Казалось, что всё уже забылось, поросло быльём. Что герои давно минувших битв остались только в преданиях. Но однажды...
Рассказ создан по мотивам произведения А.П. Гайдара „Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове“
Примечания автора:
Написан ещё один рассказ, "Молитва", сюжетно связанный с первым. Для понимания второго рассказа знание первого необязательно, однако оно расширяет картину и придаёт событиям объём.