556
3 839

Заходил

Написал комментарий к произведению Восхождение v4.0 (ГГ#17)

Хоть и солидарен с вами в... сложном отношении к обилию китайских элементов, не вся башня такая. Если мне не изменяет память, Фениксы предполагались с тюркско-монгольской эстетикой (каган, кэшик, големы-кони). Фракция Северного моря по стилю сравнивалась с чем-то скандинавским (валькириями?).

Это, конечно, не значит, что они будут сильно отличаться в плане общественного строя, но определенно есть задел на отличающиеся по стилю имена.

Написал комментарий к произведению Восхождение v4.0 (ГГ#17)

То есть где-то в отдалении бухают древние боги бессмертные, возможно с залетевшей на огонек женщиной-со-щупальцами. А в это время у героя-с-копьем звучит в голове голос древней, но маленькой девочки, которая злится, когда ей напоминают о возрасте. Дома гг ждет жена, успевшая побывать его рабыней, а еще его ближайший родственник -- вампир.
Что-то мне это напоминает...
О мультивселенной мало что известно (с)

Написал комментарий к произведению Восхождение v4.0 (ГГ#17)

Согласен, герой как будто недооценивает, насколько окружающие могут быть плохо подготовлены к отражению атак энергиями прошлых эпох. Хотя против B7 это вряд ли решит проблему, сама возможность удивить противника хороша...

Написал комментарий к произведению Восхождение v4.0 (ГГ#17)

Спасибо за проду, очень хорошие главы!

Ашу: рано или поздно к потерям привыкаешь, но больно не перестанет быть никогда.

Довольно душевная реплика. Наверное, это то, чего можно ждать от пожилой опытной тени. Не только помогать герою на практике, но и поддерживать морально. Дао бабули-наставницы)

В любом случае, Кай или Хань, с проблемой он справится...

Лично я жду и надеюсь на развитие этой маленькой сюжетной ветки. Кара же (по словам в дневнике) его убить хотела? Или не его, или давно уже передумала? Будет ли герой раскрывать ей правду или вообще как-то вмешиваться в взаимоотношения вассалов? Имхо, богатая почва для маленькой истории.

Родяха (33) согласился стать наместником города Кровавой Звезды!

Press "F", помянем Кровавую Звезду, хороший был город)

Написал комментарий к произведению Восхождение v4.0 (ГГ#17)


У гг в наличии "Отрицание гравитации" (аж С+!)

Позволяет менять вектор гравитации в ограниченной области. Потребляет ману.

Если говорить проще, то этот навык позволял назначить низом любую точку в пространстве и, например, подпрыгнув к потолку, не просто прилипнуть к нему, а приземлиться. Жаль, область действия практически не выходила за пределы тела, что не давало воздействовать на противников, да и маны он жрал прилично…




...при всем моем безграничном уважении к автору, я нахожу ироничным, что эта фигня (использовалась ~0 раз, позволяет летать и ходить по стенам) считается С+, в то время как Нидхегг и Кассандра Е+. А эти "именные" навыки буквально позволяют предсказывать будущее и значительно упрощать так любимую героем дипломатию. Как будто должно быть наоборот.

Как читатель, я понимаю, как так вышло с точки зрения повествования, ведь на разных этапах развития герою истории и ранги навыков полагаются разные. Но изнутри мира, полагаю, логика несколько... неочевидная.

Хочется думать, что за "именными" навыками стоит какой-то лор, вроде интегрированных в Систему душ/осколков древних. Которые имеют свои интересы и, искусственно занижая ранг навыка-контейнера, стремятся быть выданными игрокам. Но это чисто гипотеза.

