Написал комментарий к посту Новый цикл уже в пути.
Перенос сталицы в Костантинополь, а при разделении империи в Равену, взятия Рима: Аларих (410), Гейзерих (455), Рицимер(472). Отсутствие африканского зерна вследствие завоевания Африки вандалами и как вследствие голод. Переход к феодализму. Можно еще перечислять. Спорить дальше не буду, ваша правота тоже имеет место, смена климата повлияла и на то что я описал выше.

Написал комментарий к посту Опрос читателей
Все 3 эпохи хорошие, я бы почитал