Ну и тьма, тут очень неоднозначная…. Иногда была и хорошей.
Тему мести коснусь вскользь, так считаю её непродуманной, и что можно было и получше отомстить (без смерти главного подонка, чтобы помучился подольше)
Ну, и как и во всех сказках, добро все-таки победило зло.
Неожиданно сильно увлекло чтение, начало истории многообещающее. А цветочные имена и птичьи фамилии добавляют изюминку книге.
«В Пенте почти у каждого есть какие-то тайны»
Итак, юная героиня Астра или просто Синь едет учится в академию, чтобы получить диплом и помогать своей семье, ведь с 15 лет она, фактически, мама своим сестрам!
И вот тут и начинается все самое интересное. Знакомство с новыми людьми, кумирами и… убийства студентов.
Скажу сразу, убийцу я вычислила легко. И была немного разочарована причиной темных поступков!
А Кай Ворон мне понравился с первой строчки! С таким нестрашно и в огонь и в воду!!!
Итак, пару слов об этой книге. А привлекла она меня не только красивой обложкой, но и необычным названием.
Интересно стало узнать, что, или точнее, кто упадет на чужие головушки?
А упадет - Корбаль Татьяна, тридцати лет отроду.
И не абы куда, а на изнанку нормальной жизни. В подмостовье… да-да, именно так!
В трущобы её и забросило. А подобрали её там Тыгдлар, Чип и Дэйл.
Мне очень понравились яркие, живые, реальные герои, со своими таракашками в голове.
А так же неклишированный сюжет (попаданка + принц = и жили они долго с счастливо и было у них куча детей). Все верно, героиня будет не с принцем, но дружбу водить они будут!
Не могу не написать про Веревку-воительницу и Стального Плюща. Это вообще что-то с чем-то. Правильно говорят: «скажи, кто твой друг, и я скажу - кто ты!». Это про то, как наше окружение меняет нас, а мы окружение!
Ну и «чистая сотня» - это вообще отдельная тема!
Я была в шоке! Нет, не так…. Я была в ШОКЕ!!!
Я плакала навзрыд!!!
Автору огромное спасибо за эмоции, это просто виртуозная работа! Писать так, что за время чтения успеваешь и посмеяться, и отчаяться, взбодриться, влюбиться и нареветься!
Подведем итог!
Эта книга об изменениях, о смелости, храбрости, чести, о вере в себя, вере в людей, о добре и зле (в целом и частности) и, конечно, о любви!!!
«Это уже прошлое. Будущее зависит от настоящего, а не от того, что случилось раньше.»
Очень глубокая, яркая и невероятная история будет разворачиваться перед глазами.
История окутанная тайнами и секретами, история борьбы и, конечно, история любви!
Мы познакомимся со многими героями, проживем вместе с ними множество невероятных, тяжелых и эпичных моментов!
Посмотрим на потрясающий авторский мир, построенный на контрастах добра и зла, черного и белого, созидания и разрушения. Но не бывает 100% добра или зла. Нет света без тени!
Несмотря на свою объемность, книга читается очень быстро. Мне было тяжело оторваться от процесса чтения. Эпичные моменты и красочные описания выше всяких похвал, абсолютно все это я проживала вместе с героями!
Пысы: Ривар отвоевал себе кусочек моего сердца! Думаю, у большинства читателей также!
И да, мне настолько понравилась история Рей, Змея и других героев, что я решила окунуться в чтение второй части.
Очень зацепило название, захотелось узнать, какие же там страсти-мордасти происходят.
О! Поверьте, их тут будет в избытке!
«Человек и оборотень не могут жить рядом, однако впереди у них общий путь».
Сначала я подумала, что это новая версия «Ромео и Джульетты», но ближе к середине поняла, что не только они, но и другое произведение тут налицо!
А история нас познакомит с Люмьером - молодым волком и Дженной - старшей дочерью и наследницей ат-теи, правительницы Красного леса.
Мы увидим не только приключения, преодоление препятствий, но и постепенно зарождающиеся чувства у молодых людей, воспитанных во вражде друг к другу.
История мне понравилась, очень необычная она получилась! Я бы сказала «самобытная»!
А вот конец получился быстрым и скомканным. Вот чего-то мне не хватило!
Неоднозначные эмоции вызвала эта книга.
Мне очень понравилось как легко и непринужденно велось повествование в книге! Авторы постарались на славу, и оторваться от чтения было практически невозможно!
Итак, в книге описывается очень нестандартная ситуация, когда Ггероиня Летиция выходит против своей воли замуж за жениха сестры, некроманта с амбициями!
И вот тут и начинаются приключения и различные нелепые, глупые, веселые и не очень ситуации!
Главный герой понравился, и мне было за него немного обидно практически все время. Героиня бесила, складывалось такое впечатление, что читаешь про подростка, у которого переходный период, гормоны шалят и все окружающие виноваты во всех грехах!!! А ведь она взрослая сознательная личность и наличие розовых очков напрягало! Короче, очень хотелось стукнуть Летти чем-нибудь и не один раз.
К родителям главной героини у меня возникали вопросы и завидным постоянством.
В этой семье мне больше всех понравилась бабуля Летиции, её подарок, просто «сюрпризище сюрпризов» - вот это фантазия! А ритуальные пожелания и действия на свадьбе - просто потрясающи!
«Любовь зла - полюбишь и козла!»
Как верно эта фраза отображает события, происходящие в этой истории.
А история эта о том, как иногда непрофессионализм может испортить жизнь другому.
Но начну по порядку.