Написал комментарий к произведению Восхождение v4.0 (ГГ#17)


Нашел для вас, это цитата из пятой книги:

Я посмотрел на смотрящий в небо труп. Пожалуй, это первый раз, когда я мог рассмотреть архонта без боевой формы. Того, в кого, если повезет, я смогу переродиться когда-нибудь сам. Ну что сказать? Высокий, с рельефными мышцами, светлой кожей и приятными чертами лица. Практически античная статуя. Впрочем, сложно сказать, чем именно архонт отличается от человека – все внешние различия можно списать на вложенные системные очки. Ну, вскрытие покажет…

Если мне не изменяет память, это наиболее подробное описание, которое приводилось в тексте.
¯\_(ツ)_/¯

Написал комментарий к произведению Весы Ишкура (ГГ#16, ex. Восхождение 3.0)

Во-первых, главный герой тоже качается через убийства, пусть и не жертвоприношения (за исключением того раза на поле боя). Но ведь как-то умудряется сохранять мораль и не резать беззащитных.
Во-вторых, неоднократно упоминались магические(духовные?) животные, обитающие в башне. Охота на достаточно сильных монстров также должна приносить кровь, подходящую для демонических практиков.

Написал комментарий к произведению Весы Ишкура (ГГ#16, ex. Восхождение 3.0)

Спасибо за главы! Круто, сложно и динамично!
1) Сокращение подготовки к бою в тексте, думаю, хорошая идея. Читатели (в целом) наверняка помнят основные навыки-усилители гг. Да и внутри сеттинга как-то должно оно быть автоматизируемо. Вдруг простейшие макросы на уровне адаптивности интерфейса гг уже возможно создавать. Хотя с его интеллектом он и так пару десятков одновременно "прожать" может)
2) Фансервиса (в сексуальном направлении) стало как-то многовато, пока не слишком вульгарно, но в этой главе царапнуло внимание, какой-то тревожный звоночек.
3) Очень приятно видеть обсуждение практиков династии Крови в сколько-то благом контексте. Не может каждый первый быть подонком, должны быть и достойные ребята. Пусть и не на самом верху. И я искренне рад, что это раскрылось, пусть пока и просто упоминанием в разговоре.
4) Ашу в демиурги!

Написал комментарий к произведению Весы Ишкура (ГГ#16, ex. Восхождение 3.0)

Василий: может, она и есть наша хранительница?

Ашу: всё может быть, но я бы поставила на то, что она <...>

Ашу, мысленно: да не спойлери ты!

— Дворцовая темница, старший. — отозвалась Мейра. — Вы же сами хотели увидеть госпожу Тайшу, а она сейчас занята тем, что допрашивает важных пленников…

— Кого именно?

— Слуг Тьмы, что пришли за её головой, но теперь оставят свои!

И ведь не соврала 😆 

Написал комментарий к произведению Весы Ишкура (ГГ#16, ex. Восхождение 3.0)

Сторонник технократии заходит в комментарии к фэнтези и говорит:
Мы знаем из текста, что какие-то звезды излучают магическую, а какие-то духовную энергию. Вероятно, именно поэтому ретранслятор/узел Системы помещается в звезду. Это и защита от прямых нападений, и источник энергии рядом, как завод в шаге от электростанции. Но речь не об этом.

Если звезда это большущий плазменный шар, внутри которого происходит непрерывная термоядерная реакция, значит ли это, что термоядерный реактор также выделял бы ману/ци? Пока не ясно, в чем решающий фактор-отличие, от которого зависит тип выделяемой мистической энергии. Но это определенно может быть точкой интереса для технологически развитых цивилизаций, вступающих в контакт с мистическими энергиями.
Может, у Земли в этом сеттинге не за горами новая энергетическая революция? Ведь у мист. энергий есть гигантское преимущество перед электричеством — их можно хранить в виде кристаллов. И, если не ошибаюсь, кристаллизация происходит и без участия мага, при достаточной концентрации энергии в замкнутом пространстве. Как может измениться наша (/аналогичная нашей) цивилизация, получившая возможность запасать энергетические ресурсы в промышленных масштабах, даже представить страшно. Страшно интересно)

Обычно на исследования, разработку и внедрение технологий уходит уйма времени, даже десятилетия. Но, во-первых, есть карты знаний/навыков для ученых (и герой, если мне не изменяет память, даже о чем-то подобном уже позаботился). Во-вторых, есть лояльные специалисты из Храма Пустоты. Да, у них там не нормальное технологически развитое общество, а скорее коммуна поселенцев на реликтовом корабле в стиле вахи, но все же у них найдут чему научиться.

