«Закулисье реальности» / «Backrooms»
Автор: Артемий К.Новый хоррор фильм, о котором я ничего не знал, но теперь очень рад, что посмотрел его. Лента хороша абсолютно во всем. Действительно абсолютно
Поэтому выделю три обобщённые категории, за которые его можно похвалить:
У «Бэкрумса» очень сильная техническая составляющая. Добротная режиссёрская работа, великолепная операторская работа, дотошная и мастерская работа с гримом и созданием локаций. Отдельного упоминания заслужило звуковое сопровождение. Не музыкальное, а именно звуковое. Звуковики въедливо подобрали звуки и манипулировали ими на протяжении всего хронометража, усиливая атмосферу на 100%. Плюс ещё 100% от уже упомянутой работы с созданием локацией и операторской работой. Чиветел Эджиофор всё тот же прекрасный актёр, а Ренате Реинсве стала для меня открытием среди драматических актрис
Сценарный фундамент очень сильный. Персонажи с богатой предысторией, развитием и целостными личностями. Причём они действительно умные и адекватные, что редко бывает в ужастиках. Сюжет крепкий, гармоничный и логично развивающийся. Лишь темп повествования немного подвёл - он сериальный и в формат фильма не всегда удачно ложился.
Наконец, поговорим о самой идеи. Концепции Бэкрумса. Она принадлежит не авторам фильма, они просто интересно её развили. Параллельная реальность, существующая в формате лиминального пространства, имеющая свои мотивы и принципы. Это пугающе, это интересно, это заставляет подумать. Особенно сильно в эпоху нейросетей. Бэкрумс прекрасная почва для хоррора и философских размышлений
Так что фильм отлично написан, прекрасно снят и даёт увлекательную пищу для размышлений. Однозначно советую