Написал(-a) комментарий к произведению Цена выбора
Ну, стоит дочитать до конца, я считаю.
Заходил(-a)
Ну, стоит дочитать до конца, я считаю.
Ну, давайте по пунктам.
Пётрификус на всю ночь - довольно жестоко.
Бомбарда - девочке 16 плюс паника. Я бы удивился, если бы она действовала как Терминатор.
На работу? В 16 лет? Кто он такой, чтобы его на работу взять?
Опять же, деньги нужны прямо сейчас.
Пытает он его не из-за того, что не хватило вличния, а из-за того, что пустил на самотёк и позволил Снейпу сорваться. Кстати, наука пошла впрок - во второй раз ведь справился?
И кто сказал, что Малфой его лично империл магла? Ему дали поручение. Может, он нанял кого, кто знает?
Привлёк Малфоя - из-за того, что у них сложились какие никакие отношения. А кого ещё?
Что же касается срыва - ну да, горманы, рулят. Влияние молодого тела на старые мозги. Это не я придумал.
Что касается первых глав - я специально переговорил с психологом. Он утверждает, что гипотетически, если бы человек сорока лет попал в свое шестнадцатилетнее тело, ему бы реально сорвало крышу от гормонов. Кроме того, мозг подростка просто работает по другому. Снейпу пришлось потратить время, чтобы ужиться с собственным телом. Опять же - я не стал делать из него суперумного супергероя. Чтобы одному бодаться таким мастером, как Дамблдор - недостаточно просто быть хорошим шпионом. И в этот факт героя не раз ткнули носом. К примеру попытка играть без помощи Малфоя завершается полным провалом, при всём послезнании Снейпа. Сивый сильнее физически. Пара Джеймса с Сириусом раскатывают Снейпа вчистую на дуэли... Но когда каждый занимается своим делом - все получается. Как в жизни.
Честно говоря, я не знаю, какой опыт поможет в такой ситуации. Это чисто моё мнение, но если бы Снейп просто сделал морду кирпичом - он просто перестал бы быть живым человеком. А писать про андроидов неинтересно.
Пользователь удалил свой комментарий.
Сие есть оеликая тайна Роулинг. Иногда волшебники у неё почти всемогущи, а иногда неспособны на элементарные вещи.. Если уж говорить о маме Снейпа, она вообще могла мужа в бараний рог свернуть, да и сам он уже лет в 12 мог.
Доберёмся и до Сивого.
И вообще. Тут почти что медик рядом. Эпискей?
Шок? К тому же, это всё-таки просто порезы. Несомненно, через несколько минут ей будет очень больно.

Ну, я даже не знаю..
С Дамблдором вообще опасно садиться играть в шахматы.
Однозначно.
—Тебя как зовут?
—Надя!
—Умрёшь последней.
Филлеры закончились. Все уже заверте...
Честно говоря, я никогда не считал Снейпа преподавателем. Он совершенно не умеет работать с детьми. Для меня это было, скорее, способом Дамблдора держать его рядом. Анализ? На протяжении почти всех книг он анализировал чуть больше чем никак, постоянно следуя в фарватере Дамблдора. Нет, я не считаю Снейпа плохим стратегом и аналитиком, просто у него совершенно нет опыта самостоятельности. Думаю, делая из него почти супермена, фанаты безбожно льстят. Для меня это обычный человек, гениальный зельевар, который стал бы хорошим учёным. Да, умный, да храбрый, но далеко не фигура, уровня главных игроков. Не великий воин, не имбовый политик. Поэтому, его раз за разом переигрывают, а выезжает он лишь за счёт читерства - послезнания. Поэтому, я "прикрутил" к нему Малфоя, как человека, который понимает за политику. Согласен, это далеко не Снейп из фанфиков - Джеймс Бонд в мантии. Это где-то сильный, где-то слабый человек со своими страстями и желаниями. Который, тем не менее, пока прекрасно разруливает ситуацию, хотя и не всегда ведёт главную партию.
