Как перестать есть своих детей на примере Кроноса?
Автор: АртгочаКронос, или же Сатурн (в древнеримской версии), – по древнегреческим мифам верховный бог или титан, младший сын первого бога Урана, управлявшего небом, и богини-демиурга Геи, отвечавшей за землю. Первоначально он описывался в мифах как бог земледелия, а позже, в эллинистический период, переквалифицировался в бога времени – Хроноса.
Сегодня я отойду от темы Азии и обращусь к культуре Европы, чтобы на примере Кроноса и его ужасного поступка рассказать о конфликте поколений. Так получилось, что власть в Древней Греции нормально передавать не умели, ведь всегда кто-то кого-то свергал.
МИФЫ О КРОНОСЕ
Так, Кронос в своё время сверг собственного отца Урана, который из ненависти к своим детям возвращал их обратно в недра земли, а точнее, буквально в утробу Геи, которая стала постепенно раздуваться. В свою очередь Гея попросила Кроноса, родившегося последним, как-то решить проблему с нелюбимым и безумным мужем. Наш юный титан оскопил (кастрировал) своим серпом Урана. Это одна из самых популярных версий мифа. Тогда же Кронос и стал верховным богом, при котором наступил Золотой век (неужели вся сила Урана хранилась в его достоинстве?). Уже здесь мы видим явный конфликт нового поколения (детей) и старого (отцов), но об этом чуть позже.
Но всё бы ничего, да Уран предсказал своему сынишке, что его-то самого в скором времени почикает собственный ребёнок, только неизвестно, какой именно. И наш Кронос, который сам когда-то спас своё поколение (и мать) от зверств отца, бывшего верховного бога, уподобился ему, став даже хуже. Он начал попросту есть своих детей, проглатывая их целиком. Так он поглотил Гестию, Деметру, Геру, Аида и Посейдона. Но супруга Кроноса, Рея, будучи беременной Зевсом, не желала терять ещё одного ребёнка, поэтому родила его втайне, в пещере на Крите. Верховному богу Рея подсунула вместо младенца камень (с этим камнем тоже отдельная тема, но это совсем другая история).
Раздувшийся Кронос, прямо как волк из сказки про семерых козлят, понял, что его обманули, и стал искать Зевса по всему земному шару. На Крите горе-отец не смог найти младенца, так как куреты (помощники Реи) громко стучали копьями, чтобы заглушить плач будущего правителя Олимпа. Через некоторое время Зевс возмужал и начал мстить за ужасные поступки своего отца, объявив ему войну. Несложно догадаться, что Зевс победил Кроноса, низвергнув его в Тартар, а вместе с ним и его союзников-титанов. По другой версии мифа, Зевс напоил отца мёдом и тоже оскопил, как тот когда-то поступил с Ураном (в принципе, одно другому не мешает). После этого Крон изрыгнул всех съеденных им детей, которые вскоре стали олимпийскими богами. Вот и снова счастливый конец: все плохие побеждены, а добрые ликуют. И снова, если вы заметили тенденцию, конфликт поколений никуда не делся.
Зевс, конечно, от своего отца и деда ничем не отличился – такой же деспот, которого пытались свергнуть уже его собственные дети. В мифах Древней Греции существует куча пророчеств, говоривших о свержении Зевса, но этот хитрец их ловко избегал. Тем не менее конфликт поколений всё так же присутствует. Будем считать, что Зевса в итоге сверг Кратос. В принципе, Зевс нам не так уж интересен в этой статье, как поколение отцов.
БЕЗУМИЕ КРОНОСА
Сейчас нам нужен Кронос, как представитель поколения отцов, ведь через его образ как раз таки ярче всего прослеживается этот конфликт поколений. Но перед этим представлю две картины разных художников с одним и тем же сюжетом.

Это картина «Сатурн, пожирающий своего сына» (1636–1638) нидерландского художника Питера Пауля Рубенса, описывающая миф о Кроносе (Сатурне) и его детях. Несмотря на то что в мифе Крон просто проглатывал богов, Рубенс изображает это более жестоко, показывая, как сумасшедший бог прокусывает плоть своего же ребёнка из страха потерять власть. Сумасшедший? Пока что нет. Несмотря на кровавый поступок, Сатурн (или же Кронос) всё равно сохраняет на полотне своё величие и холод. Картина написана великолепно и даже нежно, поэтому сам укус не кажется столь ужасным, какой он есть на самом деле. Да и Кронос не выглядит испуганным, а уверенным в себе, хоть и знает, что этот ребёнок в будущем мог бы стать его же врагом, несмотря на родство.![]()
А это уже картина небезызвестного испанского художника Франсиско Гойи (1819–1823). И, вы не поверите, на ней изображён всё тот же Кронос, или Сатурн, и его ребёнок. Гойя совершенно иначе передал образ верховного бога, добавив ему больше страха, гнева, боли и безумия в глазах. Крон теперь не откусывает аккуратно кусочки, а заживо отдирает целые конечности. Картина написана экспрессивно, в тёмных тонах, а сам Крон неузнаваем, ведь от его былого величия Золотого века ничего не осталось. Некогда великий бог, свергнувший Урана, превратился в монстра, в животное, которое боится и не хочет отдавать свою власть. Обстановка совсем другая: верховный бог сидит теперь в какой-то мрачной пещере, а не среди небес, как у Рубенса, а позади не горит планета, названная в его честь. Пространство давит на безумного бога, он принимает неестественно ужасную форму.