Было бы здорово увидеть в отношении магии (и тем более культивации) научный подход и плоды технологического прогресса. Я бы на месте гг основательно инвестировал ресурсы в подобные исследования, ведь ни одному культиватору, даже самому читерскому, не помешает источник мистической энергии)

P.S. Альтернативная гипотеза. Возможно термоядерный синтез никакого отношения к мист. энергиям не имеет, и дело в другом. Например в том, что звезда как наиболее массивное тело в звездной системе выступает как причина существования гравитационного колодца системы. И тогда излучение от звезд можно было бы подвязать на то, что рядом с сверхмассивными объектами гравитация (как наиболее естественное искажение пространства) слегка продавливает нашу реальность поближе к тем слоям, где много маны и ци, куда главный герой колодцы пробивал.

Написал комментарий к произведению Весы Ишкура (ГГ#16, ex. Восхождение 3.0)

Насчет оцифровки Башни


Если это, конечно, не ложное воспоминание, когда-то в комментариях звучало, что Система во многом выделяется тем, насколько эффективно манипулирует пространством. То есть за ничтожные траты энергии выделяются домены в виде личных комнат для начинающих игроков, их отправляют на миссии на миллионы километров системными порталами, игрокам также позволяют неограниченно убирать и доставать из карт существ и предметы. Так-то для практиков ци, как и несистемных магов на мане, как я понимаю, для имитации подобного были бы нужны весьма неординарные таланты, сродство с пространством и огромные траты энергии.

Значит ли это, что если ГГ/Каин таки получат контроль над Башней и, как неоднократно обсуждалось, население Башни подвергнут массовой инициации в юнитов, то абсолютно все проблемы с ними исчезнут? Потому что их достаточно переместить внутрь любой ближайшей звезды, да даже просто в космос выбросить подальше (как Каина когда-то, при попытке пробиться в Башню), и ~0% смогут хоть что-то этому противопоставить?

И следующий из этого вопрос, почему Башня как объект Системы сама это не сделала? Если частичной связью с системой тут уже все обладают (статус распознается), неужели в защитных механизмах ключевых объектов не используется, по-сути, самое эффективное воздействие Системы из показанных нам? Почему всех просто не выставили "за дверь"?

Я бы мог только предположить, что основной "кристалл" или его аналог, который должен был принимать такие решения, слегка не абонент, но при этом недостаточно поврежден, чтобы его полномочия кому-то передали.
Ну или изначально вижу ситуацию и рассуждаю неправильно

Написал комментарий к произведению Весы Ишкура (ГГ#16, ex. Восхождение 3.0)

Можно прочитать первые пять книг этого цикла. Опционально еще шестую как длинный эпилог. Они образуют законченную сюжетную арку, а с седьмой и дальше начинается другая арка, не закончившаяся до сих пор. Также во второй арке многое изменилось в смысле стилистики и атмосферы.

Советую попробовать, а продолжение отложить до далеких времен завершения цикла.

Написал комментарий к произведению Весы Ишкура (ГГ#16, ex. Восхождение 3.0)

Ну тут так-то были некросы, а не некроны. Упоминался Вархалберт и сумки от Гуча, может еще что-то, менее запомнившееся. Автор порой намерненно коверкает слова, то ли с комедийной целью, то ли опасаясь авторских прав.

