О "смерти" музыки (и о нейросетях)
Автор: Arkhip MatusovКакое счастье, что праздник дарит нам дополнительный выходной — выспался впервые за две (или три?) недели. И тут пост в блоге у Ольги Морох зацепил меня за тему, к которой у меня не получается быть равнодушным. Ещё Елена Станиславова мне тоже как-то предлагала про это написать.
Изначально затронута была тема обилия «нейросетевой музыки», но проблема, на мой взгляд (и не только мой — об этом говорит регулярно такой известный музыкант и продюсер, как Рик Беато; об этом же говорил неоднократно блогер и гитарный преподаватель Павел Забуруев, и т. д.) в совмеременном состоянии «массовой культуры», и феномен этой «пластмассовости» гораздо шире, чем только в музыке — это прямое следствие самого «века информации».
Музыку стали «убивать» не нейросети. Музыку стала убивать «доступность»: цифровая запись и интернет. И, конечно, жадные продюсеры. Если раньше, чтобы выпустить, например, альбом, музыканты должны были арендовать дорогущее время звукозаписывающей студии, а производство пластинок, дисков, плёнок, кассет — т. е. физических носителей — было уже само по себе затратным, то и «выбраться наверх» могли только те, кто выдавал «продаваемый» уровень качества. На сегодняшний день с помощью ноутбука, DAW, сэмплов и VST-плагинов композицию можно сделать композицию «на коленке» за 4 часа (и даже криво спетое выправить каким-нибудь «мелодайном»), а затем выгрузить это на стриминговые площадки — и готово. Любой сейчас может записать свою музыку и сделать её широко доступной. Вопрос в том, «кто будет это слушать?»
И вот тут и происходит намеренное «смещение моды»: чтобы продавать то, что почти ничего не стоит в производстве, нужно убедить людей в том, что это «модно» и «круто». В итоге, от того, что сейчас звучит на «массовых» радио, человека с музыкальным слухом и вкусом попросту начинает тошнить — абсолютно «мёртвый» электронный звук со зверски перекомпрессированным и «перетюненным» вокалом. Но, как говорил классик: «пипл хавает». И значит, людей будут к этому приучать и дальше. Музыкальный «фастфуд», литературный «фастфуд» — всё одинаково.
И вот тут появляются нейросети вроде Suno, Udio и т. д. Когда даже уметь работать с программой звукозаписи и аудиоредактором не требуется, достаточно «написать промпт». Да ещё и умилительный восторг людей, которые «сделали песню» на свои стихи…
Нет, друзья, не осуждаю! И хорошо понимаю тех, у кого нет возможности и/или навыка хотя бы положить свои стихи на гитарные аккорды — для них нейросети «творят волшебство». Для меня — нет. Для меня путь в стихосложение начался лет тридцать назад именно из желания делать свои песни. Рок-музыкантом я так и не стал, ушёл в медицину (и слава Богу!
), но опыт самостоятельного творчества есть. Нет, показывать не буду, простите. 
И, скажем честно. Даже если абсолютно абстрагироваться от «пластикового звука»: то, что делает нейросеть — это шаблон на шаблоне и клише на клише. Любую песню из стихов без жёсткой коррекции промптом та же Suno превращает в «шлягер на четырёх аккордах» (даже если задано было сделать «тяжёлый металл»). И да, когда тот, кто пишет и корректирует промпт чётко знает, чего он хочет добиться, можно получить что-то, что я, например, точно не буду слушать на хорошей аудиосистеме, но что «обманет» моё восприятие, если будет звучать где-то «на фоне». Вот только составитель промпта для этого должен обладать слухом, вкусом и хотя бы начальным уровнем музыкального образования (даже если это пара лет в неоконченной «музыкалке» или усердное самообразование интересующегося любителя). Почему так? Ну, так и нейросети на чём «обучены»? То-то же. Если вы понимаете хотя бы очень примерно, как работают «большие языковые модели», то вот музыкальные нейросети — это то же самое, только говорящие языком не текста, а нот и звука. Они будут воспроизводить ровно то, что будет «наиболее подходящим / часто употребляемым» в звучащих композициях. Именно поэтому они так «ловко» воспроизводят «шаблонные» композиции в любом заданном жанре.
«Хорошо» это или «плохо»? А хорошо или плохо обилие сетературы, созданной с помощью ИИ — если пипл ха… люди читают и людям нравится? (Кстати, привет Максу Далину с его экспериментом!
)
Что вселяет в меня некоторую надежду?
Во-первых, то, что как и в ситуации с литературой, остаётся достаточное количество чувствительных людей, ценителей, не согласных на «пластик»: тех, кто идут на живые концерты, кто собирает коллекционный винил или даже обычные CD, тех, кому небезразлична «сложная, умная», а главное — живая музыка.
Во-вторых, то, что — опять же, как и в ситуации с литературой
, — есть те, для кого выразить что-то из собственных мыслей, чувств и душевных порывов через творчество гораздо важнее, чем «быстро создать контент». И да, музыкант, который играет «классику» (а не «пишет свои песни») — он тоже её «проживает», пропускает через себя.
Как-то так. Можете назвать меня «снобом» — я не обижусь.
Ну и жрите дальше свой дешёвый пластик! 
