3 266
19 877
225
1 225

Заходил

Написал комментарий к произведению Вернуть или вернуться

На тему пиздежа - к сожалению, cannot confirm nor deny. Но на протяжении моей жизни (я 1970 г.р) был свидетелем множества историй, которых и в СМИ, и в официальных документах, а потом и учебники истории разных стран описывали совершенно по разному...и ни одна из версий не была истинной.

А что уж говорить про тех, кто свидетелями не являлся и им "Рабинович напел"...

В эдак 90% историй, реальность гораздо менее пафосна и куда более идиотская и жестокая,  чем то, что описано. И тем более, то, чему учат школьников "сейчас".

Так что я скорее верю в то, что тогда цвела дикая и тупая жестокость.

Написал комментарий к произведению Звезданутый Технарь

Да я не против, несколько метафор просто прекрасны...но я ... просто устал забивать мозг дублирующей бесполезной информацией.

Издержки весьма специфического образа мышления, уж извините.


Все люди разные, и я из тех, кто не хочет быть проще, чтобы ко мне тянулись лишь сложные люди.

А тут - оно прикольно, но просто.

Написал комментарий к произведению Звезданутый Технарь

К сожалению, да. 

Я пользуюсь ИИ на работе, очень много, но без понимания и чувствования, где хорошо, а где трэш - лучше ИИ не пользоваться.

С другой стороны, даже тут много довольных, и при минимуме вклада - можно стричь денежку.

Написал комментарий к посту Кому без СССР жить хорошо?

Плохо или не хорошо: Все одиночки, кто привык жить на пенсию, или люди, которые привыкли к тому, что месяц за месяцем проходит неизменно, многие из людей аутического спектра но не программисты и не учёные, ... (Люди, в чьих услугах никто не заинтересован, к примеру, библиотекари)

Лично я в новую жизнь в пост СССР не встроился. 

Я "в спектре"(лёгкий аутизм), не умею зарабатывать деньги, не смотря на то, что "той самой национальности". Не умею давать и брать взятки, не умею строить "социальную сеть нужных людей", не люблю бандитов и т.п. не люблю, когда бьют не по паспорту....и от этого всего я уехал в Израиль, где правила "игры" достаточно простые. И в Израиле я расслабился ... А когда прошёл "обязательный quest" приличного еврейского мальчика (армия, универ-магистратура, хай-тек, свадьба)...оказалось, что мне в Израиле скучно...и я стал ездить на работу в разные страны. Просто мне это нравилось. Женился (на такой же ненормальной), дети (3)...

И когда я вспоминаю СССР , правила тамошней жизни, меня оно подбешивает... Так как я в них не вписывался.

- при допуске к секретности (самый нижний, 3й) смог свалить

- не был послан в гребеня после своего универа,

- но и не нашёл работу, которая бы радовала за вменяемые деньги (нашёл в Израиле),

..

Написал комментарий к произведению Ретро бит [5]

С продюсерами ...я и российских то не встречал ;). Это не говорит о том, что мне продукция российского кинематографа не заходит. 

Оригинал уж очень сильно проходится по местным Штатовским реалиям. Невероятно далёким от реалий РФ.

--

Жить в NY и не встречать евреев, примерно как сейчас жить в Париже и не встречать арабов. 

Только в NY евреев ~1.2 млн человек, ~12% населения. А по всем Штатам - около 15млн, наиболее высокообразованная и интеллектуальная группа населения. (В процентном соотношении к численности).

И в 90х,  отношение к евреям в Штатах было вполне нормальным /хорошим (среди всех, кроме негров)  вплоть до 2016-18 и "закончилось"(вменяемое отношение) в 2023, когда миллиарды были успешно вброшены в СМИ ради очернения. И началась cancel culture и евреев стали убирать примерно ото всюду.

Написал комментарий к посту Бронебикини в реальной жизни

Старое, ещё ЖЖшное.

Избранный

Я вывалил на прилавок изрядную кучу громыхающего железа и почтительно кивнул гному-кузнецу.

— Добрый день. Я к Вам.
— Вижу, — хмыкнул кузнец.
— Вот это я хотел бы продать, а вот это починить. Ну и подкупить кое-чего, на что денег хватит.

Кузнец вытащил из кучи иззубренный ржавый ятаган и скривился.

