Написал комментарий к гостевой книге пользователя Юлия Дементьева

Онлайн

Красота какая
Не спорю. Я пока только прочитал три главы =) Начало тяжеловатое, но и критиковать особо не за что.
Могу взять на рецензию Натали Тимина «Горничная для миллионера»?
Александр Харченко «Росток мироздания» (научная и социальная фантастика)
Отзыв:
https://author.today/work/492591?c=41912110&th=41912110
https://author.today/work/492591?c=41912110&th=41912110
Отзыв написал. Прочитал немного больше требуемого, но на рецензию не потяну.
Могу взять на рецензию Натали Тимина «Горничная для миллионера»? https://author.today/work/323788
Отзыв в рамках марафона "Читатель-автор".
Начал читать "Росток мироздания" и первым делом уперся в целый ворох документов: какой-то патент, Итоги совещаний, письмо президента Казахстана. Честно, я растерялся и подумал, что дальше будет сухая псевдодокументалистика. Однако позабавили пометки, которую оставил Создатель (Или Лесс?) в духе "не теряйте, я там рожусь немного пораньше". Вот тут я понял, что с юмором у книги все в порядке.
Дальше пошла глава 1, которая состоит полностью из диалога спокойного Бек-Таргиева и черноволосого Клыча, который грызет курицу и попутно обличает собеседника во всех грехах. Сначала подумал, что речь идет про революцию 1917 года, а потом заметил кое-какие детали, намекающие на далекое будущее. Честно говоря, это немного ввело в диссонанс. Диалог здесь в целом хороший, но я не понял, зачем нужны перевернутые вопросительные и восклицательные знаки у Бек-Таргиева. Из-за того, что он не русский?
Сам Клыч вышел любопытным. Тип откровенно неприятный. Явный паразит, как отметил Бек-Таргиев. Но читать про его историю было довольно интересно, особенно про его попытки устроиться на работу, чтобы доказать буржуазной морде, что он не паразит. В итоге находит загадочный КВИНТЕР, где машины проекта прямым текстом выдают ему "уровень порочности 34 %" и "пшел вон из проекта". А зачем коллега спросила его про мопед, я так и не понял. Наверное, дальше как-то сюжетно объяснится.
Что меня насторожило? Обилие терминов. Не утонет ли в них неподготовленный читатель еще до того, как поймет, ради чего все затевается? Также гротескность диалогов сильно напрягает. После первой главы я, честно говоря, устал от диалогов.
Мир показался довольно продуманным, а герой, при всей своей мерзости, довольно живым. Даже любопытно, куда автор все это выведет.



В рамках марафона "Литературные странствия 12"
Прочитал рассказы из ознакомительного фрагмента. Сразу оговорюсь, что оценивать произведение, содержащее менее 10к символов довольно затруднительно.
"Во всем виноват ветер". Небольшой рассказ про то, что для человека на войне нет безопасных мест. В воздухе подбили, на море чуть не утонул, а на необитаемом острове мог вовсе от голода умереть. Но причем здесь ветер? Из-за того, что на парашюте унесло далеко от суши? Так подбили же из жадности, и ветер тут ни причем. Говорили же: "Не трогай".
"И этот бессмертный". Довольно оригинальное произведение. Не уверен, что конкретно задумывал автор, но читалось так, как будто речь идёт о каком-то боге, которому стало скучно, поэтому он решил проживать заново одну и ту же сцену, но потом его создания начали вести себя странно и утверждать, что наш герой и не бог вовсе, а такой же, как и они, созданные единым богом. Но дальше про бессердечных, которые являются бессмертными мне смысл понять не удалось. Однако позабавил диалог между девушкой с чужим сердцем и соперником. Вот только финал выбил из колеи. Видимо, тут смысл заключён в том, что без любви, как без сердца, жизни не будет. Любовь - это ведь тоже тепло, и без него человек становится червствым, как камень.
"Вычислен". Пожалуй, воздержусь от комментариев. Не понял этого рассказа.
"Приходи ко мне в голову" довольно забавен. Сразу вспомнились русские народные сказки, где добытое без труда тут же исчезает. Человеку нужен стержень, за который нужно крепко держаться, тогда и найдётся твоё призвание, даже если оно спрятано за бутылкой "Столичной", наполовину опорожненной с кусочком колбаски на грязной тарелке. Кстати, прикольная картина. Живая =)
"Стопроцентный мужчина". Довольно философское произведение. Отношения, правда, были какими-то извращенными. Я бы, конечно, привёл множество логических противоречий в таком жутком будущем, но это явная сатира, которая подчёркивает тенденции современного нашего общества.
"Завтрашний день" тоже довольно своеобразен. Он подчёркивает бессмысленность борьбы и попытку управления над неизбежным. Тут можно поспорить =) Кто мы такие, чтобы определять, что неизбежно состоится, а чего определённо не будет?
В общем, дочитаю рассказы до конца. Автор довольно нетривиально подаёт современные проблемы в вымышленных мирах. Много над чем тут можно подумать, и вышенаписанное мной лишь малая часть.
Обязательно в тегах укажите сатиру и философию.
Однажды Чжуан-цзы приснилось, что он бабочка. Проснувшись, он не мог понять: он Чжуан-цзы, которому снилось, что он бабочка, или он бабочка, которой снится, что она Чжуан-цзы?
Как по-философски =)
скорее мистика, чем фэнтези или тем более реалРПГ
Возможно. Первый акт (20 % от общего текста) мне сложно было как-то определить по жанру. Но думаю, что "мистику" надо показать либо в тегах, либо в жанре.
Принял
Поздравляю

