Написал комментарий к произведению Ревизор: возвращение в СССР 60
1. Автор неоднократно назвал это плагиатом и писал что так делать ГГ не будет,
2. Есть сложности с авторским правом при вставках текстов до 1941 года.
Заходил
1. Автор неоднократно назвал это плагиатом и писал что так делать ГГ не будет,
2. Есть сложности с авторским правом при вставках текстов до 1941 года.
В соцстранах и даже во Франции вполне зайдет. Там свои партизанские отряды (и командиры) из цыган были.
з.ы. А "Белль" Паша может третьей пьесой напишет)))
Хорошую тему выбрал Павел для пьесы. Богатую. В партизанах и в СССР и за рубежом было много цыган. У Бессонова во втором томе много интересных фамилий и фактов об этом.
з.ы. Добавлю ещё что ему в самом театре могут сказать:
Особая страница истории нашего народа - участие артистов, певцов и танцоров в концертах для Советской Армии. Моя тетя, Ольга Степановна Деметер, которой недавно исполнилось 100 лет, в своих мемуарах пишет о том, как «Ромэновцы» и члены цыганских ансамблей не только выступали перед ранеными в госпиталях, но и ездили на передовую, где петь и плясать приходилось под свистящими над головой пулями. Артисты театра «Ромэн» собрали деньги, на которые был построен военный самолет, он так и назывался – «Ромэновец».
На оккупированной советской территории гитлеровцы уничтожили 80% оставшихся там цыган. Более 600 000 цыган погибли от рук нацистов в концлагерях Треблинке, Собиборе, Аушвице, Биркенау, Бухенвальде, Флоссенбурге, Маутхаузене, Лакенбахе...
з.з.ы. Цыган воевал и рядом с Брежневым на Малой земле. Морьпех Тимофей Ильич Прокофьев - единственный цыган герой Советского Союза (посмертно). Думаю что в "Ромене" о нём знают. И Брежневу если об его участии в Малой Земле упомянуто на афише или перед спектаклем доложат быстро...
Италия никуда не денется. А вот пролет мимо партии может заставить быстрее к братьям Кастро бежать.
Конечно. Он правда не в курсе о группе. Как и Межуев в том что Паша забил на прием в Партию. Сочетание этих факторов может сделать Ивлева от работы в КПК КПСС в дальнейшем свободным)))
Ну может возьмется за голову и найдет счастье в браке)))
На неё теперь одна надежда! Она сорвет выезд в марте и Паша нормально вступит в партию, а уже потом по особой программе (в рамках извинений Конторы и Комсоргата МГУ) выедет в Италию по новому приглашению! )))
Паша к карьере не стремится, потому между вступление в партию по рекомендации двух очень важных для него людей, как любой антисоветский раздолбай предпочитает съездить к родне в Италию недели на два в конце марта.
Законы жанра. Они про съезд ВЛКСМ то не вспоминают, а тут какой-то стройотряд от Ивлева. Ну что вы к комсоргам это шараги то пристаёте, право слово)))
Набросок актуальной карты. Пока так. Границы не идеально точные, в Германии мелочь прорисовывать не стал. На конец 1797 года. Другие позже. 
Надавят на бизнес сына.
Да. По итогам Пятилетней войны в МПТ и Люксембург с Ирландией есть.
Мучает меня вопрос со странной амнезией Павла по срокам вступления в партию. Вот с чего он взял что ему жизнь не испортит то что его откажутся принять? Однозначно этим не кончится. И покровители эму это припомнят. Ведь кто Пашке рекомендации в КПСС дал? Не последние в Москве и лично для Павла люди! Им то не всё равно что прилетит такой бумеранг. Паша свои безответственным поведением ударит и по Межуеву, и по Захарову. А значит и собственной ОПГ и планам на будущее.
Скорее да, Павлу и Диане просто выдаст большую долю по завещанию что-б тот мог контролировать процесс. Впрочем, САП-священен!
Книга- лучший подарок!
В части сериалов для Западных стран, это скорее идеологическая для Андропова замануха. Но в странах Соцлагеря они пойдут хорошо (те и сами начнут снимать). Думаю что и в развивающихся странах от Греции и Турции до Бразилии и Индонезии вполне может зайти. Даже окупиться)))
Битва при Йене и Ауэрштедте точно будет другой. Курфюршество Бранденбург в МПТ совсем не Королевство Пруссия РеИ)))
Впрочем там всё пойдет не так. Падальщики Сити точно будут сильно недовольны.