— Ладно, на переплавку сгодится. Восемьдесят шесть монет за всё.
— Идёт, — быстро согласился я. — А за ремонт сколько?
— Четыре монеты, — ответил кузнец, оглядев моё снаряжение. — Это займёт немного времени, можешь пока выбирать, что там тебе нужно.

Я двинулся вдоль прилавка, разглядывая товары.

— Почём эта кольчуга?
— Восемьсот, — ответил кузнец, не оборачиваясь.
— А щит?
— Сто двадцать.
— А топор?
— Двести. Руками не трогай, я всё вижу!

Я поспешно убрал руки за спину.

— А это что? Упряжь для лошади?
— Где? — кузнец проследил за моим взглядом и фыркнул. — Нет, конечно. У нас доспехи, оружие, при чём тут лошади?
— И что же это? Доспех или оружие?
— Доспех, — без тени сомнения ответил кузнец. — Ну и оружие тоже, в некотором роде.

Он подцепил пальцем переплетение кожаных ремешков, украшенных серебряными черепами, встряхнул и причмокнул.

— Униформа Тёмного Легиона, — сообщил он мне. — Женский вариант, разумеется. На демонессах смотрится просто потрясающе! Вон, гляньте.

Гном ткнул пальцем в сторону большого постера на стене. Я пригляделся. С постера призывно улыбалась белокурая эльфийка в кольчужных стрингах и короткой кольчужке с открытым пупком. Над её головой сияла золотая надпись «Я твоя!»

— Эээ... — протянул я.
— Ой, простите, — смутился гном. — Ошибся. Вон на той стене.

Постер на другой стене изображал демонессу в чёрном латексе, с чёрными струящимися волосами, черным лаком на острых ногтях, в чёрных кожаных сапогах на шпильках и с чёрной плёткой-ламией в руках. Над её головой змеилась чёрная же надпись «Ты мой!»

Гном-кузнец снова встряхнул кожаную упряжь, наслаждаясь звоном серебряных черепков и довольно огладил бороду.

— Раскупают, как горячие пирожки! — похвастался он. — Недавно получил большой заказ от Тёмной канцелярии, на два женских батальона. Очень неплохие деньги, между прочим.

— Вы продаёте доспехи Тёмной стороне? — удивился я.
— А что такое? — пожал плечами гном. — Я и Светлым тоже продаю. Поддерживаю равновесие, так сказать. Поскольку законопослушный нейтрал, так-то.

Он вытащил из-под прилавка золотистое бикини и демонстративно уложил рядом с черной униформой.

— Красиво, да?
— Красиво, — признал я. — Но вряд ли функционально.
— Много ты понимаешь! — обиделся гном. — Ты думаешь, эти доспехи предназначены для защиты? Останавливать стрелы и топоры? Как бы не так!
— А для чего же?

Гном сердито засопел в бороду.

— Скажи-ка мне, умник, в чём залог победы?
— Нууу, не знаю, — протянул я. — Во-первых, конечно, людские ресурсы. Потом магия, технология... снаряжение, опять же...
— Ерунда, — отмахнулся кузнец. — Силы враждующих сторон могут быть совершенно любыми. Можно выиграть у целой империи, имея на старте лишь горстку плохо вооруженных крестьян и пару лучников. Наука, техника, магия или религия — это всё пустое, они почти ничего не решают. Лишь один-единственный фактор определяет, кто в итоге победит. И имя ему...
— Избранный, — прошептал я.
— Правильно, — кивнул гном. — Избранный. Загадочная личность неизвестного происхождения, он может быть кем угодно и каким угодно, он является в мир голым и босым, без гроша в кармане, ничего не умеет, ничего не знает, зачастую и не помнит ничегошеньки, даже собственного имени. Но это и не важно. Всё-равно победит лишь та сторона, к которой он решит присоединиться. Так ведь?
— Так, — согласился я.
— Ну вот. Весь этот антураж, — гном обвёл рукой прилавок, — все предлагаемые плюшки, захватывающие квесты, вся эта светлая и тёмная магия, титулы и ранги — всё служит одной-единственной цели, привлечь Избранного на свою сторону. Но деньгами и званиями сейчас, сам понимаешь, никого уже не соблазнить. А вот это, — гном снова указал пальцем сперва на один, потом на другой постер, — всё ещё работает. Неудобно, не функционально, да, позору, опять же, не оберёшься, но девочки стараются. Всё для фронта, всё для победы, и так далее.
— То есть, в тысячелетнем противостоянии Света и Тьмы... — начал я.
— Победят те, у кого сиськи больше, — закончил гном.

