Единственный поцелуй
Автор: Ян Титович ЛикПрисоединяюсь к флешмобу от BangBang.
Сцен с поцелуем в моих книгах мало. По пальцам одной руки пересчитать можно. Приведу отрывок из романа «Алетея». Эту сцену я люблю и одновременно ненавижу. Люблю потому, что она показывает нарушение равновесия в поведении духа по имени Аюна, а ненавижу потому, чтоА вот и сам отрывок ("Алетея", часть 3). Приятного чтения!
Лорени маячила из стороны в сторону, меряя шагами берег озера. Когда Аюна вновь появился в Долине Смерти, она тут же бросилась к нему.
— Аюна, куда ты ухо… — заговорила она, но не успела договорить: дух в одно мгновение сократил оставшееся между ними расстояние, поднял её лицо за подбородок. Его тёплые губы на мгновение коснулись её губ.
— Зачем? — опустив голову, спросила девушка. Она не знала, как реагировать на подобное, ведь раньше Аюна не целовал её. Но сейчас от него будто даже исходила иная энергия.
— Вас разделяет смерть, — тихо произнёс дух над её ухом. — Подумай об этом.
Лорени поняла, что имел в виду Аюна, ведь когда-то у них перед глазами был пример отношений Верховного и человека: Ария вернулась в мир живых, к Хелему, но прожила лишь год — срок, отведённый ей Хию.
«Даже своим любимцам мы не можем позволить всего», — сказал тогда Отец.
Аюна развернулся и, заложив руки в карманы, побрёл по берегу.
Лорени коснулась пальцами своих губ. Этот лёгкий поцелуй, казалось, застыл на них. Он отличался от всех тех, что были у неё при жизни. В нём не чувствовалось требовательности, лишь… нежность?..
На душе девушке стало теплее. Не потому ли, что Аюна был прав, даже когда шутил о её чувствах? Но одновременно с этим на неё опустилась тяжесть.
Она не хотела потерять никого из них.
Такая вот простенькая сцена. Спасибо, что дочитали до конца.
Всем добра!