14 097
165 149
48 997
353 669

Заходил

Написал комментарий к произведению Странник и его спутники

Если продолжить копать статистику, то в возрасте 24-25 лет уже средней рост 165.9. Статистику по росту портят плохо кушавшие в детстве старушки. Но мелких девушек все равно много. 

Написал комментарий к произведению Странник и его спутники

В нашем мире люди стали статистически значимо укрупняться только в 20 веке. 

А до изобретения холодильников питание было сильно привязано к сезону. 

Впрочем, большинство девушек и в наше сытое время не дорастает до 160.

По данным Росстата на 2024 год, средний рост женщин в России с учётом всех возрастов составляет 159,5 сантиметров. 

Написал комментарий к произведению Странник и его спутники

Что касается магии, то она добавляет красок, но принципиально не меняет расклады. Очевидно, что главный герой не погибнет раньше финала цикла.  Как, кстати, и Хель. Которую буквально в это же время спасает маг уровня бог, переписывая прошлое. И это посильнее чит, чем таблетку скушать.

Про магию я не первый раз встречаю замечания от читателей, которые успели подзабыть первые четыре книги Николаева. Потому что в последних двух магии почти и нет. А упускать сюжетную линию на две книги подряд опасно. Читатели ее не только забудут, а вообще будут думать, что ее как бы изначально совсем не было.

Написал комментарий к произведению Странник и его спутники

Что касается аристократии то ее уровень задан ещё у Николаева. Для всех аристократов быть умным норма жизни. Даже те, кто недостаточно умный по сравнению с остальными, не тупые.  При отсутствии возможности грабить колонии умные грабят не очень умных, и такой отбор идёт веками. 

Даже гуманитарий и не управленец Биэль Вартенслебен годится в репетиторы императору. А лишенный наследства Кай возвращается домой и рулит княжеством в отсутствие остальных членов семьи. 

Написал комментарий к произведению Странник и его спутники

Все спойлеры, которые щедро выдал Николаев, остаются в генеральном плане. То есть, будут и эпическая битва, и Елена - большая начальница, и реформирование государства, и в итоге Ойкумена доживёт до уровня научной культуры века ток 20 с раскопками и археологами.

Написал комментарий к посту К вопросу о моем цикле по Ойкумене

Коронация первый день последнего месяца лета. Так прямо и написано в дворянстве. Правда у них календарь сильно не наш но все равно понятно что ещё сколько то лета осталось.

Самураи короткое приключение осенью.

Справедливость начинается осенью и заканчивается в конце зимы.

Об отречении объявляют осенью. Весмон приезжает в Фейхан в конце зимы. 

Война на северо востоке начнется весной. В справедливости не упоминают ни про какую войну.

Написал комментарий к рецензии Рецензия на роман «Дипломат и его контрагенты»

Маги сомневаются в легитимности Оттовио еще со времен переворота. Последующее убийство Регентов заставляет сомневаться в перспективности сотрудничества уже с Четверкой. Отрешение Чайитэ на фоне нерешенных вопросов с Островом наводит на мысли, что Четверка вообще больные маньяки.

Написал комментарий к произведению Дипломат и его контрагенты

Оценка опасности магических артефактов опирается на прецеденты и суеверия, а не на доказательную медицину. Особенно в Пустошах, где для социально активных личностей высока вероятность умереть не по естественным причинам.

Написал комментарий к произведению Странник и его спутники

Корбо не случайно, а умышленно делал карьеру и поднялся в ближние люди к Адемару. Заменив там двух-трёх человек попроще. Не попадись он под руку, отдельно были бы камердинер, секретарь и оруженосец. А их никого нет, потому что Корбо хочет дотянуть до момента, когда Адемару придется увеличить свиту. И чтобы в этой новой свите Корбо был однозначно главным, а не одним из равноценных. А Тина держится, потому что она полезная, но не конкурент. 

Написал комментарий к произведению Дипломат и его контрагенты

Изначально кстати, идея о том, что магическая транспортировка это не телепорт из НФ, а некое путешествие через ад, принадлежит Николаеву. Ему просто недосуг было эту тему раскрыть.

И таки да, я до сих пор не сообразил про аналогию с вахой. Игорь фанат 40к и фанфики пишет, а я так, в порядке общей эрудиции имею представление.

Написал комментарий к посту К вопросу о моем цикле по Ойкумене

Удолар и его семья все поголовно очень значимые персонажи в глобальной политической линии и постоянно пересекаются с Еленой. Кай, Флесса, Биэль. 

Монвузен обозначен как персонаж с характером, который принимает значимые решение. 

Шотан да, явный антагонист со спойлерами в первой-второй книгах. 

Гайот качественный персонаж второго плана без особых претензий на первый план.

Оттовио теоретически мог бы быть персонажем первого плана в глобальной политической линии, но героев и событий хватает и без того. Поэтому у него пока даже невесты нет и про любовницу упомянуто только, что она была. Потому что ну не к шлюхам же бегать императору.

Написал комментарий к посту К вопросу о моем цикле по Ойкумене

Книгу неформатчика, мужика, которые работает на работе и на досуге балуется писательством, придется ждать МЕСЯЦ. Ну вы тут избаловались конечно. Нет, я могу помедленнее выкладывать. Не по 1,5-2 алки в неделю, а по 1. Зато между книгами интервал будет меньше.

Написал комментарий к произведению Странник и его спутники

Нарцисс маг не королевы, а ее матери Маргреты Бугенвиэль. Не спас барона только потому что по правилам турнира барон не дожил до медпомощи. 

Дамиан верно. Как врач не силен, но способен на несложную диагностику лучше, чем обычный врач. 

Умеет водить людей магическими переходами, поэтому подрабатывает у тех, кому это нужно. 

Написал комментарий к посту К вопросу о моем цикле по Ойкумене

С пересечением линий есть две проблемы. 

Не спойлерить ту линию для читателей, которые не ещё не читали. 

Не дублировать события здесь и там.

Игорь любезно оставил в своей линии лакуны, которыми я воспользовался, чтобы показать читателю события, описанные в той линии, но рассказом про персонажей и сцены, которые там как бы пропущены.

Наверх Вниз