© Петр Бормор

Написал комментарий к произведению Ретро бит [5]

на просторах РФ его показывать стали достаточно поздно, где-то с 2000го, как Гугл говорит, на канале ДТВ. Заценили его не многие, так что вполне логичный ход.

Написал комментарий к произведению Ретро бит [5]

Как и в ББТ, засветиться к The Nanny было хорошим тоном ;)

А Барбара Стрейзанд..весьма специфическая дама, они могли с Френ просто поругаться в закулисье :). Или прошипеть что то типа "ни таланта ни вкуса" :).

Написал комментарий к произведению Ретро бит [5]

 The Nanny (1993-1999) ...  весьма культовая вещь. И еврейская няня Фран по известности не Шелдон Купер, но куда круче украинки Анастасии Заворотнюк :).

Я смотрел в оригинале The Nanny, ржал как конь. Смешнее и жизненнее, чем "наша версия". Но на совковые реалии не сильно то переводима.


Я читал, что Заворотнюк лично подъехала к Фран Дрехер, попросила права на римейк/локализацию. И первый сезон чуть ли не слово в слово был как 1й сезон The Nanny.

Написал комментарий к произведению Ретро бит [5]

Я читал, что Заворотнюк (кста, украинка) подкатила к Fran Drecher и та ей дала разрешение на локализацию для руяз рынка. Они весьма похожи по типажу, но Фран - явно харизматичнее и смешнее.


Первый сезон чуть ли не слово в слово был содран, а далее начались существенные расхождения.

Я смотрел оригинал, а через много лет "руяз".

The Nanny -менее "колхоз" :) чем Моя Прекрасная Няня. Да и еврейские шутки "у нас" бы не прокатили.

Написал комментарий к посту Уровень жизни работающих крестьян в 19 веке на примере деревень Прионежья

Моя бабушка из Карелии. Рассказывала (в 70х) что она была из бедной семьи...а муж из богатой. И практически далее по тексту вашей статьи. Что если бы не СССР, то жила бы она несравнимо лучше.

При этом, к ~1915-17гг было  много беглых солдат и иной совершенной нищеты, не то, чтобы умеющих хоть что-то делать, среди которых как раз прекрасно распространялись идеи "отобрать и поделить".

- это мнение бабушки, которой к 17му было около 10и лет, так что ..тот ещё свидетель ;).

Написал комментарий к произведению Черновик для Эффы

Очень очень ХОРОШО.

Про войны - если это войны ВЕРЫ, как минимум, с одной стороны, то ... часто получаются нахрен выжженные территории. Я этому свидетель.

Также, по опыту, таких искренне верующих, как Хайни, надо уничтожать...или держать в одиночках пожизненно. Так как не переубедить. Нет ни единого шанса.

И это очень печально. (опять таки, личный опыт).

Так как если оставить всё на местах, такие люди, как Хайни, продолжают творить дичь...иногда, ещё более трындецовую. Из-за чего умирает ещё больше людей

Написал комментарий к посту «Чего хочет женщина, того хочет Бог»

Для нас - точно нет :(.

Так как за всю свою предыдущую жизнь у меня не бывало такой плотности пиздецов и долгов, как за 7 лет жизни в Израиле в этот раз..

Кроме того, омбёжки, даже если попадает не в тебя, в неподалёку, чужие страхи и переживания, да и перестрелки неподалёку , вместе с терактами, исключительно паршиво влияют на нервную систему экстрасенсов.

А ышшо, весьма доставляет умение если не читать, то чувствовать чужие мысли ... людей, которые тебя не убивают прямо в очереди в магазине лишь только потому, что боятся что их поймают,или того, что видят что ты их сильнее.. просто потому, что их вера - что евреев на этой земле (а часто и Земле) надо уничтожить.

Написал комментарий к посту «Чего хочет женщина, того хочет Бог»

Ну, еврейство это в первую очередь религия-образ жизни-сознания.

Общины очень разные, 

- ортодоксальная и ультраортодоксальная...это жесть. Где женщина - практически "конвейер деторождения" за редкими исключениями.(См фильм unorthodox)


- религиозные сионисты, в среднем, абсолютно вменяемы и, за исключением кипы или относительно скромной одежды - особо и не отличить.

