Написалa комментарий к посту Мне нужен ваш совет. Начало "Огненной ведьмы" меня расстраивает
Я пока ничего крупного не написала, но мне тоже тревожно за начало большой книги(
Так что я вспомнила один совет для художников, которые сталкиваются со "страхом чистого листа": не начинайте с первой страницы альбома (скетчбука), начните с третьей или пятой. А потом, когда почувствуете уверенность в своих силах, вернитесь к первой.
Мне кажется, с книгой так же. Первую главу имеет смысл писать (или переписывать), когда есть продолжение и собственное понимание, куда все движется. Можно вернуться к началу и, уже зная, что будет дальше, накидать интриги или развесить уже выстрелившие чеховские ружья.
Иногда хочется вернуться в прошлое и сделать все по-другому (потому что уже известно, что было дальше), но в жизни так нельзя (пока). А вот с книгами — вполне реально))
Я вам желаю удачи и смелости — и подписываюсь
Написалa комментарий к посту Лингвистическая ассимиляция или докажи, что не робот
Я с 2020 работаю удаленно и, вообще, веду довольно затворнический образ жизни. В последние годы довольно часто пользуюсь нейросетями (входит в мои рабочие обязанности) и стала замечать, что я и с живыми людьми в переписке начинаю разговаривать в том же стиле, что и с ИИ, — ушла легкость и "образность", все фразы стали сухие и выверенные. Чувствую, что совсем одичала со всеми этими ИИ.
По-моему, худшее, что произошло — ИИ пришло в повседневную жизнь, в сферу развлечений, хобби и творчества. Если бы все эти нейросети существовали только в контексте разных рабочих задач (преимущественно в IT), решали технические проблемы, оптимизировали процессы и т.д., то было бы неплохо. А так... ИИ влез туда, где раньше правил человек, и понемногу меняет все под себя — с нашей же помощью.
Печально, в общем, и антиутопично((