О попаданцах в детей и их поведении
Автор: SADkoЧастенько встречаю тексты с попаданием героя с самого рождения или в маленького ребёнка и от того как авторы описывают их поведение у меня вызывает дикое подгорание.
Начнём с самого рождения героя. Многие описывают проблемы со зрением, слухом и тактильными ощущениями, это нормально, но почему они длятся месяцами? Самое проблемное, это зрение и оно перестраивается за две недели и дальше ребёнок видит уже не перевёрнутую картинку. И кто сказал, что до этого он видел только цветовые пятна мне тоже не понятно.
Далее идёт двигательная активность. Вы вообще видели детей? Они же постоянно двигаются если их не пеленать, дёргают ручками, ножками, пытаются куда-то ползти и это на постоянной основе, пока не спят. Эта активность разрабатывает детские мышцы и в дальнейшем позволяет встать на четвереньки и затем на ноги. Отсюда вопрос к авторам? Какого хрена герои либо изображают неподвижную куклу для удобства родителей или наоборот начинают тайком отжиматься и качать пресс косплея Сайтаму. Если ребёнок лежит полешком и никуда не ползёт это первейший признак проблем и родитель потащит его к врачу!! Так что нормальный ребёнок должен ползать на пузе, потом на четвереньках, а затем ходить.
Теперь на счёт сроков вставания на ноги. На личном примере, вставать с поддержкой начал в 7 месяцев в 10 месяцев уже активно ходил сам, но даже врач сказала маме, что я слишком активный, в норме в 8 месяцев начинать вставать с поддержкой и если к 18 месяцам ребёнок не ходит сам это тревога и врачи!!. У авторов герой только начинает попытки ходить при родителях годам к 2-3 при этом он уже тайно от всех куда-нибудь бегает и уже построил звездолёт.
Следующая тема это речь. Опять на личном примере, в 7 месяцев первое слово, в полтора года я уже нормально говорил предложениями. Стоит пояснить ситуацию: со мной постоянно говорили, причём без сюсюканий и искажений слов, часто ставили на проигрывателе песни, сказки или включали радиопередачи, короче, вокруг постоянно звучали голоса с чёткой дикцией и без дефектов речи, поэтому и у меня с речью полный порядок и с опережением норм. В норме же, к году ребёнок говорит отдельные простые слова, к полутора фразы из двух слов, к трём должен активно общаться короткими предложениями и быть почемучкой. Что происходит у авторов? Герой либо начинает сразу без разбега года в два говорить как взрослый, вот он угукает, а на следующий день затирает родителям как "космические корабли бороздят просторы большого театра". Либо начинается другая крайность, герою уже лет 5-6, а он всё ещё говорит по слогам и с такими дефектами и пропусками звуков, что сразу понятно, что он человеческую речь никогда не слышал и родителям на это плевать, поскольку от них никакой реакции не следует.
Так что дорогие авторы, пожалуйста!!! описывайте период детства героя реалистично, для этого многого не надо, в интернете есть все нормы развития детей и подростков с таблицами и графиками. Описать героя как развитого и опережающего нормы проблем вообще нет, поскольку организм просто не будет в состоянии сильно превысить скорость своего развития и бегающий младенец физически невозможен. Если же вы тормозите видимое развитие героя, то описывайте реакцию его родни, походы к врачам, страхи что дитё болезное, давайте его лечить и "что же делать?!" когда дитё не лечится или наоборот "хвала кому-то-там!!" если лечится.