А вы вспомните абсолютно все моменты того же фиььма, связанные с Лили. Где его хваленая выдержка? У каждого есть свое уязвимое место. Более того, представьте, что вы десятилетиями живёте в напряжении, скрывая чувства. И внезапно - новый шанс, вы полны сил и все ещё живы. Я просто не верю, что найдётся человек, который останется равнодушным. Гормоны против самоконтроля? Я бы поставил на гормоны. Но и да, я просто так вижу Снейпа. Не как робота-шпиона, а скорее как человека, с тяжёлым детством, психологической травмой и глубоко загнанным внутрь чувством вины. Который хочет прожить нормальную жизнь.
Не согласен. В первый раз - это стопроцентный Снейп, у которого снесло крышу от возможности. Второй - уже подуспокоившийся, но все ещё считающий, что теперь-то он такой умный и взрослый, поэтому всех переиграет. А вот третий - это именно то, что вы описали. Но есть момент. Тело и мозги подростка - совсем не то же, что у человека 40 лет. Оно (а особенно - гормоны) неумолимо будет действовать на психику, влияя на поведение. И мозги в 16 лет физиологически совсем не такие, как в 40. Поэтому, когда взрослый Снейп ведёт себя как придурок, считайте это эффектом нового тела.
А действительно, кто бы это мог быть?
Разве можно прожить всю жизнь под мантией? Опять же - сделка есть сделка.
Та боже ж мой! А как вы читаете книги, которые годами пишутся?
Я принципиально не заглядываю так далеко. Завидую тем, у кого есть план произведения...
Смотрите в следующих сериях.
Deus ex machina? Ну, почти.
Уже.
Ну, это легче сказать...
Насколько я помню, в каноне так и не выдрали.
Но, вполне возможно. А то Сириус как-то заскучал под каблуком...
Не знаю никакого Снегга.
И да, если писать про настоящего Снейпа, то книгу можно закончить на второй главе. Там он самый настоящий.
Книжный Снейп - типичный пример ПТСР. Но так как с таким Снейпом работать невозможно, я сделал предположение, что все не так запущено...
Значит, либо развязка близка, либо им пора в подполье?
Давайте, будем считать это авторские произволом?
Просто, если брать чистый канон, то там, помнится, Сириус отдал Хагриду Гарри (а еще одежду и мотоцикл). Если бы он был Пожирателем, скорее всего просто приложил бы малыша авадой. И Хагрида с его зонтиком тоже
Нормальный человек не может быть прстоянно нераздраженным. Я пытаюсь показать Дамблдора человеком "великой цели". Не лишенным совести, кстати. Он стар, он прошёл войну с Гриндевальдом, он в политике десятки лет. Я не верю,, то старый и опытный интриган будет вести себя как истеричная институтка. Несколько жертв ради светлого будущего - :вообще не вопрос.. А если тебе открыли рабочий план, который однозначно приведёт к успеху при минимуме усилий - политик постарается убрать любого, кто будет этот план ломать. История с Сириусом для меня показатель, что Дамблдор именно такой.
Не согласен.
1. Снейп называет его так в разговоре с аристократами, для которых он никакой не Лорд, а, скорее, выскочка с дурацкой кличкой.
2. На имени табу появилось позже, уже прсле возвращения.
Не мне с вами тягаться.
Это вообще первая проба, так сказать, пера. Просто захотелось написать что-то по теме. И если на то пошло - достойный дамбигад - Он какой?
А по-моему, он прикольный получается. Гад, конечно, но обаятельный.
Я не старался делать его гадом-прегадом. Просто, циник с навязчивой идеей всех осчастливить. Ничеть не хуже любого из великих политиков прошлого.
Разве он гад? Он хочет исключительно добра. Просто, иногда щепки летят...
Ну, не всем же писать Снарри?
Мне кажется, что человек, который всю жизнь любил и сожалел о последствиях своего выбора, не сможет остаться хладнокровным, получив возможность что то исправить. Что касается шпиона - наверное, как шпион он хорош, но по факту его всю жизнь кто-то использовал. От Дамблдора до Нарциссы.
А кто сказал, что будет легко? Это только в кино герой мизинцем всех побеждает. В реале Снейпа ломали оба игрока. А тут он уже с поломанной психикой.