Взаимно









Прошел все части. И печальную Андромеду тоже

Александр Харченко «Росток мироздания» (научная и социальная фантастика)
https://author.today/work/492591
Эту бы взял. Сперва на отзыв. Если понравится и захочу написать рецензию, то насколько заранее нужно написать?
Здравствуйте. Хотел бы поучаствовать в данном марафоне. Из законченных есть это:
"Вларос: Код Императора. Книга 1", https://author.today/work/581630
Жанры: Фантастика, Научная фантастика, Попаданцы во времени
Объем: 16,78 а.л.
Ознакомительный фрагмент: 1,52 а.л. (пролог, главы 1-3)
Выбирать произведения для чтения отсюда?
Основной список:
Главное, чтобы не попасть под нарушение правил АТ =)))
ВАЖНО : Книги в жанрах слэш и фемслэш, а также книги, где смена пола (добровольная) и/или ЛГБТ являются основой сюжета публиковать на нашем сайте ЗАПРЕЩЕНО
Однако такое допустимо:
Если речь про временный обмен телами между мужем и женой с помощью магии в рамках какого-либо эпизода, занимающего объем ~1 % от общего сюжета? При этом гетеросексуальность героев остается неизменной.
Просто выше - это у меня в книге происходит. Поэтому поинтересовался на всякий у модерации.
Закончилось на самом интересном месте =)))

А вы не стесняйтесь спрашивать дальше =) А еще можете тапками закидывать, да потяжелее
Вдруг благодаря вам я, наконец, исправлю жуткие косяки и начну переписывать книгу в 100501 раз
Буду рад
Тогда да - не случайно
Просто под впечатлением оказался. Хотя, признаюсь честно, "Мастер и Маргариту" не дочитал до конца.
Как мило
Спасибо большое. И идея этого поста родилась благодаря вам
Спасибо за теплый комментарий =)
Патриаршие пруды выбраны скорее случайно, чем с каким-либо умыслом. Я просто там однажды был, мне понравилось. К тому же, это место очень даже литературное =) Например, у того же Булгакова в "Мастер и Маргарите" упоминаются Патриаршие пруды. А раз у меня в книге судьбоносная встреча происходит в Москве, то почему бы и не в Патриарших? =)))
P.S. Эта книга завершена. В планах вторая. Там сюжет тоже готов, осталось только написать его.
Спасибо =)

Можно =) В начале года увидел анонс конкурсов. Вот и запланировал фигню =))) Но сейчас мне есть что писать, поэтому отложил в далекий ящик
Не совсем. Эта фигня является очередной предысторией одного персонажа в очень специфичном жанре. Я увидел анонс конкурсов на другой платформе, поэтому эта идея и возникла. Но там... Честно говоря, без ИИ не обойтись, поэтому и не уверен, что стоит браться за дело.
Ох... Нет, там именно фигня планировалась
Спасибо. Я бы не назвал это перфекционизмом. Просто некоторые начали спрашивать, как правильно и в каком порядке читать, поэтому я решил этим постом пояснить. Вдруг еще кому-то будет интересно =)
А вдруг кому-то захочется продолжения? =) А я фигню какую-то пишу
Разве условие посещения страницы не работает для мобильного приложения? Сама платформа эту информацию же как-то собирает.
Написал комментарий к гостевой книге пользователя Farid Akhmerov