Так, кое-что на темы Древней Руси...
Автор: Андрей ПосняковНЕ РОМФАНТ!!!
Мужской взгляд на женские проблемы в глубине веков (и не только)
Грубо, зримо, цинично!
Экзальтированных барышень и femmes raffinées просят не обижаться и не беспокоиться)
***
- Интересно – дева и в портах. Почему не в сарафане варяжском, не в платье девичьем?
- А ты по лесу-то в сарафане побегай!
- По лесу? Да, не очень-то лихо, - Гречко неожиданно засмеялся. – Лучше уж тогда и правда, в портах. Токмо ведь не дело деве по лесам бегать, ее дело замуж выйти да деток рожати, вскармливати.
- Деток рожати, - скривившись, передразнила Женька. – Умный ты, как я погляжу.

Писатель АНДРЕЙ ПОСНЯКОВ
представляет:
авантюрно-исторично-фантастический роман
«Невеста из ниоткуда»!
https://author.today/work/107299
Примечание автора:
АННОТАЦИЯ
Не думала, не гадала милая девушка Женька Летякина, что попытки выбраться из хронического безденежья обойдутся ей так дорого! Жила себе спокойно, училась на инязе, подрабатывала в ларьке. И вот, на тебе – оказалась в лесу, преследуемая лихими людьми и растеряв всех друзей. Едва не попалась, помогли лишь древнее бабушкино заклятье «на отворение врат».
Врата и отворились… в девятый век, во времена киевского князя Святослава!
И надо ж такому случиться, что как раз в это время верховный правитель племени весь Миронег отправил в Киев свою дочь Малинду (кстати, такая песенка есть – «Линда, Линда – Малинда ай лав ю!»– замуж за князя Святослава.
Отправить-то, отправил, вот только не уберегли невесту княжьи люди, сгинула, бедолага, утонула… А тут им, как снег на голову, Женька. Вот ведь повезло-то! Ее-то и сделали невестой – силой, угрозами и прямым шантажом.
А уж дальше… Женя (друзья ее звали - Тяка, от фамилии) - девушка решительная, смелая, умная, не какая-нибудь там кулёма или рафинированная городская фифа «фу ты ну ты, ножки гнуты»!
Кому еще там хуже будет – невесте, жениху или чертовым сватам – это еще как посмотреть!
***

Докурив, Женька выбросила окурок и улыбнулась – а хорошо вот так потянуть иногда дымка, успокоить нервишки. Успокоилась ведь! Теперь можно и к Ольге.
А вот в сторону уборной в сопровождении кучи людей, в основном - женщин и девушек, проследовала какая-то дородная особа в накинутой на покатые плечи шикарной, щедро расшитой золотом, шали. Едва зайдя в нужник, особа громко закашлялась, и завопила, в ярости распахнув дверь:
- Эт-то што тут а? Это что за благовония, я вас спрашиваю, сучьи дети? Так в аду пахнет, и дым… дым! Дым поганый, зловоние - ни вздохнути, ни пернуть!
Вся свита разом бросилась на колени:
- Не вели казнити, княгиня-матушка! То Ермоген-грек свечки благовонные третьего дня приподнеси.
- В задницу ему свечи эти! – потрясая посохом, ярилась княгиня.
- Неможно посейчас в задницу, матушка. Вчераси Ермоген-грек себе в Царьград уплыл. Ужо, как в обрат явится, так мы… Новые-то свечки Рогвольд Ладожанин в подарок обещался занести – уже те-то не худые!
Так это верно, Ольга и есть, - поднимаясь на крыльцо, отстраненно подумала Женька. Ишь, разоралась, Кабаниха! А все ей кланяются, боятся. Ладно, поглядим.