Удивительные приключения приёмной «гадюки»
Автор: Ярослав ГеоргиевичИстория, как понял, достаточно известная, но сам наткнулся недавно и случайно.
На картинке — пушка Ф-22.
Крайне неудачная, но вовсе не из-за того что её плохо и неумело делали, а из-за кривого ТЗ. По ТЗ она разве что летать сама не должна была: дивизионная пушка+гаубица, ПТО, а в конце по личному требованию Тухачевского ещё и возможность вести заградительный зенитный огонь («пушка универсальная с возможностью ведения зенитной стрельбы», потом правда застеснялись, осетра урезали и переклассифицировали в «полууниверсальную»). Причём возможность зенитного огня была в конструкцию добавлена, но долго не проверялась, а когда наконец до того дошли руки…
долгое время пушку совершенно не испытывали в качестве зенитной, так как до 1937 г. для нее не был разработан ПУАЗО. Но в конце 1937 г. Ф-22 была направлена на НИЗенП, где показала себя негодной к ведению зенитного огня, и следовательно, не соответствующая классу «полууниверсальной наземно-зенитной дивизионной пушки».
![]()
Короче, сплошной провал. Сложная в производстве, очень тяжёлая, со всех сторон неудобная и неудачная, к 41му году с вооружения была практически снята, успели сделать всего под 3 тыс. штук. И они уже пылились на складах — но пришли известия о победоносной кампании немцев во Франции и о том, что якобы у тех шибко «толстые» танки, которые не берёт никакая ПТО союзников (это оказалось неправдой). Но в западные округа направили 2300 пушек, правда, на каждую было всего по 10 бронебойных снарядов (и это по расчётам, в самом идеальном случае, а так и ещё меньше могло быть).
В итоге немцам досталось не менее 1 тыс. исправных пушек. Часть почти сразу отправили воевать в Северную Африку.


Там немцы её опробовали, постреляли по англичанам и прочим «союзникам», и решили — всё-таки не совсем то, и тяжеловата, и слабовата. А дальше…
Исследования специалистов фирмы «Рейнметалл» показали, что конструкция казенной части орудия и ствола позволяет увеличить в нем пороховой заряд более чем вдвое, правда при этом придется дополнить орудие дульным тормозом. Специально для усиленного орудия был разработан выстрел с гильзой длиной 716 мм (той же самой, что пошла на 75-мм пушку РаК 40) против старых, имевших длину всего 385 мм. В пушке до размеров новой гильзы расточили зарядную камору и установили двухкамерный дульный тормоз. Для облегчения наводки у орудия был уменьшен угол вертикального наведения до 18 Град, а маховик подъемного механизма перенесен с правой стороны тела орудия налево. В ввиду ненужности немецкие конструкторы заблокировали механизм переменною отката, обрезали по высоте щит.
![]()
![]()
![]()
И к чему всё это? Да к тому, что пишут: то, что в итоге получилось, оказалось едва ли не лучшим немецким противотанковым орудием, которое могло подбить почти всё, что есть у нас. Видимо, за это пушка и получила прозвище «гадюка»/«кобра».
Кроме буксируемого варианта немцы сделали ещё САУ, причём делали в основном их, остальное по остаточному принципу.



Кое-что наши повторно затрофеили и успешно использовали уже против немцев.
![]()
Что-то ещё прошло через румынов, но про этих пишут невнятно. Однако, трофей использовали тоже, не побрезговали.
Финны, понятное дело, отметились также — вот фото с их испытательного полигона. Но у этих вообще беда была со всем, очень бедная страна.

Зачем я это всё написал? Да вот случайно наткнулся, зацепился, прочитал и удивился. Подумал, кому-то тоже может показаться интересным.
https://alternathistory.ru/gadyuka-kak-spisannaya-so-schetov-russkaya-pushka-v-nachale-vojny-stala-luchshim-protivotankovym-orudiem-vermahta/?acpage=2
https://web.archive.org/web/20131105052916/https://topwar.ru/26559-iz-zhizni-gadyuki.html
https://alternathistory.ru/plenyonnye-bogi-vojny-kak-nemtsy-ispolzovali-trofejnuyu-artilleriyu/
https://alternathistory.ru/nemetskaya-protivotankovaya-artilleriya-vo-vtoroj-mirovoj-vojne/