В цикле - да.
Ну, за следующие 60!

В Святославле Сатчан тоже не работал в исполкоме. Там он был комсоргом на заводе.
Спасибо за цикл!
Завораживает. Увлекает. Три года читаем и в книге три года прошло. В 55 цикл - великолепный стимул не только вставать по утрам, но и дочитать до границы веков!
Может. Преторианцы из дивизии Дзержинского протеже Андропова точно не откажут)))
Спасибо за главы! С трёхлетием!
з.ы. А когда Сатчан в исполкоме работал? он же вроде 2м секретарем райкома ВЛКСМ до перехода в 1е секретари Комсомола МГУ был?
хм, не уверен, но вроде так, потому эта амнезия с датой приема в партию у Павла ещё более подозрительна.
ГГ не знает так глубоко историю. К тому же у Марии-Терезии Французской были роды, просто горе акушеры удавили мальчонку.
В каком ресторане вы предлагаете караулить интереснта Павлу? Алмаз предложил визитёру "после спектакля здесь же встретиться".
Тогда уже: Партия сказала-Нато!Комсомол ответил -ё*ть!!
Вот и второй попаданец нашелся)))
Присмотрелся. Скорее всего это просто отблеск, но может и камень. Но во всех случаях кольцо не на том пальце.
з.ы. я понимаю как трудно заставить рисовать что хочешь ИИ, потому это просто наблюдение, а не претензия.
увеличил. не вижу камня (((
Спасибо за главу.
Мысли Сатчана о съезде для комсомольского чиновника ПМСМ не правдоподобны. Уж он то знает сколько полезных знакомств можно там (даже Паше) завести. Тем более что Тяжельников уже думал привлечь Пашу в свою команду. А это проще будет если его на съезд и потом в ЦК ВЛКСМ изберут. Да и не может 1й секретарь комитета Комсомола МГУ (а тем более комсорг) принудить никого к участию в съезда. Поезд на его уровне ушел. Делегаты уже на городской конференции выбраны... Но Тяжельников может и переиграть. Изберут Павла от того же Брянска. А потом ему сообщат. Отказ Павла от такой чести в этом случае будет намного хуже несвоевременной поездки в Италию.
з.ы. Сатчан то вполне вероятно что делегат съезда. Или (и) Гусев.
1. Ему и не надо всеми обладать, но он обладает необходимыми основами, передает их местным ученым, растит новые кадры, те проводят эксперименты и отрабатывают в промышленность. УЖЕ В КНИГЕ 50 ЛЕТ. Котлы там местные, местными сделанные, но с подсказками ГГ и новой научной базе. Они не современные нам, но и не такие примитивные как тогда в РеИ.
1.1. Проф работал в металлургии, так что основы знает точно. Местные на его подсказках за 50 лет все 150 пройдут. Именно подсказках и при поддержке. ГГ их заменять не будет.
1.2. С этим туго. Хотя в книге про каучуки к примеру писалось. Современной живучести тогдашние изоляционные материала не обеспечивают, но экспериментировать и даже эксплуатировать технику с ними можно. Пусть с меньшими нагрузками и меньшее время.
1.3. Зачем им сварка? Клёпка и литьё вполне справляются с теми задачами.
1.4. Они УЖЕ и в РеИ к 1797 году изобретены (выше ответил содержательно по токарным, в части сверлильных: 1740-х годах французский механик Жак де Вокансон создал один из первых в истории токарно-копировально-сверлильных станков с механическим приводом от водяного колеса для производства точных деталей. В книге с 40-х под надзором ГГ уже полвека прошло), привод - от тех же паровых машин.
С ДВС сложно тогда конечно. Но с дизелем они в условиях книги справятся. Штучно и пока ненадёжно. ГГ спешит с ДВС потому что ему там уже под 70 и важно ПОКАЗАТЬ что такое возможно.
В книге этим озаботились уже лет 50 как. В Реи тогда нормально с редуктарами было для паровых машин. В каждом случае считали и точили индивидуально. Так лучшие варианты и выявили.
1712 год. Андрей Константинович Нартов, механик Петра I, изобрёл токарно-копировальный и винторезный станок с механизированным суппортом. В его схеме копировальный палец и суппорт приводились в движение одним ходовым винтом, но с разным шагом нарезки под резцом и под копиром.
