1 967
23 152
1 375
27 497

Заходилa

Написалa комментарий к посту Почему я не люблю серьезную литературу

Журналястика. Теорию сдают по билетам CD). Вот что нашла на форумах:

"5. Водительское удостоверение с разрешающей отметкой "трамвай" подтверждает право на управление только трамваями, с отметкой "троллейбус" - только троллейбусами. "

Источник: Постановление Правительства РФ № 1396 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"

На сайте нашей КЭТК нет ни слова про наличие категории. Может, у кого-то и есть такое требование.

Написалa комментарий к посту Почему я не люблю серьезную литературу

На самом деле не то чтобы доказывает. Техника была неисправна, а на записи из кабины видно, что девушка предприняла все меры, и даже больше, для предотвращения аварии. Действовала так шустро, как даме постарше бы точно не удалось, в силу меньшей гибкости...

Написалa комментарий к посту Почему я не люблю серьезную литературу

Вот странно мне, если честно, что за боязнь молодых водителей. Мне инструктор говорил, что чем раньше человека учат вождению, тем проще это сделать и тем крепче навык, если сам человек хочет учиться.

К слову сказать, на троллейбус не категория D нужна, а спецкатегория - там по сути не права, а удостоверение. Да и современным троллейбусом управлять не тяжелее, чем кроссовером, и уж точно безопаснее, потому что скорости не те) а аварийные ситуации с пассажирским транспортом чаще всего создают как раз водители с категорией В...

Под "кафетутками" я понимаю персонал, которому на работе достаётся от клиентов - ты всем должна, а тебе и спасибо не скажут. А вот претензию с превеликим удовольствием напишут и в соцсетях, и в 2Гисе, и где только можно. Поэтому я и пошла работать с насосными агрегатами, а не с человеками))

Написалa комментарий к посту Почему я не люблю серьезную литературу

Не знаю, что там в Омске, у нас вот была история со страшной аварией с трамваями - там девушке-водителю как раз что-то около 23-24 лет было на тот момент. На скрине речь про конкурс, а при чём тут конкурсы? Насчёт "собственника троллейбуса" - так вот потому, что вы оцениваете с точки зрения прагматизма, и не понимаете ситуации))) а там просто "ааааа, кому на смену выходить?" - и берут всех, кто медкомиссию пройдёт.

(Я просто это знаю, по факту одной из моих работ)

Написалa комментарий к посту Почему я не люблю серьезную литературу

Да я вам больше скажу: у нас и водителями автобусов женщин специально набирали, потому что мужики идти не хотят - это ж работать надо...

А насчёт "не верю" - ну вот не про "среднее по больнице" же пишут книги, а про конкретную ситуацию. Вот вам пример: предположим, в книге будет героиня, которая окончила школу с золотой медалью, отучилась на экономиста, поработала в банковской сфере, добралась до начальника отдела регионального филиала крупного банка... а мы её встречаем в должности машиниста насосных установок в местном водоканале. Причём подрабатывает она корректором-редактором и переводчиком. Не пьёт, дома всё в порядке, никаких пьющих мужей / беспутных детей и прочего в таком духе. Тоже бы сказали "не верю"?)))

Написалa комментарий к посту Почему я не люблю серьезную литературу

У нас сейчас в городе много молодых девушек - водителей троллейбусов. Мужчину вот нечасто встретишь. Мне один знакомый объяснял, почему так: мол, мужики боятся, что от постоянного соседства с электродвигателем мужские функции снижаются) у нас на весь город водителей троллейбусов мужского пола от силы пара человек, а трамваев вообще ни одного не припомню. И вот честно - по сравнению с "кафетуткой" я бы предпочла водителем троллейбуса пойти. Не всем кафешные вакансии по нраву.

Написалa комментарий к посту Кому платить на первом свидании?

А я в принципе всегда старательно уворачивалась от походов в едальни с кавалерами. Ну что это за свидание - сидеть жевать) я вообще не люблю принимать пищу в присутствии посторонних) а по существу вопроса - ух блин, сложно. Кажется, ответа на этот вопрос нет. Слишком много нюансов психологических.

Написалa комментарий к посту Почему я не люблю серьезную литературу

Насчёт водителя троллейбуса - у нас их постоянно недобор, так что не то чтобы очереди стояли из желающих. И в 24 года это вообще нормально - там работать, с чего такой вывод "не верю"? У меня в 1986 году у одноклассницы мама работала водителем троллейбуса, сразу после школы устроилась

Написалa комментарий к посту Почему я не люблю серьезную литературу

Я начала читать легкую литературу (под ней я подразумеваю детективы) как раз в то время, когда мой мозг был ТАК обременен умственной деятельностью, что вечерами даже видео смотреть казалось тяжело. А без чтения с детства не иогу. Вот и прочитала за пару лет кучу серий детективов - от Ю Несбё до японских.

Написалa комментарий к посту Ваш самый удачный и самый неудачный заголовок

Какие названия считать удачными, я понятия не имею. Мне кажется, у меня неудачные ВСЕ. Самые странные в этом смысле - названия томов цикла: "Граница" - "Оружие" - Контроль". Ничего такого уж воинственного в них нет. Психология. Ну например, вторая - про боязнь привязанностей, третья - про проблему "отцов и детей": понятно же, почему "контроль"... Но с ходу ведь и не подумаешь, что про разные виды человеческих взаимоотношений...

