Как не надо переживать бурю в Индии
Автор: Неудержимый
Вы просили немного историй из Индии. С удовольствием делюсь! В прошлом посте мы говорили о мертвой тишине перед бурей. Но что происходит, когда она внезапно взрывается?
Настоящая бенгальская буря зрелище впечатляющее. Небо в считанные минуты наливается серым, а иногда приобретает зловещий желто-багровый оттенок. Молнии разного цвета озаряют этот суровый градиент. Они могут быть обычными белыми, голубыми, но больше всего меня впечатляют розовые. Уж не знаю почему. Наверное, потому что кажутся обманчиво безопасными. Особенно если учесть, что они вроде как далеко, потому что звука нет вообще.
Но не обольщайтесь. Времени дойти до дома нет. Надо прятаться. Или садиться на скутер и пытаться ее обогнать. Но обычно это не срабатывает. Она тебя всё равно догоняет, и ты едешь сквозь летящий мусор, сломанные ветки, а потом и ливень накрывает.
Но обо всем по порядку. Сначала на землю обрушивается ураган, который поднимает всю доступную пыль. Ветер ревет так, что ломает деревья. Электричество сразу гаснет, может пропасть и интернет. А затем небеса буквально разверзаются сплошным, непроглядным потоком воды.
Мое первое знакомство с этой мощью вышло поистине... глупым.
Как типичный новичок, я ушел по делам и забыл закрыть окна. Итог? Толстенный слой уличной пыли буквально везде. Вещи, которые до этого мирно сохли на балконе, улетели в свободный полет над Индией. Искать их было абсолютно бесполезно, унесло с концами. И напоследок — потоп. Я вычерпал и вынес из комнаты ровно шесть ведер воды.
И всё бы хорошо, если бы я учился быстро.
Очередная буря настигла меня на улице, далеко от дома. И тут меня прошибает пот: я опять не закрыл окна!
Нужно срочно возвращаться. Зонт в такие моменты абсолютно бессмысленная, а порой и лишняя игрушка. Темно, льет, кажется, отовсюду: и сверху, и снизу. Воды на улице моментально набралось по щиколотку. Она бурлит стремительным потоком.
И вот бреду я по этой реке, проклиная свою забывчивость, иду, надо отметить, в темноте, намечая направление во вспышках молний. И тут в одном таком всполохе опускаю взгляд, а прямо передо мной... невозмутимо проплывает змея.
Как оказалось, их норы заливает, и в сезон дождей их особенно много. И из них безобидных лишь единицы.
Теперь я не забываю закрывать окна.