Написал комментарий к произведению Весы Ишкура (ГГ#16, ex. Восхождение 3.0)

И тут даже не в пиратстве (возможном) дело. Вообще любое произведение поглощать "с конца", а затем жаловаться, что ничего не понятно, это какая-то впечатляющая стратегия. Впечатляющая глупостью и абсурдом, но все же впечатляющая, отдам должное.

Написал комментарий к произведению Весы Ишкура (ГГ#16, ex. Восхождение 3.0)

В одиннадцатой книге в разговоре с Каином упоминалось одно из условий перехода на стадию трансформации души: нужно обычную ци заместить изначальной.

И для того, чтобы достичь стадии трансформации души, требуется, помимо прочего, заместить всю обычную ци изначальной. Второе требование — достичь пика зарождающейся души, а третье — познать концепты и сформировать Дао. Может быть, имелись и иные требования, в зависимости от практикуемой техники культивации.

Слияние душ, поднимающее до "полушага" как-то обходит это условие? Или выполняет его? Или как раз этого и не хватает?
Просто из-за слияния и филактерии стабильность улетает вверх, и ЗД ощущается как на пике. Дао у гг уже в наличии, даже несколько. А про требования к энергии как будто забыли.

Написал комментарий к произведению Весы Ишкура (ГГ#16, ex. Восхождение 3.0)

Спасибо за проду, главы славные!
Момент, в котором Грых на пару с Илендором обманывают Систему очень понравился. Хорошее напоминание, как к ней в целом относятся. Как говорится, "ночью Аллах не видит".

Продолжаем следить за дипломатией и дипломатией Василия и КО. Вспоминается (имхо) лучшая реплика героя за всю серию, из 11-ой книги: "Назови мне цену своей лояльности".
Ашу в демиурги!

Написал комментарий к произведению Вторжение (ГГ#15)

Может, Первый шаг или Плацдарм? Ведь начать восхождение главный герой успел, а текущее название явно перейдет в следующую книгу.

Или, если уж про псионику, то Древний ужас. Пусть хронометража "Ктулху" было отведено и немного, но в истории сеттинга Земли это же одно из ключевых сражений?

Написал комментарий к произведению Вторжение (ГГ#15)

Плюсую! Не про башню, но про остальное.


Тоже с трудом переношу культиваторщину. Но верю в Петра, что он сможет сгладить самые мерзкие тропы, свойственные жанру. Как минимум ироничное отношение гг ко многому уже показывалось, а это лично для меня сильно в положительную сторону меняет атмосферу. Это как антиутопия, но где автор не нормализует всё плохое, а осуждает это через борьбу персонажей с режимом.


В целом, не вижу ничего страшного в частичном(!) фокусе истории на мистическом развитии и соответствующих подробностях. Это может быть довольно интересно, и даже если небольшой перебор — не беда.


Но вот общество, гиперболизирующее и без того неблагие традиции даосизма — это ужас какой-то. Все эти бесконечные "старший-младший", где нормальным считается унижать тех, кто ниже по иерархии и унижаться перед теми, кто выше. И таких ступеней много, как бы герои не росли и не меняли окружение, их постоянно сопровождает это. Социальное расслоение в какой-то жуткой степени, едва ли вообще понятной человеку с современной европейской моралью. Человеческая жизнь почти ничего не стоит, а о существовании хоть какого-то достоинства, самоуважения и прав человека и думать не приходится.


Я многократно бросал произведения, когда коленоприклонное лизоблюдство "младших" и психопатичное высокомерие "старших" достигали такой концентрации, что становилось чересчур противно.


Считаю, что эта дрянь первична, и именно из нее происходят остальные классические недостатки жанра, такие как: повсеместное лицемерие, картонные одноразовые персонажи, повторяющиеся сюжеты и "автолевелинг" конфликтов.


Надеюсь, что музы Петра пронесут мимо него чашу сию (с)


P. S. Впервые не иронично жажду в произведении аккультурации.

P. P. S. А̶ш̶у̶ ̶в̶ ̶д̶е̶м̶и̶у̶р̶г̶и̶!̶


Написал комментарий к произведению Вторжение (ГГ#15)

Инсектоиды улья использовали призрачных червей для контроля рабов...

