13 210
70 383
135
3 260

Заходил

Написал комментарий к произведению Ревизор: возвращение в СССР 60

Хорошую тему выбрал Павел для пьесы. Богатую. В партизанах и в СССР и за рубежом было много цыган. У Бессонова во втором томе много интересных фамилий и фактов об этом. 

з.ы. Добавлю ещё что ему в самом театре могут сказать:

Особая страница истории нашего народа - участие артистов, певцов и танцоров в концертах для Советской Армии. Моя тетя, Ольга Степановна Деметер, которой недавно исполнилось 100 лет, в своих мемуарах пишет о том, как «Ромэновцы» и члены цыганских ансамблей не только выступали перед ранеными в госпиталях, но и ездили на передовую, где петь и плясать приходилось под свистящими над головой пулями. Артисты театра «Ромэн» собрали деньги, на которые был построен военный самолет, он так и назывался – «Ромэновец».

На оккупированной советской территории гитлеровцы уничтожили 80% оставшихся там цыган. Более 600 000 цыган погибли от рук нацистов в концлагерях Треблинке, Собиборе, Аушвице, Биркенау, Бухенвальде, Флоссенбурге, Маутхаузене, Лакенбахе... 

з.з.ы. Цыган воевал и рядом с Брежневым на Малой земле. Морьпех Тимофей Ильич Прокофьев - единственный цыган герой Советского Союза (посмертно). Думаю что в "Ромене" о нём знают. И Брежневу если об его участии в Малой Земле упомянуто на афише или перед спектаклем доложат быстро...

Написал комментарий к произведению Ревизор: возвращение в СССР 60

На неё теперь одна надежда! Она сорвет выезд в марте и Паша нормально вступит в партию, а уже потом по особой программе (в рамках извинений Конторы и Комсоргата МГУ) выедет в Италию по новому приглашению! )))

Написал комментарий к произведению Ревизор: возвращение в СССР 60

Паша к карьере не стремится, потому между вступление в партию по рекомендации двух очень важных для него людей, как любой антисоветский раздолбай предпочитает съездить к родне в Италию недели на два в конце марта. 

Написал комментарий к произведению Ревизор: возвращение в СССР 60

Мучает меня вопрос со странной амнезией Павла по срокам вступления в партию. Вот с чего он взял что ему жизнь не испортит то что его откажутся принять? Однозначно этим не кончится. И покровители эму это припомнят. Ведь кто Пашке рекомендации в КПСС дал? Не последние в Москве и лично для Павла люди! Им то не всё равно что прилетит такой бумеранг. Паша свои безответственным поведением ударит и по Межуеву, и по Захарову. А значит и собственной ОПГ и планам на будущее. 

Написал комментарий к произведению Ревизор: возвращение в СССР 60

В части сериалов для Западных стран, это скорее идеологическая для Андропова замануха. Но в странах Соцлагеря они пойдут хорошо (те и сами начнут снимать). Думаю что и в развивающихся странах от Греции и Турции до Бразилии и Индонезии вполне может зайти. Даже окупиться)))

Написал комментарий к произведению Пётр Третий. Первая Мировая

Битва при Йене и Ауэрштедте точно будет другой. Курфюршество Бранденбург в МПТ совсем не Королевство Пруссия РеИ))) 

Впрочем там всё пойдет не так. Падальщики Сити точно будут сильно недовольны. 

Написал комментарий к посту Три года Ревизору!!!

Спасибо за цикл! 🏆 

Завораживает. Увлекает. Три года читаем и в книге три года прошло. В 55 цикл - великолепный стимул не только вставать по утрам, но и дочитать до границы веков! 🥂  

Написал комментарий к произведению Ревизор: возвращение в СССР 59

Присмотрелся. Скорее всего это просто отблеск, но может и камень. Но во всех случаях кольцо не на том пальце. 

з.ы. я понимаю как трудно заставить рисовать что хочешь ИИ, потому это просто наблюдение, а не претензия. 

Написал комментарий к произведению Ревизор: возвращение в СССР 59

Спасибо за главу. 

Мысли Сатчана о съезде для комсомольского чиновника ПМСМ не правдоподобны. Уж он то знает сколько полезных знакомств можно там (даже Паше) завести. Тем более что Тяжельников уже думал привлечь Пашу в свою команду. А это проще будет если его на съезд и потом в ЦК ВЛКСМ изберут. Да и не может 1й секретарь комитета Комсомола МГУ (а тем более комсорг) принудить никого к участию в съезда. Поезд на его уровне ушел. Делегаты уже на городской конференции выбраны... Но Тяжельников может и переиграть. Изберут Павла от того же Брянска. А потом ему сообщат. Отказ Павла от такой чести в этом случае будет намного хуже несвоевременной поездки в Италию.  

з.ы. Сатчан то вполне вероятно что делегат съезда. Или (и) Гусев. 

Написал комментарий к произведению Пётр Третий. Революция

1. Ему и не надо всеми обладать, но он обладает необходимыми основами, передает их местным ученым, растит новые кадры, те проводят эксперименты и отрабатывают в промышленность. УЖЕ В КНИГЕ 50 ЛЕТ. Котлы там местные, местными сделанные, но с подсказками ГГ и новой научной базе. Они не современные нам, но и не такие примитивные как тогда в РеИ. 

1.1. Проф работал в металлургии, так что основы знает точно. Местные на его подсказках за 50 лет все 150 пройдут. Именно подсказках и при поддержке. ГГ их заменять не будет.

