Люди-вещи
Автор: Ардо вин АкиссЛюди относятся к людям рядом как к вещам. Предметам, которые умеют говорить и которые могут что-то требовать. Есть предметы, которые людям нужны, но тех, которые не нужны, гораздо больше.
Как понять, что ты относишься к человеку как к предмету?
Если ты не святой, то ты это делаешь. Даже с самыми близкими.
Для тебя по существу в мире есть только две вещи - ты и окружающий твое "Я" мир, который состоит из связанных друг с другом объектов и явлений. Те, кто похож на тебя, кто тоже говорит, двигается, дышит, радует тебя или причиняет беспокойство - точно такие же объекты, как деревья, облака, гроза, солнце, звезды. Просто в них ты видишь подобие себя.
Но не себя.
Ты не внутри себя, это весь мир снаружи.
Если тебе понятно, о чем я говорю, и тебе это не нравится, просто начни относиться к людям вокруг не так, как они того, по твоему мнению заслуживают, а так, как относишься к самому себе. И тогда люди перестанут быть предметами и оживут для тебя по-настоящему.
Ты оживешь по-настоящему.
Вопрос в том, надолго ли тебя хватит)