О Русской Америке
Автор: Перунов АнтонНаверное нет ни одного нашего человека, который хотя бы раз не задумывался о том, была ли оправдана продажа Аляски.

Мы сейчас с Иваном Оченковым в нашей серии о Великом Князе Константине Николаевиче (ВККН) как раз добрались до этой фазы и перешли так сказать, к действиям.
В реальной истории ВККН и стал тем человеком, который довел дело до конца, добившись продажи огромных владений в Северной Америке САСШ.
В нашей мы исправляем "ошибки прошлого"
И вот тут встает ключевой вопрос. А не блажь ли это с нашей стороны? Что если процесс носил достаточно объективный и необходимый характер?
Замечу, что в целом то ВККН как глава РИФ сделал очень много хорошего и его наследие ощутимо до сих пор (он, к слову, курировал Дальний Восток и присоединение огромных владений по Амуру и Уссури, а затем и после строительства КВЖД так и вовсе север Манчжурии оказался под нашим протекторатом до такой степени что всерьез можно было говорить о Желтороссии... Понятно, что не он один там дела делал, но объективно флот и матросы - были главными созидательными силами в Приморье и в его столице - Владивостоке.
Вернемся к теме.
Известен ряд пунктов, которые приводились как аргументы в пользу продажи.
Убыточность РАК
В сущности аргумент более чем дурацкий. Очень долго РАК вполне была успешна. Потом вдруг перестала))) Надо было просто адаптироваться к новым условиям и всего делов (не вижу смысла копать вглубь, там есть нюансы, но в сущности просто лирика)
Желание подружиться с САСШ
Замечу, что общей границы с САСШ у Аляски нет. Это вполне себе эксклав, отделенный землями британской Канады.
Я с огромным трудом могу себе вообразить что САСШ в 1860-70х гг взяла и напала бы на РИ с целью отнять Аляску.
Дружбы с САСШ тем более вообразить не могу. Это как дружба с крокодилом...
Вывод - толку от тезиса ноль
Сложность логистики
Дебильный аргумент. От Чукотки и Камчатки Алеутские острова и Аляска - что называется рукой подать... Никакой разницы в логистике нет и быть не может.
Малое население и трудности колонизации
А вот тут еще интереснее. На Аляске жило 2000 креолов - так называли метисов русских с местными жителями. Все они были православными, русскоговорящими да и просто русскими. Для крайнего севера это не так и мало на самом деле.
Затруднения в колонизации создавались искусственно самими властями РИ. Зачем - вопрос отдельный. Даже сегодня население Аляски не велико. 2026 году население Аляски около 745 тысяч человек.
Единственная реальная проблема - индейцы, точнее колоши (тлинкиты). Их на тихоокеанском берегу (собсно это уже и не Аляска как таковая, а полоска берега южнее) жило 20-30 тысяч, а всех аборигенов в Русской Америке считали до 40 тысяч. Замечу, народец был воинственный, мореходный, торговый, хозяйственный (картоху выращивали даже на продажу, рыбачили, меха добывали и рыбу на зиму заготавливали в промышленных объемах, строили зимние деревни с вполне себе добротными домами - бараборами (такие большие полуземлянки напоминающие длинные дома викингов).
Императоры упорно запрещали их трогать, с ними воевать и тд. Вообще не трогали их, короче говоря. Зачем, почему - вопрос опять открытый. Не знаю. Но то, что русские за пределами своих поселений мало что могли - факт.
Вывод. Как только САСШ получили себе Аляску, они ввели на ней военное положение, завезли армейцев и поставили канонерки. при малейшем намеке на противодействие - вешали виновных, жгли деревни и тд. В итоге очень скоро колоши сами поняли, что все, пиндосы не уйдут и они тупо сильнее.
История борьбы тлинкитов с колонизаторами на этом завершилась. Даже сравнивать масштаб с войнами САСШ с сиу или апачами и тд - просто смешно. Пшик. замечу, что наши отношения с тлинкитами были в целом позитивными...
Вывод ясен. Вопрос чисто в воле власти.
И да. мы уже знали про золото Аляски. Мы его уже нашли к тому времени. И вот здесь самое забавное. Власти в Питере испугались наплыва золотоискателей, посчитав, что они просто захватят у нас землю, объявят там республику и дальше - позор и унижение.
Реально ли это?
Сразу отвечу - нет. Собсно в 1858 году (через полгода после событий описываемых в тексте нашей книги) в долине реки Фрейзер на землях Компании Гудзонова Залива нашли золото. Там даже был тот самый наплыв людей - пара десятков тысяч прикатили и поставили палатки.
Больше того, они даже начали воевать с местными индейцами и даже отхватили прилично люлей. Но в итоге все закончилось миром. По факту, Дугласу -тому самому губернатору острова Ванкувер и тд - даже войска не понадобились. Все зарешали миром.
И кстати, там было несколько отрядов (война шла между частными бандами и индейцами), которые даже заявляли мысль о захвате земли и присоединении к САСШ.
Но не взлетело. Вероятность же такого сценария для русских владений еще ниже - все же крайний север это не земли Британской Колумбии, которые по широте примерно как южная Англия...
ДЕНЬГИ
Мы вроде как получили 7-8 млн, которые пошли на инвестиции в ЖД. Замечу, что масштабы расходов казны на ЖД строительство в то время в десятки и сотни раз выше были и эта сумма - не велика. Она ничего не изменила в сущности. А вот разработка всех видов ресурсов Аляски уже в ТО время давал НЕ НАМ куда больше. Например китобойный промысел приносил миллионные барыши. И та же РАК могла бы взяться за него. И тд. Про золото я даже не говорю.
ИТОГ
Могли бы мы удержать Аляску? Безусловно. Нет и тени сомнений. Зачем продали? Вероятно, сидел после поражения в Крымской огромный страх перед британцами и войной с ними. Он в итоге и не позволил, например, взять Константинополь (второй извечный вопрос нашего общества и всех любителей истории).
Но даже не это главное. Думаю, ВККН посчитал, что полученные на Дальнем Востоке земли и без того огромны и их освоение и так почти неподъемный вызов. А распылять ресурс еще и на Аляску - рисковать вообще все потерять.
Исторически он оказался прав - значительная часть наших приобретений на ДВ была потеряна - русский город Харбин теперь совсем не русский. как и зона КВЖД, и Порт-Артур и тд.
Но это с учетом той политической и исторической реальности, которая имела место. В нашей версии событий - шансы таки есть))) Впрочем, были они и тогда.
Позволю себе предположить, что логика нашего руководства тогда была такая: Крымская война показала что на удаленном ТВД нам оч сложно воевать. Собсно потом РЯВ это подтвердила на 100%. Аляска это такой Крым в квадрате (или в кубе) и еще замороженный. Вывод понятен - от такого актива надо избавляться пока ветер без сучков.
А то что Британия вполне могла спровоцировать конфликт и затем просто используя превосходство на море давить - было очевидно.
Реально противостоять британцам сил не было. Вот и поняли, что лучше отдать САСШ.
В каком то смысле решение разумное. Но...