Как я вообще начал писать?
Автор: Гром ДонскихЯ на секунду задумался: как вообще я начал писать?
За десять секунд как-то собрал в голове нити воспоминаний.
Я вспомнил, как мне было 11 лет. Мы сидели в школьной столовой, и я громко, на весь стол, комментировал воображаемый футбольный матч, в котором участвовали мои одноклассники. Я добавлял в "трансляцию" неожиданные повороты, почти slapstick-комедийные моменты — всем на потеху, чтобы развеселить.
По сути, это, наверное, и были мои первые шаги к клоунству — которое, если честно, возможно, врождённое.
Потом я заметил, что и позже, когда встречался с друзьями и нужно было пересказать какое-то забавное событие, я всегда добавлял детали и сюжет, чтобы приукрасить историю и сделать её ярче и впечатляющей. Пока один друг слушал, другой — тот, кто знал, как всё было на самом деле, — наблюдал весь этот “пересказ” с лёгкой ухмылкой. А потом первый, дослушав меня и улыбнувшись, говорил второму:
«Ладно, давай теперь ты расскажи, как всё было на самом деле».
Эти навыки сторителлинга, кстати, отлично прокачали мои скиллы убеждения и soft skills (когда нужно убедить клиента, менеджера на митинге). Заводил людей в неловкие ситуации тысячу раз, а они всё равно наступают на те же грабли. Видимо, хорошо рассказываю
.
Мне всегда говорили, что мне стоит пойти в актёры. Честно — жалею, что не сделал этого. Но сейчас, в 32, понял: режиссёр в кино или театре — тоже очень круто, и ещё не поздно.
Короче, после этих размышлений я понял, что на самом деле я не "просто начал писать". Я всю жизнь сочиняю истории (местный балабол, хе-хе).
Наверное, всё, что мы делаем, уже есть в нас с рождения. Мы просто открываем разные стороны себя — раньше или позже.