Такое всякое

Автор: Мари Пяткина

Дописала книжку, поставила плашку  "окончено" и разрешила таки скачивание, потому что не уверена, дойдут ли руки хотя бы до первичной правки. Пыталась сама перечитать, утомилась, бросила. На сейчас имею 21 "не интересно' при 138 "нравится". Провальная статистика, граждане, старт вялый, как недельный  огурец на жаркой кухне. Давайте я вам лучше забавное расскажу, может и сама развеселюсь, а то нос так и норовит повеситься. 


1. Сижу намедни на работке, никого не трогаю, готовлю выпуск, в смысле, документы выпускников, которых гора с тележкой. Вдруг начинается движ: бегут ко мне разные люди и кричат: 

- Лена, Лена, чого ти в окно не дивишся?!

И сами у него сгрудились. Господь всеблагой, конечно посмотрю, разойдитесь. 

Мой кабинет представляет собой длинное тонкое помещение с окнами по торцам, одно выходит во двор, второе на улицу. Рядом находится трёх оконная бухгалтерия, посередке кондишка стонет. Когда бухгалтера уходят домой, то выключают свои рубильники и у меня пропадает интернет. Самая из них нормальная - бухгалтер материального стола, она же админ едебо, остальные специфические. Над нами - чердак с нетопырями, иногда какой-нибудь заходит в гости и тихонько висит, вреда не делает, но всё равно люди бегают как обосранные и верещат, что он сейчас всех сожрёт, заразит, выпьет кровь из сладких ихних тушек и наступит смерть. Нетопырь пришёл уже в ахуе, а от такого приема вообще теряется и начинает летать от стены к стене. Бенефииииис! Публика кричит в экстазе, но далеко не уходит - опасность надо наблюдать. Мне нравится быть смелой: я беру страдальца ТРАПКО и выношу в сад. Фанфары. А голуби как сдохли в позатом году, так до сих пор не развелись толком. 

Здание у нас - архитектурный памятник, за двести лет стены научились дышать через двести трещинок. На них поставили пломбы, но для капитального ремонта денег, разумеется, нет, а трещинки есть. 

Смотрю я в окно и вижу, что в углу, на карнизе, рядом с окном главбуха, висит большая борода и шевелится. Иногда от неё отрываются пряди, летают вокруг, и вновь налипают на длинную эту черную бороду. Где-то пасечник проморгал роение, и маточка удрала, располовинив улей. 

- Це треба забрати у відро і вулик бу... - начал умничать директор, когда вдруг рой прямо на глазах всосался в трещину.

Ушёл в стену, как вода в тряпку, и снаружи остались лишь поодинокие пчелки, влетающие в стену и вылетающие наружу. 

- Напевно, вже так і буде, - задумчиво произнёс директор, ведь и ежу понятно, что просто так от пчёл не избавиться. - Леночка, це в тебе що, Пушкін висить?!

- Где?! У меня?! Ой, точно, Пушкин...

Летела, значит, маточка-выпускница, и думала, куда ей податься, такой юной и амбициозной, смотрит - о, медколледж. А поступлю-ка я на медсестринство, карьеру в здравоохранении сделаю. И поступила! От 18.06.2026 зачислена. Теперь бухгалтерия окна открыть боится, а в стене у них жужжит. Но если главбух у себя за спиной пропилит дырку с дверцей, то со временем и медок халявный тырить сможет. Положим, сидит такая грустная зимой, считает квартальный и годовой отчёты, от мозговой активности резко падает уровень глюкозы, она немедленно поворачивает кресло, дверку открывает, руку засовывает. Соту - хвать! Мордой - кусь! И можно будет к ним ходить на чай с натурпродуктом.  *Демонический хохот.

Сфотографировать я это не успела.

