Симулякры, роботы и нейролюди на АТ - О наболевшем
Автор: Артур АлександровскийПриветствую всех, уважаемые коллеги по цеху и все остальные читатели и обитатели АТ!
Хочу поделиться своей историей
Интриги, скандалы и расследования от Артура
Как известно, на АТ я недавно. 18 июня исполнится лишь 2 месяца. По этому поводу я сделаю специальный праздничный пост, в котором мы сравним мои достижения с первым месяцем
И что я имею на сегодня. Общение с местными постояльцами как-то сразу не особо заладилось. По итогу, сегодня я нахожусь в игнор-листе у троих человек. И все они девушки. Как-то не задалось общение у Артура с местными девками, а ведь я даже не приставал к ним ни разу и не домогался, чесслово
Сейчас общаюсь в личной переписке только с одним человеком. Это тоже девушка - Ольга Зарубина, спасибо тебе за общение и поддержку!
Ни на кого пальцем показывать я не буду. Обойдемся без имен, паролей и явок. Расскажу обо всем абстрактно.
Короче, началось все с того, что моя первая собеседница здесь вдруг ни с того, ни с сего начала вести какие-то мутные разговоры о своих долгах, деньгах и прочем, из-за чего у меня возникли некоторые подозрения в ее честности. Она не похожа была на мошенницу, ничего у меня не требовала, но подобные темы мне не понравились. Я попытался докопаться до истинных ее намерений, но в итоге оказался заброшен в игнор-лист. Вторая девушка, которая добавила меня в черный список была подругой первой. Все это произошло одновременно и было связано между собой.
Получить третий игнор оказалось для меня больнее всего. Потому что человеку (девушке) я верил. Наивный Артур.
Мы прообщались здесь меньше месяца, но я успел к ней привыкнуть. Эта девушка читала мои рассказы, оставляла комментарии, написала мне 2 рецензии и я оставил ей 2 рецензии в ответ. Мы много общались, как в личной переписке, так и в комментариях к блогам.
Вообще, мои подозрения в том, что здесь некоторые люди чрезмерно злоупотребляют нейросетями (и не только для написания своих произведений) у меня возникли после того, как в первые дни после регистрации я получил несколько подозрительных комментариев под своей книгой. Они были слишком неестественными. Но я не использовал никаких детекторов для распознавания. Чисто интуиция подсказала. В итоге, человек признался, что использует нейросеть для написания комментариев, чтобы они выглядели более красиво. Вопрос, читал ли он мою книгу?
Сомнения в том, что рецензии могут писаться при помощи нейросети у меня возникли сразу же после получения первой из них на мой сборник рассказов. По итогу, сегодня мой сборник имеет 5 написанных на него рецензий и только одна из них написана человеком без использования нейросети. Это стало для меня шоком! Возможно, я просто старый дед и окунулся в новую для себя реальность, хотя для других она уже давно является нормой. Но, что имеем, то имеем.
Заняться проверкой рецензий на наличие ИИ я решил после получения платной рецензии на свой роман. Я подозревал ее в фальшивости, что и подтвердилось. А дальше все покатилось, как снежный ком.
Я проверил на детекторе остальные рецензии и был неприятно удивлен. Но больше всего осадок остался от разочарования в девушке, которой я доверял больше всего.
Дальше - больше. Ее записи в блоге, комментарии к моим рассказам и в блогах, которые она мне оставляла, даже ее собственные рассказы (один, по крайне мере) все это было сгенерировано в нейросети.
Я резонно задался вопросом: Ты вообще кто?
Она же все отрицала и обиделась на меня из-за беспочвенных обвинений. Правды добиться я не смог. А чуть позже оказался в пресловутом игнор-листе. Детектор же от Яндекса говорил свое. Эта девушка - нейросеть
Я почувствовал себя героем фантастического фильма
Артур попал в "Черное зеркало", мать его етить!
Конечно, я не верю на 100 процентов детектору от Яндекса, но когда все поголовно записи человека он определяет, как сгенерированные, то тут спорить, мне кажется, бесполезно. Мои настоящие записи он определяет, как созданные человеком.
Да, я слышал истории о том, что здесь многим в личку пишут боты. У меня самого такого не было. И девушка эта, скорее всего, реальный человек, но конкретно зависимый от ИИ. Переписку с ней я тоже проверил в детекторе. Хотя бы там показало наличие живого человека.
Но блин! Неужели есть такие люди, которым не лень генерировать в нейросети комментарий из трех предложений?
Оказывается, что есть.
Я же этого никогда не пойму. Сам никогда этим не пользовался. Все свои буквы на этом сайте и в своих книгах написал собственными руками.
Потом я стал прокручивать в голове свои сомнения после чтения первой же рецензии от этой девушки-нейросети. Порядок описания моих рассказов перепутан, герой признан одним человеком в двух рассказах, хотя по моей задумке это совершенно разные люди. Она сказала на это лишь, что ошиблась и не так поняла.
Но это уже говорило о подделке и фальши! Фрагменты головоломки начинали складываться.
Артура провели, Артура обманули...


Что ж...
Из-за чего я больше всего расстроился?
Из-за того, что верил человеку. Что она действительно читала мои рассказы...
Пусть и уверяет меня, что все же читала. Но почему тогда отзыв не написать самой? Эмоции-то получается поддельные, фальшивые, нейросетевые.
А мне хочется, чтобы мои произведения читали и комментировали живые реальные люди. Иначе, зачем тогда это все?
Короче, делитесь своим мнением. Что думаете по поводу всего этого? Были ли у вас подобные случаи?
Возможно, что со всем этим стоит просто смириться и признать, что нейросеть вокруг нас и она внутри нас. Нейросеть будет читать и комментировать мои рассказы и книги. И принять это, как данность нашего времени.
Но я пока не могу...
И верить всем подряд теперь уже не буду.
