Про Мальдивы и чтение в отпуске
Автор: Алена ВолгинаСразу скажу, что с чтением у меня вышел облом, хотя я, как обычно, скачала себе в читалку целую стопку новинок. Из всех книг интересными оказались только две. Но про это я в конце поста напишу
Зато тропическая природа впечатлила меня до глубины души!
Мальдивский архипелаг насчитывает более тысячи островов. Жить там, конечно, это своеобразный опыт. Представьте, что вы сидите на песчинке посреди огромного океана, и ближайший к вам очаг цивилизации - это космонавты на МКС. До них хотя бы четыреста километров. А до ближайшего материка - около шестисот )
Но для туристов там всё организовано просто отлично.
Остров Хорубаду в атолле Баа теперь мой любимейший остров в тропиках! Это совсем небольшой островок, весь в зелени, окруженный домашним рифом. Поскольку он ориентирован четко с запада на восток, на одной стороне острова у вас всегда будут красивые восходы, а на другой - потрясающие закаты.

Мы жили на ветреной стороне. Сейчас дуют западные муссоны, поэтому море иногда было довольно бурным. Зато муссонные течения приносят с собой много планктона, что очень радует скатов манта и китовых акул. Про них я тоже отдельно напишу.
Про быт:
Весь остров занимает один отель - Royal Island Resort, так что людей там немного. Вдоль побережья расположены жилые домики, а ближе к центру острова - рестораны, дайвинг-центр, спортзал (где я ни разу не побывала)), спа-центр и так далее. В баре ресторана есть книжный шкаф
Можно привезти туда свои книги и оставить на память.

Интернет очень хороший, идеальный для работы, вот только природа отвлекает.

Ну какая может быть работа, когда рядом такое море?

Ладно, ценой неимоверных усилий я всё-таки написала несколько глав. А ещё придумала детектив с интригой, основанной на особенностях местных течений. Нельзя меня пускать на райские островки, от них во мне просыпается детективщик.
Тропические растения - это нечто. Настоящее буйство! Кокосовые пальмы, бананы, хлебное дерево, мурайя и т д. Баньян - это вообще не дерево, а целый древесный дом.

Свежий мелко порезанный кокос, оказывается, очень вкусный. У него такой ореховый привкус.
Про морскую живность:
На соседнем с нами острове были акулы, но они мирные. Вообще, здешние акулы никогда не нападают на туристов. Главное - не дразнить их, не пугать и не преследовать, тогда они вообще не будут обращать на вас никакого внимания.
Другие крупные обитатели архипелага - это манты. Они прекрасны!

(фото не моё. наше видео я потом выложу в телеге)
Муж специально ездил на экскурсию, чтобы посмотреть на них вблизи. В период с мая по октябрь манты прибывают на архипелаг в большом количестве, вслед за планктоном. Особенно их много в заливе Ханифару. Он имеет такую форму, что во время приливов течение загоняет туда целые облака зоопланктона. У мант начинается так называемое "пищевое безумие" (мне нравится этот термин)). Скаты кругами плавают у поверхности, захапывая планктон, чтобы обеспечить себе максимальную зажировку
А потом уходят на глубину, чтобы почиститься.
К нашему острову манты не подплывали, зато возле берега постоянно тусил какой-то маленький скат. Мне кажется, он там вроде домашнего котика. Очень много летучих лисиц. Пару раз я успела сфотографировать их в полёте, но они шустрые, фиг поймаешь.

Про еду:
В отеле прекрасно кормят, можно попробовать местную кухню, если хотите, или ограничиться привычными блюдами. Для детей были даже гамбургеры и шаурма ) Из местной кухни мне понравился тунец в кокосовом молоке, но это довольно острое блюдо. Вообще, везде в Азии, где мы были (Индия, Шри-Ланка, Бутан, Таиланд) любят поесть что-нибудь острое. Еду в кафе приходится заказывать с осторожностью.
Про экологию:
Одна из главных проблем всех туристических островов - это мусор. Помню, самые ужасные залежи пластикового мусора мы видели на Корфу. Вывозить мусор с островов - запредельно дорого, перерабатывать его тоже стоит немалых денег.
Мальдивы гораздо чище Корфу, но отчасти из-за этого и отдых там стоит дороже.
Я не видела на острове никаких пластиковых бутылок и стаканчиков - только стекло, никаких мусорных пакетов. Всё организовано так, чтобы туристы мусорили по минимуму.

Вторая проблема, с которой мы практически ничего не можем поделать - это обесцвечивание и гибель кораллов из-за потепления
Между прочим, один развернутый диалог с нейросетью стоит нам примерно 0,5 литра чистой воды. Для охлаждения мощных процессоров в центрах обработки данных тратятся миллиарды литров. Есть о чем задуматься, да?
Кстати, о прочитанном - точнее, о моем фиаско с новыми книгами. Я скачала кучу новинок, но не учла, как любят у нас выпускать "похожее". Допустим, выстрелило какое-нибудь условное "Четвертое крыло" - вот вам ещё десяток похожих книжек, только с разными аннотациями, чтобы не так заметно было. Набрала популярность славянщина - вот вам стопка славянских фэнтезей, не отличающихся друг от друга буквально ничем. В печали я отложила читалку и пошла на АТ, а тут всё то же самое, только ещё с нейрослопом.
Хочется больше самобытных книг. Как у Элеанор Каттон, или у Ребекки Куанг, например. Допустим, возникла у неё идея написать фэнтези про тонкости перевода - и она написала "Вавилон". Потом подумала: "стоп, я не договорила! у меня ещё есть что сказать о проблемах в академической среде!" - и написала "Катабасис". Возможно, эти книги есть за что поругать, но читать их интересно, потому что в них есть отражение личного опыта автора. А не просто набор ходячих шаблонов.
Справедливости ради, удачные книжные находки тоже были
Про них я напишу отдельные отзывы.
Наверное, пора заканчивать этот блог, иначе он получится бесконечным... Я ещё не рассказала о проливах канду между атоллами, о течениях и связанных с ними опасностях, но про это, наверное, и так все знают. Пора возвращаться к нормальной жизни, снова встраиваться в работу... Пойду ещё почитаю Хейердала про Мальдивы, чтобы как-то сгладить этот переход )