Написалa комментарий к произведению Ставь на единорога
В этот раз книга просто взорвала мой ментальный мир. Сюжет оказался невероятно захватывающим, несмотря на то, что я не слишком ценю стимпанк.
Героиня в истории далеко не аленький цветочек, решительная и умная особа. А как же, ведь она прожила уже две жизни и вот опять вернулась к самому началу. Да, таков ее родовой дар. В прошлых жизнях что-то пошло не так, и ее изобретения в обеих жизнях уничтожили мир. Поэтому, вернувшись к тому, с чего начинала, она вознамерилась исправить прошлое, чтобы у мира было будущее.
Казалось, что прошлые жизни чему-то смогли научить девушку. Однако, жизнь всегда подкидывает сюрпризы. Сделав совершенно новые шаги, кэри Петра Морриш вступила в незнакомую новую жизнь, лишь отдаленно связанную с прошлыми. Она познакомилась с новыми удивительными людьми и увидела, что приближенные и доверенные лица оказались на проверку не такими надежными. Это абсолютно поменяло все, что знала и в чем была уверена Петра.
Весь сюжет крутился вокруг научного открытия юной магички из древнего рода. Он сделал магию доступной и дешевой, но так же привел к катастрофе. Страшная "паутина", придуманная каким-то злым гением на основе ее работ раз за разом уничтожала все вокруг. Найти этого злодея и не дать ему возможность создать страшную магию стало целью девушки, жизненной необходимостью.
И как же сложно это оказалось. В третьей жизни уже не закроешь глаза в запале от перспектив и амбиций на окружающий мир, не спрачешься под семью замками и не посыпешь голову пеплом. Это все уже было, было и счастье, было и горе. Сейчас ее взгляд был более ясным, чем когда-либо. Она не отвлекалась на создание семьи и карьеры. Нет, ее мозг работал в усиленном режиме, анализируя и подмечая все детали. И именно в это время она встретила тех правильных людей, которые смогли помочь ей.
Сюжет вместил столько интересных событий и так динамично бежал вперед, что на меня каждый раз нападал азарт. Увы, без перерывов читать не получалось, хотя история не слишком объемная. Но несомненно сюжет и интрига держали в напряжении все время. Петра и ее помощник Ратко просто пылали энтузиазмом и увлеченно искали ответы. Помимо этих двух пылких персонажей, в истории участвовали и другие, не менее страстные натуры, которые с возбуждением доказывали, исследовали, допускали.
Куражистая история, возмутительно бодрая и неромантичная. О любви в ней рассуждали и вспоминали, поэтому романтикам не разгуляться. Зато детективная линия сильная и проработанная. Стремительное развитие сюжета не давало заострять внимание на каких-то мелких подробностях и деталях. Зато такие детали очень живо описывали устройство мира и магию, подробно, обстоятельно и всегда к месту.
Приступала к чтению несколько раз. Немного мрачноватое начало и странная парочка магов - Мирт и Летти. Они были усталые, вымотанные, мрачные. Автор по-тихоньку вводил меня в курс событий, раскрашивая сюжет красками из прошлого этой неугомонной порочки. В знакомстве с историей Летти и Мирта раскрывался характер каждого из них. Автор ловко завладела моим вниманием, и я погрузилась с головой в книгу. По-началу я осторожно отнеслась к Летти. Она показалась мне излишне активной, незаботящейся о себе, поверхностной, но потом я поняла, почему она такая, познакомившись с ее нелегкой историей тбучения. Мирт ее уравновешивает, и он просто замечательный. Завидую, что у лисицы такой надежный парень рядом. Он так трогательно заботится о ней, всегда готов поддержать, загородить собой от опасности.
Написалa комментарий к произведению Призрак Дома аферистов
Петербург знаменит своими мистическими местами и легендами. Он окутан тайнами и будоражит, влечет загадками. История была очень многообещающей. Атмосфера совершенно не разочаровала, а сюжет о расследовании убийства из прошлого заинтриговал. Добротный детектив с закрученными событиями и подробностями, и капелькой мистики. Читалось легко, что меня обрадовало.
Герои показались любопытными. Василиса - девушка излишне уверенная и решительная, немного не так представляешь себе медиума. По мне этот образ должен быть более манерным, эпатажным, рафинированным, но автору виднее, как он видит своего героя. Независимость девушки в тоже время и привлекала. Вот такие контрасты.
В целом я осталась довольна прочитанным. Считаю, что знакомство с новыми авторами прошло успешно, а история оставила положительные эмоции. Если были какие-то неувязки, то они совершенно не бросались в глаза и не мешали воспринимать сюжет. Возможно, легкое несоответствие ожидаемого образа Василисы с ее персонажем вносило некий диссонанс, зато запомнилось.