Вот, к примеру, блог жены моего приятеля-весьма религиозные ребята..при этом замечательные.

https://moera.page/@Drakoniha/drakoniha.moera.blog


Рекомендую.посмотреть на фотки, по тэгам :))

https://moera.page/@Drakoniha/drakoniha.moera.blog/post/773bf2f7-9bd4-4361-8a0d-dd8c6f1cdada

https://moera.page/@Drakoniha/drakoniha.moera.blog/post/da7f848d-596b-4f21-b4d1-a41e05b9449b

Написал комментарий к посту «Чего хочет женщина, того хочет Бог»

С индусами мне очень надоело. Вдобавок там никакой перспективы ни для нас не для детей.

- гражданство Израиля есть, России, Беларуси - легко сделать, Украины тогда было легко сейчас нет. 

- а в другие страны не было ресурсов с четырьмя детьми переезжать... И рабочим контрактом я вовремя не озаботился. Думал нам дадут ещё минимум полгода помариноваться в Индии, но они дали нам лишь 2 недели вытошниться оттуда.

Написал комментарий к посту «Чего хочет женщина, того хочет Бог»

Судя по количеству детей на семью в Израиле - явно больше. ;))

- нет большой разницы меж религиозными и не религиозными по методике "на ком жениццо", так как все колбасятся лишь "меж своих" редко выходя за пределы страты.


- в современной ультраортодоксальной религиозной еврейской среде жена может увидеть мужа буквально пару раз до брака. Но таких у нас ...процентов 7% населения. Там детей до 12-14 чел. 


- арабы и вменяемо религиозные евреи составляют около 60% населения (арабы -20%), с ~3.2 ребёнка на семью и крепкие семьи, с редкими разводами.


- атеисты и социалисты - 2 ребёнка на семью.

Написал комментарий к посту «Чего хочет женщина, того хочет Бог»

В Индии не было возможности остаться, да и смысла не было:

- Отсутствие виз и работы.

- отсутствие socializing'а и для детей и для нас,

- стагнация

Израиль манил очень очень хорошими перспективами, но 90% оных не осуществились. 

Но из хорошего, если бы мы не поехали, я б себя всю жизнь корил за упущенные возможности, не проработал бы огромное количество кармических долгов, не узнал бы про своих бывших друзей чего они стоят (не израильских).

Из относительно простых вариантов на переезд ещё были РФ, РБ, Укр. Но на них требовалось больше разовых вложений единомоментно, но существенно меньше в long term. Мы пошли на "мало единомоментно"...зато сейчас у меня долгов ууууу ;)

Написал комментарий к посту «Чего хочет женщина, того хочет Бог»

Типаж героя фильма не равен Челентано :)

Но Челентано там гениален!

Орнелла Мутти... Ээ...красивая девушка второй касты, а Челентано "таки вдул"..  :). Good for him...наверное.


В 69 - вполне хорошо сохранилась.

Написал комментарий к посту «Чего хочет женщина, того хочет Бог»

Семье, да, но не всегда "семье" это полезно для каждого из семьи.

Пример: 

Когда мы решали про переезд из Индии в Израиль,

 для 3х детей это было очень хорошо, особенно для старшего ,

для старшей дочери - плохо, в результате она не в,

для жены - плохо,

для меня - средне/плохо, но другие варианты мне казались хуже...а жена не настояла.

Написал комментарий к посту «Чего хочет женщина, того хочет Бог»

Дык я разве что либо против сказал?

В нашей семье бутербродики, жрачку и т.п. обеспечиваю я. ;) включая сбор детей в школы.


Но ... семья - это не мало нюансов и компромиссов, не всегда полезных другой стороне.

Написал комментарий к посту «Чего хочет женщина, того хочет Бог»

😂  Забавное :)🌹

1️⃣Если мужчина не чувствует сам свой Путь, куда и зачем ему идти, как "добывать мамонта", то ..можно и жену (и маму, Партию, Батюшку, Президента) слушаться. 


2️⃣Ежели жена (и далее по списку) не мешает на Пути, то можно и слушать, иначе - сам себе глупый Буратино.


Если муж не является "рулевым" по жизни, то редкая женщина ему не "вынесет мозг" за годы жизни. Так как для большинства женщин, подсознательно, нужно чтобы муж нёс её к счастью на ручках. Не чтобы женщина решала "глобально". 

