Запредельный флешмоб. Пирожки с котятами и уроки с покемонами
Автор: Анфиса ЕлисееваРешила тут поучаствовать во флэшмобе, где надо написать о самой трудной сцене из своего текста. https://author.today/post/871736
И задумалась: а это какая?
Может быть, та, где есть жестокое обращение с животными?
Лиза на цыпочках спустилась с крыльца и медленно пошла вдоль дома. Тайна тайной, а обедать всё-таки нужно.
Вдруг неподалёку раздалось истошное:
- Мммяяу!..
Лиза шарахнулась в сторону, потопталась на месте, кинулась обратно. Может, это орал не тот кот - но надо же было проверить. Нормальное животное ТАК вопить не будет.
Ещё миг - и Лиза завизжала сама.
Под коленом Ростика извивался и брыкался придавленный кот. Отогнутая лапа крюком торчала в сторону. Придушенные вопли рвались наружу, и Лизины визги им вторили.
Дальше всё случилось в один миг. Ростик выпустил свою жертву и кинулся прочь не хуже зайца. Кажется, даже с колен не вставал. Нарочно или нечаянно, он дал коту пинка по пути, и тот полетел прямо на Лизу.
- Тихо, тихо, маленький... Не бойся, он тебя не тронет. Сейчас мы твою лапку посмотрим и пойдём отсюда...
Кот запищал, попытался вырваться, но Лиза взяла его поудобнее и прижала к себе. Постаралась погладить ласковее, чтобы он успокоился. Хотя было трудно: сама Лиза ещё стучала зубами от страха.
Сапог наткнулся на что-то твёрдое. Нож. Бедная киса...
Сменка чуть не выпала из рук, кот мявкнул и упёрся в грудь лапой. С заметным трудом Лиза наклонилась и брезгливо взяла рукоятку. Надо отдать Саше, пусть знает, как развлекается братишка. Конечно, он получит, но так ему и надо.
- Вот козёл! - буркнула Лиза и вдруг увидела Ростика.
Он высовывался из-за угла дома, точно крыса из норы. Должно быть, узнал о пропаже. А может, хотел добить кота.
Лиза свирепо взглянула на него, сунула нож в пакет и поспешила уйти. Хотя тяжело было спешить, когда так дрожали ноги.
Он не отстанет - она это чуяла. И кот тоже: заёрзал, заорал.
В плечо больно стукнул камень. Лиза взвизгнула и теснее прижала к себе ношу.
- Эй, вы что тут устроили? - из окна высунулась какая-то старушка. - Идите баловаться в свой двор!
- Сказать ей, что ты с котиком хотел сделать? - торжествующе прошипела Лиза. - Сказать?
Ростик в панике оглянулся, но бабулька уже исчезла. Показал Лизе средний палец. Та хотела высунуть в ответ язык, но сдержалась и зашагала прочь.
"Блин, куда идти-то? Он же не отстанет..."
Сапожки мелко скользили по горбатой дороге. Неласковый ветер жёг озябшие щёки. Плечо затекло и болело. Брось кота - и будет легче... Но отдать его Ростику? Ещё чего!
- Фигу тебе, а не котика! - пробубнила Лиза, стараясь расхрабриться. - Отвяжись по-хорошему - лучше будет.
Ростик не ответил, но и не отстал. Он просто пнул Лизу чуть ниже спины. Именно тогда, когда она подумала: "Где этот крысёныш?" Лиза обернулась, и он шарахнулся в сторону. Прижался к изгаженному забору, но не ушёл. На его наглой физии просто светилось: "Ну и что ты мне сделаешь?"
Лиза не могла его ударить. Не было сил. Боялась таких ненормальных. Просто не умела драться. Но и терпеть не желала. Тёплый комок на руках словно вливал в неё свежие силы. Новое чувство кипело внутри, поднималось волной, и она не могла его сдержать.
- Ножик ищешь? - Лиза встряхнула пакетом. - Не мечтай, не получишь. Отдам только Саше.
- Да пошла ты... - вякнул Ростик, но она не слушала. "Не бежать, только не бежать! Догонит... и обрадуется".
Лиза свернула в чужой двор. Ростик продолжал её преследовать. Швыряние камнями, пинки, мат - всё продолжалось. Один раз чуть не выхватил пакет, но она вовремя услышала шаги. Он мог бы целый день за ней протаскаться - делать-то нечего. Но Лиза была не готова к такому.