Интересно ещё то, что Гойя писал эту картину, будучи уже пожилым, абсолютно глухим человеком, пережившим тяжелую болезнь и ужасы наполеоновских войн. Он не готовил её для выставок, ведь написал Сатурна прямо на стене своего обеденного зала в «Доме Глухого» (Quinta del Sordo). Для мастера этот миф перерос рамки древних сказок: его Сатурн – это аллегория на саму Испанию того времени, гражданскую войну и абсолютную монархию, которая в страхе перед революцией и переменами беспощадно пожирала собственных детей-граждан.
Эти две картины, как ни странно, можно объединить в один сюжет (Гойя вдохновлялся работой Рубенса). Картина Рубенса показывает ещё нормального, величественного Крона, который пока не впал в бездну страха и безумия. Но с каждым съеденным богом его настрой менялся, пока всё не докатилось до полотна Гойи. И всё же ирония в том, что в итоге Сатурн всё равно был свергнут Зевсом, несмотря на все его старания.
ВОЙНА МЕЖДУ ПОКОЛЕНИЯМИ
Что же я хотел донести всем этим анализом? А то, что древнегреческие мифы – это неплохой такое пример конфликта отцов и детей и того, что в итоге может из этого вырасти. Я сам 2007 года рождения и зачастую наблюдаю, как старшее поколение «гонит» на нас за любые наши особенности, говоря, что нам не место на высоких должностях и что мы принесём в мир только хаос (но напомню, что миром пока правят деды). Таким образом, вся власть пока принадлежит им, но это только пока. Но ещё обиднее мне становится от того, что уже сейчас наше поколение Z активно критикует и оскорбляет поколение Альфа и последующие (не помню, кто там дальше), как это делали с нами, хотя на данный момент они ещё дети. И тут я замечаю очень большую и острую закономерность, которую можно отлично передать через образ Кроноса.
Кронос, или же Сатурн, – символ старшего поколения (отцов), которое считает, что молодёжь ничего не понимает и недостойна лучшей жизни, так как сама ничего не создала для этого (хотя это не так). Акт поедания детей – это то, как прошлое поколение «старпёров» (не побоюсь этого слова) буквально пожирает нас или любое другое новое поколение. И я не зря привёл выше две картины Сатурна и связал их сюжетно, ведь безумие и страх Сатурна – это ужас перед потерей власти и авторитета. Крон боится быть заменённым (ведь он и сам когда-то сверг Урана) и потому уничтожает всё, что может его заменить. И постепенно от обладания властью он сходит с ума. Я не отрицаю тот факт, что прошлые поколения трудились, но со временем, из-за долгого удержания власти, некогда могучие титаны становятся кучкой неповоротливых дедов, не способных смириться с переменами. Дети Сатурна – символ будущего поколения (нас и не только), которое не успевает вырасти, потому что его душат заранее. Уран же – образ ещё более старого поколения, которое уже поняло: власть не вечна, и каждый Сатурн будет свергнут. А вот Зевс – это напоминание каждому поколению, что рано или поздно найдётся тот, кто сможет его свергнуть; символ нового поколения, герой, который даст всем толчок. И если власть не передадут сами, её просто заберут. Но в силу привычной цикличной модели поведения сам Зевс становится точно таким же деспотом, какого когда-то свергал, так же и все последующие поколения со временем превращаются в ворчливых дедов и бабок. Тут нет хороших и плохих, ведь мы все люди.
И под конец я бы хотел просто сказать, что всем нам стоит относиться друг к другу с большим пониманием и уважением, чтобы попросту не превратиться в сумасшедших олимпийских врагов. Мы люди, и мы всегда должны искать между собой компромисс!
СТИХ О КРОНОСЕ
Но это ещё не финал. Напоследок я хочу поделиться с вами стихом, вдохновлённым мифом и картиной Гойи (всё то, что вы читали в статье выше, я изначально вложил в эти строки):
«Безумие Сатурна.»
В глазах его животный страх
И широко раскрыта пасть –
В ней чей-то труп в багрянной краске...
Трещат суставы хрустом палки,
И рвутся мышцы, с ними вены.
Сатурн, не закрывая веки,
Кусками ест младую плоть –
Безжалостно толкает в рот
Того, кто приходился сыном...
Сатурн-титан застыл в картину,
Где с тьмой пещер в едино слился...
Титана разум омрачился,
Пророчества боялся он –
«Сатурна с трона свергнет отпрыск!»
Такую речь Уран глаголил,
Залив Титана сердце болью...
Тогда Сатурна разум вспух –
Как возле трупа сонмы мух,
Так в голове его безумие
Толкнуло к выходкам бездумным –
Детей своих живыми ел,
Но страх свержения всё зрел!
И кожа сгнила – запах трупный,
И тело стало цветом мутным...
Сатурн уже давно не бог,
Титан сошёл с ума! Он – монстр!
И сколько б он не ел детей...
Родится ж Бог его мощнее!
(Из сборника «Антихрист II»)
Спасибо за прочтение, до новых встреч!
P.S. я не претендую на эксперта, просто поделился своим виденьем.