Чёрное и белое
Автор: Владислав МеркМы все привыкли, что черно-белое восприятие мира, где существует только хорошее и только плохое это детское. Подросший человек усваивает социальный опыт и понимает, что мир гораздо сложнее. Так ли это? С чего вдруг плохое стало вдруг менее плохим, а хорошее не такое уж и хорошее? Может быть потому, что так проще самооправдаться?
Когда «мой молодой человек» или «мой парень», «мой будущий муж» превращается в «мужик с которым я трахаюсь» мир ни на атом не меняется, просто он становится неприятным.
Есть такие места, где быть немножечко мразью не получается. Где вот этот вроде бы не плохой парень, энергичный, неглупый, харизматичный… он просто не поможет тебя, не вынесет, не прикроет. Все и до этого видели в нем некую гнильцу… не видел только тот, кто не хотел видеть это в себе. Это ж норм! Это же прям зрелище, когда вот эти две крысы в одной бочке и кто кого…Поищем в этой бочке белое? Вот этот мир излишне черно-бел? В этом мире действительно все просто, ты либо жив, либо гниешь в лесополке!
Вот мой начальник нехороший человек, он ворует, а мне семью кормить надо… прекрасное оправдание самого себя. Так можно оправдать, что угодно…Человек себя всегда оправдает! Врать самому себе проще всего. Ведь первое, что делает психолог, это просто называет вещи своими именами. Просто признайся самому себе, что ты воруешь чтобы прокормить семью. От этого ты не становишься серым. Ты все такой же черно белый, где чёрное это воровство, а белое это защита своей семьи любыми средствами. Уголь все еще черный, а молоко белое! Точно так же, как и тот, кто сломает тебе руки за воровство не станет ангелом. Калечить других это все так же плохо, а защищать свое и своих хорошо. Вполне себе черно-белый мир (вспоминаем китайцев с их инь и янь и вот эти вот точечки…). Или это неприятный мир и прежде всего ты неприятен в нем сам себе?
Отчего-то так получается, что мир прост… где-то там, а тут он так сложен… для кого?