"Змееловы из Парансана" - Ася Фуллер
Автор: Екатерина ШашковаОднажды (давным-давно, но не в далёкой-далёкой галактике) на некую планету прилетели мирные колонисты с Земли.
Планета на первый взгляд тоже казалась мирной: климат нормальный, солнышко светит, птички поют, цветочки и грибочки не пытаются сожрать обывателей... Правда, какие-то змеи ползают иногда, но вроде бы больших проблем не доставляют.
Или... Стоп! Погодите-ка!
Примерно на этом фантастика в книге заканчивается: спустя много лет Земля превратилась в легенду, первые колонисты - в полумифических пророков, а все технологии успешно продолбали ещё в первые годы борьбы со змеями.
Потому что змеи - это проблема. Большая проблема. Они огромные, они ядовитые, переносят заразу, жрут людей, быстро размножаются... А ещё говорят, что некоторые из них разумны, но это не точно.
Лейтенант Маттео Риви не то чтобы верит в разумность змей, но вполне допускает такую возможность. Но ему простительно, он дурной, раненый и не слишком трезвый.
Дурной по жизни; раненый - потому что не так давно змея лишила его половины пальцев и глаза (ну, технически, зрения. Глаз остался); а нетрезвый просто потому, что так сложилось.
И вот этот прекрасный человек припёрся с тёплого юга на холодный север, идёт себе спокойно, никого не трогает, горланит Феличиту на всю округу, и тут на встречу ему змея. Упс.
И пока Риви стремительно трезвеет, из кустов выскакивает некий чувак и фигачит змею топором.
И, кстати, этот чувак - женщина.
Вот тут Риви и пропал.
Из этой истории мог бы получиться любовный роман про красотку-командира и её дурного подчинённого. Или боевик про выживание в заснеженных лесах, населённых гигантскими змеями. Или производственный роман про добычу змеиного яда в полевых условиях. А получилось всё это вместе, и ещё в довесок скачки на горных козлах, экскурсии по странным местам, шутки про трусы и многое другое.
(Если в сюжете нужны козлы, то пусть будут такие!)
Риви - тот тип обаятельных балбесов, которые на самом деле и не балбесы вовсе, но очень успешно ими притворяются. Отличный парень: умный, смелый, находчивый. Люблю таких! А что пальцев маловато и ростом не вышел, так у всех свои недостатки.
А вот Акира Фрост - та самая красотка-командир - из тех женщин, которые никак не могут расслабиться и позволить себе подурачиться. Потому что взвалили на себя ответственность и теперь старательно её тащат, даже если сами понимают, что не справляются. И им, таким серьёзным и ответственным, обязательно нужен дурашливый и странненький Риви, и тогда из-под привычной маски покажется что-то настоящее.
А ещё она когда-то в детстве отдубасила змею скалкой. Всячески одобряю!
Следить за этой парочкой и их отношениями очень умилительно и иногда забавно, но не буду спойлерить. Просто скажу, что даже я, не самый большой любитель любовных линий, всю книгу смотрела на них как та собачка из мема. Которая "целуйтесь". (Спойлер: у них всё получилось!)

Вместо эпилога:
Так получилось, что я в детстве очень любила историю про Рики-Тики-Тави (и не любила змей, понятное дело).
Ну так вот, если мы с вами в этом плане родственные души, то вот вам... ну, не ретеллинг, конечно, но вполне себе история про мангуста. Наслаждайтесь!