Что там у них?
Автор: Лео ТеньЗдравствуйте друзья.
Глянул популярные книги, чтобы черпануть что-то для себя и вижу такие интересные названия типа:
Терминатор: последнее китайское возвращение 194
Уборщик мусора 27 уровня.
Сталин переселился в Ельцина 48 итерация.
Успешная книга создаёт серию или серия книг бывает успешной?
А если серьёзно я вот задумался. А что интересно сегодняшнему читателю в подавляющем большинстве?
1. Быстрый дофамин и эскапизм: Читатель не хочет страдать над тяжелой драмой. Он хочет открыть книгу и сразу получить «синдром нагибатора» Когда герой крошит всё на своём пути.
2. Узнаваемые названия - включают ностальгию или используют уже готовый, понятный мир. Читателю не нужно тратить силы на освоение сложного авторского сеттинга.
3. Эффект прогресса - Читателю приятно видеть, как цифры растут, а герой из ничтожества превращается в топ-1. Это компенсирует нехватку видимых достижений в реальной жизни.
Я сразу хочу отметить, что я не в коем случае не принижаю не чью работу, а даже наоборот. Я по истине рад, что люди нашли свою нишу и делают серии книг в одной и той же тропе.
Интересно можно было бы подать научную фантастику или драму в обёртке нынешних трендов и усидеть на двух стульях?!
Идеальный баланс — дать массовому читателю его любимую «жвачку» (экшен, прокачку, интригу) в первых 3–5 главах, а затем постепенно, слой за слоем, усложнять сюжет, вводить научную базу и раскрывать психологическую драму персонажей. К тому моменту читатель уже «подсядет» на крючок и с удовольствием съест даже сложную НФ.