Катарина Ладеус, в прошлом, студентка, подающая большие надежды, была отчислена по вине преподавателя. И хоть автор, со временем, объяснил эту ситуацию, сути это не поменяло. И этим преподавателем был Сайлас Даркан, в настоящем, непосредственный начальник нашей героини.
На протяжении всей книги мне был неприятен этот герой. Я не смогла понять логику его действий… И Сайлас умудрялся косячить постоянно. Простите, но профессионала я в нем так и не увидела.
Но, как говорят «Все, что не делается, все к лучшему!»
И наша героиня все равно исполнила свою мечту! Пусть и через долгие 10 лет!
Очень понравился напарник героини Конор Варкс. Настоящий друг и помощник! И просто обаяшка!
А охранная система Розалинда покорила мое сердце!
Это продолжение дилогии. И она для меня оказалась более эмоционально насыщенной. Признаюсь, честно, некоторых героев хотелось прибить/придушить/попинать и побить головой об стенку.
Главная героиня - Джерри Клиф, порой бесила своими необдуманными поступками и высосанными из пальца умозаключениями.
Адмирал Даррен Нуаре поразил еще больше! Вот это мужчина! (Хотя я об этом уже писала
) Настоящий герой!
Маркеллан Моро (удивительно, как адмирал мог считать его другом/приятелем) и генерал Гонзар-Айрик Хестер - вот не знаю, как культурно их назвать? Гавнюки? Твари? К@к@шки? И понятно, что власть имущие, но…
У меня даже возник вопросик, уж не эти ли товарищи специально устраивают катастрофы/аварии/похищения? Не для легальной деятельности тайного отдела, а для темных, плохо пахнущих делишек!
Очень бы хотела, чтобы они получили по заслугам и помучались!
А вот про иридиевые шахты я сразу подумала, что они помогут в будущем Джерри.
Эпилог порадовал, так порадовал! Ну, наконец-то, все хорошо! И все получили по кусочку счастья!
Это просто ВАУ!
Круто и нереально!
С творчеством автора знакомилась впервые! И знакомство состоялось… оно просто ошеломительное!
Это 1 том дилогии и здесь мы знакомимся с главной героиней - Джерри Клиф. Не буду писать, старые ФИ героини, об этом можно прочесть сразу. Больше хочу уделить внимание эмоциям, которые у меня возникали в процессе чтения, а именно первых глав! Я была в шоке! Мне было настолько жаль героиню и как с ней обошлись. Это бесчеловечно, гнусно и расчетливо! Не спорю, ей дали второй шанс, но какой ценой? Сложись обстоятельства иначе, ГГ никогда бы этим шансом не только не воспользовалась, но и бежала бы от него на другой конец Вселенной!
У каждого шанса есть своя цена -и Джери заплатила непомерно высокую цену! Как хорошо, что я не она!
Также я была глубоко впечатлена адмиралом Дарреном Нуаре. Вот это мужчина! (Во всех смыслах)!
И как хорошо, что именно он выкупил контракт нашей сигмы!
Короче, к прочтению рекомендую!
Ведь книга не только о приключениях, космосе, будущем, технологиях,о пропасти между развитием разных планет/организмов. Эта история и о приземленных вещах -дружбе, доверии, отношениях «отцы и дети» и пропасти взаимопонимания возрастов
Видимо, книга на долго будет заморожена. Эх, жаль!
Альтернативная история (России) и славянское фэнтези. Во, автор накрутил! Но до чего же круто получилось!
А оглавления? Это же -шедеврально!
В свою копилочку цитат добавляю эти ценнейшие высказывания:
Жизнь частенько вышибала из меня всю дурь, но я точно знал, где взять еще;
Даже если в жизни наступила жопонька, подберите для нее красивые кружевные труселя;
Умные мысли достигают головы лишь тогда, когда жопа, накуролесив, отдыхает;
Но на самом деле, за всеми этими «хиханьками-хаханьками» автор поднимает серьезные вопросы, остро встающие не только в «альтернативе», но и в нашей реальности.
Актуалочка нашего времени!
А как тонко и незамысловато преподнесены герои славянского зазеркалья. От чтения просто невозможно оторваться!
Итого: к прочтению, однозначно, рекомендую! И очень жду продолжение!
Написал(-a) комментарий к произведению Отражения
Люди никогда не ценят то, чем обладают.
По сюжету героиня была счастлива ровно месяц, пока не погиб её возлюбленный. И именно это печальное событие открыло в ней способность открывать двери в другую реальность из мира Мерелии один в Мерелию два. В этих мирах живут двойники, с одинаковыми именами, но разными судьбами.
Шесть долгих лет она искала его, так как не могла свыкнуться и принять потерю. Пока не появился новый напарник, который тоже потерял многое и многих.
Но смог жить дальше и радоваться каждому моменту. И который смог стать новым якорем для героини.
«Мне казалось, я никогда не смогу быть больше ни с кем. Я ошиблась. Шесть лет я шла за мечтой, сжигая всё на своём пути, — чтобы за один день понять, что боль моя выгорела, уступив место желанию начать всё заново. Мэл, я отпускаю тебя — и себя.»
«Мы ищем счастье где угодно, только не рядом с собой.»
Зацепила ли меня эта история? Однозначно, да! Чем? Своим посылом! Прошлое -это хорошо! Это корни, это опыт, это тоже жизнь, но…мечтать, творить, радоваться и жить надо настоящим и в настоящем!
Тема потери и умения жить дальше несмотря ни на что очень ярко и детально описана, я бы даже сказала: «до мурашек» и есть над чем поразмыслить, понять и принять!