О том, как создавалась книга
Автор: Диана Джем«Стук каблучков звенел в воздухе, разнося гулкое эхо по длинному, мрачному коридору, ведущему к выходу. Помещение практически не освещалось и напоминало мрачный, безжизненный колодец, лишенный воздуха, тепла и света. Лишь над входной дверью тускло мерцал фонарь, собирая вокруг зловещие тени. Проход не был таким уж длинным, но создавал иллюзию непреодолимой преграды. Это пугало. Наводило ужас.
Я пыталась уйти, убежать прочь из этого места, наполненного прошлым, которое настойчиво протягивало ко мне свои когтистые лапы, дергало за одежду, что-то шептало, отказываясь отпускать. Я мчалась пулей, опрометью, без оглядки. Легкие горели, голова кружилась, тело не слушалось.»
Так начинается первая глава моего произведения «Идущие сквозь туман».
Я долго думала, не зная как подступиться к началу. Роман был написан, а начало все время было не то. Я переписывала его много раз, переставляла местами главы, но так и не находила нужный вариант. Это была боль, доводящая меня до отчаяния. Ситуация сильно смахивала на тупик, в который упираешься, осознавая, что выход точно есть и он где-то рядом, просто ты его почему-то не видишь.
В какой-то момент мне казалось, что нужно просто начать рассказывать историю, опираясь на сюжет. Начало в этом случае было бы маленьким звеном в огромной цепи логичного и последовательного повествования. Слишком тривиально,- подумала я чуть позже, продолжая ломать голову над следующим возможным вариантом.
Душа настойчиво требовала динамики, какого-то события, способного увлечь с первых строк. Тогда я начала тасовать главы, переставляя куски текста местами, стирая пространственно-временные рамки сюжета. Процесс увлек меня настолько, что после многократных опытов и экспериментов появилось то самое, что я так долго искала.
Роман начинается с побега-активного действия, заставляющего читателя задавать вопросы. Кем является главная героиня? От кого и почему она убегает? Где находится? И что вообще происходит? Но главное заключается в том, что читатель не получит прямых и однозначных ответов на эти вопросы, дочитав текст до конца. У каждого эти ответы будут своими, и не все они будут похожими друг на друга, потому что этот роман не просто увлекательная история в стиле магического реализма, это философия и психология человеческой жизни с привкусом сюрреализма.