Я бы смотрел на это как на разновидность психологической деформации, отягощенной чувством вины. Постоянно культивируемым, кстати. Поэтому, думается мне, первый срыв был неизбежен, потом - посмотрим. Возможно, насмотревшись вдоволь на живую и здоровую Лили, Снейпа отпустит? Кто знает?
Все ещё вступление. Фон, так сказать.
Написано красиво. Нотт не очень понравился - как-то не тянет на сильную личность, им управляют и направляют, действия непоследовательны и не следуют какому-либо плану, о котором постоянно упоминается, кстати. Постоянно завален роялями.. Дамблдора сделали откровенным мудаком, Поттера автор тоже явно недолюбливает. Вообще, жаль, что большинство персонажей откровенно картонные. Но в целом - очень неплохой фанфик, даже хороший.
- Чебурашка, а что ты ешь?
- Шоколадку!
- А почему так воняет?
- А я её в третий раз ем!
Кощиенко - рулит, Это оригинальное, сильное произведение, которое когда-нибудь будет допилено. Наверное. А фанфики к фанфику на тему фанфика... Я действительно не понимаю - что здесь делает Гарри Поттер? Поставьте любые другие имена - текст не изменится. Бедную сову, то бишь сюжет ГП натянули на глобус Юркина. Юн Ми, то бишь Гермиона, делает ровно то, что делала во всех предыдущих книгах. Только от Гермионы не осталось даже имени. Болванчиков на подпевке назвали именами героев ГП, причём имена могли быть произвольными - с характерами персонажей Роулинг они не имеют ничего общего... Вопрос - зачем это все?
Почему это находится в разделе "Фантастика", а не "Творчество сумасшедших"?
Илотов вообще при себе не держали - опасно для жизни.
Дело вообще не в этом. Просто мысль она в том, что во времена Менелая никаких илотов быть не могло в принципе. Илоты - местный народ, завоеваный пришлыми, а Спарта времен Менелая - обычный провинциальный ахейский город, ничем вообще не отличающийся от Афин и подчинённый Микенскому царю. Ein folk, как говорится. Хотя, какой смысл вообще говорить о художественном произведении в жанре фантастики? Боги же никого не смущают...
Раннее рабовладение возникло из военного плена и долговой зависимости; рабы Тогда были редкостью, трудились рядом со свободными. Их надо было кормить и содержать, а это было довольно накладно в условиях низкой производительности труда и неразвитости государства, как инструмента подавления. Короче говоря - смысла большого не было держать при себе кучу здоровых мужиков, которые походу и прирезать могут за плохое отношение. Поэтому, даже в классическое время Спарта панически боялась восстаний илотов.
Вы вообще не о том говорите. Спартанцы времен Менелая и времен Ликурга - два разных народа. По современным представлениям, после событий Троянской войны (которые относят к кризису Бронзового века), произошло вторжение в Грецию северных народов - Дорийцев, которые собственно и стали теми самыми спартанцами, которых мы знаем. Менелай - обычный ахейский царь, данник микенского царя Агамемнона. Спартанцы классического периода - пришельцы, завоевывающие себе "лебенсраум" и соответственно относящиеся к местному населению - мессенцам. То есть, во времена Менелая в принципе не могло быть никаких илотов - в те времена и институт рабства-то ещё не особо сформировался.
Уважаемый автор! Найдите себе бету, пожалуйста. Невероятное количество ошибок. Глазки больно.
Последняя четверть текста - автору надоело писать. Какое-то сумбурное нагромождение текста, логика и здравый смысл помахали рукой на прощание. Особенно порадовала победа над Волдемортом щелчком пальцев и грозная Гермиона, гонящая толпу пожиратеокй. Зачем было бороться и страдать - непонятно. Пришли бы к Малфоям, разогнали всех этих малохольных Лестрейнджей с Долоховыми пинками... Жаль. Начало было очень многообещающим...
Написал(-a) комментарий к произведению Цена выбора
Про такую Лили и писать неинтересно. Пришлось придать ей характера. Будем считать, что в каноне ей просто не дали раскрыться.