Серебряные черви, помнится, были вполне материальными. Призрачными были духовные паразиты, что иронично, состоящие из маны, а не ци.

Ашу в демиурги!

Написал комментарий к произведению Вторжение (ГГ#15)

По информации от Каина, чтобы получить и затем скрыть достижение "пожиратель душ", их нужно поглотить 25 штук, если мне не изменяет память. И главный герой не тратил полученные, намереваясь накопить побольше.

А пилюля из практика ци зачтется за сожранную душу для достижения? Ведь ее просто в энергетическую капсулу упаковали, верно? А душа Ханя сама по себе Системой распознавалась. Получается, если набрать пилюлей, то и запасенные души на мане можно будет поглотить.

Приятного аппетита!

Ашу в демиурги!

Написал комментарий к произведению Вторжение (ГГ#15)


Первую книгу нашел для себя как раз когда стартовала вторая. Олды на месте)

И со вторым любимым циклом на АТ ровно то же самое, пусть начиналось и не здесь.

Какая-то ностальгия пошла, я ведь был тогда студентом, первые книги города гоблинов были одним из источников вдохновения для своего сеттинга, когда начинал водить настольно-ролевые игры.


А помните, как в первых книгах автор смеялся над тропами азиатской литературы: про бессмертных, которым ну оооочень много лет, про миры, во много раз больше солнца. И где мы теперь?

Ты был избранником! Предрекали, что ты уничтожишь ситхов, а не примкнешь к ним. Восстановишь равновесие Силы, а не ввергнешь ее во мрак.

Ашу в демиурги!


Написал комментарий к произведению Вторжение (ГГ#15)

Да, Родяха хороший персонаж, запомнившийся) Тоже хочется узнать его судьбу и других сотоварищей героя по отделу.
Любопытно насчет рабов-практиков, пока герой вкушал пси силы, а потом купался в магическом бассейне, как там они? Отдохнули? Деньги потратили?)
Еще про Землю в целом было бы интересно узнать. Насколько успешно подводят под общий знаменатель человечество? Например, помнится, ходили разговоры о реформах кастовой системы в Индии.
Ашу в демиурги!

Написал комментарий к произведению Вторжение (ГГ#15)

Это же не только для стратегической координации! Еще из башни жене "писать письма" можно будет, мол, день сегодня прошел хорошо, стравил двух ложных бессмертных. А Ева в ответ новые мемы с котами кидает.

Написал комментарий к произведению Вторжение (ГГ#15)

Спасибо за главы! Очень жду начала арки башни, социалки, интриг, дипломатии(тм) и всего такого, у Вас это всегда славно получалось!)

Просьба гг к Каину о "синхронизации" планов с экс-Нефрит навеяла старую мысль. Если Система периодически (в рейдах, например) создаёт игрокам чат, наверняка есть какие-то специализированные навыки для передачи информации. Что-то типа:

Личные сообщения (D) или Глобальный чат (С+)

Сложно переоценить такой способ связи во время военной компании. Как минимум с командирами армий и других отрядов поддерживать контакт бесконечно полезно. И для них, и для героя в его разведывательной миссии. Да и какие-нибудь ложные бессмертные вряд ли сумеют такое заметить или заблокировать.

Вспоминаются классические фильмы про шпионов и разнообразные спрятанные радиопередатчики)

Ашу в демиурги!

Написал комментарий к произведению Вторжение (ГГ#15)

Если в рекламу выбирают фрагменты... как бы помягче сказать, не слишком удачно репрезентирующие стиль произведения. То это вряд ли имеет смысл, ведь привлеченная аудитория не увидит того, за чем пришла, а потенциальные читатели Вашего стиля на такую рекламу не поведутся.

Вы, как главный бенефициар рекламы, даже не знали, какой отрывок они используют? Вам, конечно, виднее, но разве это правильно?