Решение пришло внезапно.
- Ты и к бабушке за мной пойдёшь? Ну, там тебе за всё достанется. И за нож, и за котика... Дед шутить не любит.
- Гонишь!
- А вот и посмотрим!
Я в принципе не любитель жестокости ни в жизни, ни в книгах. Тем тяжелее, когда она необходима сюжету. Но дело даже не в этом.
Есть такая проблема: "Как нам его проиграть?" Ростик, конечно, младше Лизы, но он всё-таки пацан и явно опытнее в драках. Да, тот ещё дохляк - но и Лиза ведь тоже.
Как же круто, когда персонаж своей сущностью сам подсказывает выход из ситуации!
А может, труднее была сцена семейного насилия?
Из-за двери послышались два голоса. Разом, как две партии в опере.
— Где этот засранец?
— Коля, успокойся, пожалуйста: люди же слышат… И, кстати, что тут твоя зажигалка делает?
Лиза прижалась к ковру на стене. Прямо-таки вмёрзла в него. Её ведь не тронут, почему же так страшно? Это Ростик сейчас получит. За зажигалку. За Асю. За Феликса. За то, что трус, подлец и гадёныш.
Мама отошла от входа — и вовремя. А то дядя Коля снёс бы её.
Тётя Нина, вся поблёкшая от страха, шагнула вперёд.
— Коля, за что ты?.. Может, не надо?..
— Не лезь!
Она вздрогнула и застыла. Совсем как Элла-Золушка из кино.
У окна стоял круглый стол. Ростик нырнул под защиту ажурной скатерти. Без толку: дядя Коля ткнул его ногой и поднял, как щенка, за шкирку.
— Я тебе говорил в моих вещах не шариться? Говорил, а?!
— Да ничё я не брал!..
Ростик захлебнулся собственным голосом. Отец влепил ему затрещину, он отлетел к стене и стукнулся виском о кресло. Да так, что Лиза тоже невольно схватилась за висок.
“Это — за Феликса…” — повторила Лиза про себя. Вяло и неуверенно. Ведь на месте Феликса сейчас был сам Ростик.
Мамы и Аси уже не было в спальне. Только тётя Нина встревоженно шептала:
— Ну Коленька, пожалуйста, он и так напуган…
Она попыталась встать между мужем и сыном, но дядя Коля её оттолкнул. Тётя Нина чуть не упала. С комода посыпались безделушки, и она бросилась их поднимать.
Ростик вскочил и кинулся к двери, но отец швырнул его на пол.
— Куда собрался, недоносок? С тобой говорят, яп-пона!..
Лиза обняла за плечи тётю Нину:
— Давайте, я маму позову! Или деда, хотите?..
— Думаешь, поможет?..
От этого тона — доверчивого и всё же печального — у Лизы потяжелело в голове. Конечно, дед скажет: “Он сам виноват!” Да кому, кроме тёти Нины, вообще есть дело до Ростика?
Звон бокалов. Гул. Даже смех. Что там играет? “Авария”? Любимая группа Дениса…
Лиза в жизни не видела, чтобы Ростик так плакал. Раньше он вопил дурным голосом, ревел противней сирены, икал и задыхался от слёз. А теперь по-щенячьи скулил и прикрывал лицо руками.
Некстати вспомнилось: у дяди Коли был шрам от укуса дворняги. Пнул её, пьяный, а та и вцепись в ладонь. Это мама сказала. “Лиза, запомни: к собакам — ни-ни! Кто знает, что взбредёт им в голову?”
Рука дяди Коли, с виду худая, оказалась плотней и жёстче боксёрской груши. Лиза не смогла её удержать — только повиснуть на ней. И чуть не полетела на пол.
— Ты ещё куда лезешь? Ступай к мамке, без тебя разберутся!
Он стряхнул её, как репей. Развернулся — и Лиза попятилась. Да уж, разобрались…
Тяжело на этом свете быть слабым. Был бы здесь взрослый мужчина или хоть крепкий парень вроде Дениса — разве вёл бы так себя дядя Коля?..