1751 год. Жак де Вокансон создал первый полноценный токарный станок с поддержкой резца, который можно было регулировать. Это устройство стало основой для дальнейших усовершенствований.
1797 год. Британский инженер Генри Модсли разработал станок с винтовой подачей, что позволило точить детали с высокой точностью. Его станок стал первым промышленным токарным станком и задал стандарт для будущих разработок
Здесь же уже и по сплавам и по со станками лучше.
А она разве вдова?
Паша не знает про текущие проблемы Альфредо. А про приём в партию "внезапно забыл". Странная у него смесь выборочного предвидения с фрагментарной амнезией)))
Всё время приходится позывы к реактивному движению сдерживать))) Но ДВС тогда реал. Штучно, ручной сборки. А вот топливо для него в достаточных количествах и нужных местах - нет. Редуктор для движка и втулки по наводкам ГГ сделали вручную, не сразу и работают они недолго. Потому и самолет экспериментальный, не надёжный. Оттого так и волновались. Масштабировать они его пока не смогут. В готовой уже проде это учтено.
Да, склероз и выпадение из советских реалий ещё не раз навредит Павлу. Сам он за идеологию задвигает, а элементарные последствия своей поездки в Италию забыл посчитать... Да и дату приёма в Партию. Ему не всё равно в марте или апреле ехать то? Вот сразу бы Диану и вызов попросил на чуть позже дать.
С Днём России.
Судя по первой книге она в подростковом возрасте встретила Революцию. Так что ей под 70 должно быть.
Пока ДВС не актуален. Только эксперименты. Как раз лет за 40-50 до ума все стадии доведут и на этаноле и на бензине и инфраструктура появится. Но это понятно уже без ГГ.
Да. Но тут есть рычаги влияния. И они в отличии от потуг Павла более жесткие.
Это не частичное изменение, а кардинальный пересмотр идеологических установок. Для этого 80% Политбюро нля начала перебить надо)))
Это полностью ломает государственную монополию Внешнеэкономических связей. Потому вредно для самой идеи обеспечить спортинвентарем детей. Павла вообще с его родней и Захаровым туда впрягать не надо. Там такие зубры что и члена Политбюро сожрут при желании.
За такую попытку его посадят. Внешнеторговая деятельность в СССР - монополия государства.
Такого варианта нет. Паша на Инну копейку тратить не желает. Остается только её послать Инну подальше (лучше в ЗГВ с мужем, в другие региона Инна не поедет даже ценой развода, а тогда снова дети -проблемы прабабушки и Павла) или пытаться жить за неё и Аришку жизнь прекращает. Иначе будет портить жизнь и себе и родне и сослуживцам Инны.
Ага, только нет тогда в СССР иностранных предприятий. Только государственные и мелкие кооперативные (колхозы, потребсоюзы). Нужен завод? Минвнешторг работает. Заключается договор, включается в план строительства. Закупается (как автоваз или тот же завод Пепси в Ростове, Газзавод в Оренбурге) завод и технологии полностью. Иностранцы нанятые помогают строить и персонал обучают. Построили, запустили, деньги заплатили - прощайте иностранцы. Не может быть в СССР иностранных инвесторов. Потому ажиотажа от строительства завода для детского спортивного инвентаря не будет. Как и денег Эль-Хаджей в нём. Да и не допустят туда ни Захарова ни Павла. Той сферой рулят совершенно другие люди и причин их делиться со студентом прибылями нет.
Этанол конечно тоже вариант, но не тогда и не в России))) И не потому что будут активно разбавлять, тогда с этим лучше было. Но на этаноле велики проблемы с холодным стартом (в нашем то климате), нет эффекта смазки и велика требовательность к качеству сочленений и металлов (этанол - на порядок агрессивней бензина и солярки). Тогда это проблемы нерешаемые. Впрочем, ДВС любой тогда не требует больших инфраструктурных затрат и он скорее эксперимент, задел на будущее, пока им и паровиков хватит.
Потому что мама Инны - Аполлинария, и это она для Аришки - бабушка. А вот мать Аполлинарии для Аришки пра-бабушка.
Написал комментарий к произведению Ревизор: возвращение в СССР 60
Это не мешает написать пьесу на основе книги. И это не плагиат.