2. В нашем доме поселился замечательный сосед, - есть такая песня. Он и раньше был, но меня не касался, а истязал только ближайших к его квартире страдальцев. Сосед этот с психиатрическим диагнозом, дважды судимый, полублатной, сильно пьющий, разумеется, он не работает, не платит коммуналку, а держит двух спаниелей, засырающих какашками наш опрятный двор, и кошку Гитлера, не знаю её имени, но по морде она Гитлер с челкой на бок и усами под носом. Кормят Гитлера соседи, и я тоже, она хорошая, не то что моя, а кто кормит собак - не знаю. Зовут соседа Юрой, и живёт он в первом подъезде, а я в третьем. Особого вреда от него раньше не было, пока он в штопор не вошёл. И по каким-то непонятным причинам в этом штопоре с ним ничего не могут сделать. Он постоянно пьян и агрессивен, а может мания рубает, а может и всё сразу, я не психиатр и разобраться не могу, но ведёт он себя омерзительно: ко всем подряд пристает, ужасно матерится, руками машет, обзывается, вот это всё. Просыпается Юра рано, либо совсем не спит, с рассветным лучами выносит во двор магнитофон и включает шансон. По утрам я обычно писала свою книжку, у которой уже 21 "не нравится", и должна вам сказать, что под Круга с Шуфутинским и что там он ещё нам ставил, пишется омерзительно, хуже не бывает, а слышно через окна настолько громко, что сложно передать словами. Я записывала аудио дружительным мальчикам - все офигели. На Юру по нескольку раз в день вызывают полицию и скорую, те его катают, но всегда привозят назад. Он со своими собаками ходит по подъездам и ломится во все двери - хочет общаться; его никто не пускает, он обижается и поднимает шум, на него вызывают полицию, он сам вызывает скорую, и нет конца и края этой идиотской круговерти, братцы вы мои. Вчера лично слышала, как Юра материл полицейских. Я не понимаю, почему они ему не отбили почек до сих пор и не посадили, в особенности после того, как в один из приездов у него забрали несколько стволов. Пардон, а где гарантия, что у неадекватного человека этого больше оружия нету? Кажется, это ситуация из разряда "убьют - обращайтесь". 

Позавчера Юра решил, что он мне друг. Случилось это из-за глупости: он попросил сигарету - я дала, и всё пропало, теперь он ходит ко мне за сигаретами  каждый день и громко стучится в двери. Мои мужчины открывают ему, ничего не дают и закрывают. Он уходит. Бить его как-то и стыдно, потому что человек совсем не в себе, к тому же никогда не известно, всё ли оружие у него забрали. Муж на меня сердится за то, что я его прикормила. Но как же отказать человеку в сигарете? Она важнее хлеба. Вчера Юра принес мне подарок - тушь для ресниц, я не хотела её брать, поэтому он закинул тушь в двери и убежал. Вот она,  я ещё не открывала:

 Юра сказал, что соберёт воров в законе, чтоб проклясть наш дом и всех соседей. Простите, это что, местный ведьминский анклав? Но уточнять я не решилась, сами понимаете, вообще стараюсь с ним поменьше разговаривать. В прошлом году он стрелял по детям  на школьном дворе, тогда его увезли на дурку и за месяц привели там в чувство, но потом выгнали домой. Вчера его забрала скорая: на голове у Юры красовалась высокая турецкая шапочка, а в руках он держал запас воды в бутылочках. Я думала, его госпитализируют, но вот, пожалуйста: сидит во дворе, греется на солнышке как рептилоид, орёт матюки. 

Если честно, совсем не жалко будет, если Юра с балкона спрыгнет на забор, как его покойный друг Валера. А что с ним можно сделать цивильным методом - даже не представляю. 


3. Припинда моя готова к выпуску, к ней - асимметричный пиджак, дизайнер разработал модели, машинка вышила, портниха сшила, обошлось в 5 тысяч. Сказать, что я огорчена - не сказать ничего. 21 "не нравится" - фигня по сравнению с тем, что конопля  зачем-то вышилась похожей на пальму. И теперь придётся стоять на сцене в этих пальмах. И вообще хоть иногда надевать куда-нибудь, иначе за что деньги плачены, бляха от сандалика. Ткань: лён и крапива.

Рукав:

Сама припинда, собственно, поверх халата, сорри: 

На жопной её части узора меньше, только по низу, однако есть два кармана для телефона и сигарет. Представлялась задумка иначе, и сейчас я растеряна, ещё и маниакальный этот Юра во дворе орёт. 

Пишите что-нибудь, к примеру, у кого-то есть опыт разведения пчёл в стене дома или борьбы с сумасшедшими, так неплохо бы поделиться.

+314
521

0 комментариев, по

11K 735 420
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз