1 622
15 889

Заходил

Написал комментарий к произведению Читер на полную ставку.

🤣, если уж на то пошло, то лучше в жару пить айран - и жажду утоляет, и солевой баланс восполняет, и даже голод притупляет! А так ещё можно сбитень, пиво натуральное (только-только сваренное, без алкоголя), берёзовый сок, квас, лимонад, морс, компотики - на вкус и цвет...

А из одежды лучше отдать предпочтение льняной или крапивной ткани.

Написал комментарий к произведению Читер на полную ставку.

В жару надо пить кофе гляссе - это с мороженкой сверху. Снизу получается горячий кофе, сверху ледяная мороженка, а допиваешь уже кофейно-молочный коктейль. А ещё кофе можно присолить чуть-чуть.

Написал комментарий к произведению Корсаков. Том 3

Да просто даже фамилия в скобочках значительно упростила бы понимание, не говоря про сноску с описанием персонажа типа возраст,  род, положение, должность, принадлежность к фракции, дети/внуки

Написал комментарий к произведению Корсаков. Том 3

Я уже предлагал к каждой книге делать глоссарий с именами и сносками из текста, а то упоминание персонажа только по имени/отчеству даже с ежедневной выкладкой мне не помогает, надо из контекста догадываться о его принадлежности к роду Лопухов, Долгоручек или ещё кого, и когда в тексте этого нет, то  читая "Дмитрий Петрович позвонил Роману Сергеевичу", у меня возникает вопрос - КТО ЭТИ ЛЮДИ?

Написал комментарий к произведению Читер на полную ставку.

А за поясом гранаты "колотушки". Только ленты через плечи - это так, на всякий случай, а основной боезапас эдак на 2000 патрон в ранце на спине с коробом и подающим механизмом "хвост скорпиона".

Написал комментарий к произведению Корсаков. Том 3

На воре и шапка горит. Никакие самооправдания не помогут,  воровство, оно и есть  - воровство. 15 млрд - это только то, что удалось вернуть официально, то, что не выведено на зарубежные счета, драгоценности, в офшоры и по счетам вдруг очень эффективных бизнесменов: мам, жён, мажристых детишек, сватьёв/кумовьёв. Неофициально эта цифра в десятки раз больше, эти деньги - недополученные льготы на операции,  отсутствие капитальных ремонтов школ/детсадов/больниц, да даже на этой проклятой СВО умудряются воровать на поставках всего - от обмундирования до боеприпасов и вооружения, а это тоже чьи-то жизни. 

И ещё - на том свете карманов нет, сколько ни воруй, а в могилу тебя опустят +- за те же средства, и даже если кладбище дорогое, тебе с того проку не будет. Зато на тгм свете за каждую копейку ответишь, за каждую искалеченную или отнятую жизнь, даже не  по необходимости, а из алчности.

Забавный факт - клопы могут насосаться крови и лопнуть, но никогда по своей воле не отвалятся от кормушки. Так что я желаю всем клопам лопнуть  от жадности.

Написал комментарий к произведению Корсаков. Том 3

Складывается ощущение, что Вы защищаете себя или родственника, который реально присосался к бюджету страны. Потому что отрицать явное - признак небольшого ума или попытка обелить кого-то.

Если уж на то пошло, то только за первую четверть 2026 года по разным делам о коррупции было изъято более 15 миллиардов рублей. И это учитывая "наш самый гуманный суд в мире" к коррупционерам, когда воруют миллиардами, а штрафы отдают миллионами и условкой.

Так что с Вами всё ясно, клопяра.

Написал комментарий к произведению Корсаков. Том 3

Нельзя сравнивать годовой бюджет и долговременную программу по финансированию программы модернизации "медвежьих углов". Сударь, Вы наивны! Если сложить всё высосанное из ГБ за несколько лет, то можно очень удивиться, а если к этому прибавить "освоенный бюджет" организации на непрофильные закупки, то рискуете стать лемуром 😉

Написал комментарий к произведению Корсаков. Том 3

Последнюю главу, естественно, дочитал. По поводу Ваших доводов - всем свойственно ошибаться, в том числе и "Долгоруковым", а последнее слово будет за автором этого мира), т.е. за Писцом 😉

Написал комментарий к произведению Корсаков. Том 3

Да что же вы все из-за одного косвенного обвинения императрицу в твари записали? На вопрос дочери, который по сути обвинение, она даже не успела ответить, она просто в шоке -  такие обвинения от самых родных выбивают из колеи как удар тяжеловеса с одновременным ударом ножом в спину. В книге ранее уже было упоминание того, что эту интригу закрутил её уже покойный отец, который Шереметев, а сама императрица ни сном, ни духом. Но даже так бенефициар интриги скрыт за кулисами, так как по итогу род Корсаковых был разорён из-за долгов "мужа", т.е. в этой интриге как минимум тройное дно - убрать неугодного конкурента, разорить род (никто даже не вступился явно,  плюс - выродку помогли скрыться даже от жандармерии), возможно совершена месть Корсаковой лично или роду вообще - закладки в психике от промывания мозгов мешают амбициям, при этом рассорили лучших подруг (Корсакову и Шереметеву), лишили императрицу квалифицированного лечения от безплодия.