При этом, если у "партнёра по жизни" качественно меньше "мозгов ", то зачем с таким/такой жить? 🫣

Написал комментарий к посту Заплатил херову тучу денег за перевод. Книга всё равно провалилась. Выводы, блэт...

Изначально про другое, нарратив ЛГБТ и т.п. он именно что навязывается, но в реале людей которые 100% это поддерживают, их не то чтобы много, менее 20%. При этом так как количество всяческих арабов, азиатов, чернокожих в мире действительно существенно выше чем количество белых, и повестка особенно в Штатах в том чтобы принизить заслуги белых, а в Европе показать что исламские террористы - милые прекрасные люди, да и ислам это просто религия мира, добрососедства и счастья, то да, на деньги тех кому это выгодно, будут сниматься фильмы с такой повесткой, по всем СМИ будут орать о том что конечно же израэль геноцидит арабов, И вообще евреи все абсолютно белые и жуткие звери, и так далее, включаю явные фейки о том что в Израиле тренируют собак чтобы насиловали заключённых мусульман....

То есть, вот это - да есть, 

 При этом всём, коренное население, против ЛГБТ и иных извращений, в основном против мусульман (ну и,конечно же евреев до кучи, бо по всему миру вкладывались в СМИ триллионы долларов на пропаганду)

Написал комментарий к посту Заплатил херову тучу денег за перевод. Книга всё равно провалилась. Выводы, блэт...

Это действительно не то :)

- чернокожим всего мира срать на реальные сказки Гримм, на историю и т.д, но им ХОЧЕТСЯ чтобы был "свой эпос". Свои чернокожие герои, чтобы было "с кого брать пример", чтобы были не только "белокожие" герои. ...так как своих нет. Так как нет ни своей литературы ни своих продвинутых цивилизаций..а героиню для своих детей - оч хоцца.

И хоцца показывать детям не только белокожих.

И да, чернокожих/афро в мире не менее 15%, это много. А "своих" фильмов для детей у них нет :))

Гугла говорит:

Около 15–20% населения планеты обладают фенотипом с выраженным темным оттенком кожи (включая жителей Африки южнее Сахары, Южной Азии и Океании).

Свыше 25% мирового населения имеют в своем геноме те или иные исторические африканские корни или генетические маркеры.

Написал комментарий к посту Заплатил херову тучу денег за перевод. Книга всё равно провалилась. Выводы, блэт...

Людей на "широком Западе", которым реально интересно про ГГ чернокожих лесбиянок, повестку и т.д.мало. очень мало. Но вопят эти, которых мало - очень громко. А так как всем нормальным на них насрать, то ... По СМИ РФ кажется, что там все долбанутые.

Это примерно как с Израилем и Палестиной. Реальность невероятно далека от того, что везде несут по СМИ.

Написал комментарий к произведению Зелёный, сильный, злой: суровая реальность сказки

Очень достойно про социальные реалии. Мало кто это вкуривает :(. 


Про цыган: да, их вера/религия не позволяет "честно работать", то есть, получать деньги за гадания/предсказания, танцы, разводы на деньги - можно, а "нормально работать" - невместно и порицаемо.

+ Очень много совершенно безумных правил, сильно отличающихся меж общинами.

Origin их - явно с Индии. Доказать не могу, но я там жил 6 лет, встречал племена/кланы одевающиеся и ведущие себя невероятно похоже на цыган. И да, воровство - как часть религиозной практики (читаем про тхагов) и поклонению Кали.

Написал комментарий к произведению Алтимейт Супермен: Героическое начало

Тот случай, когда местами вполне разумно и хорошо.

Так что не буду высказывать то, что хотел написать изначально, лишь пожелаю автору успехов и побольше читать классику (грамматика и словарный запас уровня школьника немножко печалили)...

Ну  и стараться писать сюжеты динамичнее.


А то, работал я сегодня физической работой, включив эту книжку утром... Руки грязные, искать что-то другое было никак.... Но к 1му эпилогу я "ээ...и чего тут интересного?". Как раз доехал до дому и остановил text-to-speach.

То есть, как невероятно длинное вступление - даже ОК, но я и так его слушал на скорости 1.7...и при этом хотелось его ещё больше "ускорить".

Наверх Вниз