Написал(-a) комментарий к произведению Освобождение. Потерянный Орден
Прочитав комментарии к девятой главе, увидел, что многие сожалеют о пропущенном разговоре с Чистыми. Пришла мысль компенсировать этот недостаток )))
И вот что у меня получилось: )))
Глава 9
Разговор с шестью Чистыми вышел ничуть не легче, чем с Праголом, но назвать его бесполезным уже не получится никогда. Первое, что бросилось в глаза, это отсутствие печатей у всех шестерых. Но для меня ведь это не препятствие. Наоборот даже, азарт. Указы клеймят душу, и для моего таланта это уже аксиома. Клеймо можно сбросить, разрушить, но его нельзя стереть с души, и первое, чем я занялся, поиском их осколков.
Не знаю как, но почему-то сразу вспомнился недавно упомянутый Праголом Дарагал и отсутствие печатей у него. А ведь он среди орденцев был абсолютным авторитетом. И это был повод задуматься. Кто эти пятеро Чистых, нет ли среди них предателей, это мы уже проходили, и тогда я проверил всех пришедших ко мне орденцев, и они на это сами были согласны, а потому сейчас мне просто нужны были печати над ними. Для меня это единственный способ узнать скрытые намерения в их мыслях.
И конечно же осколки бывших печатей долго искать не пришлось. Ближе всех ко мне находился Шандол, и я начал с него. Довольно быстро нашёл на нём еле заметные тёмные обломки уже ставшей для меня за эти дни привычной сектантской печати, которой все здесь были клеймены.
Я свёл вместе все её куски, плотно прижал их друг к другу, превращая в целую, и не торопясь стал вливать в неё свою силу. Восстановленная печать была ещё совсем тусклой, даже бесцветной, когда я быстро, чтобы не дать Шандолу почувствовать её действие, стал стирать проявившиеся в ней символы, а вот потом. Потом я был не просто удивлён. Я был очень удивлён.
Это было неожиданно. От вливания моей силы печать наливалась не белым, а красным цветом, от которого даже за короткое время пребывания здесь я уже успел отвыкнуть. И вот тут у меня возникла интересная мысль, которую мне сразу же захотелось проверить. Я вспомнил наши разговоры о печатях с Райгваром. Шандол подождёт. И остальные подождут.
Повернул голову к ещё стоящему рядом со мной Праголу и впился взглядом в его сектантскую трёхцветную печать. Трёхцветную, в которой первый цвет был белым. Я зачерпнул своей силы, и без каких-либо усилий в печати Прагола появился четвёртый, красный цвет! Я оказался прав. Но как же жаль, что Райгвар этого не увидит.
Дальше для меня всё было уже рутинным. Все шестеро Чистых прошли мою проверку. Да, печати над ними были трёхцветными, но о том, что я мастер Указов, я им ещё не сказал, а потому заметить ложь в их словах мне бы не составило труда. Но меня захватили и не отпускали мысли о белом цвете. Мне обязательно нужно узнать, кто создаёт эти печати? Мне нужен, очень нужен этот белый цвет!
Эрвал оглядел меня с ног до головы, поморщился. Шандол заметил это и кивнул:
— Ему никогда не стать одним из нас.

Написал(-a) комментарий к произведению Освобождение. Потерянный Орден
Перечитал десятую главу уже два раза. И ещё собираюсь. Слова в ней вертятся и тают, словно вкусная конфетка на языке. Приятно )))