Написал комментарий к произведению Вторжение (ГГ#15)

Раз уж гг вспомнил про алхимию, прошу вас, коллеги-читатели, о некотором ликбезе. Ибо грядет.

Сам знаком с фэнтезийной алхимией западных традиций, но восточная алхимия же сильно отличается? О характерных для уся-сянься тропах не знаю почти ничего, в голове только мемы про самогонный аппарат / кастрюли в пузе из видео андрбола:


Что вообще будет делать главный герой? Что ему это даст? Ожидается перекат повествования в крафт?
Будет ли это химико-технологический трактат пополам с даосистской шизой, или краткая инструкция к кофемашине?

Горшочек, вари!
или все же
Горшочек, не вари!

Написал комментарий к произведению Вторжение (ГГ#15)

Такс, я тут что вспомнил (и проверил), герой в клетку разума заходил еще в восьмой книге, то есть внутри Башни. Даже не во внешней зоне. То есть эта "калитка" не перекрыта, в отличие от классических порталов!

Теперь мы знаем, что это не иллюзорное пространство, а полноценный иной слой реальности (разума). И что оттуда можно вырваться обратно в материальный мир, как это делал богоподобный кошмар.
Вопрос, насколько это сложно сделать, если есть некий маяк и сродство с пространством?

Потому что это выглядит как неплохой способ эвакуации (на крайний случай и в одну сторону), часть которого уже сформулировал один комментатор ранее.
Итак: вылезаем в виде мистической пси-души, убираем тело в инвентарь, сваливаем в измерение разума, оттуда перемещаемся к второй пси-душе (которая в филактерии. Лучшего маяка, наверное, не придумать).
 
Возможно ли будет со способностями гг прорваться между слоями реальности в таком случае? Своими силами, или, например, с помощью "возврата к великой филактерии" за 100 ОС. Технически ведь в слое разума Башня уже не ограничивает навыки такого типа... если вообще конкретно этот ограничивала бы и без изысков

Написал комментарий к произведению Вторжение (ГГ#15)

Плюсую. Вот уж насколько я любитель читать, как герой становится сильнее, но как представлю будущий хронометраж прокачки каждой новой энергии, так страшно становится...

Написал комментарий к произведению Вторжение (ГГ#15)

Может, все же оставить измерение разума астралом? Название вполне подходит под пространство, по которому путешествуют ментальные проекции. Я не уверен, что правильно понял вайб и миромеханику разума, но там же проявляются подкрепленные эмоциями мысли людей, воплощая страх в виде кошмаров, что тоже коррелирует с пониманием термина "астрал".
У меня процент соответствия был бы где-то ~70% )

А под эфир можно было бы что-то другое подобрать из знакомых аналогий. Например, учитывая упомянутую когда-то связь эфира с предсказаниями, может, уместнее опираться не на аспект мыслей, а на аспект времени? Какая-нибудь река Лета или Эливагар, ассоциирующиеся с течением времени. Или колодец Мимира, испив из которого один уже репрезентированный одноглазый скандинав стал видеть будущее (по одной из трактовок).

Написал комментарий к произведению Вторжение (ГГ#15)

Решил перечитать новые главы и интерлюдию, заметил кое-что, пропущенное в прошлый раз.
Прошу уважаемого автора не воспринимать это как претензию. Вероятно, просто непонимание с моей стороны. Но мне тут видится некоторая дыра аномалия в хронологии.

> Кристалл разума позволяет записать в себя "послания" из скомпонованных воспоминаний. Большинство "звезд" внутри создаются намеренно, чтобы о чем-то рассказать, но некоторые (как последняя запись), видимо, записываются автоматически. Последняя запись содержит момент гибели:

Впрочем, настоящего страха эта тварь не испытывала до самого конца, будучи уверена в том, что сумеет сбежать. Или, точнее, до самых последних секунд, когда она осознала, что полученная рана смертельна…

> Каин сам говорил, что основной удар был первым, по не ожидающей этого твари разума. Это (ну и разница в силе, конечно) позволило вырвать кристалл из ее нутра. Второй удар уже был добивающим. То есть на момент осознания смертельной раны, внутри нее уже не было кристалла.