Влипли. Все влипли. Ростик — давно, Лиза — только что. Но уже так, что серьёзнее некуда…
Четверо персонажей. В замкнутом пространстве. И все активно движутся. И Лиза - напомню - совсем не умеет драться. Ещё и хнык-хнык-пожалейка в текст просится - и её нельзя ни выгнать, ни впустить как почётную гостью...
Впрочем, это ещё цветочки. Куда сложнее станет, когда подтянется мама Лизы с ещё парой зрительниц.
Нет. Самой сложной была сцена подготовки Лизы к первому в жизни уроку в роли учителя.
- Что, не подходит? - тётя Нина растерянно глянула на Лизу. - Подожди минуточку, я ещё поищу...
Лиза уже жалела, что не уследила за своим выражением лица. Но радоваться было нечему. Она уже успела заглянуть в найденные книги и увидеть, что это вообще не годится.
- Ой, спасибо вам большое, - улыбка далась тяжело. - Книги - просто супер, правда. Обязательно что-то оттуда возьму... Просто... ну ничего в голову не лезет! Идей вообще нет!
- Не грусти, Лизонька, - тётя Нина погладила её по волосам, - всё у тебя получится. Ты ведь всегда была умницей. Ладно, мне надо работать, зови, если что.
Лиза принялась копаться в книгах. Словарь точно не подходит, "Русский язык в схемах" - тоже... Может, "Путешествие в страну знаний"?.. Нет, задачки слишком малышовые. Да и рассчитаны на одного ребёнка. А целый класс как этим займёшь?
Ещё были методички. Две - для ребят постарше, одна - для третьеклашек... О! То, что надо! Как раз о том, как проводить уроки!
Или всё-таки не то...
Может, зря она сказала Зое Анатольевне, что подготовка "идёт хорошо"? Много прочитать и обдумать - не значит сделать...
- Кошмар, какой кошмар, - шептала Лиза, уткнувшись носом в ладони. - Совсем ничего не лезет в голову...
- Ты в порядке? - удивилась Саша, пришедшая в библиотеку за какой-то книжкой по программе. - Что такое случилось?
- Да говорю же, с уроком совсем дела не идут! Идей - с гулькин нос, а как начать - даже не знаю...
- Так дай какие-то задания из учебника - и всё.
- Нет же, так не пойдёт... Я хочу крутой урок, крутой и интересный!
Саша ответила не сразу. Впервые за год - или даже за всю жизнь - Лиза видела её в таком недоумении. Не "я не знаю ответа, но узнаю когда-нибудь", а "вообще без понятия".
- Интересный? А это как?
Теперь задумалась Лиза. Впрочем, ненадолго.
- Это - когда весело. Чтоб были игры, чтоб были истории... интересные. И разных картинок побольше.
Думать об этом было приятно. Словно разбегаешься с трамплина и летишь, летишь, летишь... Лиза никогда не прыгала, но представляла себе ощущения.
- Ну, такой урок не всякий учитель придумает. Надо же - история про безударные гласные!
- Не про безударные, а про спряжения глаголов... Стой, у меня идея!
Есть же, есть такая книга! "Здравствуй, дядюшка Глагол!" Стояла здесь ещё осенью! Жаль только, с полки её убрали...
Не подождав тётю Нину, Лиза сама понеслась в хранилище. Благо, та разрешала ей лазить по полкам. Русский... Рик Татьяна... Ага! Вот оно!
Нырнула в книгу. Зашуршала страницами. Порвала на закладки тетрадный листок. Столько идей - глаза разбегаются!
- Ну как, Лизонька, нашла? - заглянула к ней тётя Нина.
- Ага! Нашла! - щёки горели, руки дрожали. - Я эту игру переделаю и пару своих придумаю... И пусть вместо лилипутов будут покемоны! Так веселее, правда?
Я должна была его показать и спланировать вплоть до деталей. Ведь урок был сюжетно важен, и стоило показать, что же именно в нём необычного и как именно он проходил. Никаких там "ну как-то Лиза его провела за кадром", иначе теряется смысл истории. Но и углубляться в мелочи тоже не было смысла. Всё ж таки у меня художественный текст, а не пособие для молодых педагогов.
И, выходит, перед персонажем встала та же проблема, что и перед автором. ))
Сцена драки - штука сложная, но, в целом, понятная. А вот сцена творческого озарения...