Когда мне задают вопрос, про что книга, я всегда немного теряюсь. Ну, как про что? Вот, два человека летят на отдаленную планету, с разными целями. Потом один улетает, другой остается, потому что ему важно встретится с другом. Планета не простая, там есть цивилизация, отстающая от Земли на пару тысяч лет. И люди исследуют ее. Аккуратно, чтобы не внести необратимые изменения. Так про что книга? Что в ней такого?
Наверное, мне проще пояснить, чего там нет.
- нет приключайки, постоянного действия, драйва и неожиданностей
- нет супергероев, которые в процессе завтрака "одним махом семерых побивахом"
- нет мерисьюшности, роялей в кустах, внезапного окрутения персонажей
- нет эпичности, грандиозности и вселенских проблем
- нет даже проблематики контакта, хотя дотошный читатель наверняка углядит, что проникатели похожи на прогрессоров
- нет Глобальной Идеи, морализаторства, Абсолютного Добра и Зла
- нет даже подробного описания другого мира, как сейчас модно выражаться, сеттинга
Персонажи –