Мэ и Жо экономика
Автор: Владислав МеркОтчего бы в жаркий летний день, не дожидаясь сиесты на юге, не порассуждать о работе, которую в такую жару работать невозможно? В традиционном аграрном обществе мужчина работает на себя, обеспечивает свое хозяйство = семью, а женщина это самое хозяйство… обслуживает? Не нравится мне это слово, подскажите другое чтобы отображало, что мужчина привносит прибавочный продукт, как бы со стороны, а женщина… обосепечиаает/поддерживает/содержит, что есть. Т.е. каждый выполняет свою работу, но эта работа содержательно разная. Мужская работа физически более тяжелая и (о ужас) первична в выживани , женская более рутинная/кропотливая и к ключевая в определение качества жизни.
К чему это много слов? К тому, что подобный формат экономики семьи является основой нашей цивилизации. Дальше индустриализация, переселение в города, мужчина по-прежнему приносит свой вклад в домохозяйство из вне, а женщина… и тут у нас как бы два варианта. Либо, как в крестьянской традиции она обеспечивает быт и является домохозяйкой, либо работает, как мужчина.
Однако, если женщина работает, как мужчина, то кто занимается домом? И тут «два путя» или государство берет на себя организацию столовых, яслей, детских садов и т.п. либо… ну как-то сами. Бытовую технику, там, покупайте. Где-то с 1950-х, даже в богатейшей стране планеты, для поддержания нормального уровня жизни приходится работать обоим супругам. Здесь и культурная (ну дык тысячелетия так делали) диспропорция в нагрузке на женщину и общее повышение уровня (стоимости) жизни (квартиры с электричеством, водопроводом и т.п.). Повышение уровня разводов до современной ситуации, когда Мэ и Жо не умеют, да и не видят необходимости жить друг с другом. Вести совместное хозяйство, размножаться…
Только вот детей становится все меньше и меньше! А это как бы и биологически хана! Экономически как бы тоже! Что делать, как быть?
Не учить женщин (по статистике женщины с высшим образованием рожают меньше чем…)? Не давать им работать? Время под то чтобы рожать и воспитывать детей точно выделится, но вот уровень жизни катастрофически упадет! Подобную схему (когда женщина не работает) могут позволить себе немногие (в срезе страны) предприниматели и топовые сотрудники, но никак не основная масса населения. Т.е. проблема не решается! Завозить население из регионов/стран, где с размножением все в порядке и к уровню жизни непритязательны. Однако это порождает огромное количество социальных проблем. Кто-то может вспомнить успешный пример ассимиляции приезжих? Мне вспоминаются турки, но их количество (Германия не перестала быть мононациональной) также было невелико!
С помощью государства закрыть ключевые потребности семьи? Так вроде бы смогли только Саудиты (не вдаваясь в проблемы с трудовыми мигрантами) и Ливия (эта вообще не выжила). Тоже не панацея.
Друзья, а у вас есть универсальное решение этого парадокса? А то так случится, что фантастику придется писать только про постапокалипсис, т.к. перспектив у нашего общества никаких!