петля времени 4
Автор: Владимир Смирноввыложил четвертую главу
— Пять дней, пять дней... Как раз сейчас, если не ошибаюсь, солнцестояние. А значит, закончился месяц Шуль…
— Какой ещё шуль? — спросил Макар.
— Шуль — последний месяц в календаре майя, — пояснила Эмили, — и переводится он, кстати, как «конец».
— А при чём тут «пять дней»?
— Матчасть надо было учить, а не полагаться на свои гаджеты! — вмешалась чертовка. — Объясняю популярно, для технарей. Солнечный год у майя начинается и заканчивается в зимнее солнцестояние. В их календаре Тун восемнадцать месяцев по двадцать дней каждый. Это, если ты ещё не разучился считать без калькулятора, в сумме даст триста шестьдесят. Поэтому после месяца Шуль у майя идут «пять дней без названия». Время духов, локальный конец света, когда следует ходить с оглядкой. А лучше вообще никуда не ходить — возжечь новый огонь и сидеть дома до обновления года.
— Не выходи из комнаты, не совершай ошибку, — процитировал Макар.
— Именно. В эти дни истончается граница между мирами. И почтенным обывателям, избегающим встреч с потусторонним, лучше запереться в родных стенах. Хотя вас это, конечно, не касается; для вас это не проблема, а возможность.