 1.2. С этим туго. Хотя в книге про каучуки к примеру писалось. Современной живучести тогдашние изоляционные материала не обеспечивают, но экспериментировать и даже эксплуатировать технику с ними можно. Пусть с меньшими нагрузками и меньшее время. 

1.3. Зачем им сварка? Клёпка и литьё вполне справляются с теми задачами. 

1.4. Они УЖЕ и в РеИ к 1797 году изобретены (выше ответил содержательно по токарным, в части сверлильных: 1740-х годах французский механик Жак де Вокансон создал один из первых в истории токарно-копировально-сверлильных станков с механическим приводом от водяного колеса для производства точных деталей. В книге с 40-х под надзором ГГ уже полвека прошло), привод - от тех же паровых машин. 

С ДВС сложно тогда конечно. Но с дизелем они в условиях книги справятся. Штучно и пока ненадёжно. ГГ спешит с ДВС потому что ему там уже под 70 и важно ПОКАЗАТЬ что такое возможно.  

Написал комментарий к произведению Пётр Третий. Революция

В книге этим озаботились уже лет 50 как. В Реи тогда нормально с редуктарами было для паровых машин. В каждом случае считали и точили индивидуально. Так лучшие варианты и выявили.

 1712 год. Андрей Константинович Нартов, механик Петра I, изобрёл токарно-копировальный и винторезный станок с механизированным суппортом. В его схеме копировальный палец и суппорт приводились в движение одним ходовым винтом, но с разным шагом нарезки под резцом и под копиром.  

1751 год. Жак де Вокансон создал первый полноценный токарный станок с поддержкой резца, который можно было регулировать. Это устройство стало основой для дальнейших усовершенствований. 

1797 год. Британский инженер Генри Модсли разработал станок с винтовой подачей, что позволило точить детали с высокой точностью. Его станок стал первым промышленным токарным станком и задал стандарт для будущих разработок

 Здесь же уже и по сплавам и по со станками лучше.

Написал комментарий к произведению Пётр Третий. Революция

Всё время приходится позывы к реактивному движению сдерживать))) Но ДВС тогда реал. Штучно, ручной сборки. А вот топливо для него в достаточных количествах и нужных местах - нет. Редуктор для движка и втулки по наводкам ГГ сделали вручную, не сразу и работают они недолго. Потому и самолет экспериментальный, не надёжный. Оттого так и волновались.  Масштабировать они его пока не смогут. В готовой уже проде это учтено. 

Написал комментарий к произведению Ревизор: возвращение в СССР 59

Да, склероз и выпадение из советских реалий ещё не раз навредит Павлу. Сам он за идеологию задвигает, а элементарные последствия своей поездки в Италию забыл посчитать... Да и дату приёма в Партию. Ему не всё равно в марте или апреле ехать то? Вот сразу бы Диану и вызов попросил на чуть позже дать. 

Написал комментарий к произведению Пётр Третий. Революция

Пока ДВС не актуален. Только эксперименты. Как раз лет за 40-50 до ума все стадии доведут и на этаноле и на бензине и инфраструктура появится. Но это понятно уже без ГГ. 

Написал комментарий к произведению Ревизор: возвращение в СССР 59

Это полностью ломает государственную монополию Внешнеэкономических связей. Потому вредно для самой идеи обеспечить спортинвентарем детей. Павла вообще с его родней и Захаровым туда впрягать не надо. Там такие зубры что и члена Политбюро сожрут при желании.

Написал комментарий к произведению Ревизор: возвращение в СССР 59

Такого варианта нет. Паша на Инну копейку тратить не желает. Остается только её послать Инну подальше (лучше в ЗГВ с мужем, в другие региона Инна не поедет даже ценой развода, а тогда снова дети -проблемы прабабушки и Павла) или пытаться жить за неё и Аришку жизнь прекращает. Иначе будет портить жизнь и себе и родне и сослуживцам Инны. 

Написал комментарий к произведению Ревизор: возвращение в СССР 59

Ага, только нет тогда в СССР иностранных предприятий. Только государственные и мелкие кооперативные (колхозы, потребсоюзы). Нужен завод? Минвнешторг работает. Заключается договор, включается в план строительства. Закупается (как автоваз или тот же завод Пепси в Ростове, Газзавод в Оренбурге) завод и технологии полностью. Иностранцы нанятые помогают строить и персонал обучают. Построили, запустили, деньги заплатили - прощайте иностранцы. Не может быть в СССР иностранных инвесторов. Потому ажиотажа от строительства завода для детского спортивного инвентаря не будет. Как и денег Эль-Хаджей в нём. Да и не допустят туда ни Захарова ни Павла. Той сферой рулят совершенно другие люди и причин их делиться со студентом прибылями нет. 

Написал комментарий к произведению Пётр Третий. Революция

Этанол конечно тоже вариант, но не тогда и не в России))) И не потому что будут активно разбавлять, тогда с этим лучше было. Но на этаноле велики проблемы с холодным стартом (в нашем то климате), нет эффекта смазки и велика требовательность к качеству сочленений и металлов (этанол - на порядок агрессивней бензина и солярки). Тогда это проблемы нерешаемые. Впрочем, ДВС любой тогда не требует больших инфраструктурных затрат и он скорее эксперимент, задел на будущее, пока им и паровиков хватит. 

Наверх Вниз