И если бы я сразу не вырвал кристалл воплощенного ужаса, то оказавшись на грани гибели, он сам мог его расколоть, устроив вокруг нашей планеты псионическую бурю.

Вопрос: откуда в кристалле взялась запись предсмертных воспоминаний? Мало того, помимо просто памяти, там сформулированная ментальная закладка "Отомсти!" для наследника. Но ведь на момент смерти у кошмара уже не было кристалла. Или доступ был дистанционный, а взрывать кристалл псионической бомбой он просто не захотел? Но тогда почему кошмар стал распадаться и молить отдать кристалл, если доступ к управлению им был и на расстоянии? Или он какой-то частью себя (не принимающей решения) предвидел будущее и заранее записал закладку на мщение?

Написал комментарий к произведению Вторжение (ГГ#15)

Всего лишь мысли и идеи, достаточно навязчивые, чтобы я решил их высказать. Ни на что не претендуют, разумеется. Субъективное мнение, возможно, где-то странное.

Насчет телепатии. Особенность/дар D-ранга, как и телекинез, базирующаяся на мане, если мне не изменяет память. Но последним герой активно пользуется и улучшает свои навыки в нем, сила/контроль растет, от чего герой им пользуется еще больше. Телепатию же убрали в дальний ящик, и я вообще ни одного раза не помню, чтобы она герою пригодилась. Это как механизм с отрицательной обратной связью: дар плохо контролируем -> мало полезен -> редко применяется -> опыт не появляется -> контроль не растет. Грустно видеть перспективный навык заброшенным.

Мысль в том, что сейчас герою активно предлагают различные навыки влияния на разум, базирующиеся на соответствующем виде энергии. Может, есть шанс переключить телепатию с маны на разум? Сказать, что от этого вырастет эффективность, или просто целям сложнее сопротивляться, так как с энергией разума почти никто в текущей вселенной не имеет опыта противостояния. Кажется, гг в башне (если будут проводиться допросы и разведка) чтение мыслей пригодится, из этого могут выйти весьма интересные сцены.

Возможно, правда, такого функционала в дар не заложено, но формулировка "позволяющий передавать и получать мысли" не включает в себя слова "добровольно". Так что, наверное, принудительные ментальные махинации предполагаются в том числе.

У главного героя давно уже нет жесткого дефицита очков опыта. Их достаточно, чтобы выкупать достаточно дорогие навыки "на всякий случай". И что уж говорить о количестве магической энергии. Понятно, что за опытом стоят чьи-то жизни, но мысль в том, что забота о собственном здоровье и комфорте может быть довольно полезна, особенно в условиях похода в башню, когда неизвестно долгое время не получится вернуться в цивилизацию. А многие бытовые вещи общество культиваторов скорее всего не сможет предоставить на привычном уровне.

Это субъективное мнение, но магию как будто логично использовать во всех сферах жизни, а не только в сражениях, тот же телекинез тому отличный благой пример. Было бы славно оформить некий навык "магической гигиены", позволяющий автоматизировать и значительно ускорить уход за своим телом. Зубная щетка, туалетная бумага, мочалка, сухие и влажные салфетки, ножницы для ногтей и волос, бритва и так далее. Все инструменты такого толка как будто могут быть заменены довольно простым навыком, вряд ли выше E-ранга. А времени это может сэкономить не так уж мало, без понижения комфорта.

Понимаю, если это кому-то покажется излишеством и роскошью, но, думаю, на текущем уровне благосостояния героя это уместные вложения в свой быт.

