Противостояние Света и Тьмы, что должно было тянуться пока стоит мир, прекратилось с полной и безоговорочной победой Светлых сил. Таинственный странник, явившийся когда Союз Свободных Народов считал свои дни сочтенными, принес новое, доселе неведомое оружие, позволившее вначале отогнать орды Тьмы, а затем и полностью уничтожить их. На землях Света воцарился мир и каждый день стал днем праздника, а Нольке Парм, хоббит-полукровка, первый боец сразивший дракона из огнебоя, подаренного Странником, и увлекший остатки Светлого Воинства в атаку, закончившуюся в самом сердце темных земель, был провозглашен Владыкой всех Свободных Народов. На пятидесятой годовщине Светлой Победы и, соответственно, царствования Нольке Великого он был объявлен Светлейшим Властелином, а текущий век — Золотым.
Но то, что для одних сказка со счастливым концом, для других – резня и истребление.