Отсмотрено
Автор: Наталья Резанова«Счастливая жизнь Канако в качестве киллера» ( Япония, 2025 г.)
У меня как правило, не складывается с японскими комедиями. Дело в том, что они чаще всего основаны на мангах, и то, что хорошо получается в анимешных экранизациях, в исполнении живых актеров выглядит неубедительно ( это, кстати, не только комедий касается).
Например, я не без удовольствия посмотрела анимешку «Путь домохозяина» по популярной манге – про «завязавшего» якудзу, который ловит кайф, занимаясь домашним хозяйством, но лайв-экшен дропнула на второй серии.
Ну, вот сейчас все же решилась глянуть сериал «Счастливая жизнь Канако в качестве киллера», также экранизации манги, снискавший популярность и в Японии , и за рубежом, и впечатления у меня двойственные.
Сюжет в некотором роде обратен «Пути домохозяина»: Канако, девица формата «мышь серая, планктон офисный», потеряв работу, мечется в поисках новой, и случайно выходит на агентство по найму убийц. Поступив туда, она обретает работу мечты – с понимающим шефом, этакой отцовской фигурой ( родной отец Канако умер, и она по нему явно скучает) и надежным напарником-сэмпаем( ну и что, что он в основном изъясняется одной фразой «Я тебя убью», зато Канако болтать не мешает). А привитые в офисе навыки оказывается здесь очень полезны – умение быть незаметной, реагировать мгновенно( «мой бывший начальник говорил, что всякое задание должно быть исполнено за три секунды, иначе уволят»). А главное, работа хорошо оплачивается, и она, черт побери, нравится!
Если бы это было снято на полном серьезе, то получился бы какой-то Тарантино, «Убить Билла», только без Билла, и гляделось бы фальшиво.
Но в качестве черной комедии оно в целом заходит.
Тут вот какое дело. Мы выросли в цивилизации, которая учит, что человеков убивать нехорошо, а если за это берешься, должны быть какие-то важные причины, месть, например.Но сериал снимали японцы. И Канако мстить конкретно некому.
Посмотрим, например, как выглядит в сериале любовная линия. Конкурирующая контора отправляет своего спеца, чтобы убить Канако, но тот , ясен пень в нее влюбляется, и начинает уговаривать выйти за него замуж, бросить убийства и зажить нормальной жизнью, о какой он всегда мечтал.
До этого Канако, которой парень нравится, вроде бы колебалась и подумывала принять предложение, на словах про нормальную жизнь срывается и разражается монологом, который могли бы произнести многие женщины из больших городов, а с некоторой поправкой, и мужчины тоже.
Единственная нормальность, которую я знала , говорит она, - это каждый день трястись в переполненных электричках, где тебя лапают потными ручищами, горбатиться в офисе за гроши и не считают за человека. И ты ничего, абсолютно ничего с этим не можешь сделать. Впервые я ощутила счастье, став киллером.
Понятно, что в последующей за тем киллерской дуэли неудачливого жениха выносят ногами вперед.
В общем, идея мне нравится. Почему же впечатление двойственное?
Помните, с чего я начинала эту заметку? С темы актерского воплощения.
Мне не нравится актриса в главной роли. Насколько я понимаю, по замыслу автору манги, Канако – этакий большой ребенок, что всячески подчеркивается ее увлечениями – она фанатка детского сериальчика про супергероев и детской же манги ( на которую подсаживает и напарника). Не знаю, как это выглядит в исходнике, но актриса, пытаясь передать эту детскость, постоянно кривляется.
Возможно даже, что это нее ее вина, а установка режиссера, другие актеры в сериале хорошо играют, некоторые даже очень ( я про «ятебяубью»-напарника).
Короче, пока не знаю, буду ли смотреть второй сезон.