Написалa комментарий к посту проблема 2000 :)

Вот та же история. Есть у меня сильнейшее подозрение, что я не набрала заметную по размерам читательскую аудиторию отчасти потому, что не умею писать отзывы и рецензии. В начале писательского пути это неплохо работало: отзывы пишутся по обмену, так больше народу узнаёт о книге. А если я никому отзывов не писала, стало быть, и мне никто не писал

Написалa комментарий к посту проблема 2000 :)

Я читала такие полновесные и многословные рецензии, от которых меня оторопь брала: вот отличная же книга, я ее читала, а автор рецензии столько бяки понаписал, что распугает всех, кто раньше книги на эту рецензию наткнётся. Так что формула "если нравится вам, это не значит, что понравится всем" и с рецензиями верна, и в обе стороны. Рецензии иногда так искажают суть описанного в книге, я просто диву даюсь, ЧЕМ человек это читал. И даже не в смысле "той самой частью тела", а каким предыдущим опытом, жизненным и читательским.

Написалa комментарий к произведению «Зачем» и «почему»

Спасибо и за пожелание, и за дискуссию)))

Забавно то, что и писатель пишет, и читатель читает через собственный опыт, а он у всех разный) я просто, глядя на своего знакомого спасателя, могла бы ещё и не такое написать. Но это же я его знаю, а не читатели) Мне не нравятся обобщения (если спасатель - значит, этакий айрон мэн). Особенно если в жизни я знаю примеры совсем другие

Написалa комментарий к произведению «Зачем» и «почему»

Если честно, когда в адрес своего текста я слвшу что-то про "структуру текста", мне хочется всё удалить. Если я хоть на минуточку задумаюсь о том, как правильно писать с точки зрения "теории писательства", я точно никогда уже не напишу ни строчки. Я пишу про себя и своих знакомых, а они - существуют. И мне неважно, что, когда я описываю их (нас!) в книгах, мне постоянно говорят, что люди так себя не ведут😅 

Тем более почему-то вы не делаете скидок на то, что мир- другой, спасатель - не на Земле, психология человека 34-го века не может быть такой же, как сейчас. Я в этом убеждена.

Написалa комментарий к произведению «Зачем» и «почему»

Спасибо большое за такую оценку)

А насчет того, что под спойлером - ну вот вам доводилось когда-нибудь ехать час на автобусе туда, где что-то нехорошее происходит, а вы никак путь ускорить не можете?)) самое время о таком рассказывать. Там же не гиперпрыжок, а полтора часа тащиться внутри системы. Делать нечего, а нервная система на взводе. Только и дела, что в воспоминания ударяться и философствовать) у меня, во всяком случае, точно так)

Написалa комментарий к посту Так выглядела бы обложка моей книги, не требуй формат сетературы обязательного наличия персонажей

Терпеть не могу обложки с человеками, особенно когда видно лица, если честно. Я люблю представлять героев сама, а от вот таких мультяшных физиономий потом прилипает ощущение, что читаешь что-то несерьёзное

Написалa комментарий к посту Перло-Мутры. Часть 2.

Я не знаю, о чём вы, но приведённый диалог мне кажется весьма правдоподобным. Если немного добавить присущей разговорной речи вольности и нверсии, но так точно не пишут. А жаль.

Написалa комментарий к посту Перло-Мутры. Часть 2.

Ну, местами такое себе, как говорится. Пп. 9 и 10 - однако, люди... А они бывают всякие. И разговаривают по-всякому. И как разговаривают на КОСМИЧЕСКИХ КОРАБЛЯХ - вряд ли мы можем сейчас судить достоверно. Про Томаса - ну, тут, видимо, у кого что болит, простите. В жизни бы такой ассоциации не случилось.

Написалa комментарий к произведению «Зачем» и «почему»

Да уж, кто знает, особенно учитывая, что это вообще не наш мир, а "параллельный" (точнее, одна из версий мира) из другого моего четырехкнижия) а там наука вообще по другому пути шла

Написалa комментарий к произведению «Зачем» и «почему»

Насчёт условностей - а то как же) хорошо ещё, что не все...

Насчёт пещер - это просто взгляд одного отдельно взятого человека. Мне вообще часто говорят, что моих героев не может существовать на свете. И меня самой в том числе) ну ладно, что ж

Написалa комментарий к посту Немного холодного душа

Решать надо мозгами. В первую очередь. И мозгами определять, нужно сразу вмазать или можно обойтись словами. А слова нужно подобрать весомые. Чтобы били не хуже кулака. Вот это мужик. А не тот, кто заводится с полоборота и сразу - дыдышь! Знаю я таких, настоящих. Но их мало. И в основном даже не в моем поколении, а старше. А мне 47 так-то. Печаль.

Написалa комментарий к посту Немного холодного душа

В Контроле много завуалированного личного, но настроение при написании тут ни при чём. Просто начиная с 15 лет часто приходилось хоронить близких. Вот и пошли переживания в дело - в книги.

Наверх Вниз