В 11 книге, при захвате Храма Пустоты, главный герой мимоходом разговорился с одной из рабынь Яниса. После чего промелькнула вот такая мысль: "Случайное и мимолётное знакомство, но убивать архонтку теперь мне бы не хотелось. Стоит при случае обзавестись навыком парализации или усыпления…".

Опять же, если ресурсы у героя есть, возможно, действительно стоит? Если в грядущем походе будет не слишком много желания вырезать армии слабых практиков (уповаем на моральный компас персонажа и автора), как одиночная, так и массовая парализация/усыпление могут быть весьма полезны. Конечно, технически, навык точечного паралича есть у баньши, а в качестве массового может сработать духовное давление ака аура власти. Но, возможно, личными и более узкоспециализированными инструментами пренебрегать не стоит.

Написал комментарий к произведению Вторжение (ГГ#15)

Сейчас у него в качестве автопилота (+защитника тела) может выступать Ашу. Так же, как во время битвы с союзом Меча на поле боя. Гг тусует в измерении разума, а предок в его теле.
Ашу в демиурги!

Написал комментарий к произведению Вторжение (ГГ#15)

Прошу прощения за духоту, но к твердости есть придирка. Насчет звездного металла вопросов нет, фэнтезийные материалы ограничены только фантазией. Но уран так-то не сильно хорош. Очень плотный (тяжелый), да, но не особо твердый. Из металлов лучше подошел бы вольфрам, он значительно тверже (и с еще большей плотностью). В особенности карбид вольфрама, это соединение с углеродом (схожее со сталью относительно железа). Такой материал по шкале Мооса всего на одну ступень ниже алмаза.

С другой стороны, высокая твердость обычно соседствует с хрупкостью, и ударные нагрузки материал перенесет плохо, что критично важно для снарядов любого толка. И если игла или иной снаряд веретенообразной формы из карбида вольфрама еще может найти применение, пуля из него вряд ли хорошо себя покажет. Тут нужно гнаться не за твердостью, а за ударной прочностью. Из сравнительно недавних исследований стоит отметить сплав хрома, кобальта и никеля: CrCoNi. Для металлического соединения, него какие-то запредельные значения ударной прочности.
Источник: https://www.science.org/doi/10.1126/science.abp8070

Ну и, что может быть не слишком интуитивно, в этой характеристике топовые места также занимают полимерные материалы. UHMW (сверхвысокомолекулярный полиэтилен) даже вышеупомянутому чудо-сплаву форму даст.
Источник: https://www.researchgate.net/publication/294728426_Ultrahigh_Molecular_Weight_Polyethylene
Правда, снаряды из него будут очень легкими. Маленький импульс в пределах атмосферы будет означать низкую пробивную способность... В вакууме — другое дело)

Написал комментарий к произведению Вторжение (ГГ#15)

А можно вопрос примерно по этой же теме?

Вот у героя есть набор навыков последнего шанса: последний шанс (хех) и врата силы. Они разрушают тело. А еще сжигание жизни, которое физ. статы тратит/блокирует.
После этого запасная жизнь (ака гарантированное воскрешение) создаст тело как за несколько секунд до смерти, или в идеальном состоянии, будто навыки последнего шанса не применялись?

Написал комментарий к произведению Вторжение (ГГ#15)

Ну, раньше настолько влиятельные и своевольные просто герою не встречались)

Это любопытно, ведь фактически означает наличие ещё одного пути возвышения в рамках Системы. Или как минимум пути жульничества и выгрызания себе более выгодных условий.

Методом "переговоров с камнями", а то и какого-то ментального воздействия на них внесистемной магией... 😅 

Написал комментарий к произведению Вторжение (ГГ#15)

Спасибо большое за ответ!

А это вообще нормальное явление, что часть Системы обладает личностью, волей и мнением? 

Имхо, выглядит довольно странно, это аномалия? Или наоборот, встречается сплошь и рядом, и системные узлы контролируют те, кто способен на субъективную оценку?

Наверх Вниз