И это только то, что уже на поверхности. Свежая интрига, когда попытка убийства ещё не консорта Ивана приведёт к ужесточению законов о тяжёлом оружии, которое позволит зачинщикам разобраться с конкурентами и захватить земли уже показывает, что интриги в мире Корсакова, как и в реале, многогранные, с двойным, тройным или больше дном.

Написал комментарий к произведению Корсаков. Том 2

На самом деле мотивировать Ивана можно достаточно легко, государство - это организм, финансы - это кровь, а казнокрады - злокачественные образования, из-за которых кровь не поступает тем, кому она необходима, в том числе это лечебницы. Для того, чтобы переломить эту ситуацию, необходимо обладать властью.

Написал комментарий к произведению Корсаков. Том 2

Спасибо за главу! 

Есть непонятка: ", однако друзей у нас среди не было заметно, и раньше они к Корсаковым что-то не спешили." - после слова "среди" пропущено уточнение "присутствующих на приёме"

Написал комментарий к произведению Корсаков. Том 2

Если целитель, а в данном случае Ларионов, полез в политику, то и решение его снять из-за этого - естественно. Кроме того и как руководитель он оказался некомпетентен, раз развёл такой клоповник в своём ведомстве.

Написал комментарий к произведению Корсаков. Том 2

А вдруг он такой мизантроп, потому что у него Корсаковой не было? 🤣 (Почтальон Печкин и велосипед)

"Мизантропия не является врождённой чертой характера, как правило, это результат определённого жизненного опыта и воздействия различных психологических факторов."

Хотя с определением Метёлкина как мизантропа я бы поспорил. Он педант, весьма опытный целитель, неприязни к людям он не испытывает, но и в дёсны целоваться не лезет - нормальный мужчина профессионал, не смешивает личное с работой, от пациентов дистанцируется по вполне объективным причинам - чтобы не перегореть психически, но при этом готов использовать свой дар до истощения, в критических ситуациях - до выгорания, своё видение долга как целителя распространяет и на других (сцена с помощью пострадавшим от обрушения крана на концертный зал).

Написал комментарий к произведению Корсаков. Том 2

Только на голове у неё не кокошник, а какой то " КАНДИБОБЕР" с пародией на диадему 🤣.

Я тут вдруг подумал - а ведь я ничего не помню о внешности героев, ни цвет глаз, ни цвет волос. Очень не хватает глоссария с описанием действующих лиц, а то в предыдущей главе упоминались какие-то Коленьки, Мишеньки, Лёшеньки  и иже с ними, а я вообще не понимаю, о ком идёт речь.

Написал комментарий к произведению Корсаков. Том 2

Я думаю, что Иван Корсаков владеет особым видом дипломатии, таким, как у Корбена Далласа в фильме "Пятый элемент",  когда он пристрелил сначала несколько манголоров в рубке звездолёта, потом вызвался вести переговоры и пристрелил главаря манголоров, после чего спросил - "Кто ещё хочет провести переговоры?" 🤣

Написал комментарий к произведению Корсаков. Том 2

Надеюсь, что Анастасия Корсакова не взбрыкнёт из-за личной неприязни к императрице, потому что этот пост реально под неё, или наоборот - она максимально соответствует должности руководителя корпуса целителей. Единственное - ей для бюрократии понадобится целый штат заместителей, потому что тянуть лямку чиновника с кучей бумажек очень глупо для такого целителя, пример Ларионова это доказал - был целитель, да весь вышел, стал бумагомаракой.

И тут мысль проскочила - а наставник Ивана ведь вроде бы свободен? Отличный целитель и наставник, как заместитель для Корсаковой будет прекрасен, а там может и чувства между ними появятся, потому что вдовец Никитин конечно неплох, на безрыбье и рак - рыба, да и для здоровья польза была, но создать семью с другим целителем дорогого стоит, там и детки дар унаследуют с большей вероятностью, да и в целом получается хорошая партия.

Написал комментарий к произведению Корсаков. Том 2

Вот не надо тут того этого про Дарью. Вот что что, а держать себя в руках она может, в неё это вбивали с рождения. Просто с Иваном из под маски царевишны проявляется наивная и влюблённая девочка Дарья, пока ей это разрешают и одобряют с Иваном - ей надо это испытать и прочувствовать с действительно достойным человеком, неизвестно, как там дальше всё сложится, но эти тёплые чувства смогут её согреть и скрасить будущие отношения с Лопухом.

Написал комментарий к произведению Корсаков. Том 2

Добавлю - Дарья влюбилась впервые, она даже сама этого ещё не осознала толком, в делах любовных не искушена, даже наивна, ведь этому невозможно научить, и Иван это видит.  Во всех остальных ситуациях она реальная царевишна, а вот с Иваном наедине - просто влюблённая девушка Дарья, без всякого второго дна и корыстных целей. А Ростова действительно как будто нарисовала на Иване мишень и пытается его добыть, как в загонной охоте. Как девушка она может быть и хороша, но по отношению к Ивану несколько агрессивно и рьяно взялась его добывать ещё с гимназии, а это льстит только молодым парням, а вот зрелых мужчин, а Иван именно такой, настораживает и напрягает, особенно такое внимание от молоденькой девушки - начинаешь выискивать подвох. Со временем Ростова может, да и начала уже, исправиться, но первое впечатление у Ивана уже сложилось, так что Дарья на её фоне - как глоток чистой родниковой воды.

Написал комментарий к произведению Корсаков. Том 2

У консорта дар целителя свербит постоянно, надо его использовать, иначе деградирует.  Да и в целом ГГ не аленяка безхребетный, чтобы домохозяйкой становиться.  

Ты случаем не женского полу из лагеря оголтелых феминисток, а то твои высказывания несколько перекликаются с их лозунгами? 

Написал комментарий к произведению Корсаков. Том 2

Как вариант - на тот момент подходящих кандидаток не было, второе - Лопухина на престоле вызовет пристальное внимание Долгоруковых к роду, а следственно могут всплыть все их грешки, также блокирование воспоминаний не отменяет получение преференций от обработанных людей благодаря закладкам.

Лопухины могут быть серыми кардиналами, пока их способности не засвечены - недаром они одни из богатейших, если не самые богатейшие. А если даже предположить, что они полностью извели род Долгоруковых и заняли престол, то вот подозрения других монархов это не отменит, могут и войну на истребление мозголомов объявить. Они как вампиры, сильны, пока о них никто не знает.

Написал комментарий к произведению Корсаков. Том 2

С одной стороны - согласен, а с другой - вторая жена это ещё и дополнительный контроль семейных отношений. С чего это императрица и консорт должны практиковать воздержание? Это естественная потребность, более того - весьма полезная в умеренных дозах как для обычного здоровья, так и для психологического, пренебрегать или вовсе давить эти потребность чревато. У всего есть свои плюсы и минусы. Планирование - это правильно и хорошо, но с доверенной "дублёршей" появляется место для манёвра за счёт ротации, а вот с помощниками - вопрос, ведь им даже детей полностью не доверишь, а свою интимную жизнь и свой отдых - и подавно. Положение императрицы и консорта не отменяет факт необходимости отдыха, физиологических потребностей, заботы о детях и т.п. Если можно не жертвовать этим, то надо использовать возможность.  Ну или надо уметь создавать своих клонов, чтобы перекрыть все направления 😁

Написал комментарий к произведению Корсаков. Том 2

Ты упускаешь из виду очень жирный факт, что Лопухины - мозголомы! Во первых - интерес царевича к Шереметевой может быть их делом по договорённости с её отцом,  далее - ничто не противоречит тому, что Лопухины могли подчистить память своим нанимателям/жертвам или наложить запрет на воспоминание до получения условного сигнала/разрешения, так что секрет Лопухиных вполне надёжно защищён. Так что не только императрица могла не знать, но и её отец - не помнить о своих делишках с Лопухами.

Написал комментарий к произведению Корсаков. Том 2

С учётом того, что целители могут контролировать свой гормональный фон, а также всю физиологию, то обнаружить воздействие они точно могут, а вот по сопротивлению - вопрос. Судя по всему мозголомы тратят очень много сил, в том числе и здоровье, на внушение человеку с сильной волей, как пример - после Шереметева (его моральную сторону не рассматриваем, но это патриарх рода, заведомо сильный и жёсткий человек - положение обязывает) у Лопуха головка долго болит, и дар сбоит. Так что целители могу оказаться очень крепкими орешками, типа макадамии 🤣

Написал комментарий к произведению Корсаков. Том 2

На самом деле это не так, для первой жены наличие второй - большое подспорье, при условии, что они обо всём договорились предварительно и живут во взаимопонимании. У императрицы не так уж и много личного времени, которое надо потратить на мужа, детей и отдых, что очень трудно, так как этого времени мало. Имея единомышленницу/сообщницу, императрица может выкроить больше времени на что-то одно, остальные заботы возьмёт на себя вторая жена. Это гораздо лучше, чем всякие служанки/гувернантки, хотя с детьми их никто не отменит, но вот время на отдых и мужа тоже не резиновое. Пока одна ублажает мужа, другая присмотрит за детьми или отдыхает, ну и наоборот.

Вот три жены - это уже тяжко для мужа как в финансовом, так и в физическом плане, хотя для жён наоборот всё легче, если финансы позволяют.

Написал комментарий к произведению Корсаков. Том 2

Там не только мама постаралась, там задействовано всё окружение. Да и друзей в её жизни наверняка если было, то крайне мало - а ведь хочется простых и честных отношений. Но такое возможно только с теми, кому безразлична "царскость" и интересна личность человека, т.е. друг должен быть независимым, самодостаточным и обеспеченным (без алчности).

Наверх Вниз